Результатов: 106

На Урале волонтёры изобрели "плащи-невидимки" для российских военных

Активисты с Урала разработали накидки, которые маскируют российских бойцов от взгляда беспилотника. Первая партия уже была отправлена в зону СВО и помогла спасти жизни подразделению ВС РФ. Об этом рассказала волонтёр Лариса Мухлынина, работающая на производстве, которое когда-то начинало с малого и разрослось до промышленных масштабов. lifenews.ru »

2024-3-20 16:52

В России изобрели суперкомпьютер для прогнозирования эпидемий

В Институте математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) изобрели суперкомпьютер "Сергей Годунов". Умную машину новосибирские учёные назвали в честь российского математика. lifenews.ru »

2024-2-28 14:08

Сибирские студенты изобрели уникальный чехол для смартфона с перцовым баллончиком

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ изобрели специальный чехол для смартфона со встроенным в него перцовым баллончиком. Об этом сообщили на сайте вуза. lifenews.ru »

2024-1-12 14:08

Любовь на расстоянии: В Китае изобрели устройство для удалённых поцелуев

Китайский стартап Siweifushe презентовал гаджет под названием MUA, который позволяет целоваться на расстоянии. Об этом сообщает издание South China Morning Post. lifenews.ru »

2023-3-24 17:51

В Петербурге изобрели способ борьбы с наледью при помощи водосточных труб

"Разработка" никак не мешает системе водоотведения, поэтому навредить емкости с солью не могут, добавил директор ЖКС № 2 Адмиралтейского района Андрей Дубовой. piter.tv »

2022-12-2 19:54

В Петербурге изобрели робота-художника

Ученые из команды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета создали робота-художника. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», сейчас робот еще не может создавать шедевры, но уже искусно копирует существующие картины. gazeta.spb.ru »

2022-11-7 16:25

Студенты «Военмеха» изобрели 3D-принтер с системой нейтрализации запахов

Устройство, которое собрали изобретатели, позволит сделать 3D-принтер привычным предметом домашнего обихода. spb.aif.ru »

2022-10-27 21:13

Гориллы в зоопарках изобрели уникальный звук для общения с людьми

Находящиеся в зоопарке гориллы изобрели новый тип вокализации для общения с сотрудниками учреждения. Об этом говорится в исследовании учёных из Университета Джорджии, опубликованном в журнале PLOS One. lifenews.ru »

2022-8-12 18:09

Российские инженеры изобрели новый "компас" для ориентации в космосе

Инженеры Московского государственного университета геодезии и картографии создали построитель местной вертикали — прибор, который поможет космическим аппаратам ориентироваться в пространстве. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на МИИГАиК. lifenews.ru »

2022-7-29 14:57

В Европе изобрели мужские таблетки для контрацепции. Побочный эффект — секса нет

На конференции эндокринологов в Атланте ENDO-2022 ученые представили два препарата, о которых заговорили СМИ всего мира. Это противозачаточные таблетки, принимать которые должен мужчина. fontanka.ru »

2022-6-17 12:17

Российские учёные изобрели винный напиток, сжигающий вес

Команда российских учёных разработала технологию приготовления винного напитка, способствующего похудению. Об этом рассказали в пресс-службе платформы "Национальная технологическая инициатива". lifenews.ru »

2022-6-11 10:18

Петербургские учёные изобрели доступную альтернативу ПЦР-тестам

Этот метод позволяет анализировать взятые образцы за несколько часов, однако специалисты уверены, что и это время можно сократить. Уже проведены успешные испытания на некоторых бактериях. lifenews.ru »

2022-4-19 16:20

В США изобрели медицинский прибор, помогающий предотвратить кариес

Аппарат протестировали на 30 добровольцах в возрасте от 10 до 18 лет. Испытуемыми стали именно подростки, так как у них очень важно вовремя заметить ранние признаки недуга. lifenews.ru »

2022-3-10 20:22

В Японии изобрели телевизор, способный передавать вкус еды

Чтобы почувствовать то, что изображено на экране, нужно коснуться его языком, тогда карусель с контейнерами из десяти ароматизаторов подаст соответствующую комбинацию. lifenews.ru »

2021-12-24 06:05

Защитники от заразы: российские ученые изобрели «шлем для легких» от «короны» и экспресс-тесты на «ковид» в домашних условиях

Пандемия коронавируса послужила мощным толчком в модернизации медицинских разработок для защиты от быстро распространяющейся опасной инфекции. Российские исследователи уже разработали разные способы для улучшения качества жизни во время «короны»: ученые из Пермского политехнического университета предложили создать экспресс-тест на «корону», а их коллеги из Волгоградского государственного медицинского университета – защитный шлем для легких от заражения коронавирусной инфекцией. saint-petersburg.ru »

2021-12-18 20:20

В России изобрели бронешлем-противогаз для защиты от оружия массового поражения

Одно из преимуществ новинки — способность за три-четыре секунды переходить из режима "наготове" в боевое положение. lifenews.ru »

2021-12-13 05:24

Российские учёные изобрели лекарство от тревожного расстройства для переболевших ковидом

Сейчас проходит третья фаза клинических испытаний препарата. По итогам второй фазы лекарство показало высокую эффективность и безопасность. lifenews.ru »

2021-12-3 07:40

Петербургские ученые изобрели прибор для наблюдения за беременностью с телефона

Аппарат при помощи специальных датчиков регистрирует и обрабатывает сигналы двигательной активности плода. piter.tv »

