Результатов: 150

Рождественские службы состоятся во всех православных храмах Петербурга

В ночь с 6 на 7 января в Петербурге в православных храмах ожидаются церемонии, посвященные Рождеству. За праздничное богослужение в Казанском соборе будет отвечать митрополит Варсонофий, который является главой петербургской митрополии Русской православной церкви, согласно информации, предоставленной пресс-службой. gazeta.spb.ru »

2024-1-6 15:42

Митрополит Кирилл освятил в Москве штаб Всероссийского казачьего войска

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил штаб Всероссийского казачьего общества в Москве. Официальная церемония состоялась накануне, 13 декабря. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами. lifenews.ru »

2023-12-14 11:08

Митрополит Тихон: Россия была вовсе не такой, как нам рассказывали в учебниках

Сегодня в Симферополе состоялась презентация новой книги митрополита Симферопольского и Крымского Тихона под названием "Гибель империи. Российский урок". Труд расскажет о трагедии падения Российской империи. lifenews.ru »

2023-12-7 13:13

Глава УПЦ Онуфрий назвал недоразумением арест наместника Киево-Печерской лавры

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий назвал недоразумением арест наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Его обращение опубликовал патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид. lifenews.ru »

2023-7-16 00:47

Митрополит Павел назвал новые обвинения от СБУ сфабрикованными

Митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Павел назвал обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в отношении его сфабрикованными. Он убеждён, что киевские власти попросту хотят отстранить его от Киево-Печерской лавры. lifenews.ru »

2023-7-14 20:39

Митрополит Павел вышел из-под домашнего ареста и приехал в Киево-Печерскую лавру

Митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Павел, находившийся два месяца под домашним арестом, приехал в Киево-Печерскую лавру, где встретился с верующими, сообщили в Союзе православных журналистов. lifenews.ru »

2023-6-30 18:14

Митрополит Берлинский и Германский встал на защиту монахов Киево-Печерской лавры

Киевские власти стремятся полностью уничтожить каноническую церковь на Украине, заявил митрополит Берлинский и Германский Русской православной церкви за границей Марк. lifenews.ru »

2023-4-28 20:39

Митрополит УПЦ провёл Божественную литургию в Киево-Печерской лавре в Антипасху

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в воскресенье провёл Божественную литургию в храме Агапита Печерского в Киево-Печерской лавре. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ. lifenews.ru »

2023-4-24 14:15

Митрополит уличил Запад в желании ослабить Китай через украинский конфликт

Люди должны сами захотеть найти правду, Господь поможет им в этом, и тогда они познают истину. Об этом заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон в беседе с kp.ru. lifenews.ru »

2023-4-15 14:57

Митрополит Онуфрий призвал верующих в Хмельницкой области защищать святыни

Предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал православных граждан продолжать защищать храмы и святыни в Хмельницкой области. Его видеообращение к верующим опубликовано на сайте УПЦ. lifenews.ru »

2023-4-11 23:27

Польский митрополит Савва назвал ситуацию с Киево-Печерской лаврой порабощением церкви

Происходящее сейчас с Киево-Печерской лаврой, откуда пытаются выгнать монахов УПЦ, является порабощением и преследованием церкви. Об этом в письме ректору Киевской духовной академии и семинарии архиепископу Белогородскому Сильвестру заявил митрополит Варшавский и всея Польши Савва (Грыцуняк). lifenews.ru »

2023-4-1 19:32

Митрополит Киево-Печерской лавры — о гонениях на монахов: Апокалипсис начинается с Украины

Митрополит Киево-Печерской лавры Павел заявил, что "апокалипсис начинается с Украины". Так он прокомментировал требования власти к монахам УПЦ покинуть лавру до 29 марта. lifenews.ru »

2023-3-14 12:54

Митрополит объяснил, когда православным нельзя заниматься йогой

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) объяснил, можно ли православным заниматься йогой, и назвал условие, при котором это делать не стоит. Об этом пишет РИА "Федералпресс". lifenews.ru »

2023-3-11 04:58

Митрополит РПЦ впервые выступил в Совбезе ООН

Митрополит Русской православной церкви впервые в истории выступил в Совете Безопасности ООН. Это произошло на заседании по Украине, которое инициировала Россия. Слово взял председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). lifenews.ru »

2023-1-18 01:05

"Это гонения на Христа": Митрополит Павел назвал службу ПЦУ в Успенском соборе "надругательством"

После проведения Рождественской службы в Успенском соборе Киево-Печерской лавры настоятель её монастыря – митрополит Павел обвинил украинские власти в гонениях. Богослужение провёл глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний. lifenews.ru »

2023-1-9 01:13

Главой Кипрской православной церкви избран митрополит Пафосский, поддержавший ПЦУ

Архиепископом Новой Юстианианы и всего Кипра стал митрополит Пафосский Георгий, который ранее поддержал признание раскольнической "Православной церкви Украины" во главе с Епифанием (Думенко), сообщил портал Phileleftheros. lifenews.ru »

2022-12-24 15:52

Митрополит Тихон высказался против уголовного преследования за гомосексуализм

В России не должно вводиться уголовное наказание за гомосексуализм, при этом нельзя допускать появления пропаганды нетрадиционных ценностей. Так полагает митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). lifenews.ru »

2022-11-19 17:25

Митрополит РПЦ — о санкциях против патриарха Кирилла: Запад уверенно пакостит

Коллективный Запад "уверенно пакостит", где только можно, вместо того, чтобы искать "точки соприкосновения". Таким мнением поделился патриарший экзарх Африки, митрополит Клинский Леонид, говоря о санкциях Канады против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. lifenews.ru »

