Результатов: 1223

Россия потребовала от ФРГ официально признать блокаду Ленинграда актом геноцида

Посольство РФ в Германии направило соответствующую ноту в министерство иностранных дел иностранного государства. businessfm.spb.ru »

2024-3-18 21:03

Посольство России просит МИД Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

В документе российская сторона напомнила ФРГ, что власти до сих пор не признали актом геноцида преступления Третьего рейха. spb.aif.ru »

2024-3-18 18:34

Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда

Россия обратилась к Германии с требованием официально признать геноцидом советских граждан блокаду Ленинграда и другие преступления вермахта в СССР в период Великой Отечественной войны. Соответствующая нота была отправлена российским посольством в Берлине в МИД ФРГ. lifenews.ru »

2024-3-18 17:22

Петербуржцы забросали мусором Аллею Памяти по Репищевой

У некоторых прохожих, кажется, возникает желание намусорить возле памятников, установленных в честь Блокады Ленинграда. О том, что местные жители и гости города путают мемориальные таблички, установленные в честь дани памяти ужасам войны и Блокады Ленинграда в частности, сообщает Мойка78. gazeta.spb.ru »

2024-2-29 19:47

Площадь Музея обороны и блокады Ленинграда увеличится в шесть раз

Вице-губернатор Борис Пиотровский сообщил, что Музей обороны и блокады Ленинграда вернётся себе часть исторических помещений в Соляном переулке. Комитет имущественных отношений уже подписал договор о выкупе площадей. topdialog.ru »

2024-2-16 16:03

Скончалась основатель организации "Жители блокадного Ленинграда" Лидия Ходченкова

Лидия Алексеевна была блокадным ребёнком и провела весь этот страшный период в осаждённом городе. piter.tv »

2024-2-9 08:06

Умерла основатель организации «Жители блокадного Ленинграда»

Лидия Ходченкова – одна из создательниц общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» и знака «Жителю блокадного Ленинграда» – скончалась в Петербурге на 94-м году жизни. spb.aif.ru »

2024-2-9 07:58

На пригородные маршруты выходит «Ласточка», оформленная к юбилею снятия блокады

В среду, 7 февраля, на Финляндском вокзале представили электропоезд «Ласточка», тематически оформленный к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Такие составы будут курсировать в направлениях на Всеволожск, Новгород и Зеленогорск. topdialog.ru »

2024-2-7 14:43

На Финляндском вокзале представили "Ласточку", посвященную 80-летию освобождения Ленинграда от блокады

Новый проект Октябрьской железной дороги (ОЖД) приурочен к 80-летию снятия блокады Ленинграда и 81-й годовщине со дня прибытия в город первого поезда после прорыва блокадного кольца. piter.tv »

2024-2-7 12:49

Сотрудники посольства РФ вручили памятные знаки проживающим в США блокадникам

Представители российского посольства в США наградили памятными знаками блокадников, живущих в западном государстве. Ветераны выразили благодарность. Сотрудники посольства России в Вашингтоне в пятницу, 2 февраля, вручили памятные знаки соотечественникам, пережившим блокаду Ленинграда и проживающим на данный момент в США. gazeta.spb.ru »

2024-2-3 19:37

Следком возбудил дело по факту осквернения памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване

Уроженец столицы Армении снял на видео, как он опрокидывает венки. piter.tv »

2024-1-30 12:05

Петербургский СКА сыграет с нашивками, посвященными 80-летию снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербургский клуб СКА вышел на поле с нашивками, посвященными 80-летию снятия блокады Ленинграда. В понедельник, 29 января, на арене «Ледовый дворец» в Северной столице состоялась шестая встреча СКА с ярославским «Локомотивом». gazeta.spb.ru »

2024-1-29 20:54

Путин и Лукашенко выступили перед гостями концерта, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Президенты России и Беларуси выступили перед гостями концерта, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады piterets.ru »

2024-1-28 13:01

Как Петербург отмечает 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня и завтра, 27 и 28 января, для жителей и гостей Северной столицы приготовлены десятки мемориальных и тематических мероприятий. businessfm.spb.ru »

2024-1-28 00:03

Грандиозный салют в честь снятия блокады Ленинграда озарил небо над Петербургом

Небо над Санкт-Петербургом, как и 80 лет назад, озарил торжественный салют. Расчёты Михайловской артиллерийской академии в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады произвели 30 залпов в сопровождении более тысячи фейерверков. lifenews.ru »

2024-1-28 22:36

Путин: Блокада Ленинграда — это геноцид и его оценка должна быть незыблемой

Блокада Ленинграда нацистами является геноцидом, и РФ добьётся, чтобы оценка таких преступлений была незыблема в системе международного права. Такое заявление сделал российский лидер Владимир Путин. lifenews.ru »

2024-1-28 19:11

Путин объявил минуту молчания в память о жертвах блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин объявил минуту молчания во время концерта-реквиема в Санкт-Петербурге в память о погибших во время блокады Ленинграда. Глава государства присутствует на мероприятии вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко. lifenews.ru »

2024-1-28 18:58

Ветеран Софья Разумовская вспомнила, как проходила эвакуация из Ленинграда

Жительница Ленинграда, эвакуированная с началом блокады, рассказала, как ей удалось выбраться из осаждённого города. По словам 86-летней Софьи Разумовской, ныне живущей в Липецке, её родные погибли от холода и голода и Северную столицу она покидала с младшим братом Валерой. lifenews.ru »

