Результатов: 515

"Уважаем Венскую конвенцию": Захарова высказалась о жалобе жены сотрудника Посольства Киргизии

Проводимая МВД России проверка вокруг ситуации с сотрудником Посольства Киргизии в Москве показывает, что российская сторона уважает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и особый статус дипломатов. lifenews.ru »

2024-4-14 20:42

В Киргизии назвали виновных в прекращении работы карт "Мир" в стране

Прекращение работы с картами платёжной системы "Мир" не является инициативой Правительства Киргизии, для республики они приносят даже больше выгоды, чем для России. Об этом заявил киргизский премьер-министр Акылбек Жапаров, отметив, что в настоящее время власти ищут способы восстановить их работу. lifenews.ru »

2024-4-12 11:58

Глава кабмина Киргизии Жапаров объяснил решение отключить карты «Мир» угрозами Латвии

Чиновник указал, что Киргизия ищет способ восстановить обслуживание карт российской платёжной системы. businessfm.spb.ru »

2024-4-5 03:03

В Киргизии назвали временной приостановку обслуживания российских карт "Мир"

Приостановка обслуживания российских карт "Мир" в республике является временной мерой. Об этом заявил председатель кабинета министров Киргизии Акылбек Жапаров, добавив, что по этому вопросу рассматривается несколько решений. lifenews.ru »

2024-4-5 16:04

Кремль указал на руку США в отказе банков Казахстана, Киргизии и Армении принимать карты "Мир"

Россия продолжит искать с другими странами способы минимизировать их риски, которые могут возникнуть из-за использования карт "Мир". Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-4-5 12:48

Банки Киргизии прекратят принимать карты "Мир" с 5 апреля

Российские карты "Мир" перестанут работать в Киргизии с 5 апреля. Как сообщается на сайте оператора киргизской платёжной системы "Элкарт", такое решение было принято с целью минимизировать риск вторичных санкций со стороны США. lifenews.ru »

2024-4-2 18:01

Ещё больше первого: В доме в Киргизии нашли второй за день подземный тоннель до Узбекистана

В одном из жилых домов Киргизии правоохранители обнаружили подземный 350-метровый тоннель, ведущий в Узбекистан. Его вырыли на глубине 12,5 метра рядом с границей двух стран. Вход в подземелье нашли в доме 41-летнего жителя села Бек-Абад (Сузакский район Джалал-Абадской области). lifenews.ru »

2024-3-21 20:16

В доме жителя Киргизии обнаружили 130-метровый подземный тоннель до Узбекистана

Житель Киргизии вырыл в своём доме 130-метровый тоннель, ведущий в Узбекистан. Как сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии, маршрут использовался для контрабанды различных товаров, а также незаконной переправки людей. lifenews.ru »

2024-3-21 14:46

Лукашенко уволил послов Белоруссии в Швеции, Финляндии, ФРГ и Киргизии

Послы Белоруссии в Швеции, Финляндии, Германии и Киргизии освобождены от своих должностей. Соответствующий указ президента республики Александра Лукашенко опубликован на национальном правовом интернет-портале. lifenews.ru »

2024-3-12 03:26

В Россию доставили тело погибшего в горах Киргизии альпиниста Евгения Глазунова

В Россию доставлено тело российского альпиниста Евгения Глазунова, погибшего при восхождении на вершину горы Аксу в Киргизии. Об этом на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сообщила представительница группы альпинистов, ранее задействованных в его поисках, Анна Пиунова. lifenews.ru »

2024-3-4 06:51

В горах Киргизии нашли тело пропавшего российского альпиниста

На горе Аксу в Киргизии нашли тело российского альпиниста Евгения Глазунова, который пропал при восхождении на вершину в Лейлекском районе Баткенской области. Трагическую новость сообщила представительница группы альпинистов, задействованных в поиске, Анна Пиунова. lifenews.ru »

2024-2-22 12:49

Президент Киргизии пожелал Путину успехов в избирательной кампании

Президент РФ Владимир Путин провёл в Казани встречу с лидером Киргизии Садыром Жапаровым. Жапаров пожелал успехов Путину в предстоящей избирательной кампании. lifenews.ru »

