Результатов: 912

"Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой причалил к МКС

"Союз МС-25" с международным экипажем новой экспедиции посещения пристыковался к МКС. Об этом сообщается в понедельник в телеграм-канале "Роскосмоса". На станцию прибыли российский космонавт Олег Новицкий, представительница Белоруссии Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон. lifenews.ru »

2024-3-25 18:28

На МКС выразили соболезнования семьям погибших в "Крокусе"

На МКС выразили соболезнования семьям погибших во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле". От лица всего экипажа командир МКС Олег Кононенко выразил уверенность в том, что произошедшее сплотит российский народ перед внешними угрозами. lifenews.ru »

2024-3-25 20:05

Лукашенко рассказал о планах отправить на МКС сразу двух белорусских космонавтов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложит российскому коллеге Владимиру Путину отправить на Международную космическую станцию (МКС) сразу троих космонавтов: россиянина Олега Новицкого и его белорусских коллег — Марину Василевскую и её дублёра Анастасию Ленкову. lifenews.ru »

2024-3-20 15:36

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Борисовым вернулся с МКС на Землю

Пилотируемый корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем миссии Crew7, в которую вошёл космонавт из России Константин Борисов, вернулся на Землю. Трансляция приземления велась на сайте NASA. На МКС космонавты пробыли более полугода. lifenews.ru »

2024-3-13 13:44

Российский космонавт-рекордсмен назначен командиром МКС

Космонавт Олег Кононенко назначен командиром Международной космической станции. На этом посту россиянин сменил астронавта Европейского космического агентства (ESA) из Дании Андреаса Могенсена, который руководил МКС с 26 сентября 2023 года. lifenews.ru »

2024-3-11 20:54

Космонавты обратились к женщинам с тёплыми пожеланиями с борта МКС

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, которые находятся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили соотечественниц с Международным женским днём. Видеозапись поздравления опубликовала госкорпорация "Роскосмос". lifenews.ru »

2024-3-9 15:51

"Роскосмос": На российском сегменте МКС зафиксировали утечку воздуха

Специалисты "Роскосмоса" зафиксировали утечку воздуха на борту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации, уточнив, что никакой угрозы для космонавтов нет. lifenews.ru »

2024-2-29 21:23

Kикина и Федяев могут не стать Героями России из-за полёта к МКС на Crew Dragon

Российским космонавтам Анне Кикиной и Андрею Федяеву могут не присвоить звание Героя России из-за миссии на МКС на корабле Crew Dragon американской компании SpaceX в октябре 2022 года. Такое предположение высказал историк космонавтики Александр Железняков. lifenews.ru »

2024-2-18 08:18

Космический грузовик "Прогресс МС-26" с 2,5 тонн грузов пристыковался к МКС

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-26", запущенный 15 февраля с космодрома Байконур, совершил стыковку с модулем "Звезда" российской части Международной космической станции (МКС). Трансляцию процесса вёл "Роскосмос". lifenews.ru »

2024-2-18 09:54

Российские космонавты расписали дефекты МКС на 40 страницах

Российские космонавты на 40 страницах расписали дефекты МКС и передали конструкторам отечественной орбитальной станции, чтобы их учли при разработке. Об этом рассказал журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. lifenews.ru »

2024-2-5 14:18

Space X вновь перенесла возвращение космических туристов с МКС на Землю

Отстыковка космического корабля Crew Dragon с коммерческим экипажем Ax3 от МКС была вновь отсрочена и теперь состоится не раньше чем 6 февраля. Об этом пресс-служба компании SpaceX сообщила в социальной сети. lifenews.ru »

2024-2-5 08:54

Путин подтвердил планы по отправке женщины-космонавта из Белоруссии на МКС

Женщина-космонавт из Белоруссии совершит полёт на МКС грядущей весной, подготовка уже ведётся. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на заседании Высшего госсовета Союзного государства. lifenews.ru »

2024-1-29 16:13

Корабль Dragon с космическими туристами пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль Dragon американской компании SpaceX с космическими туристами на борту пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). lifenews.ru »

2024-1-20 16:50

Илон Маск отправил на МКС новых космических туристов

Американская компания SpaceX осуществила успешный пуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблём Dragon, на борту которого находится экипаж из так называемых космических туристов. "Внеземные путешественники" будут доставлены на МКС в субботу, где проведут две недели. lifenews.ru »

2024-1-19 03:35

Космос после МКС: Куда будут летать космонавты и астронавты после затопления Международной космической станции

Сотрудничество в космосе и совместные полёты международных экипажей продолжают, несмотря вообще ни на что. Тем не менее уже неоднократно было обозначено, что станция стареет и на горизонте — час прощания с эпохой космической дружбы народов. lifenews.ru »

2024-1-14 19:56

Жизнь после МКС: Какой станет космонавтика, когда затопят Международную космическую станцию?

