Результатов: 800

Вслед за главой СБУ по делу о теракте на Крымском мосту заочно арестовали гражданина Грузии

Гражданина Грузии Александра Инасаридзе заочно арестовали по делу о теракте на Крымском мосту. Соответствующее решение во вторник, 26 марта, принял Басманный суд Москвы. lifenews.ru »

2024-3-26 12:00

В Грузии обвинили Саакашвили в атаке на Южную Осетию в 2008 году

Нападение Грузии на Южную Осетию в 2008 году следует считать политическим преступлением руководства страны во главе с действующим тогда президентом Михаилом Саакашвили. Об этом заявил спикер местного парламента Шалва Папуашвили. lifenews.ru »

2024-3-13 21:50

В Грузии отказались запрещать полёты в Россию в ущерб своим интересам

Власти Грузии не будут запрещать авиасообщение с Россией и не присоединятся к международным антироссийским санкциям, поскольку эти шаги противоречат интересам страны, объяснил генсек правящей партии "Грузинская мечта" Каха Каладзе. lifenews.ru »

2024-3-13 14:32

В Госдуме предсказали шаги Грузии на требование Украины о разрыве авиасообщения с Россией

Грузия вряд ли остановит авиасообщение с Россией, выполняя требования депутата Верховной рады Давида Арахамии, потому что это не в её интересах. Таким мнением поделился с "Лентой.ру" первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. lifenews.ru »

2024-3-13 13:30

Премьера Грузии опечалило требование Киева освободить Саакашвили

В Грузии отреагировали на требование главы фракции "Слуга народа" в украинском парламенте Давида Арахамии освободить Михаила Саакашвили для нормализации отношений между Киевом и Тбилиси. По словам грузинского премьер-министра Ираклия Кобахидзе, заявление Арахамии выглядит печальным, особенно на фоне того, как в Грузии поддерживают украинский народ. lifenews.ru »

2024-3-13 11:56

В Раде выдвинули три дерзких требования к Грузии

Чтобы нормализовать отношения с Киевом, власти Грузии должны выпустить из тюрьмы экс-президента Михаила Саакашвили и остановить авиасообщение с Россией. Об этом заявил лидер фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия. lifenews.ru »

2024-3-12 06:15

Страна – поставщик наёмников отвернулась от Украины из-за преступников в окружении Зеленского

Правительство Грузии выступило со специальным заявлением, в котором жёстко раскритиковало украинские власти за ряд решений в последние два года, противоречащие традиционной дружбе между двумя странами. lifenews.ru »

2024-3-12 17:53

Президент Грузии обещала спасти Саакашвили от смерти после слухов об отравлении в тюрьме

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает недостоверными заявления об отравлении и пытках бывшего грузинского лидера Михаила Саакашвили, которые звучат от него самого и его сторонников. Своей позицией она поделилась в интервью для телеканала BBC во время поездки в Великобританию. lifenews.ru »

2024-2-29 09:42

Премьер Грузии назвал ложью и спекуляцией заявления о тяжёлом состоянии Саакашвили

Информация о тяжёлом состоянии здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который был заключён под стражу за превышение должностных обязанностей, является ложью и спекуляцией. Такое заявление сделал премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе. lifenews.ru »

2024-2-24 16:45

Мужчина застрелил своего дядю и ещё троих человек на рынке в Грузии

Четыре человека погибли в результате стрельбы на рынке в грузинском Рустави, сообщили в пресс-службе МВД республики. Среди убитых есть родственник нападавшего. lifenews.ru »

2024-2-9 11:15

В Грузии сообщили о возможных терактах в стране из-за украинского груза с взрывчаткой

Грузия могла столкнуться с террористическими атаками на собственной территории, так как часть задержанной взрывчатки, переправляемой из Одессы в Россию, осталась в Тбилиси. Об этом заявил директор контртеррористического центра Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Бача Мгеладзе. lifenews.ru »

2024-2-5 19:53

В Грузии предъявили видео изъятия украинской взрывчатки, которую везли в Россию

Служба государственной безопасности Грузии показала видео изъятия украинской взрывчатки, которая предназначалась для совершения терактов в России. Устройства, замаскированные под аккумуляторы для электромобилей, содержали пластичную взрывчатку военного назначения, которую можно активировать с помощью электродетонатора и специального таймера. lifenews.ru »

2024-2-5 13:02

В Грузии задержано 14 кг взрывчатки, которую переправляли из Одессы в Воронеж

В Грузии задержано 14 кг взрывчатки, которую переправляли из Одессы в Воронеж для осуществления терактов. Об этом сообщили в грузинской Службе госбезопасности. lifenews.ru »

