Результатов: 1306

Блинкен собирается отправиться в Китай с угрозами

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе предстоящего визита в Китай намерен пригрозить стране санкциями, если Пекин и дальше будет якобы поставлять России технологии и оборудование, связанные с вооружениями. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источник. lifenews.ru »

2024-4-21 09:39

Главнокомандующий ВМФ России Моисеев прибыл с делегацией в Китай

Главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) РФ адмирал Александр Моисеев прибыл с делегацией в Китай. Он примет участие в 19-м симпозиуме военно-морских сил (ВМС) стран западной части Тихого океана, сообщили в Минобороны РФ. lifenews.ru »

2024-4-21 18:06

СМИ констатировали, что Шольц зря слетал в Китай к Си Цзиньпину

Переговоры канцлера Германии Олафа Шольца с председателем КНР Си Цзиньпином не увенчались успехами: немецкий лидер не смог убедить Пекин принять участие в мирной конференции по Украине в Швейцарии. Об этом сообщает портал Tagesschau. lifenews.ru »

2024-4-19 10:51

Россиянину грозит до 10 лет за попытку вывезти в Китай 13 зубов кашалота

Уссурийские таможенники не дали вывезти в Китай 13 зубов кашалота — морского млекопитающего, чей статус Красная книга определяет как "уязвимый". Три таких зуба при досмотре нашли в кармане куртки у контрабандиста, а ещё 10 — в санузлах пункта пропуска Пограничный. lifenews.ru »

2024-4-11 12:25

Песков связал поездку главы МИД РФ Лаврова в Китай с подготовкой визита Путина

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Китай можно оценивать как подготовку контактов на высшем уровне. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-4-10 13:05

Лавров заявил, что РФ и Китай продолжат сотрудничество по борьбе с терроризмом

Россия и Китай продолжат совместную работу в сфере борьбы с терроризмом после случившегося вечером 22 марта теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со своим китайским коллегой Ваном И в правительственной резиденции Дяоюйтай. lifenews.ru »

2024-4-9 06:37

Китай хладнокровно поставил на место американского министра после слов о России

Китай всегда контролировал экспорт товаров двойного назначения в соответствии с законом, и соответствующие страны не должны очернять нормальные государственные отношения между КНР и Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД республики Мао Нин, комментируя слова министра финансов США Джанет Йеллен о последствиях для китайских компаний за "помощь" РФ. lifenews.ru »

2024-4-9 14:27

Лавров посетит Китай 8–9 апреля, где обсудит ряд "горячих тем", включая Украину

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Китай 8–9 апреля с официальным визитом. Глава внешнеполитического ведомства встретится с китайским коллегой Ван И и обсудит ряд "горячих тем", в том числе ситуацию на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе МИД России. lifenews.ru »

2024-4-7 10:53

Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции США по сектору Газа

Россия и Китай в Совете Безопасности ООН наложили вето на проект резолюции США по ситуации в секторе Газа. Против проголосовали РФ, КНР и Алжир, а за проект — одиннадцать стран. Гайана воздержалась. lifenews.ru »

2024-3-22 17:50

В Кремле объяснили, скажется ли давление США и ЕС на Китай на развитии отношений Москвы и Пекина

Давление США и Евросоюза (ЕС) на Китай не может стать преградой для дальнейшего развития торгово-экономических отношений Москвы и Пекина. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя информацию о том, что некоторые китайские банки якобы перестали принимать платежи из РФ в юанях из-за страха вторичных санкций со стороны Вашингтона. lifenews.ru »

2024-3-22 13:46

Россиянка взяла в путешествие в Китай запрещённый дневник Геббельса для "лёгкого" чтения

Хабаровские сотрудники таможенной службы изъяли у россиянки, направлявшейся в Китай, дневниковые записи министра пропаганды гитлеровской Германии Йозефа Геббельса. Об этом сообщили в пресс-службе ФТС России. lifenews.ru »

2024-3-20 15:27

Песков не стал раскрывать тайну о сроках визита Путина в Китай

Президент РФ Владимир Путин собирается провести несколько встреч на высшем уровне. Кремль будет предоставлять информацию о визитах главы государства своевременно, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможном визите Путина в Китай. lifenews.ru »

