Результатов: 5736

МИД России заявил о рисках военных инцидентов из-за маневров НАТО в Финляндии

Военные учения НАТО в Финляндии вблизи российских границ носят провокационный характер. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, запланированные маневры сил Североатлантического альянса у ... newdaynews.ru »

2024-4-24 11:17

МИД требует у ЮНЕСКО и ОБСЕ призвать "украинских мясников" к ответу за убийство Ерёмина

Молчание ЮНЕСКО после убийства военного корреспондента "Известий" Семёна Ерёмина в результате атаки ВСУ подрывает авторитет организации, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-24 09:46

МИД обратился к НАТО с предостережением из-за военных манёвров у российских границ

Манёвры НАТО у российских границ увеличивают угрозу потенциальных военных инцидентов. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-24 08:31

МИД КНДР: Поле боя на Украине превратилось в кладбище вооружений НАТО

Северокорейский МИД прокомментировал решение Палаты представителей США выделить Киеву ещё 60 миллиардов долларов в качестве военной помощи. Замминистра иностранных дел КНДР Им Чхон Ир напомнил, что прошлые поставки оружия не обернули конфликт в пользу ВСУ. lifenews.ru »

2024-4-24 04:36

В МИД РФ заявили, что убийство военкора Ерёмина подтверждает террористическую сущность Зеленского

Убийство журналиста "Известий" Семёна Ерёмина является кровавым преступлением и очередным подтверждением террористической сущности режима Владимира Зеленского. Об этом сообщили в пресс-службе МИД России. lifenews.ru »

2024-4-20 11:36

МИД Израиля назвал Иран величайшей угрозой мировому порядку и призвал к санкциям

Иран никогда не должен получить ядерное оружие, так как является "величайшей угрозой" региональной стабильности и мировому порядку. С таким заявлением выступил МИД Израиля, комментируя масштабную иранскую ночную атаку с использованием беспилотников, а также баллистических и крылатых ракет. lifenews.ru »

2024-4-15 20:29

Стали известны подробности телефонного разговора Лаврова с главой МИД Ирана

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его иранский коллега Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе телефонного разговора отметили, что новые провокации могут привести к эскалации на Ближнем Востоке. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, беседа состоялась по инициативе Тегерана. lifenews.ru »

2024-4-15 19:31

"Призываем все стороны к сдержанности": МИД России отреагировал на атаку Ирана на Израиль

Российская сторона призывает стороны конфликта на Ближнем Востоке к сдержанности, заявили в МИД РФ, комментируя ночной иранский удар по Израилю. Ведомство выразило крайнюю озабоченность очередной эскалацией в регионе. lifenews.ru »

2024-4-15 12:32

В МИД России рассказали о переносе женевских дискуссий по Закавказью

Россия вынуждена поднять вопрос о переносе в другую страну Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-15 10:31

Лавров переговорил с главой МИД Ирана

Глава МИД России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном. Дипломаты обсудили атаку Израиля по иранскому консульству. В частности, российский министр иностранных дел осудил удар еврейского государства и отметил, что любые посягательства на дипломатические объекты неприемлемы, равно как и политические убийства. lifenews.ru »

2024-4-14 17:56

Глава МИД Таджикистана призвал наказать всех причастных к теракту в "Крокусе"

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что наказание за теракт в "Крокус сити холле" должны понести все причастные к этому серьёзному преступлению. Это касается как исполнителей, так и организаторов, пособников и самих заказчиков жестокой расправы, указал он во время заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Минске. lifenews.ru »

2024-4-13 20:47

В МИД РФ сделали представление послу Японии из-за опасных связей с США

Замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко встретился с послом Японии в Москве Акирой Муто, которому было указано на деградацию российско-японских отношений из-за "стараний Токио". Об этом сказано на сайте МИД РФ. lifenews.ru »

2024-4-13 17:20

Посла Франции отчитали в МИД России за слова начальника

МИД России вызвал посла Франции в Москве Пьера Леви, так как ранее министр иностранных дел республики Стефан Сежурне обвинил чиновников России в ложных заявлениях. Об этом рассказали в российском МИД. lifenews.ru »

2024-4-13 15:52

Посла Италии заметили у здания МИД РФ

В Министерство иностранных дел Российской Федерации сегодня, 12 апреля, около 11 часов утра по московскому времени прибыл временный поверенный в делах Италии Петро Карини с необъявленным визитом. Как уточнили в ведомстве, он приехал на рабочую встречу. lifenews.ru »

2024-4-12 14:14

В МИД укажут Финляндии на место при создании ядерной угрозы России

Финляндии не удастся избежать военно-политических контрмер в случае создания для России ядерной угрозы, сообщили в МИД РФ. Так в ведомстве отреагировали на планы Хельсинки разрешить транзит оружия НАТО по своей территории. lifenews.ru »

