Результатов: 509

8 способов оказать девушке знаки внимания и спасти себя от выноса мозга

В отношениях мужчина может услышать от женщины, что ей не хватает внимания. Life.ru рассказывает, что она имеет в виду и как его оказывать. lifenews.ru »

2024-3-18 17:30

Метод Айвазовского: Психолог назвала способ улучшить работу мозга при старении

Любые виды когнитивных нагрузок способствуют улучшению памяти и работы мозга. Особенно действенной практикой является методика Айвазовского, выполняя которую нужно в течение нескольких минут смотреть на пейзаж или интерьер, после чего попытаться с закрытыми глазами воспроизвести детали в памяти. lifenews.ru »

2024-3-13 15:04

Названы полезные для сердца и мозга десерты

Нужно внимательно следить за тем, чтобы количество употреблённого сахара не превышало дневную норму, но если очень хочется сладостей, то лучше выбирать полезные продукты: фрукты, мёд, урбеч, горький шоколад, сухофрукты, зефир или пастилу. lifenews.ru »

2024-3-8 16:36

Для мозга и здоровья глаз: Врач объяснила, кому стоит начать принимать омегу-3

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты являются одним из базовых нутриентов для нашего организма и крайне важны для сердечно-сосудистой системы и для процесса кровообращения в целом. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала диетолог-нутрициолог Ольга Кондратенко. lifenews.ru »

2024-3-3 04:53

Названа опасная для мозга поза во время сна

Многим людям для спокойного сна необходимо принимать определённую позу, но она не всегда физиологична, а длительное нахождение в ней может принести вред организму, рассказала врач-терапевт Галина Аксёнова. По её словам, самое вредное положение — сон на животе. lifenews.ru »

2024-1-30 17:37

Учёные обнаружили влияние коронавируса на старение клеток мозга

В ходе научного исследования было выявлено, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий CoViD-19, способен заражать дофаминовые нейроны в мозге, что может привести к их преждевременному старению. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Cell Stem Cell. lifenews.ru »

2024-1-22 18:16

В декабре перенесла сердечный приступ: Звезду советских фильмов может настигнуть инсульт головного мозга

Советской и российской актрисе Ларисе Лужиной грозит инсульт головного мозга. Как сообщает SHOT, у 84-летней артистки обнаружили мерцательную аритмию. lifenews.ru »

2024-1-20 12:10

Бывшую возлюбленную Макаревича* госпитализировали с нарушением речи и поражением головного мозга

Бывшая возлюбленная Андрея Макаревича* Анна Рождественская попала в больницу с нарушением речи и поражением головного мозга. Об этом сообщает SHOT. lifenews.ru »

2024-1-14 11:27

Российские сомнологи назвали жуткие последствия храпа для мозга

Храп может спровоцировать раннее старение мозга, что в дальнейшем серьёзно скажется на качестве жизни. Об этом "Газете.ru" рассказали в Минобрнауки, ссылаясь на учёных из лаборатории сомнологии и нейрофизиологии ФГБНУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" в Иркутске. lifenews.ru »

2024-1-14 17:18

Врачи спасли пациентку с самой агрессивной опухолью мозга, которая убила Жанну Фриске

В Новосибирске врачи Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени академика Е.Н. Мешалкина спасли 48-летнюю женщину с самой агрессивной опухолью мозга (глиобластомой), как у умершей в июне 2015 года певицы Жанны Фриске. Об этом сообщили в пресс-службе клиники. lifenews.ru »

2024-1-9 16:02

Врачи выявили рак почки: Состояние режиссёра "Границы" сильно ухудшилось из-за инфаркта мозга

Кинорежиссёр Александр Митта полностью утратил трудоспособность из-за инфаркта мозга. 90-летний артист не может говорить и находится в лежачем положении. Об этом сообщает SHOT. lifenews.ru »

2023-12-20 09:56

Подмосковного замминистра толпой избили до сотрясения мозга на концерте Ноггано в Барвихе

Замминистра транспорта Московской области Дмитрия Минченко избили после концерта рэпера Ноггано (Василий Вакуленко) в Барвихе. По сведениям SHOT, чиновник был госпитализирован с сотрясением мозга, ушибами и ссадинами. lifenews.ru »

2023-12-18 18:35

"Делают его крайне вялым": Перечислены самые вредные для мозга продукты

Алкоголь губит нейроны и снижает когнитивные функции, а гидрогенизированный жир, или переработанное растительное масло, откладывается в клетках и разрушает мозг. Кроме того, негативное влияние на умственную активность оказывает фастфуд в больших количествах. lifenews.ru »