2024-2-5 12:10

Экс-премьер Грузии Гарибашвили избран председателем партии "Грузинская мечта"

Бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили назначили на пост председателя правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия". Об этом сообщили на внеочередном съезде партии. lifenews.ru »

2024-2-1 13:58

Премьер Грузии Гарибашвили объявил об отставке

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил об отставке. Он может занять пост председателя правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия", с таким предложением к нему обратился политсовет партии. lifenews.ru »

2024-1-29 16:22

В Правительстве Грузии задумали срочную рокировку без ведома президента

Властную верхушку Грузии ждут кадровые перестановки, о чём будет публично объявлено на съезде правящей партии "Грузинская мечта". Предполагается, что премьер страны Ираклий Гарибашвили и глава указанной партии Ираклий Кобахидзе впервые поменяются должностями. Об этом сообщает телекомпания "Имеди". lifenews.ru »

2024-1-29 13:14

В Грузии потребовали извинений Зеленского и Санду за слова о пытках Саакашвили

В Грузии ожидают извинений от президента Молдавии Майи Санду, президента Украины Владимира Зеленского и ряда политиков за критику якобы ненадлежащего обращения с экс-главой закавказского государства Михаилом Саакашвили. lifenews.ru »

2024-1-20 12:19

Патриархия Грузии потребовала стереть Сталина с иконы Матроны Московской

Икону Матроны Московской с изображением лидера СССР Иосифа Сталина, находящуюся на хранении в кафедральном соборе Святой Троицы — Самеба в Тбилиси, необходимо переписать. Такое заявление на официальном сайте опубликовала Патриархия Грузии. lifenews.ru »

2024-1-12 15:14

Российская туристка погибла в Грузии

Гражданка России погибла в результате ДТП при столкновении легкового автомобиля и микроавтобуса в селе Марани муниципалитета Абаша на западе Грузии. Об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави-2". lifenews.ru »

2023-12-29 20:05

Бывшая российская фигуристка Анастасия Губанова стала лучшей спортсменкой Грузии

Фигуристка-одиночница Анастасия Губанова признана лучшей спортсменкой Грузии в зимних видах. Награду уроженке Тольятти вручил Национальный олимпийский комитет южнокавказского государства. lifenews.ru »

2023-12-26 00:55

Пашинян: Армения считает Абхазию и Южную Осетию территориями Грузии

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика выступает за территориальную целостность Грузии. Так он ответил на вопрос, готово ли государство признать Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией территориями". lifenews.ru »

2023-11-25 23:31

Президент Грузии Зурабишвили предрекла "большой взрыв" в ЕС

По словам президента Грузии Саломе Зурабишвили, страна может вступить в ЕС вместе с Украиной и Молдавией уже в конце этого десятилетия, несмотря на то, что пока не получила статус кандидата. Она отметила, что это будет новым "большим взрывом". lifenews.ru »

2023-11-12 15:55

На Украине хотят возвращения Саакашвили к власти в Грузии

Нынешние украинские элиты хотят видеть президентом Грузии бывшего лидера страны Михаила Саакашвили. Они рассчитывают, что, придя к власти, политик начнёт войну против России, заявил председатель комитета Парламента по защите прав человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе. lifenews.ru »

2023-10-30 14:44

Пашиняну дали экскурс в историю Грузии и Украины после выпада о военной базе России в Гюмри

Российские военные базы на территории бывших советских республик помогают защитить последних от ситуации, когда Запад захочет "позавтракать или закусить" ими. Об этом сказал радио "Комсомольская правда" руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, комментируя рассуждения премьера Армении Никола Пашиняна о военном контингенте РФ в Гюмри. lifenews.ru »

2023-10-27 18:06

Босс итальянской мафии задержан в Грузии, теперь его ждёт экстрадиция

В Грузии правоохранители поймали одного из главарей итальянской мафии Джузеппе Сгангу и готовят его к экстрадиции на родину. Об этом сообщает грузинский телеканал "Рустави 2". lifenews.ru »

2023-10-25 17:09

Политолог не удивился решению Грузии составить план на случай ядерной войны

Решение правительства Грузии составить алгоритм действий на случай ядерной войны вполне объяснимо, учитывая рост напряжённости в мире. Такое мнение высказал политолог Артур Атаев. lifenews.ru »

2023-10-21 17:37

В Грузии составили план действий на случай ядерной войны

Правительство Грузии составило алгоритм действий на случай ядерной войны. Об этом сообщает "Sputnik Грузия", ссылаясь на главу Службы государственной безопасности страны Георгия Лилуашвили. На каждое ведомство возложен строго определённый круг обязанностей. lifenews.ru »

