Результатов: 152

Подносова: Для снятия моратория на казнь потребуется менять Конституцию РФ

Кандидат на пост председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова, отвечая на вопрос о возможном возвращении в России смертной казни, рассказала, что в этом вопросе она солидарна с бывшим председателем инстанции Вячеславом Лебедевым. lifenews.ru »

2024-4-16 15:35

"Хуже, чем смертная казнь": Стало известно, где и как проведут остаток дней палачи из "Крокуса"

Обвиняемые в теракте в подмосковном "Крокусе", скорее всего, будут приговорены к пожизненному заключению. Член президентского Совета по правам человека и Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачёва в статье для сайта MK. lifenews.ru »

2024-4-11 04:15

Политолог объяснил на примере США, Европы и Японии, как смертная казнь влияет на преступность

В странах, где существует смертная казнь, уровень преступности остаётся на таком же уровне, как и в государствах, где она отменена. Яркий тому пример — США, заявил в эфире радио "Комсомольская правда" политолог Георгий Бовт. lifenews.ru »

2024-3-30 12:43

Адвокат объяснил, по каким статьям может применяться смертная казнь

Смертную казнь можно ввести против террористов и педофилов, убивающих своих жертв, считает адвокат, кандидат юридических наук Андрей Алёшкин. Он уточнил, что такое решение должно быть вынесено судом присяжных. lifenews.ru »

2024-3-28 04:01

Слуцкий выступил за отмену моратория на смертную казнь в России

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. По его словам, для боевиков, устроивших нападение на людей в "Крокусе", сегодня не может быть иной меры наказания, кроме как смертная казнь. lifenews.ru »

2024-3-26 13:08

Миронов выступил за смертную казнь для террористов из "Крокуса"

Смертная казнь — единственное адекватное наказание для устроивших теракт в "Крокус сити холле", об этом заявил глава "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов. Он отказался считать пожизненное заключение для террористов справедливым возмездием. lifenews.ru »

2024-3-25 16:39

Нужно ли вернуть смертную казнь в России? Опрос на сайте РИА «Новый День»

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», в результате которого более ста человек погибли и еще почти две сотни – получили ранения, вновь актуализировал вопрос о возвращении в России смертной казни для тех, кто совершает подобные кровавые преступления. newdaynews.ru »

2024-3-25 14:01

ООН: Казнь заключённого азотом в США может приравниваться к пытке

Недавняя казнь американца азотом может приравняться к пытке, заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Он выразил соболезнования в связи со смертью заключённого. lifenews.ru »

2024-1-27 13:25

Приглашение на казнь: Что может означать выход Армении из ОДКБ

Доцент Финансового университета Геворг Мирзаян — о том, почему Пашинян хочет договориться до изгнания из Организации Договора о коллективной безопасности. lifenews.ru »

2023-9-18 01:40

"Чёрные" королевы: Женщины, заслужившие казнь в СССР

В современной России максимальное наказание для женщин не превышает 25 лет заключения. И им не назначают смертную казнь. Но так было не всегда. В СССР их могли приговорить к высшей мере. lifenews.ru »

2023-6-3 03:02

Десятки азовцев и "медведей SS" предстанут перед судом в России за казнь более 100 человек

В Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону поступили два уголовных дела, фигурантами которых выступают 33 человека — участники украинского нацбатальона "Азов"* и группировки "Медведи SS". lifenews.ru »

2023-5-21 13:56

Вучич предложил вернуть смертную казнь в Сербии вслед за Белоруссией

Президент Сербии Александр Вучич сообщил в пятницу в своём обращении к нации, что предложил правительству страны вернуть смертную казнь. По его словам, инициативу в кабмине восприняли достаточно тревожно. lifenews.ru »

2023-5-6 13:28

Песков: В Кремле не обсуждался вопрос снятия моратория на смертную казнь

В Кремле не обсуждали вопрос снятия моратория на смертную казнь. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-4-6 12:27

В ДНР отменили смертную казнь после вхождения в состав России

Власти ДНР отменили смертную казнь после вхождения региона в состав России. Об этом рассказала депутат Народного совета республики, член Совета по правам человека (СПЧ) Елена Шишкина. lifenews.ru »

2023-4-6 12:08

"К стенке и дырку в голове!": Пригожин высказался за смертную казнь для врагов вроде убийцы Татарского