2023-12-8 07:58

Учёные выяснили, какие продукты вызвали рост человеческого мозга

Французские учёные из Марсельского университета установили, что употребление консервированных продуктов вызвало увеличение мозга наших предков. Об этом свидетельствуют данные результатов исследования, опубликованные в Communications Biology. lifenews.ru »

2023-12-4 22:27

У переболевших ковидом нашли тревожные изменения в левом полушарии мозга

Российские учёные с помощью нейросетей провели анализ активности головного мозга пациентов, которые переболели CoViD-19, и выяснили, что вирус сказывается на работе левого полушария, которое отвечает на речевые функции. lifenews.ru »

2023-12-1 19:53

Рабочий тяжело пострадал при падении в промзоне на юге Петербурга

У 50-летнего мужчины диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушибы головного мозга тяжелой степени, грудной клетки, брюшной полости, отек головного мозга. piter.tv »

2023-11-30 08:22

Врач назвал симптомы, по которым можно вовремя выявить аневризму

Примерно у 3–5% людей есть аневризма, о которой они не знают. Об этом рассказал доктор медицинских наук Кирилл Орлов, отметив, что за год в Научно-исследовательском центре эндоваскулярной нейрохирургии Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА в Москве, которым он руководит, проводится около тысячи операций, связанных с сосудами головного мозга, а также заболеваниями нервной системы, такими как болезнь Паркинсона, эпилепсия, в частности аневризма. lifenews.ru »

2023-11-26 17:39

Учёные выяснили, что питомцы замедляют старение мозга у пожилых людей

Учёные выяснили, что домашние питомцы замедляют ухудшение работы мозга у пожилых. Исследователи отметили, что память, исполнительная функция, речь и психомоторные способности меньше всего снижались с возрастом у собачников. lifenews.ru »

2023-11-19 15:45

Абхазский авторитет пытается отобрать дом у пенсионерки с опухолью мозга и её мужа-москвича

Страдающую онкологией пенсионерку и её супруга-москвича хочет выселить из их дома в Абхазии местный авторитет и друг семьи, который оформил жильё на себя, якобы чтобы помочь своим знакомым с документами, а потом, по их словам, украл бумаги и начал угрожать. Об этом сообщил SHOT. lifenews.ru »

2023-11-14 21:11

Внутри были "шнуры": Врач выдал шокирующую тайну о вскрытии мозга Ленина

Учёные, проводившие вскрытие черепной коробки вождя пролетариата Владимира Ленина, рисковали и могли умереть, ведь мало кто знал о нейросифилисе у политика. Об этом рассказал "Газете.ru" врач-исследователь Валерий Новосёлов, автор книги "Смерть Ленина. Медицинский детектив". lifenews.ru »

2023-11-14 16:40

Учёные установили шесть факторов, которые ускоряют старение мозга

Американские учёные выяснили, какие факторы быстрее всего приводят к старению человеческого мозга. Оказалось, что в их числе: одиночество, работа в ночную смену, нарушения сна, скачки давления, снижение физической активности, а также отсутствие обучения чему-то новому. Результаты исследования публикует HuffPost. lifenews.ru »

2023-11-6 15:07

Ученые из Петербурга создали алгоритм для моделирования работы человеческого мозга

Сотрудники международной лаборатории ИПМаш РАН в Санкт-Петербурге совместно с профессором из Тель-Авивского университета Эмилией Фридман создали математический алгоритм, который позволяет моделировать работу мозга человека в разных ситуациях. gazeta.spb.ru »

2023-10-12 18:59

В Подмосковье врачи впервые удалили пациенту опухоль мозга с пробуждением во время операции

Врачи Подольской областной клинической больницы спасли 56-летнего мужчину с опухолью головного мозга. Ранее у него случалась серия приступов эпилепсии. Нейрохирурги впервые провели операцию по удалению злокачественного образования с пробуждением пациента. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Московской области. lifenews.ru »

2023-10-10 11:41

Раскрыт способ улучшить работу мозга за 11 дней

Комплексный подход может улучшить когнитивные способности за 11 дней. Об этом сообщил врач-невролог, проректор Российской академии медико-социальной реабилитации, профессор Ринат Гимранов. lifenews.ru »

2023-10-6 20:05

Врачи были шокированы, когда разглядели на КТ мозга российской пенсионерки огромную иглу

Жительница Сахалина прожила 80 лет с трехсантиметровой иглой в мозге и не жаловалась на самочувствие. Шокирующую находку на снимке компьютерной томографии обнаружили медики, когда обследовали бабушку совсем по другому поводу. lifenews.ru »