2024-2-22 18:34

"Надеемся на лучшее": В горах Киргизии пропал российский альпинист

Российский альпинист Евгений Глазунов пропал при восхождении на гору Аксу в Баткенской области Киргизии, сообщили в Федерации альпинизма и скалолазания среднеазиатской республики. Наш соотечественник вышел на маршрут 12 февраля, а уже на четвёртый день он из-за непогоды развернулся и стал "довольно быстро" спускаться. С тех пор связь со спортсменом потеряна. lifenews.ru »

2024-2-20 09:30

Президент Киргизии Жапаров посетит Россию 20–21 февраля и встретится с Путиным

Президент Киргизии Садыр Жапаров 20–21 февраля по приглашению российского коллеги Владимира Путина посетит с рабочим визитом РФ. Об этом заявил в Бишкеке завотделом внешней политики администрации главы государства Муратбек Азымбакиев. lifenews.ru »

2024-2-19 08:54

Мощное землетрясение магнитудой 7 произошло в Средней Азии

Вечером в понедельник, 22 января, в странах Средней Азии и на западе Китая произошло мощное землетрясение. В частности, подземные толчки ощутили жители Узбекистана, Киргизии и Казахстана. По данным Центра сейсмопрогностического мониторинга узбекистанского МЧС, эпицентр находился на границе Китая и Киргизии в 862 километрах от Ташкента. lifenews.ru »

2024-1-23 21:53

В Киргизии задержали двух террористов-подростков, готовивших теракт у новогодней ёлки

Спецслужбы Киргизии задержали двух 16-летних членов международной террористической организации, которые готовили теракт у новогодней ёлки, а также нападение на церковь в Джалал-Абаде. Об этом сообщили в пресс-службе госкомитета нацбезопасности республики. lifenews.ru »

2023-12-28 08:41

Президент Киргизии прибыл в Петербург на заседание ЕАЭС и саммит СНГ

Президент Киргизии Садыр Жапаров прилетел в Санкт-Петербург для участия в саммите стран СНГ, а также заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС). В понедельник, 25 декабря, в Северной столице состоится сразу два мероприятия с участием лидеров из других стран. gazeta.spb.ru »

2023-12-24 19:00

Президент Киргизии своим указом "распрямил" лучи солнца на государственном флаге

Президент Киргизии Садыр Жапаров подписал закон об изменении государственного флага республики. Об этом сообщает "Sputnik Кыргызстан" со ссылкой на пресс-службу Жапарова. Власти пошли на изменение флага по той причине, что многие путали изображённое на алом полотнище солнце с подсолнухом. lifenews.ru »

2023-12-22 17:33

Президент Киргизии запретил чиновникам дарить ему подарки на день рождения

Президент Киргизии Садыр Жапаров наказал своим чиновникам не дарить ему подарков на грядущий день рождения. Об этом во время пресс-конференции объявил вице-премьер государства Эдиль Байсалов. lifenews.ru »

2023-12-6 12:31

Посты с флагами Израиля сорвали тур Макаревича по Казахстану, Узбекистану и Киргизии

Тур музыканта Андрея Макаревича* по Казахстану, Узбекистану и Киргизии могут отменить из-за его поддержки Израиля в конфликте с Палестиной. Не все местные хотят видеть музыканта у себя в стране после его постов с израильскими флагами, пишет SHOT. lifenews.ru »

2023-10-25 14:10

Путин — о других деловых поездках после Киргизии: У нас и дома много вопросов

Президент России Владимир Путин допустил, что может отправиться с визитом в одну из дружественных стран, однако пока есть много внутригосударственных срочных дел. Об этом он сказал журналистам, комментируя итоги поездки в Киргизию. lifenews.ru »

2023-10-13 17:31

Путин сообщил, что российские военные с честью несут службу в Киргизии

Российские военные, находящиеся в Киргизии, помогают силовикам страны в борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркоторговцами, с честью выполняя свой долг. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на мероприятии в честь 20-летия авиационной базы России в Канте. lifenews.ru »

2023-10-13 14:51

Пашинян отказался принять участие в саммите СНГ в Киргизии

Армянский премьер-министр Никол Пашинян не примет участия в саммите СНГ, который пройдёт в Бишкеке в эту пятницу, 13 октября. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с президентом Киргизии Садыром Жапаровым. lifenews.ru »

2023-10-11 18:45

Первая зарубежная поездка президента в 2023-м: В Киргизии назвали дату визита Путина

