Результатов: 3277

Почти две сотни тел нашли в братских могилах в Хан-Юнисе, в секторе Газа

На территории медицинского комплекса Насер в городе Хан-Юнисе, расположенном на юге сектора Газа, было обнаружено массовое захоронение. Как передаёт катарский телеканал Al Jazeera, там нашли не менее 180 тел. lifenews.ru »

2024-4-23 07:47

Эксперт объяснил, как российские удары по украинским ПХГ лишают Киев заработка

Удары по подземным хранилищам газа (ПХГ) на западе Украины могут привести к невозможности закачки и извлечения голубого топлива. Это исключает их использование в качестве таможенного склада газа для европейских компаний, заявил главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич. lifenews.ru »

2024-4-14 12:25

В Австрии рискнули законодательно отказаться от газа из РФ, но за четыре года

Проект закона о полном отказе от российского газа рассматривается в Австрии. Автором инициативы стала министр энергетики страны Леоноре Гевесслер, сообщила газета Kurier со ссылкой на документ. lifenews.ru »

2024-4-13 06:02

Мощный взрыв газа обрушил девятиэтажку в Кривом Роге, под завалами могут быть люди

В Кривом Роге на Украине произошёл взрыв бытового газа в жилой многоэтажке, пострадали семь человек. Под завалами рухнувших этажей могут находиться люди, сообщает украинская ГС ЧС по Днепропетровской области. lifenews.ru »

2024-4-11 10:42

Около 8,8 тысячи жителей остались без газа после обрушения моста под Смоленском

В городе Вязьме Смоленской области повредились сети газоснабжения из-за обрушения моста. Около 70 юридических лиц, пять котельных и примерно 8,8 тысячи местных жителей остались без газа, сообщили в Министерстве ЖКХ, энергетики и тарифной политики региона. lifenews.ru »

2024-4-9 20:22

Стало известно, сколько Россия заработала на продаже газа за рубли

Со вступления в силу указа президента России Владимира Путина о продаже природного газа недружественным странам за рубли государство получило от них как минимум 2,3 триллиона рублей. Данные Евростата и платформы ООН Comtrade проанализировало РИА "Новости". lifenews.ru »

2024-4-1 07:59

В США считают, что контракт на транзит газа РФ через Украину не будет продлён

Власти США исходят из того, что контракт на транзит российского газа через территорию Украины не будет продлён. Об этом сообщил помощник госсекретаря по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт, говоря о роли Турции в энергоснабжении Европы. lifenews.ru »

2024-3-28 18:05

На Украине повреждена наземная часть подземного хранилища газа

Генеральный директор компании "Нафтогаз" Алексей Чернышов сообщил, что вследствие взрывов на западе Украины был нанесён урон наземной инфраструктуре одного из подземных газохранилищ. lifenews.ru »

2024-3-25 20:10

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции США по сектору Газа

Россия и Китай в Совете Безопасности ООН наложили вето на проект резолюции США по ситуации в секторе Газа. Против проголосовали РФ, КНР и Алжир, а за проект — одиннадцать стран. Гайана воздержалась. lifenews.ru »

2024-3-22 17:50

Украина не планирует транзит российского газа в 2025 году

Киев не намерен продлевать контракт на транзит газа с российским "Газпромом" после 31 декабря текущего года. Об этом заявил в эфире национального телемарафона глава Минэнерго Украины Герман Галущенко. lifenews.ru »

2024-3-18 05:46

ХАМАС поддержало предложенный США план перемирия в секторе Газа

Палестинское движение ХАМАС согласилось на предложенный США план прекращения огня в секторе Газа. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на источник в руководстве движения. lifenews.ru »

2024-3-13 21:54

Нетаньяху назвал сроки завершения военной операции Израиля в секторе Газа

В Израиле назвали возможные сроки завершения операции ЦАХАЛ против членов палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Как сообщил в беседе с Politico глава правительства еврейского государства Биньямин Нетаньяху, боевые действия там могут прекратиться уже через один-два месяца. lifenews.ru »

2024-3-11 22:53

Президент Египта назвал шокирующую сумму, необходимую для восстановления сектора Газа

На восстановление разрушенного израильскими военными сектора Газа потребуется более 90 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси. lifenews.ru »