Сотрудничество в космосе и совместные полёты международных экипажей продолжают, несмотря вообще ни на что. Тем не менее уже неоднократно было обозначено, что станция стареет и на горизонте — час прощания с эпохой космической дружбы народов. lifenews.ru »

2024-1-13 00:45

Космонавты на МКС записали россиянам видеопоздравление с Новым годом

Космонавты прямиком с МКС от всей души поздравили россиян с наступающим Новым годом — самым тёплым и душевным праздником, который объединяет все поколения жителей нашей огромной страны. Видеообращение в своём телеграм-канале опубликовал "Роскосмос". lifenews.ru »

2023-12-31 08:56

Россия и США продлили программу перекрёстных полётов на МКС до 2025 года

"Роскосмос" и NASA продлили программу перекрёстных полётов на Международную космическую станцию (МКС), сообщили в пресс-службе российской госкорпорации. Она будет действовать до 2025 года включительно. lifenews.ru »

2023-12-28 10:42

"Прогресс МС-25" с новогодними подарками для космонавтов пристыковался к МКС

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-25", запущенный в пятницу, 1 декабря, с Байконура, пристыковался к модулю "Поиск" российского сегмента Международной космической станции (МКС). Этот момент транслировался в прямом эфире в аккаунте госкорпорации "Роскосмос" в соцсети "ВКонтакте". lifenews.ru »

2023-12-3 15:22

Российский корабль увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Транспортно-грузовой корабль "Прогресс МС-24" увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса" в пятницу, 10 ноября, сославшись на данные Центра управления полётами (ЦУП). lifenews.ru »

2023-11-11 18:39

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём народного единства

Находящиеся на борту Международной космической станции (МКС) российские космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов поздравили соотечественников с Днём народного единства. В опубликованном в телеграм-канале "Роскосмоса" видеопоздравлении астронавты подчеркнули, что это праздник каждого россиянина, который искренне любит свою страну. lifenews.ru »

2023-11-4 01:17

Путин назвал участие России в проекте МКС временным решением до создания РОС

Продление участия в проекте Международной космической станции (МКС) до 2028 года является временным решением. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию ракетно-космической отрасли, необходимо создать собственную Российскую орбитальную станцию (РОС). lifenews.ru »

2023-10-27 23:45

Академик Соловьёв назвал условие для продолжения полётов на МКС с Байконура

Отечественные космонавты смогут продолжить полёты на МКС с Байконура при бережном отношении к старту. В противном случае придётся задуматься о системах спасения экипажей кораблей, заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным генконструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьёв. lifenews.ru »

2023-10-27 22:54

В "Роскосмосе" не увидели паники у NASA после утечки в модуле "Наука" на МКС

У американской стороны нет опасений и тревоги после разгерметизации радиатора российского модуля "Наука" на МКС, ситуация считается рядовой. Об этом рассказал гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов журналистам, пишет ТАСС. lifenews.ru »

2023-10-13 20:00

Найдено точное место утечки на модуле "Наука" на МКС

Специалисты "Роскосмоса" по камерам установили точное место утечки на многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) "Наука" Международной космической станции (МКС). Об сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв. lifenews.ru »

2023-10-12 20:07

На МКС произошла утечка из радиатора российского сегмента

На Международной космической станции (МКС) произошла утечка теплоносителя из радиатора, доставленного на станцию в 2012 году. Как уточнили в госкорпорации "Роскосмос", экипажу ничего не угрожает. lifenews.ru »

2023-10-10 22:11

Космический фитнес: Россиянин Борисов показал, как обстоят дела со спортом на МКС

Российский космонавт Константин Борисов показал, как в условиях невесомости занимается спортом. Тренировки по специальной программе со штангой, гантелей и тросом помогают его мышцам не атрофироваться за долгие месяцы полёта, пишут RT. lifenews.ru »

2023-9-18 19:04

"Союз МС-24" с новым экипажем МКС пристыковался к станции

Пилотируемый корабль "Союз МС-24", запущенный с космодрома Байконур, достиг российского сегмента МКС — модуля "Рассвет" — и пристыковался. Трансляция велась на ютуб-канале "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-9-16 23:36

"Союз МС-24" успешно выведен на околоземную орбиту

Ракета "Союз-2.1а" с кораблём "Союз МС-24" и новым экипажем МКС стартовала с космодрома Байконур. В составе миссии участники 70 и 71 длительных экспедиций на МКС — космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О’Хара. lifenews.ru »

2023-9-16 19:00

Ракета с логотипом Международной выставки-форума "Россия" отправится к МКС

Ракета-носитель "Союз-2.1а", на которой нанесён логотип Международной выставки "Россия", отправится к МКС и доставит туда космонавтов 15 сентября. Об этом говорится на сайте самой выставки. lifenews.ru »

2023-9-13 15:44

Корабль Crew Dragon с космонавтом Андреем Федяевым успешно отстыковался от МКС

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-6 на борту успешно отстыковался от МКС для возвращения на Землю. Трансляция велась на сайте NASA. lifenews.ru »

2023-9-3 14:38

В "Роскосмосе" назвали две главные сложности в борьбе с микротрещинами на МКС

Возникающие на МКС течи можно заметить только при длительном наблюдении, потому что к их появлению приводят микротрещины в корпусе станции. Об этом рассказал исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв. lifenews.ru »

2023-8-28 19:27

Crew Dragon c российским космонавтом пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Константином Борисовым пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляцию на своём сайте ведёт Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). lifenews.ru »

2023-8-28 16:28

Российский космонавт отправился к МКС на корабле Crew Dragon

Ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблём Crew Dragon американской компании SpaceX стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома в Космическом центре Кеннеди (штат Флорида). lifenews.ru »

2023-8-26 10:44

Космонавт объяснил, почему на МКС нельзя брать безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво нельзя проносить на борт МКС в связи с запретом на газированные напитки. Об этом рассказал командир отряда космонавтов Олег Кононенко. lifenews.ru »

2023-8-25 12:27

Российский модуль "Звезда" увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Орбиту Международной космической станции (МКС) 24 августа скорректировали с помощью двигателей российского служебного модуля "Звезда". Это было сделано для уклонения от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-8-25 18:46