Результатов: 67

Вучич: Республика Сербская может быть распущена из-за геноцида

Непростые времена наступают для Сербии — исторического союзника России. В скором времени в Совет Европы планируется принять Косово, а Организация Объединённых Наций намерена учредить Международный день памяти геноцида в Сребренице. lifenews.ru »

2024-4-18 02:30

В России могут ввести уголовное наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

В России могут ввести наказание за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции, законопроект о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ будет внесён в Госдуму 20 февраля. lifenews.ru »

2024-2-20 07:00

В Ленобласти открыли Мемориал в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны

В Гатчинском районе Ленинградской области открыли Мемориал в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны piterets.ru »

2024-1-28 12:58

Каждый памятник — свидетель и судья: Лукашенко рассказал, что доказывает геноцид народов СССР

Каждый открытый памятник является одновременно свидетелем, обвинителем, судьёй и доказательством геноцида народа СССР. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) в Ленинградской области. lifenews.ru »

2024-1-28 18:43

Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жертвах геноцида во время ВОВ

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР, которые стали жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. lifenews.ru »

2024-1-28 17:30

Мемориал в память о жертвах геноцида во время блокады открыли в Петербурге

Торжественная церемония открытия мемориальной плиты на Пискарёвском кладбище состоялась в годовщину прорыва блокады Ленинграда. spb.aif.ru »

2024-1-19 07:58

Иран пригрозил США "беспощадным пламенем" в случае продолжения геноцида в Газе

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан пригрозил последствиями в случае продолжения геноцида населения в секторе Газа. Выступая на заседании 10-й чрезвычайной спецсессии Генассамблеи ООН, дипломат заявил, что, если массовые убийства не прекратятся, пламя конфликта не пощадит никого. lifenews.ru »

2023-10-27 01:01

В ООН забили тревогу из-за возможного геноцида палестинцев со стороны Израиля

Регулярные удары ЦАХАЛ по объектам гражданской инфраструктуры в секторе Газа являются преступлениями против человечности. Дальнейшая эскалация конфликта повышает риск настоящего геноцида палестинского народа, гласит заявление экспертов ООН, распространённое Управлением верховного комиссара организации по правам человека. lifenews.ru »

2023-10-20 21:35

В ОП назвали поставку кассетных бомб США Украине актом геноцида

Член Общественной палаты России Никита Данюк назвал актом геноцида решение западных стран снабдить Украину кассетными бомбами. Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Дайте сказать". lifenews.ru »

2023-7-14 21:03

Свидетельства геноцида. В Гатчине нашли массовое захоронение времён войны

На территории Гатчинского музея-заповедника обнаружили захоронения с останками мирных советских граждан. Согласно архивным документам, неподалёку от места в годы Великой Отечественной войны располагался штаб немецкой полиции безопасности СД. spb.aif.ru »

2023-5-16 20:04

Журналист Кикнадзе: У геноцида в годы ВОВ и современной русофобии общие интересанты

Память о преступлениях нацистов, не имеющих срока давности, нужно хранить хотя бы для того, чтобы человек, находящийся в зоне боевых действий, не замарал свои руки в крови. Такое мнение в беседе с Лайфом озвучил доктор исторических наук, член-корреспондент РАРАН, главный редактор журнала "Наука. Общество. Оборона" Владимир Кикнадзе. lifenews.ru »

2023-4-19 14:24

Путин: Вопрос о признании геноцида населения СССР чрезвычайно важен

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда отметил чрезвычайную важность признания геноцида в отношении гражданского населения СССР. lifenews.ru »

2023-1-18 13:32

Названа сумма, которую Германия выплатит жертвам блокады в случае признания факта геноцида

Петербургский суд принял исковое заявление от городского прокурора с просьбой признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Выяснилось, на что могут рассчитывать жители и дети блокадного Ленинграда, а также их родственники в случае положительного исхода дела. gazeta.spb.ru »

2022-9-12 15:17

Прокуратура Ленобласти подала иск о признании геноцида советского народа во время ВОВ

Прокуратура Ленинградской области подала иск о признании геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны. Об этом в телеграм-канале сообщила председатель "Волонтёров Победы" Ольга Занко. lifenews.ru »