2024-1-28 18:22

Путин: Блокада Ленинграда была беспрецедентной по жестокости и цинизму

Блокада Ленинграда была беспрецедентной по жестокости и цинизму. Свыше миллиона горожан стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов и бомбёжек из-за решения нацистов истребить целый город. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин во время церемонии открытия мемориала в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. lifenews.ru »

2024-1-28 17:52

Германия заявила о принятии ответственности за блокаду Ленинграда

ФРГ осознаёт историческую ответственность за блокаду Ленинграда и поддерживает сохранение памяти о преступлениях немецких военных в годы Второй мировой войны, сообщили в МИД Германии. В заявлении ведомства, опубликованном по случаю 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сказано, что в 2019 году Германия решилась на гуманитарный жест по отношению к выжившим жертвам блокады. lifenews.ru »

2024-1-28 15:43

В Петербурге открыли памятную доску историку блокады Валентину Ковальчуку

В годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады в здании Санкт-Петербургского института истории РАН на Петрозаводской улице открыли мемориальную доску советскому и российскому историку Валентину Михайловичу Ковальчуку (1916-2013). topdialog.ru »

2024-1-27 13:56

"Выживали, как могли, и победили": блокадница Людмила Ивановна Ромашкина – о детстве, голоде и русском духе

27 января 2024 года мы отмечаем особую дату — 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это событие навсегда изменило судьбы жителей города на Неве: от голода, болезней и бомбежек погибли, по разным данным, от 600 тыс. piter.tv »

2024-1-27 12:00

"Священная дата": Матвиенко заявила, что блокада Ленинграда занимает особое место в летописи ВОВ

Среди множества трагичных страниц летописи Великой Отечественной войны блокада Ленинграда занимает особое место как символ мужества, отваги и настоящего примера несгибаемой воли человека. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в день полного освобождения города, который отмечается сегодня, 27 января. lifenews.ru »

2024-1-28 10:26

Матвиенко назвала освобождение блокады Ленинграда особенным для всех россиян

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия гордится подвигом, совершенным защитниками Ленинграда, и отметила, что память об этих героях будет вечно существовать в сердцах россиян. gazeta.spb.ru »

2024-1-27 09:39

В Петербург приедут зарубежные делегации на 80-летие освобождения блокады Ленинграда

В Петербург по случаю 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, соберутся множество иностранных делегаций и гостей из разных регионов России, чтобы принять участие в памятных мероприятиях. gazeta.spb.ru »

2024-1-27 21:05

В честь 80-летия снятия блокады Ленинграда транспорт в центре Петербурга пустят в обход

По информации от пресс-службы «Организатора перевозок», несколько автобусов и троллейбусов в городе изменят свои маршруты с 27 января на 4 часа — с 19:00 до 23:00. Причиной стали временные закрытия для движения транспорта по нескольким улицам города, включая Дворцовый мост, Дворцовый проезд, Невский проспект (от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы) и Биржевую площадь. Согласно […] gazeta.spb.ru »

2024-1-26 18:31

Путин: Пережившие блокаду Ленинграда всегда будут примером в борьбе за Родину

Пережившие в годы Великой Отечественной блокаду жители Ленинграда всегда будут для россиян нравственным примером. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе церемонии старта строительства атомного ледокола "Ленинград". lifenews.ru »

2024-1-27 17:31

Дверь в ужас. В городе появились арт-объекты с фотографиями блокадного Ленинграда

Накануне годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады в некоторых точках центра Петербурга появились арт-объекты в виде синих дверей, общим числом семь. На них расположены архивные фотографии того же места, сделанные во времена блокады; к ним прилагается мультимедийная программа. topdialog.ru »

2024-1-26 17:24

В Петербурге увековечат память создателя и первого директора Музея обороны и блокады Ленинграда Льва Ракова

В Петербурге на Соляном переулке появится мемориальная доска в память о создателе Музея обороны и блокады Ленинграда Льве Ракове piterets.ru »

2024-1-26 16:33

Блокадники просят КГИОП признать школу Ольги Берггольц памятником

В преддверии 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады жители блокадного Ленинграда направили в КГИОП заявление о признании школы, где училась Ольга Берггольц, выявленным объектом культурного наследия. topdialog.ru »

2024-1-26 15:23

В учебно-курсовом комбинате ГЭТ просмотрели «Страницы блокадного Ленинграда»

В рамках академического проекта преподаватель и студенты Образовательного Комплекса Гуманитарных и Технических наук создали дневник памяти блокадного Ленинграда на основе оцифрованных записей жителей этого города. gazeta.spb.ru »

2024-1-26 14:31

В честь 80-летия освобождения Ленинграда будут введены ограничения в движение транспорта

В связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января в центре Петербурга ожидаются временные ограничения в движении транспорта. Об этом сообщает «Начальник транспортного цеха». gazeta.spb.ru »

2024-1-26 12:31

Ветераны Адмиралтейского района получили памятные знаки в честь 80-летия освобождения Ленинграда от блокады

Ветераны Адмиралтейского района Петербурга получили памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Их вручил вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков. gazeta.spb.ru »

2024-1-25 19:06