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в эксклюзивном интервью SHOT заявил, что личность Владлена Татарского (Максима Фомина) — это сакральный символ борьбы России с внешним злом. Он поддержал идею лидера ЛДПР Леонида Слуцкого и призвал вернуть смертную казнь "для врагов вроде Дарьи Треповой", которая передала журналисту статуэтку со взрывчаткой. lifenews.ru »

2023-4-5 16:37

Слуцкий предложил отменить мораторий на смертную казнь в связи с убийством Татарского

В связи с терактом, в котором накануне погиб военкор Владлен Татарский, в РФ пора отменить мораторий на смертную казнь. Об этом заявил в ходе пленарного заседания Госдумы лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. lifenews.ru »

2023-4-5 13:52

Клишас оценил вероятность введения смертной казни в новых регионах России

Военное положение в ряде регионов и на новых территориях РФ не является основанием для отмены моратория на смертную казнь, заявил глава конституционного Комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Так он прокомментировал идею врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого разрешить в регионе смертную казнь за особо тяжкие преступления. lifenews.ru »

2023-1-18 13:15

Боррель осудил казнь экс-замминистра обороны с британским гражданством в Иране

Евросоюз осуждает казнь в Иране экс-советника министра обороны страны Алирезы Акбари, имевшего британский паспорт. Такое заявление сделал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. lifenews.ru »

2023-1-16 16:18

СМИ узнали, как Лондон может ответить Ирану на казнь британца

Из-за казни британского подданного Тегераном Британия может отказаться от поддержки Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Речь идёт о приговоре Алирезе Акбари, имевшему двойное гражданство — Ирана и Великобритании. Об этом сообщила газета The Sunday Telegraph. lifenews.ru »

2023-1-15 03:41

Момент истины: Почему Запад начинает признавать казнь россиян на Украине

Журналист Елена Ладилова — о том, как Запад разыграл карту казни российских военнопленных, нарушив все международные законы и подавая правду вместе с ложью. lifenews.ru »

2022-11-22 16:24

В Кремле не ведут дискуссий о снятии моратория на смертную казнь

В Кремле не ведётся дискуссии о возможности снятия моратория на смертную казнь в России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-11-4 13:10

Медведев указал на способ преодолеть мораторий на смертную казнь в России

Мораторий на смертную казнь — это гуманно, но лишает общество защиты в случае диверсий и терактов, так как "насквозь отбитые мозги — сейчас дело, увы, привычное". Об этом сказал зампред Совета безопасности РФ, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев и предупредил о возможности сделать исключения в норме. lifenews.ru »

2022-11-3 15:44

В ДНР введут мораторий на смертную казнь

Донецкая Народная Республика собирается принять решение об отказе от применения смертной казни в республике. Об этом заявил журналистам замглавы МИД России Евгений Иванов. lifenews.ru »

2022-10-4 13:41

Смертную казнь в ЛДНР после вхождения в состав РФ заменят пожизненным заключением

После того как Луганская и Донецкая народные республики войдут в состав России, высшей мерой наказания назначат пожизненное заключение, заменив им смертную казнь через расстрел. Об этом в беседе с Лайфом сообщил депутат Госдумы Даниил Бессарабов. lifenews.ru »

2022-9-30 15:32

В Совфеде оценили идею вернуть смертную казнь после трагедии в Ижевске

Действующая Конституция РФ не предусматривает возможность смертной казни. Об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, комментируя инициативу вернуть высшую меру наказания после стрельбы в ижевской школе. lifenews.ru »

2022-9-27 14:07

В Госдуме предложили вернуть смертную казнь после школьной стрельбы в Ижевске

Депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по делам СНГ Константин Затулин намерен инициировать консультации нижней палаты с президентом по вопросу о восстановлении смертной казни в России после трагедии в Ижевске. Об этом он заявил в беседе с Лайфом. lifenews.ru »

2022-9-27 13:07

Глава МИД ДНР сочла неуместным обсуждение моратория на смертную казнь

Обсуждать мораторий на смертную казнь в Донбассе на фоне продолжающихся военных преступлений ВСУ против жителей республики неуместно. Об этом заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова в ходе пресс-конференции. lifenews.ru »