2021-10-15 14:30

Петербургские ученые изобрели самоочищающуюся ткань

Тканью из будущего заинтересовались разработчики «умной одежды» и турецкая автомобильная компания, сообщает FBM. ru. В Санкт-Петербургском государственном университете (СПБГУПТД), где разработали самоочищающуюся ткань, уже запустили ее производство. gazeta.spb.ru »

2021-10-10 20:56

Мошенники изобрели новую схему обмана россиян через фейковый сайт "Госуслуг"

Есть риск не только лишиться денег, но и передать злоумышленникам свои личные данные, что может привести к другим неприятным последствиям. lifenews.ru »

2021-9-9 04:12

В Китае изобрели ультрафиолетовую лампу, которая уничтожает коронавирус на 99,99% 

Китайские ученые разработали технологию, которая может облегчить борьбу с коронавирусом: ультрафиолетовая лампа на 99,99% обеззараживает поверхности от клеток SARS-CoV-2. По информации портала Chinadaily, устройство, созданное в Китае, уже успешно протестировали в центре по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний провинции Хубэй. gazeta.spb.ru »

2021-8-5 11:29

В России изобрели гаджет для контроля приёма таблеток

Устройство позволит не держать в голове информацию о том, какие препараты и когда надо принимать. Достаточно будет настроить гаджет раз в месяц, рассказали разработчики. lifenews.ru »

2021-5-26 08:06

Швейцарские учёные изобрели тест, определяющий наличие антител к ковиду по капле крови

Исследователи надеются, что их разработку в скором будущем начнут продавать в супермаркетах и аптеках. lifenews.ru »

2021-5-4 21:20

Побочка карантина: китайцы изобрели силиконовый костюм для мужчин, которым стыдно даже надеть майку

Режим самоизоляции уже давно отменили, но его последствия тянутся до сих пор. Лишние килограммы ещё долго будут напоминать о месяцах, проведённых наедине с телевизором и вкусняшками. Но переживать не стоит, ведь теперь каждый может стать качком и для этого не надо даже ходить в спортзал. lifenews.ru »

2021-4-20 18:31

"С похмелья изобрели": Токсикологи — о новой водке, от которой якобы не болит голова

Изобретение, прямо скажем, тянет на "вечный двигатель". По заверениям авторов, пьёшь, пьянеешь, но на следующий день вполне неплохо себя чувствуешь. И даже алкоголиком не становишься. lifenews.ru »

2021-4-17 00:40

Новосибирские ученые изобрели противовирусное средство «Антивираза»

Препарат «Антивираза» используют дома и в офисах. Неудивительно, что сейчас растет спрос на противовирусные препараты. Осенью люди чаще болеют респираторными заболеваниями, а из-за коронавируса все стали особенно бережно относиться к своему здоровью. gazeta.spb.ru »

2020-11-27 16:47

Самый маленький в мире холодильник изобрели в Калифорнии

Калифорнийские ученые изобрели самый миниатюрный в мире холодильник. Его размер составляет всего 100 нанометров, что составляет 0. 0000001 миллиметра. Как сообщает Naked Science, самым маленьким холодильником назвали термоэлектрическое охлаждающее устройство объемом всего 1 кубический нанометр, скорость охлаждения которого в миллионы раз превышает скорость обычного холодильника. gazeta.spb.ru »

2020-9-24 23:42

В Америке изобрели аккумулятор, способный работать 28 тысяч лет

Американская компания NDB провела успешные лабораторные испытания аккумуляторов, способных служить 28 тысяч лет. Батарея «алмазного типа», как утверждают ученые, совершенно безопасна для человека и окружающей среды. gazeta.spb.ru »

2020-8-26 14:26

Двое мексиканцев изобрели способ производства кожи из кактусов и обещают революцию в индустрии

Предприниматели верят, что их ноу-хау перевернёт мир текстильной промышленности.Читать далее... lifenews.ru »

2020-7-5 10:00

В России изобрели ингалятор, облегчающий симптомы коронавируса

Отечественная компания создала ингалятор, который будет полезен при широком спектре заболеваний, среди которых, в частности, и пневмония, вызванная новым типом коронавируса. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на основателя PM&HM Олега Абдиева, разработанный российскими специалистами ингалятор способен, в отличии от других устройств, подавать аэрозоль непосредственно перед вдохом пациента, что позволяет лекарству не оседать в дыхательных путях. […] gazeta.spb.ru »

2020-3-24 07:26

Работа — не бей лежачего. В США изобрели необычное офисное кресло — видео

Разработчики уверяют, что в горизонтальном положении сотрудники более продуктивны, к тому же это для здоровья полезно.Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-17 18:30

Российские учёные изобрели биоволокно для безопасного сбора разливов нефти

Исследователи Российского экономического университета создали эко-сорбент на основе природных биополимеров, который эффективно впитывает нефтепродукты и полностью разлагается без вреда для окружающей среды. saint-petersburg.ru »

2019-12-20 08:19

Петербургские учёные изобрели комплекс метеорной связи, который позволит связаться с человеком в любой точке планеты, даже на Северном полюсе

Сотрудники Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ спроектировали и протестировали мобильный комплекс, работающий на метеорной радиосвязи. saint-petersburg.ru »

2019-10-24 11:54

Биологи изобрели быстрый метод направленной эволюции молекул

Для ускорения искусственно созданной эволюции ученые из Университета Северной Каролины стали использовать вирусы.   При помощи нового метода, который ускоряет эволюцию клеток, процесс создания новых лекарств будет значительно упрощен. gazeta.spb.ru »

2019-7-9 00:04

Пока не изобрели телепортацию. Катар подхватил идею петербургских студентов о парковке под землей

Идею переместить машины с улиц под дома и площади проработали студенты СПбГАСУ. dp.ru »

2019-6-16 06:54