Результатов: 131

Специалист поделился секретами сбора и готовки сморчков и строчков

Весна в этом году подарила не только хорошую погоду, но и раннее появление грибов. Об этом рассказал ведущий программы "Царство грибов" на телеканале "Живая планета", знаток "тихой охоты", блогер Дмитрий Тихомиров. lifenews.ru »

2024-4-11 18:58

Петербурженка отравилась грибами, которые ей подарила подруга

Пожилая жительница Петербурга, проживающая на проспекте Металлистов, оказалась в больнице после употребления баночки грибов, которую подарила ей ее подруга.   Как стало известно Gazets. SPb, 87-летняя пенсионерка почувствовала недомогание утром 3 марта. gazeta.spb.ru »

2024-3-4 11:43

Спасение в лукошке: Два вида грибов оказались онкокиллерами

Благородные белые грибы и обычные шампиньоны обладают противораковыми свойствами. Таким открытием поделились учёные из университета Траз-уш-Монтиш и Алту-Дору (Португалия). Исследователи изучили клетки грибов с помощью анионообменной хроматографии, которая часто приходит на помощь, если нужно определить чистоту и качество лекарственных препаратов или лабораторных реактивов. lifenews.ru »

2024-2-1 11:42

В России предложили обучать граждан сбору безопасных грибов

В России появилась инициатива обучать граждан сбору безопасных грибов. Это могло бы помочь спасти жизни. В России предложили создать открытые мастер-классы и тренинги по сбору безопасных видов грибов. gazeta.spb.ru »

2023-10-19 12:20

Эксперт рассказал, в каком случае за сбор грибов можно попасть в тюрьму

После введения запрета на сбор редких и исчезающих видов грибов теперь легко можно нарваться на немаленький штраф и даже тюремное заключение. Что делать, чтобы ненароком не срезать в лесу краснокнижные дары природы, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. lifenews.ru »

2023-10-14 09:18

За сбор грибов и растений из Красной книги смогут сажать на девять лет

12 октября в России вступает в силу новый закон, который предусматривает уголовную ответственность и штрафы за сбор краснокнижных грибов. Как пишет газета "Известия", за нарушение статьи УК могут лишить свободы на срок до девяти лет. lifenews.ru »

2023-10-12 05:20

Россиянам напомнили об уголовном наказании за сбор редких грибов

В России уже с 12 октября будет действовать уголовная статья, которая предусматривает ответственность за уничтожение либо повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Об этом телеканалу "360" рассказал миколог, кандидат биологических наук, председатель РОО "Русское микологическое общество" Михаил Вишневский. lifenews.ru »

2023-9-30 07:20

Петербурженку увезли в реанимацию после дегустации сырых грибов на Парашютной

Жительницу Петербурга увезли в реанимацию после пробы сырых грибов. Ее забрали из ее квартиры на Парашютной улице. В Приморском районе Петербурга женщину увезли в реанимацию после того, как она поела сырых грибов. gazeta.spb.ru »

2023-9-20 11:05

Пожилых предупредили о скрытой опасности грибов

Несмотря на богатое наполнение витаминами и минералами, грибы считаются не самым лучшим продуктом для людей в возрасте. Содержащиеся в них нутриенты плохо усваиваются организмом и могут обострить хронические заболевания, предупредила эндокринолог-диетолог Екатерина Иванникова. lifenews.ru »

2023-9-14 05:18

Петербуржцам объяснили, почему сбор грибов вблизи трасс может быть опасен для здоровья

Представители управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказали, как правильно собирать грибы и при этом не нанести вред своему здоровью. Как и когда лучше всего собирать грибы Любителям грибов из Петербурга рекомендовали, прежде всего, внимательно подойти к сборам. gazeta.spb.ru »

2023-9-6 12:24

Идем на «тихую охоту»: как собрать целую корзину белых грибов

В конце августа – начале сентября наступает пик грибного сезона. Большинство любителей «тихой охоты» целятся в основном в белые грибы. И немудрено: за счет своего внешнего вида, вкуса и аромата они считаются самыми ценными из съедобных. gazeta.spb.ru »

2023-8-29 11:00

Глава Минфина США пожаловалась, что не ощутила эффекта от галлюциногенных грибов

77-летняя министр финансов США Джанет Йеллен призналась, что попробовала блюдо из галлюциногенных грибов во время визита в Китай. Журналисты CNN засняли чиновницу в ресторане юньнаньской кухни, где, как выяснилось позже, она употребила в пищу четыре порции грибов разновидности Lanmaoa asiatica. Некоторые из них известны своими галлюциногенными эффектами. lifenews.ru »

2023-8-16 19:28

Врач озвучила жуткие последствия употребления грибов, собранных у дорог

Употребление в пищу грибов, собранных или купленных в непосредственной близости от автомобильных дорог, может сильно ударить по здоровью человека. По словам врача-гастроэнтеролога Натальи Герасименко, способность плодового тела впитывать содержащиеся в воздухе токсины сводит на нет пользу от таких грибов. lifenews.ru »