2022-9-7 17:09

Татьяна Москалькова поддержала идею о моратории на смертную казнь в ДНР

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, поддержала идею о введении моратория на смертную казнь в ДНР, об этом политик сообщила ТАСС в кулуарах ВЭФ-2022. lifenews.ru »

2022-9-7 14:56

Последняя казнь в России: Как ловили Фишера — серийного убийцу детей

2 августа 1996 года в России привели в действие последний смертный приговор — расстреляли маньяка Сергея Головкина. Что творил Фишер и почему его не могли поймать долгие годы. lifenews.ru »

2022-9-4 00:40

"Статьи достаточно серьёзные": Пушилин допустил смертную казнь ещё для пятерых наёмников

Пойманных в ДНР наёмников из Швеции, Хорватии и Великобритании может ждать смертная казнь. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин. В то же время он отметил, что судьбу иностранцев решит суд. lifenews.ru »

2022-8-20 20:39

Приглашение на казнь: Где и когда может быть проведён трибунал над киевским режимом

Каким может быть суд над украинскими военными преступниками и сколько его ещё ждать. lifenews.ru »

2022-7-28 00:40

Клишас назвал единственное условие для отмены моратория на смертную казнь в России

Председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что мораторий на смертную казнь в России может быть отменён только в случае принятия новой конституции. lifenews.ru »

2022-7-28 16:37

Попавшим в плен в Донбассе белорусским наёмникам грозит смертная казнь

Белорусским наёмникам, попавшим в плен в ЛНР, может грозить пожизненный срок или даже смертная казнь. Об этом заявил помощник главы МВД республики Виталий Киселёв. lifenews.ru »

2022-7-14 15:32

Глава СПЧ выступил против снятия моратория на смертную казнь в России

Глава Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев объяснил, почему выступает против отмены моратория на смертную казнь. Он отметил, что в связи с военными преступлениями данная тема будет очень активно обсуждаться. lifenews.ru »

2022-7-12 13:46

В Госдуме оценили снятие моратория на смертную казнь в ДНР

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев прокомментировал снятие моратория на смертную казнь в Донецкой Народной Республике. Его слова приводит RT. lifenews.ru »

2022-7-8 17:32

Членам нацистской группировки "Медведи SS" может грозить смертная казнь в ДНР

Участникам украинской диверсионно-штурмовой нацистской группы "Медведи SS" может грозить смертная казнь в ДНР. Сегодня первое дело по ним было передано в суд, сообщили ТАСС в Генеральной прокуратуре Донецкой Народной Республики. lifenews.ru »

2022-7-6 17:46

Глава Судана пообещал ощутимый ответ на казнь своих солдат

Глава переходного Суверенного совета Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан пообещал ощутимый ответ на казнь семерых суданских военных и одного мирного жителя, в которой в Хартуме обвинили эфиопскую армию. lifenews.ru »

2022-6-28 01:31

Британскому учёному грозит казнь в Ираке за попытку вывезти археологические ценности

По словам обвиняемого, у него не было злого умысла. Он нашёл фрагменты изделий шумерской эпохи во время посещения памятников и хотел взять с собой в качестве сувениров. lifenews.ru »

2022-5-24 13:22

В ЛДПР предложили применять смертную казнь для украинских бойцов, участвовавших в пытках

По словам врио главы фракции партии в Госдуме Леонида Слуцкого, консультации со специалистами по отмене моратория проведут в ближайшее время. Он также предложил обменять солдат ВСУ на этих людей. lifenews.ru »

2022-4-19 12:06

Депутат Бессараб высказалась против отмены моратория на смертную казнь для педофилов

По её мнению, государство не вправе лишать жизни своих граждан ни при каких обстоятельствах. lifenews.ru »

2022-3-29 13:42

Омбудсмен Волынец предложила ввести смертную казнь для педофилов-убийц

Правозащитница отметила, что каждого малыша оплакивает вся страна и каждый раз многие с праведным гневом возмущаются невозможности казнить преступника. lifenews.ru »

2022-3-29 07:54

Крупнейшую за десятилетия массовую казнь провели в Саудовской Аравии

Власти подчеркнули, что приговорённые к смерти были осуждены за терроризм, королевство продолжит подобную строгую политику в отношении всех, кто причастен к экстремизму. lifenews.ru »

2022-3-13 19:45