2024-4-12 02:28

МИД советует россиянам воздержаться от поездок на Ближний Восток

МИД призывает граждан РФ воздержаться от путешествий на Ближний Восток, в том числе в Ливан, Израиль и Палестину. Об этом сказала РИА "Новости" официальный представитель ведомства Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-11 13:11

В МИД Швейцарии сочли необходимым участие России в мирном процессе по Украине

Эффективность "мирного саммита" по урегулированию украинского кризиса будет сомнительной, если Россия не примет в нём участия. Такого мнения придерживается Министерство иностранных дел Швейцарии. lifenews.ru »

2024-4-11 05:43

В МИД РФ обратились к Западу после удара ВСУ по журналистам в ЛНР

Россия требует решительного осуждения со стороны международных организаций обстрела съёмочной группы в ЛНР, в результате которого журналист и оператор получили травмы. Об этом сказано в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. lifenews.ru »

2024-4-11 20:35

"Очень смешно": Захарова задалась вопросом после заявления Британии и Франции о новой Антанте

Планы Франции и Великобритании по воссозданию Антанты просто смешны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала слова глав МИД Британии и Франции Дэвида Кэмерона и Стефана Сежурне. lifenews.ru »

2024-4-11 14:52

МИД заверил, что Россия готова к любому развитию событий на фоне угроз о войсках НАТО на Украине

Россия готова к любому развитию событий в связи с возможной отправкой западных войск на Украину. Такое заявление сделала на брифинге в среду, 10 апреля, официальный представитель МИД Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-11 14:49

МИД подтвердил, что государственный визит Путина в Китай предстоит в 2024 году

Господин Си Цзиньпин приветствовал прибытие министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Пекин в качестве этапа всесторонней подготовки к государственному визиту в КНР президента Владимира Путина. lifenews.ru »

2024-4-10 13:36

Песков связал поездку главы МИД РФ Лаврова в Китай с подготовкой визита Путина

Визит главы МИД России Сергея Лаврова в Китай можно оценивать как подготовку контактов на высшем уровне. Такое заявление сделал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2024-4-10 13:05

В МИД КНР озвучили основные цели сотрудничества с Россией

Пекин и Москва продолжат уделять внимание благополучию народа и выступать за экономическую глобализацию. Такое заявление сделал министр иностранных дел Китая Ван И по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. lifenews.ru »

2024-4-10 11:43

В МИД РФ предупредили Киев об ответственности за атаки на Запорожскую АЭС

Киев не сможет уйти от ответственности в связи с последними ударами по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Москва намерена добиться от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и секретариата ООН честных оценок случившегося, заявил глава МИД России Сергей Лавров. lifenews.ru »

2024-4-10 10:51

МИД РФ: Украина продвигает силовой сценарий в Приднестровье

Украина продвигает силовые сценарии решения проблемы Приднестровья, что затрудняет поиск путей урегулирования. Об этом заявил глава второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук. lifenews.ru »

2024-4-9 08:49

МИД РФ призвал мир лишить Украину возможности терроризировать ядерные объекты

Мировое сообщество и прежде всего Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должны лишить Украину возможности терроризировать ядерные объекты. К этому призвали в пресс-службе МИД России, комментируя обострение ситуации вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). lifenews.ru »

2024-4-9 18:06

МИД: Западным СМИ дали указания молчать о количестве жертв теракта в "Крокусе"

Западным СМИ приказали молчать об истинных масштабах теракта в "Крокус сити холле", а именно — о числе жертв кровавой трагедии. Об этом сообщили в пресс-службе МИД России. lifenews.ru »

2024-4-8 10:29

В МИД раскрыли, что будет со зданием бывшего Посольства Украины в Москве

Здание дипломатического представительства Украины в Москве после расторжения договора аренды на земельный участок останется неприкосновенным. Такое заявление в беседе с ТАСС сделал глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. lifenews.ru »

2024-4-8 07:18

МИД Таджикистана: Турция не уведомила Душанбе об отмене визового режима

Турция не связывалась с Таджикистаном по вопросу отмены визового режима для граждан республики с обычными паспортами. Об этом сообщил представитель МИД Таджикистана Шохин Самади. lifenews.ru »

2024-4-6 18:41

МИД РФ назвал цель атаки дрона на воинскую часть в Приднестровье

Атака дрона-камикадзе на воинскую базу в Рыбницком районе Приднестровья (ПМР) устроена для провокации с целью обострить обстановку вокруг региона. Об этом сказано в тексте официального комментария представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. lifenews.ru »

2024-4-6 14:17

Инструмент для реализации амбиций: В МИД РФ раскрыли, какой цели добивается Запад с помощью Армении