2023-8-9 21:17

Россиянам перечислили опасные места для сбора грибов

Грибы, собранные неподалёку от автомобильных дорог и обрабатываемых пестицидами полей, могут быть очень опасными для здоровья. Об этом в беседе с URA.ru предупредила коммерческий директор, главный врач "Инвитро-Урал" Надежда Подкорытова. lifenews.ru »

2023-6-24 00:39

Ленобласть вошла в топ-з регионов РФ по выращиванию цветов и грибов

Согласно итогам тепличного растениеводства, которыми поделилось ведомство, Ленобласть выращивает 10% цветов и 6,8% культивированных грибов в стране.  piter.tv »

2023-5-30 15:56

Госдума приняла закон о тюрьме за незаконный сбор краснокнижных грибов

Государственная дума сразу во втором и финальном третьем чтении утвердила законопроект о введении уголовной ответственности за уничтожение ценных растений и грибов, в том числе краснокнижных. lifenews.ru »

2023-4-7 02:39

До 9 лет колонии: Госдума ввела уголовное наказание за сбор и уничтожение растений и грибов из Красной книги

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении закон о введении уголовной ответственности за уничтожение, незаконный сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ или... newdaynews.ru »

2023-4-6 17:32

Тульская студентка научилась делать косметику из грибов, жуков и личинок мух

Студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого Анастасия Третьякова получила от Правительства Тульской области стипендию в десять тысяч рублей за проект по переработке жуков, грибов и отходов в потребительскую продукцию. В этом ей помогли гриб вешенка и муха Чёрная львинка. lifenews.ru »

2022-10-26 19:21

Назван скрытый вред тыквы, грибов, винограда и других плодов осени

Традиционные блюда из осеннего меню на основе овощей и фруктов могут представлять опасность для людей, склонных к набору веса или имеющих хронические заболевания. Об этом рассказала Лайфу врач-диетолог Елена Соломатина. lifenews.ru »

2022-10-22 15:09

В России 2022 год для сбора грибов оказался "катастрофичным"

В этом году период сбора грибов, который начинается в середине весны и продолжается до середины осени, оказался слишком засушливым, рассказал в эфире радио Sputnik грибник, автор научно-популярного YouTube-канала "Охотник до грибов" Дмитрий Тихомиров. lifenews.ru »

2022-9-16 14:16

Жители Ленобласти начали находить в лесах больше чистых грибов без гнили

Сейчас в лесу еще сыро и прохладно, но грибов стало чуть больше по сравнению с первыми днями сентября и концом августа. Жители Ленобласти делятся снимками своей находки и рассказывают, где удалось найти чистых, неиспорченных грибов. gazeta.spb.ru »

2022-9-9 15:51

Пенсионерку и внука, пропавших в Кузбассе при сборе грибов, нашли живыми

В Кузбассе нашли 63-летнюю женщину и её 10-летнего внука, которые потерялись 3 сентября при сборе грибов. Об этом сообщил поисковый отряд "Лиза алерт". lifenews.ru »

2022-9-7 16:08

Почти 250 человек в Кузбассе ищут пропавших при сборе грибов пенсионерку и её внука

Число людей, задействованных в поисках пенсионерки и её 10-летнего внука, которые пропали при сборе грибов в тайге Прокопьевского округа Кузбасса, увеличено до 250 человек. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области. lifenews.ru »

2022-9-5 11:16

Лучшие рецепты заготовок на зиму из баклажанов, грибов и кабачков, о которых вы не знали

Узнаете, как просто и быстро сделать овощные заготовки на зиму. Собрали классические рецепты маринованных и солёных грибов, кабачковой икры, квашеных баклажанов и даже маринованного в специях чеснока. lifenews.ru »

2022-8-17 15:50

Эксперт объяснил, что нужно делать, чтобы не отравиться лесными грибами

Петербуржцам напомнили главные правила сбора грибов, чтобы избежать смертельного отравления. По мнению кандидата биологических наук Павла Глазкова, собирать нужно только те грибы, в которых есть уверенность более чем на 100%. gazeta.spb.ru »

2022-8-15 16:01

Жителей Подмосковья предупредили о нашествии ядовитых грибов

Жители Подмосковья стали собирать много новых видов грибов, однако среди них могут встретиться ядовитые. Об этом в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал эксперт Сергей Федотов. Специалист, в частности, заметил, что у опят есть опасный двойник — галерина окаймлённая. lifenews.ru »

2022-7-21 18:03

Россиянам рассказали, когда ждать "волну грибов"

Для сезона грибов необходимы дожди и прохлада. То, что этому способствует тепло, не соответствует действительности, и "грибной дождь" — это только миф, вере в который подвержены даже опытные грибники. lifenews.ru »

2022-7-20 03:32

Миколог рассказал, когда в Петербурге ожидается начало активной грибной охоты

Российский миколог Михаил Вишневский поделился, когда стартует  грибная волна в лесах Петербурга. В беседе с «МК в Питере» специалист объяснил, что дождливая погода — это не показатель мгновенного появления грибов. gazeta.spb.ru »

2022-7-11 13:04

Синоптик Колесов рассказал о собранных в петербургских лесах лисичках

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов выехал за город и поделился своим грибным «уловом». Последний дни шли обильные дожди, но, как признался Колесов, грибов пока в наше районе он не нашел. gazeta.spb.ru »

2022-7-10 19:56