Результатов: 159

Офис Зеленского направит в Конституционный суд обращение насчёт его полномочий

Офис Зеленского планирует направить в Конституционный суд Украины обращение насчёт его полномочий, которые истекают 20 мая 2024 года. Об этом сообщает украинское издание "Зеркало недели", ссылаясь на источник. lifenews.ru »

2024-2-28 19:10

Конституционный суд Грузии одобрил запуск процедуры импичмента Зурабишвили

Конституционный суд (КС) Грузии постановил, что президент страны Саломе Зурабишвили нарушила конституцию своими поездками за рубеж без разрешения правительства республики. Данное решение позволяет начать процедуру импичмента. lifenews.ru »

2023-10-17 14:44

Конституционный суд Молдавии запретил оппозиционную партию "Шор"

Конституционный суд Молдавии признал незаконной деятельность оппозиционной партии "Шор", члены которой ранее проводили масштабные антиправительственные митинги. Как сообщает пресс-служба инстанции, с сегодняшнего дня политсила считается распущенной. lifenews.ru »

2023-6-20 15:11

Конституционный совет Франции утвердил повышение пенсионного возраста

Конституционный совет Франции признал законной пенсионную реформу, из-за которой в стране уже несколько недель идут протесты, и утвердил повышение пенсионного возраста до 64 лет. Об этом в пятницу сообщает AFP. lifenews.ru »

2023-4-15 19:08

Конституционный суд защитил право россиян на компенсацию при задержке зарплаты

Конституционный суд РФ защитил права работников на денежную компенсацию при задержке зарплаты, направив на пересмотр дело россиянина, который не смог отсудить такие выплаты. Об этом сообщили в пресс-службе КС. lifenews.ru »

2023-4-13 16:45

Конституционный суд пояснил, когда найденная вещь становится в ваших руках украденной

Находка вещи на улице или в другом общественном месте вполне может перерасти в преступление и повлечь ответственность, если нашедший захочет присвоить её. Конституционный суд пояснил, в каком случае обнаружение предмета является кражей и что нужно делать в таких случаях. lifenews.ru »

2023-1-17 15:05

Конституционный суд России определил государственный язык ДНР и ЛНР

Донецкая и Луганская народные республики сохранят статус республик в составе России с русским языком в качестве государственного. Об этом говорится в договорах о принятии этих государств в состав РФ, отсылки к которым опубликовал Конституционный суд РФ. lifenews.ru »

2022-10-2 14:38

Конституционный суд одобрил вхождение четырёх новых субъектов в состав России

Конституционный суд РФ по итогам проверки одобрил пакет документов о принятии Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Об этом сообщается на сайте высшей инстанции. lifenews.ru »

2022-10-2 13:09

КС прекратил полномочия судьи Арановского, предложившего не считать Россию правопреемницей СССР

Конституционный суд России прекратил полномочия судьи Константина Арановского. Решение принято по его личному заявлению об отставке в связи с достижением предельного возраста пребывания в данной должности, информирует пресс-служба суда. lifenews.ru »

2022-9-27 15:15

Конституционный суд признал ошибку в кодексе по жалобе петербургского программиста

Мамичев пожаловался на норму части третьей статьи 1260 Гражданского кодекса РФ, которая не позволила ему выиграть суд в трех инстанциях против бывшего работодателя/ piter.tv »

2022-6-23 18:28

Лукашенко обвинил Запад в стремлении сменить конституционный строй в Белоруссии

Действия США и их союзников направлены на дестабилизацию белорусского общества и смену конституционного строя в республике. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко. lifenews.ru »

2022-6-1 12:29

Конституционный суд РФ вышел из конференции европейских судов

Такое решение принято, так как российское ведомство "оправдало аннексию Крыма", поэтому эффективного сотрудничества с международным сообществом не будет, отметили в организации. lifenews.ru »

2022-3-10 14:01

Не хватает одной подписи: запрос в Конституционный суд об индексации пенсий «подвис»

Депутатский запрос в Конституционный суд по вопросу нарушения права на индексацию пенсий работающим пенсионерам подготовлен, однако не хватает подписи одного парламентария. Об этом сообщил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. newdaynews.ru »

2022-1-21 16:13

Конституционный суд отказался принять жалобу на строительство Мавзолея Ленина

Отмечается, что заявительница не представила каких-либо решений, которые подтверждают "применение судом в её конкретном деле оспариваемого регулирования". lifenews.ru »

2021-11-17 16:03

Фракция КПРФ готовит обращение в Конституционный суд по QR-законам

Фракция КПРФ в Госдуме обратится в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Основному закону страны подготовленные правительством законопроекты о введении обязательности QR-кодов для россиян при общественных мест и... newdaynews.ru »

2021-11-16 13:06

Индексация пенсий работающим пенсионерам: в Госдуме снова готовят обращение в Конституционный суд

Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме готова предпринять новую попытку собрать подписи депутатов для обращения в Конституционный суд по проблеме индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом сообщил лидер «эсеров» Сергей Миронов. newdaynews.ru »

2021-11-1 12:12

Конституционный суд отменил плату за прогноз погоды

Конституционный суд России запретил навязывать платные метеопрогнозы заводам, которые обязаны соблюдать экологические предосторожности. Предупреждения о непогоде должны служить обществу, а не работать на рост прибыли госучреждений. fontanka.ru »

2021-9-30 17:36

Экс-советник Путина Михаил Федотов поддержит обращение в Конституционный суд по «иноагентам» физлицам