Москва считает прошедшую в пятницу встречу армянского премьера Никола Пашиняна с представителями США и ЕС новым усилием Коллективного Запада сделать Южный Кавказ частью геополитической конфронтации. Вмешательство внешних сил в политику этого региона может стать причиной негативных последствий в области безопасности. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ. lifenews.ru »

2024-4-6 22:25

Российский МИД обратился к Киеву и его "западным покровителям" после атаки на ЗАЭС

Россия предостерегает украинские власти и управляющий ими Запад от любых попыток совершения диверсий для дестабилизации обстановки на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. lifenews.ru »

2024-4-6 17:49

"У нас нет аутсорсинга": Захарова рассказала, как МИД ведёт соцсети

Министерство иностранных дел Российской Федерации ведёт социальные сети ведомства силами собственных сотрудников, не отдавая эту задачу на аутсорс, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-6 17:39

В МИД РФ пригрозили Южной Корее последствиями за санкции против России

Посла Южной Кореи в Москве Ли До Хуна вызвали в МИД РФ, где ему заявили, что санкции против России расцениваются как очередной недружественный шаг Сеула, который был предпринят на основании голословных обвинений, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. lifenews.ru »

2024-4-6 13:39

Турция вновь призвала к поиску альтернативных путей для украинского урегулирования

Анкара призывает к поиску альтернативных путей к урегулированию украинского конфликта. В частности, об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в интервью государственному агентству Anadolu, комментируя встречу с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, которую он провёл в рамках заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе. lifenews.ru »

2024-4-6 11:21

МИД РФ призвал к осторожности россиян, планирующих посетить Олимпиаду в Париже

Министерство иностранных дел Российской Федерации призывает граждан, собирающихся поехать в Париж на предстоящие Олимпийские игры, быть осторожными — возможны разного рода провокации, задержания. Такое заявление сделала официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-5 15:18

МИД: "Помпезно отмечая" годовщину инсценировки в Буче, Киев пытается отвлечь мир от фронта

Попытки Украины "помпезно отметить" годовщину инсценировки в Буче призваны отвлечь мир от тяжёлого положения дел в Незалежной на фронте. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-2 10:00

В МИД РФ пояснили, когда Киев получит ноту по теракту в "Крокусе"

В ноте по борьбе с терроризмом, которую Москва ранее отправила Киеву, отсутствуют требования, касающиеся теракта в подмосковном Crocus City Hall ("Крокус сити холле"). Об этом в понедельник, 1 апреля, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-4-2 13:00

Глава МИД Армении Мирзоян назвал США и Европу основными партнёрами Еревана

Армения считает Соединённые Штаты и Евросоюз основными партнёрами и стремится углублять экономические и политические отношения с Вашингтоном и Брюсселем. Об этом заявил в интервью телеканалу Todo Noticias глава МИД республики Арарат Мирзоян. lifenews.ru »

2024-4-1 00:58

МИД: Следы последних терактов против России ведут на Украину

Проведённые российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы последних терактов, включая нападение на "Крокус", ведут на Украину. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ. lifenews.ru »

2024-4-1 20:05

"Не будем раскрывать карты": МИД Финляндии не исключил отправку войск на Украину

В перспективе Финляндия может отправить свой военный контингент на Украину, но сейчас в этом нет необходимости. Такое заявление сделала глава финского МИД Элина Валтонен в интервью для британского издания Financial Times. lifenews.ru »

2024-3-31 10:39

МИД России заявил о превращении санкций СБ ООН в неизбирательное орудие

Россия серьёзно относится к санкциям Совета Безопасности ООН, однако не может оставаться равнодушной к тому, как эти ограничения превращаются в инструмент наказания определённых стран. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя реакцию Запада на ветирование проекта резолюции о продлении мандата группы санкционных экспертов по КНДР со стороны России. lifenews.ru »

2024-3-31 19:21

"Совсем не полная картина": В МИД РФ оценили доклад ООН о пытках на Украине

Неполнота данных доклада ООН про пытки на Украине заставляет сомневаться в серьёзности исследования и объективности отражения реальности. Об этом РИА "Новости" заявил посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник. lifenews.ru »

2024-3-30 08:18

МИД РФ объявил персоной нон грата сотрудника Посольства Молдавии в Москве

Москва объявила о высылке сотрудника Посольства Молдавии в России после того, как Кишинёв сделал аналогичный шаг в отношении российского дипломата. Об этом говорится в сообщении МИД РФ. lifenews.ru »

2024-3-29 17:34

МИД РФ объяснил вето на продление мандата группы против КНДР в Совбезе ООН

Совет Безопасности ООН больше не может действовать старыми методами по отношению к проблематике Корейского полуострова, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя вето России на продление мандата группы экспертов комитета СБ ООН 1718. lifenews.ru »

2024-3-29 13:52