2024-3-9 14:48

США отрицают причастность к гибели людей в секторе Газа из-за сброса гумпомощи

Министерство обороны Соединённых Штатов отрицает, что из-за сброса американской помощи с самолёта в секторе Газа погибли люди. Об этом в рамках регулярного брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. lifenews.ru »

2024-3-9 04:42

Байден поручил Пентагону построить временный порт в секторе Газа

Пентагон построит на территории сектора Газа временный порт для доставки гуманитарной помощи по морю. Об этом сообщил президент США Джо Байден, выступая перед Конгрессом США с ежегодным посланием "О положении страны". Мероприятие транслировал в прямом эфире Белый дом. lifenews.ru »

2024-3-9 08:16

Политолог вспомнил одесское выражение, оценивая готовность Киева продлить транзит газа

Украина готова продолжать транзит российского газа в Европу, как и получать за это деньги от РФ, отметил политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя в беседе с Life. lifenews.ru »

2024-3-5 19:25

Киев заявил о готовности продлить транзит газа из РФ после 2024 года, но при одном условии

Власти Украины готовы продолжать транзит газа из России и после 2024 года, если на это будет запрос стран Европы. При этом Киев не собирается вести переговоры об этом с Москвой. Об этом сообщил премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль. lifenews.ru »

2024-3-5 14:49

Армия Израиля заявила, что не стреляла по гуманитарному конвою в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) пока не нашла подтверждений, что её военные стреляли по толпе у гуманитарного конвоя в секторе Газа. Об этом заявил официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари. lifenews.ru »

2024-3-4 15:29

США сбросили с воздуха гумпомощь для жителей сектора Газа, но забыли про воду и лекарства

Соединённые Штаты в субботу впервые провели сброс с воздуха гуманитарной помощи жителям сектора Газа после того, как президент страны Джо Байден анонсировал эту операцию. Об этом сообщили американские чиновники. lifenews.ru »

2024-3-3 19:27

В Венгрии заявили о ненужности транзита газа через Украину

Для безопасности поставок энергоресурсов Будапешту не требуется транзит газа через Украину, ведь сейчас есть "Турецкий поток". Такое мнение выразил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на полях Дипломатического форума в Анталье в субботу, 2 марта. lifenews.ru »

2024-3-3 18:22

ЕС работает над полным отказом от транзита российского газа через Украину

Европа намерена полностью отказаться от российского газа, поставляемого через Украину, и уже работает над поиском альтернативных вариантов. Об этом сказал представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи на брифинге в Брюсселе, отметив, что сегодня этим маршрутом в ЕС поступает почти 15 миллиардов кубометров голубого топлива в год. lifenews.ru »

2024-2-29 15:39

Путин назвал Турцию самым надёжным партнёром в вопросах поставки газа

Россия всегда скрупулёзно выполняет свои договорные обязательства и никому в ЕС самовольно не ограничивала поставки газа, и, как показали события, надёжным партнёром оказалась Турция. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину. lifenews.ru »

2024-2-18 14:33

"Денежки не пахнут": Путин заявил, что Киев не брезгует оплатой транзита газа от "Газпрома"

Киев не отказывается от российских денег, которые он получает за транзит газа, но почему-то не открывает ещё одну нитку газопровода "Северный поток", которая идёт через украинские территории. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным. lifenews.ru »

2024-2-18 13:44

Составлен список главных покупателей российского газа в Европе

Лидером по закупкам сжиженного природного газа (СПГ) из Российской Федерации в Европе за 2023 год стали Испания и Бельгия — на них приходится около 75% от общего числа поставок в Европейский союз. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на анализ статистики. lifenews.ru »

2024-2-18 08:56

Лагерь беженцев Нусейрат в секторе Газа атакован израильской авиацией

Израильские военные вновь атаковали лагерь беженцев Нусейрат в секторе Газа. Для нанесения удара была задействована авиация, сказано в сообщении катарского телеканала Al Jazeera. lifenews.ru »

2024-2-18 06:32

Спутниковые снимки подтвердили начало возведения 5-метровой стены между Египтом и сектором Газа

Власти Египта всё-таки начали возводить стену на границе с городом Рафах, который находится на юге сектора Газа. Спутниковые снимки с места предполагаемого строительства опубликовала газета New York Times. lifenews.ru »