В Киргизии ожидают визит президента России Владимира Путина 12 октября. Об этом сообщил председатель кабинета министров республики Акылбек Жапаров. lifenews.ru »

2023-9-30 19:09

В Петербурге открыли генконсульство Киргизии

В Петербурге начало работать генконсульство Киргизии. Государство планирует развивать сотрудничество с Россией. В Петербурге 1 сентября открыли генконсульство Киргизии. Информацией об этом поделились в пресс-службе МИД среднеазиатского государства. gazeta.spb.ru »

2023-9-1 19:38

Путин и Жапаров по видеосвязи дали старт строительству русских школ в Киргизии

Президент РФ Владимир Путин совместно с коллегой из Киргизии Садыром Жапаровым объявили о начале строительства трёх школ в Бишкеке, Баткене и Караколе, где учёба будет проходить на русском языке. Лайф публикует видео. lifenews.ru »

2023-9-2 14:51

Путин поздравил президента Киргизии Жапарова с Днём независимости республики

Президент России Владимир Путин поздравил главу Киргизии Садыра Жапарова с национальным праздником республики — Днём независимости, отметив, что наращивание двусторонних связей идёт в русле укрепления стабильности на евразийском пространстве. lifenews.ru »

2023-8-31 10:08

Глава СПЧ призвал МИД РФ защитить избитых в Киргизии россиян

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ Валерий Фадеев обратился в Министерство иностранных дел РФ с просьбой защитить россиян, на которых было совершено нападение в Киргизии. Сообщение опубликовано в телеграм-канале совета. lifenews.ru »

2023-8-29 03:28

Президент Киргизии пролетел полстраны в экономклассе обычного рейса

Президент Киргизии Садыр Жапаров совершил перелёт на юг страны в обычном рейсовом самолёте вместе с другими пассажирами. Об этом рассказал местный гостелеканал "Ала-Тоо 24". lifenews.ru »

2023-8-1 18:54

МИД Украины вызвал на ковёр посла Киргизии из-за России

Посла Киргизии в Киеве Идриса Кадыркулова вызвали в украинский МИД с требованием соблюдать введённые против России санкции. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Незалежной. lifenews.ru »

2023-7-21 21:20

WP: США готовят санкции против Киргизии, чтобы она прекратила торговлю с РФ

Вашингтон готовит рестрикции, чтобы вынудить Бишкек прекратить якобы осуществляющийся экспорт в РФ подсанкционных технологических и военных товаров. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на осведомлённых американских чиновников. lifenews.ru »

2023-7-19 09:33

Почему в Казахстане, Киргизии и Узбекистане бойкотируют Григория Лепса и к чему это приведёт

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как "активисты" из стран Средней Азии толкают своих сограждан проторенной дорожкой Украины к русофобии и гражданской войне. lifenews.ru »

2023-7-9 02:40

Экс-президент Киргизии Бакиев приговорён к 10 годам тюрьмы по делу о коррупции

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев заочно приговорён к десяти годам тюрьмы по делу о коррупции на золоторудном месторождении Кумтор. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда республики. lifenews.ru »

2023-6-12 14:06

Спецслужбы Киргизии задержали свыше 30 подозреваемых в подготовке госпереворота

Свыше 30 человек, подозреваемых в подготовке государственного переворота в Киргизии, задержали сотрудники Госкомитета национальной безопасности страны. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ. lifenews.ru »

2023-6-7 09:58

Песков назвал тревожными новости о попытке госпереворота в Киргизии

В Кремле внимательно следят за новостями из Киргизии, где спецслужбами была предотвращена попытка госпереворота. Как сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, эти новости можно назвать тревожными, но какими-то деталями в Москве не располагают. lifenews.ru »

2023-6-6 12:11

В Киргизии спецслужбами задержаны лица, готовившие госпереворот

В Киргизии сотрудники Госкомитета национальной безопасности республики провели массовое задержание "участников возможного государственного переворота". Об этом сообщает агентство 24.kg, ссылаясь на свои источники. lifenews.ru »

2023-6-6 09:50

Выпускницы принесли флаг ИГИЛ на последний звонок в Киргизии

Флаг запрещённой террористической организации ИГИЛ* принесли на последний звонок школьницы в Баткенской области на юге Киргизии. Об этом РИА "Новости" узнало от пресс-службы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики. lifenews.ru »

2023-6-3 21:32