Результатов: 54

У Путина вепсские корни? Какую роль сыграл древний народ в истории России

Сегодня в Петербурге проживают лишь несколько сотен вепсов – настолько это малочисленный народ. Но угроза исчезновения сплотила желающих сохранить этнокультурную самобытность. spb.aif.ru »

2022-9-9 11:43

В Индии раскопали древний кинжал возрастом 2500 лет

Индийские археологи проводили раскопки в штате Тамил Наду и нашли древние захоронения и строения, указывающие на то, что на этом месте раньше был процветавший город. В одной из могил нашли уникальный кинжал. gazeta.spb.ru »

2021-8-14 23:12

Соловки — русская голгофа: чем жил древний монастырь и как выживали в нём заключённые первого советского концлагеря СЛОН

Почему российский сериал "Обитель" по роману Захара Прилепина стоит посмотреть. Лайф сделал подборку фактов из истории Соловецкого монастыря, который в эпоху становления советской власти стал полем для непростых экспериментов, а для тысяч заключённых — самым последним экзаменом в жизни (1923–1939 гг). lifenews.ru »

2021-5-17 00:40

Почему Эрдоган решил превратить древний православный собор Святой Софии в мечеть

Публицист Владимир Тихомиров — о том, что Эрдоган воплотил мечту радикальных исламских группировок, а весь православный мир только зевнул.Читать далее... lifenews.ru »

2020-7-12 13:30

Во время раскопок у Стоунхенджа найден древний памятник

Группа археологов провела раскопки в нескольких километрах от всем известного Стоунхенджа и наткнулась на неолитическую подземную структуру. Об этом сообщает The Guardian, доисторический памятник найден в трех километрах от Стоунхенджа в английском графстве Уилтшир. gazeta.spb.ru »

2020-6-23 10:58

Как силовики не поделили педофила и разбудили в маленьком городе древний дух неповиновения

В Новгородской области следствие и полиция ловили педофила и в процессе, похоже, поссорились между собой. Противостояние силовых ведомств едва не стоило карьеры опытным операм. Как ссора силовиков пробудила гражданское общество и к чему это привело — в материале Лайфа.Читать далее... lifenews.ru »

2020-5-24 18:20

В Ленобласти хотят уничтожить древний археологический комплекс

В Приозерском районе Ленинградской области под угрозой исчезновения оказался комплекс археологических объектов на берегу озера Суходольское, неподалеку от села Ольховка. Причиной тому — собственник участка, который намерен застроить исторически важную территорию элитными частными домами. gazeta.spb.ru »

2020-5-5 11:18

Могила Ромула? Древний саркофаг нашли в подземелье на Римском форуме

Более двух с половиной тысяч лет он покоился именно там, где, по данным археологов, находится место погребения легендарного основателя города.Читать далее... lifenews.ru »

2020-2-19 17:04

В Поволжье обнаружен самый древний возбудитель чумы

Древнейший штамм возбудителя Черной смерти обнаружили на территории города Лаишево в Республике Татарстан. Статья об открытии ученых опубликована в журнале Nature Communications. Находку совершили в ходе работ в городе Лаишево. gazeta.spb.ru »

2019-10-4 01:06

Из Петербурга в США пытались вывезти древний артефакт

В настоящее время правоохранители проводят проверку в связи с попыткой вывезти из России древний артефакт. Об этом сообщили в Telegram-канале «Аварийный Петербург». Там уточнили, что в США планировали доставить плоский топор-тесло. topdialog.ru »

2019-7-16 10:56

Палеонтологам удалось восстановить древний морской путь

В древности пустыня Сахара, которая сейчас признана крайне засушливым местом, была покрыта бескрайним морем.   Специалистам удалось прийти к такому выводу, проведя исследования и проанализировав породы и останки ископаемых в Западной Африке. gazeta.spb.ru »

2019-7-10 23:54

В Черном море обнаружен древний корабль, пролежавший на дне более 2400 лет

Корабль относится к тому типу торговых кораблей, о которых до сих пор было известно только по рисункам на керамических сосудах. saint-petersburg.ru »

2018-10-24 13:14

На дне моря археологи нашли погибший от цунами древний город

На морском дне на северо-востоке Туниса археологи после семи лет поисков обнаружили руины древнеримского города Неаполиса. Город ушел под воду 1700 лет назад – в 365 году н.э. – в результате разрушительного цунами. spbdnevnik.ru »

2017-9-5 16:21

Археологи нашли в Египте самый древний протез на Земле

Древнеегипетские мастера умели делать протезы. И качество их было гораздо выше, чем во все последующие годы. Это подтверждает уникальная находка археологов. spbdnevnik.ru »

2017-6-21 15:13

В Бразилии нашли самый древний в мире гриб

Самый древний в мире ископаемый гриб возрастом в 115 млн лет обнаружен в Бразилии. Этот гриб – ровесник динозавров. Узнать, был ли он съедобным, не представляется возможности. Возраст предыдущего древнейшего гриба составлял "всего" 99 млн лет. spbdnevnik.ru »

2017-6-10 20:47

В пещерах Урала найден древний гибрид бизона и тура

В уральских пещерах найдены кости древних животных, часть из которых, как полагают ученые, принадлежит неизвестному древнему виду – гибриду доисторического бизона и тура. Об этом сообщил на пресс-конференции ТАСС старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев. spbdnevnik.ru »

2017-5-11 04:10