2024-2-17 11:16

ЕС не намерен продлевать соглашение о транзите российского газа через Украину

Евросоюз не намерен продлевать соглашение о транзите российского газа через Украину. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. lifenews.ru »

2024-2-15 11:52

В Госдуме предложили способ борьбы со взрывами газа в частных домах

Взрывы газа в последнее время чаще фиксируются не в многоэтажках, а в частных домах. Решить проблему поможет установка в каждом из зданий датчиков утечки, считает депутат Госдумы Сергей Колунов. lifenews.ru »

2024-2-9 16:39

Путин по телефону обсудил с президентом ОАЭ гумпомощь сектору Газа

Президент России Владимир Путин и глава Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ряд важных тем, в том числе гумпомощь сектору Газа и атаку Киева на Ил-76. lifenews.ru »

2024-2-5 20:08

"Газпром" в пятый раз с начала года побил рекорд по поставкам газа в Китай

"Газпром" установил уже пятый исторический рекорд с начала года по суточным поставкам газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири", сообщает компания. lifenews.ru »

2024-2-5 17:56

Нетаньяху: Израиль ликвидировал 17 из 24 батальонов ХАМАС в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе еженедельного заседания кабмина заявил, что израильские военные уничтожили в секторе Газа 17 из 24 батальонов ХАМАС, существовавших на момент начала конфликта 7 октября. lifenews.ru »

2024-2-5 17:05

Байден кошмарит союзников из ЕС запретом на экспорт газа, пишут СМИ

Решение о запрете экспорта сжиженного природного газа (СПГ), принятое главой США Джо Байденом, стало настоящим подарком для президента РФ Владимира Путина и вызвало ярость в Евросоюзе. Об этом сообщает американский журнал Foreign Policy. lifenews.ru »

2024-2-5 14:36

В Норвегии пришли в ужас из-за последствий отказа от российского газа

Евросоюз (ЕС) с 2022 года буквально опустошает мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать потери после отказа от российского газа. Сложившаяся ситуация плачевно сказывается на состоянии климата и экономике бедных стран. lifenews.ru »

2024-2-3 11:14

В результате мощного взрыва газа и пожара в столице Кении погибли по меньшей мере двое и сотни получили ранения

В результате взрыва газа в столице Кении в четверг вечером погибли по меньшей мере два человека и еще 222 получили ранения. piterets.ru »

2024-2-2 10:59

МИД Катара: Власти Израиля согласились на прекращение огня в секторе Газа

Израиль согласился на предложение посредников о прекращении огня в секторе Газа. Палестинское радикальное движение ХАМАС также положительно отреагировало на инициативу. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на официального представителя МИД Катара Маджида аль-Ансари. lifenews.ru »

2024-2-1 21:10

Путин: Человечеству никуда не деться от нефти и газа в ближайшие десятилетия

Что бы ни говорили про углеводороды, человечеству никуда не деться от нефти и газа в ближайшие десятилетия, и это "медицинский факт", заявил президент РФ Владимир Путин. lifenews.ru »

2024-2-1 18:14

Новак подтвердил версию Украины о договоре на транзит российского газа в Европу

Сейчас Москва не обсуждает с Киевом или Европой продление контракта на транзит газа через Украину после 2024 года. Об этом рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. lifenews.ru »

2024-2-1 13:32

ЦАХАЛ признала затопление тоннелей ХАМАС в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) признала, что затапливает водой тоннели ХАМАС в секторе Газа, сообщили в армейской пресс-службе. Там добавили, что за время операции были освоены новые возможности по нейтрализации подземной террористической инфраструктуры в секторе Газа. lifenews.ru »

2024-1-31 22:12

Новая зависимость: Отказ от российского газа обернулся для европейцев очередным испытанием

Переход Европы на американский сжиженный природный газ (СПГ) создаёт для европейцев в будущем риск оказаться в газовой зависимости от Соединённых Штатов, передаёт Bloomberg. lifenews.ru »

2024-1-28 01:17

Премьер Словакии предупредил Киев об огромной ошибке при отказе от транзита газа из РФ

Киев допустит серьёзную ошибку, если не обеспечит транзит газа из РФ в Европу после прекращения действия пятилетнего соглашения "Нафтогаза Украины" с "Газпромом" в конце 2024 года, сообщил словацкий премьер Роберт Фицо. lifenews.ru »

2024-1-28 14:01