2024-3-19 13:18

Китай выступил с предложением после скандальных слов Макрона о войсках НАТО в Киеве

Китай отреагировал на заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки войск НАТО на Украину, призвав все стороны конфликта к снижению напряжённости. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин прокомментировала воинственные высказывания французского лидера на брифинге. lifenews.ru »

2024-2-29 11:04

Три российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай

Три российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай, поставки могут начаться уже с 28 февраля 2024 года. Об этом сообщил Россельхознадзор. lifenews.ru »

2024-2-29 11:00

Китай вернёт в США двух больших панд, которых забрал в 2023 году

Китай согласился вернуть Соединённым Штатам панд Мэй Сян и Тянь Тянь, которые 23 года прожили в Вашингтоне, но были возвращены в Поднебесную летом 2023-го. Об этом сообщил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. lifenews.ru »

2024-2-24 08:01

Китай пригрозил Британии из-за новых санкций против России

Пекин введёт ответные меры на новые антироссийские санкции Великобритании, под которые попали три китайских производители. Об этом объявило посольство КНР в Лондоне. lifenews.ru »

2024-2-23 11:04

Исследователи РАН призвали бороться за привлечение мигрантов в Россию

Мигранты из стран СНГ меняют предпочтительные направления трудовой миграции, вместо России они все чаще выбирают страны Китай и Европу. Директор Института демографических исследований РАН Мария Храмова отметила, что многие страны создают привлекательные условия для иностранных работников, поэтому мигранты из стран СНГ ищут новые возможности в других странах. gazeta.spb.ru »

2024-2-10 21:11

"Китай всё": Что означает отказ банка Chouzhou Commercial работать с Россией

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, кто и зачем создаёт информационную повестку в ключе "Китай отказался от России" и почему новость о главном для импортёров банке Китая Chouzhou Commercial, который остановил все расчёты с РФ, может оказаться фейком. lifenews.ru »

2024-2-8 00:40

"Газпром" в пятый раз с начала года побил рекорд по поставкам газа в Китай

"Газпром" установил уже пятый исторический рекорд с начала года по суточным поставкам газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири", сообщает компания. lifenews.ru »

2024-2-5 17:56

Китай запустил первый в мире коммерческий спутник с искусственным интеллектом

Китай запустил на орбиту первый в мире коммерческий спутник с искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает телеканал CGTN. lifenews.ru »

2024-2-4 17:14

Российские деловые туристы стали чаще летать в Китай, Индию и, неожиданно, во Францию

Деловой туризм показал рост: общий объем профильного рынка превысил полтриллиона рублей. Показатель, по словам представителей отрасли, очень хороший, так как пандемия и СВО «заморозили» направление на 90%. businessfm.spb.ru »

2024-1-25 02:03

СМИ выяснили, что Китай не сразу сообщил в ВОЗ о первой вспышке ковида

Власти Китая на протяжении двух недель скрывали от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информацию о том, что учёные обнаружили смертельный коронавирус. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американский Минздрав. lifenews.ru »

2024-1-18 09:07

Китай выразил протест Японии из-за поздравлений с победой нового главы Тайваня

Китай выразил решительный протест в связи с поздравлением, которое Япония направила новому главе Тайваня Лаю Циндэ. Об этом говорится в сообщении Посольства КНР в Токио. lifenews.ru »

2024-1-15 15:56

Россия и Китай в 2023 году поставили новый рекорд по товарообороту

Товарооборот России и Китая в 2023 году вырос на 26,3%, достигнув рекордного показателя в 240,11 миллиарда долларов. Основная доля импорта в КНР пришлась на энергоносители и сырьё, тогда как в РФ ввозился широчайший список продукции — от автомобилей до игрушек. lifenews.ru »

2024-1-12 06:41

«Газпром» увеличил поставки природного газа в Китай по «Силе Сибири»

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» увеличила поставки природного газа по газопроводу «Сила Сибири» с началом 2024 года. С 1 января текущего года компания вывела суточные поставки газа в Китай на новый уровень согласно договору на 2024 год. gazeta.spb.ru »

