Результатов: 111

Тектонический сдвиг: Слабость США развернёт Израиль к Китаю

Падение влияния Соединённых Штатов на Ближнем Востоке может обернуться для Вашингтона потерей сильного союзника в лице Израиля, считает профессор Американского университета Антон Федяшин. По словам эксперта, на роль нового друга Иерусалима в этом случае будет претендовать Китай. lifenews.ru »

2023-12-2 05:55

США ищут варианты не дать Китаю заполучить американские чипы и ИИ-технологии

Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести новые ограничения на продажу чипов и технологий искусственного интеллекта, чтобы не дать Китаю получить их. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2023-10-15 18:27

"Это станет реальностью": Китаю предрекли скорую возможность добывать ископаемые на Луне

В ближайшие десятилетия Китай может начать добычу полезных ископаемых на Луне и астероидах, передаёт Times со ссылкой на главу космического командования Великобритании Пола Годфри. lifenews.ru »

2023-7-1 07:52

Япония и НАТО решили сотрудничать в киберсфере для противостояния России и Китаю

Япония планирует развивать сотрудничество с НАТО в космической отрасли и киберпространстве с целью противостояния России и Китаю. Об этом пишет издание Nikkei со ссылкой на проект документа о взаимодействии. lifenews.ru »

2023-5-28 11:32

Байден дважды пригрозил Китаю ответом на шаги против Тайваня

Президент США Джо Байден пригрозил Китаю ответом в случае "односторонних шагов" в отношении Тайваня. На пресс-конференции по итогам саммита "Большой семёрки" (G7) в Хиросиме он заявил, что Вашингтон продолжит поддерживать "способность Тайбэя защищать себя". lifenews.ru »

2023-5-22 15:33

Боррель пригрозил Китаю ухудшением отношений с ЕС из-за Украины

Если Китай не убедит Россию прекратить конфликт на Украине, то отношения Пекина с Евросоюзом усложнятся. Такое заявление сделал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС в Стокгольме. lifenews.ru »

2023-5-13 22:47

Путин рассказал, из-за чего РФ немного завидует Китаю

Президент России Владимир Путин заявил, что Китай за последние годы сделал серьёзный рывок в развитии, что вызывает уважение и небольшую зависть. Об этом он сказал на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле. lifenews.ru »

2023-3-21 17:01

Шольц дал Китаю советы из-за визита Си Цзиньпина к Путину

Канцлер Германии Олаф Шольц рекомендовал китайским властям напрямую контактировать с Киевом, а председателю КНР Си Цзиньпину встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским. Так он прокомментировал предстоящий визит лидера Поднебесной в Москву. lifenews.ru »

2023-3-19 18:02

Шольц рассказал об обращении к Китаю с просьбой из-за России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц предупредил о "последствиях" для Пекина в случае решения начать поставки вооружения в Россию. Грозные высказывания прозвучали в интервью телеканалу CNN. lifenews.ru »

2023-3-7 19:32

Мишустин предложил Китаю выработать пути возобновления гуманитарных обменов

Глава правительства напомнил, что из-за пандемии коронавируса были ограничены туристические контакты. piter.tv »

2022-12-5 14:07

Аналитик Юшков объяснил, что мешает Китаю покупать больше нефти у России

Россия смогла бы поставлять Китаю больше нефти, чем сейчас, заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков. По его словам, этому мешают регулярные локдауны в КНР, которые оказывают влияние, в частности, и на пропускную способность. lifenews.ru »

2022-11-30 09:04

Лукашенко раскрыл планы США "положить" Европу и подобраться к Китаю через Россию

Власти Соединённых Штатов хотят одним ударом "положить" Европу и подобраться к Китаю через Россию, но эти мечты обречены на провал. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1". lifenews.ru »

2022-11-28 15:33

Внезапный поворот: Почему западные СМИ готовят Китаю место переговорщика в украинском конфликте

Зачем Франция выводит на сцену резервного игрока и станет ли Пекин посредником в конфликте России и Украины. lifenews.ru »

2022-11-24 04:40

Реакция западных СМИ: Кто и зачем грозит Китаю, осуждая Пекин за дружбу с Москвой

Журналист Елена Ладилова — о том, как отреагировали на Западе на сближение России и Китая, которые заключили крупные энергетические и военные контракты на саммите ШОС. lifenews.ru »

2022-9-20 00:40

Эстония нашла как "отомстить" Китаю за поддержку России

Эстония выйдет из формата сотрудничества с Китаем "16 + 1" из-за отказа Пекина осудить российскую спецоперацию на Украине. Об этом заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. lifenews.ru »

2022-8-13 22:34

В США предложили ввести санкции за продажу российской нефти Китаю

В США сенаторы во главе с республиканцем от Флориды Марко Рубио призвали ввести санкции за продажу российской нефти и других энергоносителей Китаю. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Парламентарии предложили законопроект, подразумевающий введение штрафов для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, перевозящие нефть или сжиженный природный газ из РФ в КНР. lifenews.ru »