Один из авторов российского законодательства о средствах массовой информации, министр печати РФ в 1992–1993 годах, глава президентского Совета по правам человека в 2010–2019 годах, экс-советник Владимира Путина Михаил Федотов поддерживает инициативу оспорить через Конституционный суд практику присвоения статуса «иностранный агент» физическим лицам. Об этом Федотов рассказал в интервью 47news. fontanka.ru »

2021-8-24 19:45

Жириновский: КПРФ не обращалась к ЛДПР по поводу поддержки запроса в Конституционный суд

Запрос касается запрета причастным к экстремизму людям участвовать в выборах. piter.tv »

2021-6-8 12:01

Конституционный суд отстоял право на серию одиночных пикетов без согласования

Власти, которые видят толпу там, где протестует один, необоснованно ограничивают права россиян. Единство организатора, замысла и места недостаточно для того, чтобы объявить серию одиночных пикетов коллективным мероприятием и подвести под нарушение КоАП, следует из постановления Конституционного суда. fontanka.ru »

2021-5-19 20:35

Конституционный суд уточнил условия, при которых у россиян могут забрать единственное жильё

В частности, суды должны учитывать размер долга и рыночную стоимость имущества, которое принадлежит гражданину. lifenews.ru »

2021-4-28 03:41

«Поднял руку или бил?» Конституционный суд требует переписать УК РФ в части наказания за домашнее насилие

«Фонтанка» спросила юристов, как это ускоряет принятие закона Оксаны Пушкиной о профилактике побоев. fontanka.ru »

2021-4-10 12:38

Конституционный суд разрешил петербургскому чернобыльцу получать две пенсии

КС РФ разослал запросы в различные государственные органы, что явилось катализатором проведения повторной медико-социальной экспертизы, изменившей формулировку причины инвалидности. neva.versia.ru »

2021-2-5 22:42

Неизвестные «заминировали» Арбитражный и Конституционный суды в Петербурге

Неизвестные «минёры» продолжают свою активность в Петербурге и Москве. Сообщение о заложенной бомбе поступило в торговый центр, суды и аэропорт Шереметьево. Как стало известно gazeta. spb. gazeta.spb.ru »

2021-1-25 09:26

Лжеминер заставил побегать полицию в Пулково, ТЦ Галерею и Конституционный суд

В Северной столице поступило ложное сообщение об акте терроризма. Неизвестный грозился взорвать сразу три здания в Москве и Петербурге, одно из них – Конституционный суд РФ. Как стало известно gazeta. gazeta.spb.ru »

2021-1-21 09:12

Конституционный суд признал законным ограничение передвижения во время пандемии COVID-19

Решение властей ограничить передвижение граждан во время пандемии коронавируса было признано Конституционным судом (КС) не противоречащим Конституции. Соответствующий запрос поступил в КС от Протвинского городского суда в связи с постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева о введении режима повышенной готовности на территории региона. gazeta.spb.ru »

2020-12-28 13:58

Зеленского обвинили в попытке госпереворота из-за предложения уволить Конституционный суд в полном составе

Отмечается, что каких-либо оснований на это у главы государства нет. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-31 06:25

Украинцы закидали Конституционный суд дымовыми шашками и презервативами — видео

В ситуацию уже вмешался президент и предложил расформировать действующий состав судебного органа.Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-31 16:22

Конституционный суд при президенте РФ: Госдума поддержала идею главы государства

Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила поправки в федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде РФ». Как передает корреспондент РИА «Новый День», против выступила только фракция КПРФ. newdaynews.ru »

2020-10-27 11:17

«Эсеры» намерены подать иск в Конституционный суд из-за отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам

Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме рассматривает возможность обращения в Конституционный суд из-за отсутствия индексации пенсий работающим пенсионерам. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил лидер партии... newdaynews.ru »

2020-9-29 11:46

В Петербурге судят мужчину, «заминировавшего» Конституционный суд из-за депрессии

Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Виктора Николаева. Обвинение полагает, что он оставил ложное сообщение об угрозе взрыва в здании Конституционного Суда РФ. gazeta.spb.ru »

2020-5-21 12:45

Конституционный суд: Президент плохого не предложит, дальше - уж как решите

В рекордный срок разобравшись с поправками в основной закон страны, КС объяснил тем, почему законно обнулить для Путина и ввести бога в светскую Россию. Правда, за шквалом новостей про коронавирус это известие не возглавило топ по читаемости. fontanka.ru »

2020-3-17 00:15

Конституционный суд разрешил Путину обнулять президентские сроки

Конституционный суд РФ признал законными поправки в Основной закон страны, которые ранее были приняты Государственной думой и одобрены Советом Федерации. Согласно заключению суда, опубликованному на его официальном сайте, документ... newdaynews.ru »

2020-3-16 18:16

Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию

Конституционный суд (КС) России признал законными поправки в Конституцию РФ, в том числе, об обнулении президентских сроков. Изменения соответствуют статьям 1, 2 и 9 основного закона. Соответствующее заключение опубликовано на сайте КС. gazeta.spb.ru »

2020-3-16 17:14

Клишас рассказал, когда Конституционный суд может рассмотреть поправку Терешковой

По словам сенатора, который является доктором юридических наук и специалистом по конституционному праву, законопроект о поправках должен пройти согласование ещё на нескольких уровнях. Читать далее... lifenews.ru »

2020-3-11 14:35

Путин попросил Конституционный суд оценить предлагаемые поправки, в том числе — о президентских сроках

Это нужно сделать для того, чтобы ни одно из предложений не противоречило принципам и основным положениям основного закона страны. Читать далее... lifenews.ru »

2020-3-10 16:55