2024-1-4 13:00

"Газпром" в этом году в 1,5 раза увеличит поставки газа в Китай, заявил Миллер

Российский лидер Владимир Путин в Санкт-Петербурге провёл рабочую встречу с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны, в частности, обсудили ход отопительного сезона и динамику газификации в регионах. lifenews.ru »

2023-12-27 00:20

Россия и Китай подписали протокол о санитарных требованиях к поставкам свинины

Для старта поставок осталось лишь согласование ветеринарного сертификата и аттестация российских предприятий-экспортеров. piter.tv »

2023-12-20 12:08

Озвучены последствия выхода Wildberries на Китай для российских селлеров

Маркетплейс Wildberries налаживает работу с предпринимателями из Китая для реализации большего объёма продукции в странах присутствия. Такой анонс озвучила основательница компании Татьяна Бакальчук. lifenews.ru »

2023-12-18 05:20

Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Китай для переговоров с Си Цзиньпином

Белорусский лидер Александр Лукашенко в воскресенье, 3 декабря, прибыл с рабочим визитом в Китай, который продлится до понедельника. Об этом сообщает БелТА. lifenews.ru »

2023-12-3 17:27

Китай пристыдил Байдена, который снова обозвал Си Цзиньпина диктатором

Пекин считает безответственными слова президента США Джо Байдена о том, что председатель КНР Си Цзиньпин — диктатор. Об этом заявила официальный представитель китайского МИД Мао Нин. lifenews.ru »

2023-11-16 10:44

Китай сочли лучшим посредником для переговоров между Россией и Украиной

Исполнительный директор Центра гуманитарного диалога Дэвид Харланд назвал Китай хорошим посредником между Россией и Украиной. По его мнению, у страны есть прекрасная особенность: Пекин не стремится сделать другие государства похожими на себя, в отличие от Запада. lifenews.ru »

2023-11-7 09:48

Китай ответил на угрозы Байдена из-за контрабанды панголинов

Вашингтон не должен портить репутацию Пекина обвинениями в контрабанде единственных в мире чешуйчатых млекопитающих — панголинов. С соответствующим заявлением в интервью РИА "Новости" выступила пресс-секретарь посольства Китайской Народной Республики в Соединённых Штатах Лю Пэнъюй. lifenews.ru »

2023-11-5 05:20

Россиянам начали задерживать визы в Китай из-за поездок в одну страну

Туристам из России стало сложнее получить китайскую визу: их документы подвергают длительным проверкам. Об этом рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" эксперт по туризму и путешественник Алексей Балясников. lifenews.ru »

2023-11-4 01:33

Нарисуют новую карту мира: Россия и Китай вынудят США молиться за своё будущее

Соединённым Штатам стоит готовиться к геополитическому поражению в борьбе с Россией и Китаем. Удержаться на плаву в миропорядке будущего Вашингтону помогут лишь молитвы, уверен автор иракского издания Saut al-Iraq Мухаммед Сабер. lifenews.ru »

2023-10-31 05:40

Китай проигнорирует встречу по "формуле мира" Зеленского

Представители Китая не намерены участвовать во встрече по урегулированию украинского конфликта, которая состоится 28–29 октября на Мальте. Об этом сообщает Bloomberg. lifenews.ru »

2023-10-27 07:16

РФ и Китай заблокировали резолюцию США по конфликту Израиля и Палестины

Россия и Китай наложили вето на резолюцию США по израильско-палестинскому конфликту, представленную на Совбезе ООН. lifenews.ru »

2023-10-26 23:14

В США затряслись от страха после визита Путина в Китай

США оказались в серьёзной опасности в результате недавней рабочей поездки президента России Владимира Путина в Китай. Его визит нанёс Вашингтону большой вред, заявил обозреватель Daily Express Пол Уизерс. lifenews.ru »

2023-10-25 09:30

Китайская пресса: Путин огорчил японского лидера перед вылетом в Китай

После введения запрета на ввоз в Россию рыбы и морепродуктов из Японии эксперты посчитали, что у российских гурманов нет повода для расстройства. А вот японское руководство в лице премьер-министра Фумио Кисиды посетовало, что запрет несправедлив. gazeta.spb.ru »

2023-10-23 18:18