2022-7-8 16:32

"Не вписался в поворот": Митрополит Иларион прокомментировал свою отставку

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) заявил, что не знает причин своего отстранения от руководства Отделом внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. Так он прокомментировал свою недавнюю отставку и назначение на новый пост. lifenews.ru »

2022-6-13 23:54

Митрополит Иларион: Церковь в целом отрицательно относится к компьютерным играм

Священнослужитель высказал мнение, что они являются "своеобразным наркотиком" и отрицательно влияют на психику, отвлекают от реальности. lifenews.ru »

2022-5-17 22:21

Митрополит Иларион обозначил возможное место встречи папы римского и патриарха

Священнослужитель отметил, что духовные лидеры с самого начала хотели встретиться там, где существуют проблемы, где христианское население нуждается в поддержке. lifenews.ru »

2022-4-12 00:46

Митрополит Брянский и Севский Александр призвал молиться о скором окончании "Операции Z"

По его словам, спецоперация проводится в Незалежной, чтобы страна смогла стать самостоятельной, а люди жили в мире, согласии и благополучии. Сбор гумпомощи проходит до 10 апреля в брянских храмах. lifenews.ru »

2022-4-2 11:57

Митрополит Запорожский: Конфликт на Украине остановится после обращения к Богу

Однако, по его словам, происходящие события закончатся не скоро, так как "нет покаяния" и "в наших городах вместо того, чтобы взывать в молитве, расклеиваются плакаты с матом". lifenews.ru »

2022-3-16 14:22

В День памяти Ксении Петербургской митрополит Варсонофий провел в городе богослужение

В воскресенье, 6 февраля, в храме Смоленской иконы Божией матери на Васильевском острове состоялось праздничное богослужение по случаю Дня памяти святой Ксении Петербургской. Службу проводил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. gazeta.spb.ru »

2022-2-7 21:32

Митрополит Иларион назвал страшной трагедией гибель женщины в проруби на Крещение

Священнослужитель принёс соболезнования её родным и близким, которые стали свидетелями несчастного случая. lifenews.ru »

2022-1-30 18:59

Бывший митрополит Петербурга Владимир Котляров умер в возрасте 92 лет

По сообщению пресс-службы городской епархии, причиной смерти священнослужителя стало продолжительное заболевание. lifenews.ru »

2022-1-19 20:17

Умер бывший митрополит Петербургский и Ладожский Владимир

В среду, 19 января, в Санкт-Петербургской митрополии сообщили о смерти бывшего (до 2014 года) главы этой православной епархии Владимира Котлярова. Ему было 92 года. «После продолжительной болезни 19 января на 93-м году жизни отошёл ко Господу митрополит на покое Владимир (Котляров), правящий архиерей Санкт- Петербургской епархии в 1995-2014 годах, почётный настоятель собора Владимирской иконы Божией […] Сообщение Умер бывший митрополит Петербургский и Ладожский Владимир появились сначала на ИА «Диалог». topdialog.ru »

2022-1-19 19:13

В РПЦ рекомендовали отказаться от грядущих крещенских купаний

Из-за нестабильной эпидобстановки на фоне пандемии верующим стоит с осторожностью относиться к крещенским купаниям и по возможности избегать массового скопления людей. Об этом заявил митрополит Волоколамский Иларион. gazeta.spb.ru »

2022-1-16 09:15

Митрополит Иларион призвал быть осторожными в период крещенских купаний

Священник напомнил, что коронавирус до сих пор циркулирует в России и врачи предупреждают о вспышке "омикрона". lifenews.ru »

2022-1-15 16:11

В ночь с 6 на 7 января в Казанском соборе прошло Рождественское богослужение

В Казанском кафедральном соборе провели Рождественское богослужение. Во главе Церковной службы стоял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополит Варсонофий в сослужении духовенства митрополии возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию по случаю праздника Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января. gazeta.spb.ru »

2022-1-7 13:06

"Героизируем террористов прошлого": Митрополит Иларион призвал переименовать улицы, названные в честь большевиков

В частности, священнослужитель высказал такое мнение относительно площади Ярославского, расположенной в центре Челябинска. lifenews.ru »

2022-1-4 02:51

Митрополит Иларион рассказал о возможном месте встречи патриарха Кирилла и папы Франциска

По его словам, глава РПЦ точно не поедет в Ватикан, разговор пройдёт на нейтральной территории. lifenews.ru »

2021-12-23 06:33

Митрополит Иларион призвал противников прививок посетить умирающих в красной зоне

Те, кто отговаривает окружающих от вакцинации, обрекает людей на смерть, отметил представитель РПЦ. Сам же он прививался от ковида не единожды. lifenews.ru »

2021-11-25 15:16

"Место в вечном аду": Украинский митрополит назвал Порошенко последователем сатаны

Священнослужитель объяснил это гонениями, которые устраивал миллиардер, будучи президентом. По его мнению, их причина — страх светской власти проиграть в авторитете. lifenews.ru »

2021-11-12 04:45

Троицкий храм после реставрации на Октябрьской набережной освятил митрополит Варсонофий

По словам директора Фонда Ильи Козлова, реставрация киновии - часть программы восстановления исторических доминант Петербурга. piter.tv »

2021-10-17 14:07

Где-то не успели, а где-то — митрополит. Как в Петербурге началось голосование по выборам

С утра 17 сентября в Петербурге открылись участки для голосования за кандидатов в Госдуму и Законодательное собрание. Кое-где дисциплины у избирателей оказалось побольше, чем у администрации. fontanka.ru »

2021-9-17 10:43