2022-9-12 13:28

В Калининграде сочли проявлением геноцида призыв главы МИД Эстонии к россиянам

Призыв главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу к россиянам не приезжать в страну можно воспринимать не иначе как "проявление геноцида". Об этом заявил руководитель пресс-службы губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков. lifenews.ru »

2022-9-8 15:12

Песков: СКР собирает доказательства актов геноцида в Донбассе со стороны Украины

Россия собирает доказательства актов терроризма и геноцида в отношении жителей Донбасса со стороны Украины, сообщил журналистам пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков. Он уточнил, что данный вопрос курирует Следственный комитет РФ совместно с коллегами из Л/ДНР. lifenews.ru »

2022-6-28 13:32

В Госдуму внесли проект заявления о признании геноцида русских на Украине

В документе подчёркивается: действия властей Незалежной являются "грубейшим нарушением международного права". lifenews.ru »

2022-4-5 19:11

Почему, начав играть в русскую рулетку путём геноцида, Запад рискует самообнулиться

Публицист и политик Егор Холмогоров — о культурном геноциде против России и о том, почему русская национальная идентичность и в самом деле исключает принятие того, что "Украина — не Россия". lifenews.ru »

2022-3-3 17:57

Москалькова указала на признаки геноцида в Донбассе

По её словам, с 2014 года был целый ряд событий, среди которых запрещение выплат пенсий, пособий, только вот человеку невозможно существовать без минимальных прожиточных средств. lifenews.ru »

2022-2-24 16:29

Пригожин подал заявление в СК РФ о возбуждении уголовного дела по факту геноцида в Донбассе

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин подал заявление в правоохранительные органы по факту геноцида русскоязычного населения в Донбассе. В своем комментарии он также отметил, что считает журналиста Виктора Шендеровича... newdaynews.ru »

2021-12-31 17:23

В Ленобласти установят памятник жертвам геноцида

В Гатчинском районе Ленинградской области в понедельник, 21 июня, состоялась церемония закладки камня в основание будущего мемориала погибшим в ходе геноцида во время Великой отечественной войны советским гражданам. spb.aif.ru »

2021-6-21 14:32

Президент Армении поблагодарил Ким Кардашьян за помощь в признании геноцида

Благодарственные письма от главы государства получили также певица Шер и продюсер фильма "Обещание" Эрик Эсраилян. lifenews.ru »

2021-5-1 02:14

В США объяснили решение признать факт геноцида армян

Анкара является критически важным союзником Вашингтона, напомнил глава Госдепа на фоне обострившихся отношений двух стран из-за такого заявления Байдена. lifenews.ru »

2021-4-29 22:47

Пушков назвал бурей в стакане для Турции признание Байденом геноцида армян

Между тем сенатор отметил, что решение американского лидера никак не будет способствовать улучшению отношений Анкары и Вашингтона. lifenews.ru »

2021-4-26 14:23

США испугались реакции на признание геноцида армян и временно закрыли свои посольства в Турции

Речь идёт о дипмиссиях в Анкаре, Стамбуле, Адане и Измире. Для экстренной помощи в нерабочие дни американцев просят связываться с ближайшим консульским отделом. lifenews.ru »

2021-4-25 01:53

Глава МИД Турции — о признании США геноцида армян: Мы полностью отвергаем это заявление

Мевлют Чавушоглу считает, что это политический оппортунизм, который предаёт справедливость и мир во всём мире. lifenews.ru »

2021-4-25 19:39

Пашинян поблагодарил Байдена за признание геноцида армянского народа

Премьер подчеркнул, что решение президента США является мощным шагом на пути истины и исторической справедливости. lifenews.ru »

2021-4-25 19:36

В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту геноцида в годы Великой Отечественной войны

Такое решение было принято "в целях социальной и исторической справедливости". lifenews.ru »

2021-4-10 10:51

Генпрокурор предложил закрепить в законе понятие геноцида народов СССР в годы ВОВ

На законодательном уровне будет закреплены понятия "нацизм", "фашизм", "геноцид народов СССР". piter.tv »

2020-11-20 12:07