2022-7-27 06:20

США пригрозили Китаю последствиями при обходе антироссийских санкций

Если Китай попытается обходить антироссийские санкции, ему придётся за это дорого заплатить, в том числе при предоставлении России оружия. Такую позицию США озвучил на встрече с главой МИД КНР Ван И госсекретарь Энтони Блинкен, и это подтвердил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс. lifenews.ru »

2022-7-19 23:15

В НАТО озвучили главную претензию к России и Китаю

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию и Китай в попытке бросить открытый вызов мировому порядку. Заявление прозвучало в среду на открытии саммита альянса в Мадриде. lifenews.ru »

2022-6-29 13:08

Захарова уличила лидеров G7 в капитуляции из-за просьбы к Китаю

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова восприняла как "капитуляцию либерализма" итоговое коммюнике саммита "Большой семёрки", где западные лидеры призвали Китай оказать влияние на Россию. lifenews.ru »

2022-6-28 14:45

Псаки пригрозила Китаю "значительными последствиями" при нарушении санкций против РФ

При этом вдаваться в подробности представитель Белого дома отказалась. Она лишь заметила, что Америка внимательно следит за шагами Поднебесной в отношении России. lifenews.ru »

2022-3-15 00:08

Псаки пригрозила Китаю последствиями за несоблюдение антироссийских санкций

При этом представитель американской администрации уточнила, что на данном этапе Поднебесная соблюдает санкционный режим. lifenews.ru »

2022-3-8 03:28

СМИ: постпред США Томас-Гринфилд обратилась к Китаю с призывом помочь с ситуацией на Украине

Дипломат Виктория Нуланд выступила с призывом в адрес Китая "использовать свое влияние на Россию для разрешения украинского кризиса". piter.tv »

2022-2-24 14:12

США пригрозили Китаю последствиями в случае дестабилизации ситуации в Европе

По словам представителя Белого дома Джен Псаки, в Пекине должны понимать, что конфликт в Старом Свете нанесёт ущерб интересам Поднебесной по всему миру. lifenews.ru »

2022-2-5 22:25

Байден и Джонсон договорились о подходе к России и Китаю

Глава британского правительства отметил, что "с нетерпением" ждёт объявленного президентом США на 9–10 декабря саммита по демократии, который "поможет стимулировать международные действия". lifenews.ru »

2021-9-22 04:47

Политолог раскрыл смысл призывов НАТО к России и Китаю по ситуации в Афганистане

При этом если Москве и Пекину с союзниками удастся решить вопрос деэскалации в стране, то есть сделать то, что не смогли сделать США, — это будет огромный прорыв влияния ШОС, отметил специалист. lifenews.ru »

2021-9-5 12:56

В ЕС призвали не дать России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане

Брюссель выступает за налаживание диалога с новыми властями в Кабуле, чтобы предотвратить гуманитарный и миграционный кризис, но речь о признании этих властей пока не идёт. lifenews.ru »

2021-8-19 11:07

Сенатор Ковитиди: США в геополитической олимпиаде проигрывают Китаю

Собеседница Лайфа убеждена, что появление нашумевшего доклада о происхождении коронавируса обусловлено единственной причиной — желанием Штатов ослабить влияние Пекина. lifenews.ru »

2021-8-3 16:52

Байден серьёзно относится к приписываемым Китаю и России кибератакам на США, заявили в Белом доме

По словам пресс-секретаря Джен Псаки, американский лидер считает важным "занимать позицию силы в тесной координации с партнёрами и союзниками во всём мире" в вопросе кибербезопасности. lifenews.ru »

2021-7-20 22:32

В Киеве захотели "развернуться" к Китаю для борьбы с Россией

Украина может позволить себе проигнорировать мнение западных партнёров, отметил советник украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович. lifenews.ru »

2021-7-17 05:42

"Жёсткий выбор": США пригрозили Китаю изоляцией при отказе помочь в поиске источников ковида

Белый дом даёт понять, что готовит международную коалицию, чтобы добиться сотрудничества Пекина по этому вопросу. lifenews.ru »

2021-6-21 00:22

Столтенберг заявил, что ни одна страна НАТО не сможет противостоять Китаю

Альянс не планирует начинать холодную войну с КНР. Однако будет отвечать на вызовы Пекина, связанные с безопасностью, подчеркнул генсек. lifenews.ru »

2021-6-14 11:17

"Это бессмысленно": Байден вызвал гнев американцев своим "подарком" России и Китаю

По мнению жителей США, за принятые решения нынешнего главы Белого дома придётся расплачиваться ещё много лет. lifenews.ru »

2021-6-10 22:18

Байден выразил намерение сотрудничать с Евросоюзом по России и Китаю

Американский лидер отметил общие с ЕС демократические ценности и крупнейшее торговое и инвестиционное партнёрство. lifenews.ru »

2021-3-26 05:50

Блинкен сообщил о планах Байдена пересмотреть решения Трампа по Китаю

Диалог между Пекином и Вашингтоном оказался трудным, но были определены общие интересы для взаимодействия, отметила американская сторона. lifenews.ru »

2021-3-20 02:53