2023-10-21 11:02

Парламент Грузии не смог объявить импичмент президенту Зурабишвили

Парламент Грузии не смог объявить импичмент президенту страны Саломе Зурабишвили — за отстранение проголосовало менее 100 депутатов. lifenews.ru »

2023-10-18 15:58

Зурабишвили не намерена покидать пост президента Грузии, несмотря на решение суда

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не собирается уходить в отставку, несмотря на одобрение Конституционным судом запуска процедуры импичмента. Об этом она сообщила в телеобращении к нации. lifenews.ru »

2023-10-17 22:49

Эксперт раскрыла, что повлияло на обострение конфликта между президентом и правительством Грузии

Конфликт между президентом Грузии Саломе Зурабишвили и правительством страны стал наиболее явным, когда глава государства выступила против закона об иноагентах и поддержала протестующих. Об этом в беседе с Лайфом рассказала кандидат политических наук, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко. lifenews.ru »

2023-10-17 17:55

В Госдуме назвали роковую ошибку президента Грузии, которая подвела её к порогу импичмента

Президент Грузии Саломе Зурабишвили нарвалась на импичмент, потому что не успела почувствовать важный тренд — потерю популярности западной повестки. Таким мнением поделился с Лайфом депутат Госдумы Амир Хамитов. lifenews.ru »

2023-10-17 15:44

Зурабишвили после решения КС формально исполняет обязанности президента Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили продолжает формально исполнять свои обязанности после того, как Конституционный суд (КС) страны признал нарушения основного закона с её стороны. Об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе. lifenews.ru »

2023-10-17 14:52

Конституционный суд Грузии одобрил запуск процедуры импичмента Зурабишвили

Конституционный суд (КС) Грузии постановил, что президент страны Саломе Зурабишвили нарушила конституцию своими поездками за рубеж без разрешения правительства республики. Данное решение позволяет начать процедуру импичмента. lifenews.ru »

2023-10-17 14:44

Президенту Грузии предрекли спасение от импичмента за нарушение конституции

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили, обвиняемой в нарушении конституции, вряд ли будет вынесен импичмент, поскольку правящая "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" не сможет набрать 100 голосов из 150. lifenews.ru »

2023-10-13 01:32

Тарасова призвала наказать украинскую пару, не поздравившую соперников из Грузии

Украинских спортивных фигуристов Виолетту Серову и Ивана Хобта стоило бы дисквалифицировать за отказ поздравить грузинскую пару Анастасия Метёлкина – Лука Берулава с победой на этапе юниорского Гран-при в Будапеште. lifenews.ru »

2023-9-25 23:54

На Украине поспешили откреститься от подготовки Евромайдана в Грузии

Информация о причастности Киева к подготовке государственного переворота в Грузии неверна. С таким заявлением в соцсетях выступил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко. lifenews.ru »

2023-9-18 19:56

Целью "евромайдана" в Грузии сочли попытку открыть новый фронт против России

Переворот в Грузии представляется вполне возможным, так как Запад вынашивает планы открыть новый антироссийский фронт. Об этом Лайфу рассказал глава Евразийского аналитического клуба, политолог Никита Мендкович. lifenews.ru »

2023-9-18 18:39

Конституционный суд Грузии начал рассмотрение импичмента президенту Зурабишвили

В Конституционном суде Грузии зарегистрирован вопрос об объявлении импичмента президенту Саломе Зурабишвили, инстанция начала его рассмотрение. Об этом сообщила пресс-служба суда. lifenews.ru »

2023-9-18 15:35

Замглавы контрразведки Украины и командира "Грузинского легиона" обвинили в подготовке Евромайдана в Тбилиси

Группа заговорщиков, в число которых входит заместитель главы украинской военной контрразведки Георгий Лордкипанидзе, намерена организовать переворот по сценарию киевского Евромайдана в Грузии, если ЕС не предоставит государству статус кандидата в члены организации до конца 2023 года. lifenews.ru »

2023-9-18 13:33

Премьеру Грузии потребовали объявить импичмент из-за скандала с самолётом

Грузинская оппозиционная партия "Лело для Грузии" потребовала отставки премьер-министра республики Ираклия Гарибашвили. Скандал разгорелся после поездки политика в США, его обвиняют в том, что для перелёта он якобы использовал государственный самолёт. lifenews.ru »

2023-9-10 15:20

Сборная Испании забила семь мячей Грузии в матче отбора Евро-2024 в Тбилиси

Сборная Испании разгромила команду Грузии в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2024 года. Встреча прошла в Тбилиси и завершилась со счётом 7:1. lifenews.ru »

2023-9-9 22:27