2023-10-5 14:41

Странная шишка на голове двухнедельного мальчика оказалась выпячиванием головного мозга

Фиолетовая шишка на голове ребёнка оказалась выпячиванием мозга, пишут авторы медицинского отчёта, опубликованного в журнале JAMA Dermatology. lifenews.ru »

2023-10-2 18:18

Британские врачи сочли опухоль мозга компьютерной ошибкой и "убили" 25-летнего парня

В Великобритании 25-летний мужчина умер в результате врачебной ошибки. Исследования показали наличие опухоли мозга, однако медики сочли это компьютерным сбоем. О происшествии сообщает местная газета-таблоид Daily Mail. lifenews.ru »

2023-9-30 09:16

Россиянам напомнили о возможности донорства костного мозга

В России не хватает доноров костного мозга. Гражданам напомнили о возможности донорства. В пресс-службе Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) россиянам напомнили о том, что в Федеральном регистре доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток содержится информация почти о 205 тысячах доноров. gazeta.spb.ru »

2023-9-16 11:27

Онколог назвал семь симптомов рака мозга

Рак головного мозга — это редкое онкологическое заболевание, которое возникает из клеток мозга или окружающих их тканей. Распространённость составляет примерно 1–2% от всех видов злокачественных опухолей. lifenews.ru »

2023-8-22 11:42

На форуме "Армия-2023" показали магнит для извлечения осколков из мозга

Медики из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко показали на международном военно-техническом форуме "Армия-2023" опытный образец устройства для извлечения с помощью электромагнита металлических осколков из мозга пациента. lifenews.ru »

2023-8-20 15:00

Найден виновник сбоя в маленьком участке мозга, который ускоряет набор веса и старение

Желание заесть стресс любимым лакомством чаще всего возникает из-за гормонального сбоя. Он нарушает работу головного мозга, который пытается компенсировать нехватку нужных веществ путём налегания, например, на сладкое. lifenews.ru »

2023-8-16 14:38

Американка так быстро утолила жажду водой, что умерла от отёка мозга

В США 35-летняя женщина умерла после того, как за 20 минут выпила два литра воды на жаре. По данным The Independent, трагедия произошла в штате Индиана 4 июля, когда американка отдыхала с семьёй неподалёку от озера Фримен. lifenews.ru »

2023-8-6 14:15

В Петербурге планируется реконструкция здания Института мозга человека РАН

После реконструкции в здании Института мозга человека РАН расширят площади для оказания медицинской помощи и проведения научных исследований. spb.aif.ru »

2023-8-1 19:03

Реконструкцию здания института мозга человека РАН проведут в Петербурге

Реконструкция направлена на расширение площадей, подходящих для научной деятельности, и улучшение условий для пациентов. piter.tv »

2023-8-1 16:33

В Петербурге реконструируют здание Института мозга человека

Во вторник, 1 августа, Главгосэкспертиза России сообщила о том, что выдано положительное заключение на реконструкцию здания Института мозга человека РАН, расположенного на Аптекарском острове. Генеральный проектировщик – АО «Центральный проектно-технологический институт». topdialog.ru »

2023-8-1 14:37

"Взрыв мозга": Многодетный отец рассказал об эмоциях после рукопожатия с Путиным

Семья Гореловых из Магаданской области, которая специально приехала на военно-морской парад в Санкт-Петербург, чтобы увидеться с президентом России, рассказала об эмоциях от встречи с Владимиром Путиным. lifenews.ru »

2023-7-30 13:23

Учёные выяснили реакцию мозга на движения головой и вибрацию

Человеческий мозг перемещается внутри черепа при любых движениях головы, что может вызывать деформацию тканей. Результаты исследования учёных из Университета Вашингтона в Сент-Луисе публикует Journal of Biomechanical Engineering. lifenews.ru »

2023-7-29 23:18

Учёные выявили полезные для мозга свойства клубники

Людям в пожилом возрасте особенно полезно ежедневно есть клубнику, так как это влияет на улучшение когнитивных функций головного мозга и на снижение артериального давления. Об этом свидетельствуют данные исследования группы учёных Государственного университета Сан-Диего (San Diego State University). lifenews.ru »

2023-7-27 00:20

Учёный предупредил, что смартфоны способны провоцировать у детей опухоль мозга

В России девятилетняя девочка скончалась из-за глиомы — опухоли головного мозга. Её родители связывают это с тем, что ребёнок постоянно пользовался смартфоном. Об этом рассказал доктор биологических наук, член комиссии ВОЗ, председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующего излучения Олег Григорьев. lifenews.ru »

2023-7-25 18:02