Результатов: 195

Учёные научились предсказывать продолжительность жизни человека по его калу

Финские учёные из Университета Турку придумали, как спрогнозировать ожидаемую продолжительность жизни человека по его калу. Они заявляют, что таким образом научились предсказывать вероятность кончины за десять лет до её наступления. lifenews.ru »

2024-4-14 15:18

"Научились действовать аккуратно": Путин не просит командиров выполнять боевые задачи любой ценой

Российские войска сначала наносят огневое поражение украинским позициям и только потом переходят в наступление, чтобы избежать ненужных жертв в своих рядах. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с военными в подмосковном госпитале им. А.А. Вишневского. lifenews.ru »

2024-1-2 15:49

Российские исследователи научились предсказывать тяжесть инсульта

Группа учёных из Белгородского государственного университета (БелГУ) обнаружила связь между структурой гена, который отвечает за кодировку белка теплового шока, и тяжестью течения ишемических инсультов. lifenews.ru »

2023-9-18 16:32

Учёные Университета ИТМО научились программировать раковые клетки на самоуничтожение

Проект поможет в разработке новых перспективных лекарств для борьбы с раком. piter.tv »

2023-9-18 14:08

Учёные научились слышать музыку в мозге человека

Данные с внутричерепных электроэнцефалографов можно использовать для воспроизведения песен, которые человек недавно слушал. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Калифорнии в Беркли. Результаты их работы опубликовал журнал PLoS Biology. lifenews.ru »

2023-8-17 18:08

Российские учёные научились предсказывать, будут ли болеть колени у пациенток старше 50 лет

Российские учёные разработали инновационный метод прогнозирования риска развития у женщин остеоартроза коленного сустава. Авторы исследования из Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") научились это делать по ДНК, выделенной из венозной крови пациенток. lifenews.ru »

2023-8-7 18:35

Врачи в Петербурге научились находить опухоль-убийцу в лёгком до первых симптомов

В петербургском НИИ Фтизиопульмонологии уже на протяжении года работает программа по раннему выявлению онкологических заболеваний. Найти опухоль-убийцу на самых ранних стадиях, пока не стало поздно, помогает скрининг, сообщает телеканал "Санкт-Петербург" в День борьбы с раком лёгких. lifenews.ru »

2023-8-2 18:34

В США научились эффективно добывать воду в пустыне

Учёные Калифорнийского университета в Беркли создали и протестировали устройство, собирающее из воздуха молекулы воды путём использования энергии солнечного света. Об этом сообщает журнал Nature Water. lifenews.ru »

2023-7-11 03:56

В России научились лечить тяжёлое психическое расстройство сырной диетой

Сырная диета может быть эффективна против синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР). К такому выводу пришла группа учёных из Челябинского государственного университета (ЧелГУ), Уральского федерального университета и Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2023-6-30 15:44

«Мы научились изображать деятельность»: на ПМЭФ названа главная проблема России

Главной проблемой России является некачественное государственное управление на фоне отсутствия целеполагания и приоритетов развития. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил глава бюджетного комитета Госдумы... newdaynews.ru »

2023-6-16 14:17

Воры научились угонять авто с помощью Nokia 3310

Что только не придумывают мошенники и воры, на этот раз стало известно, что авто могут вполне угнать с помощью Nokia 3310. Изначально в сети распространилось видео, как британец жалуется на угнанное авто, хотя у него и стояли специальные системы. gazeta.spb.ru »

2023-4-21 22:47

Путин: Мы сами научились производить то, что ещё вчера не могли

Президент России Владимир Путин в ходе общения с рабочими Обуховского завода, входящего в концерн "Алмаз-Антей", заявил, что уровень компетенции российских промышленных предприятий позволяет им заместить иностранную продукцию, выпуск которой ранее казался невозможным. lifenews.ru »

2023-1-18 15:58

Российские военные научились засекать позиции артиллерии ВСУ с помощью смартфонов

В зоне специальной военной операции на Украине российские военные научились определять позиции украинской артиллерии с помощью нескольких смартфонов. Благодаря устройствам они засекают звуки выстрелов, пишет журнал "Арсенал Отечества". lifenews.ru »

2023-1-13 11:38

В России научились легко выявлять подпольных майнеров

В России научились выявлять незаконных майнеров в жилых домах. Делают это на основе данных о росте объёма энергопотребления и по изменению профиля нагрузки. Как рассказал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс, такой метод стали применять иркутские энергетики. lifenews.ru »

2022-12-11 00:58

Anadolu: Турецкие учёные научились производить пластик с помощью картофельного крахмала

Турецкие учёные научились создавать безопасный биопластик при помощи картофельного крахмала. В дальнейшем такая разработка может послужить альтернативой синтетическим пластикам, которые делаются с использованием нефти. Об этом пишет Anadolu. lifenews.ru »

2022-12-4 11:22

Учёные выяснили, как динозавры научились ходить на двух ногах

Группа учёных из Японии, США и Великобритании выяснила, как динозавры научились ходить на двух ногах. Исследование специалистов опубликовано в передовом научном журнале Proceedings of the Royal Society. lifenews.ru »

2022-11-23 20:47

Канадцы научились наживаться на украинских беженцах

Прибывающие в Канаду украинские беженцы дали местным арендодателям возможность наживаться на них, об этом говорится в статье Globe and Mail. Собственники жилья требуют с украинцев залог за квадратные метры за несколько месяцев вперёд, притом что у беженцев зачастую не хватает денег оплатить даже месяц аренды. lifenews.ru »

2022-11-15 05:14

Петербургские генетики научились ещё в утробе матери выявлять у ребёнка СМА

Современные технологии позволяют врачам определить, будет ли ваш ещё не родившийся ребёнок иметь генетические заболевания. По словам главного врача петербургского Медико-генетического центра Александра Коротеева, на данный момент описано 17,5 тысяч таких недугов, из которых диагностировать сейчас можно лишь 160–170. lifenews.ru »

2022-11-2 18:12

Вопреки риску быть съеденными: безбашенные тунцы научились чесаться о шершавых акул для избавления о паразитов

Биологи обнаружили, что тунцы по всему Мировому океану чешутся о смертоносных акул, несмотря на риск быть съеденными. Оказывается, хвостатые «камикадзе» таким образом избавляются от паразитов. gazeta.spb.ru »

2022-10-21 20:11

Ученые МГУ научились делать натрий-ионные батареи из борщевика

Исследователи из МГУ и Сколтеха сделали из ядовитого сорняка высококачественный углеродный материал для анодов натрий-ионных батарей. По информации Naked Science, ученые МГУ и Сколтеха получили инновационный вид аккумуляторов из борщевика, который в будущем сможет заменить более дорогие литий-ионные накопители энергии. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 20:32

Учёные научились вызывать дождь

Учёные из Северо-Кавказского федерального университета в сотрудничестве со специалистами из ОАЭ придумали технологию вызова осадков в виде дождя для спасения в случае сильной засухи. Их разработка представлена в журнале Atmospheric research. lifenews.ru »

2022-9-27 13:12

Российские учёные научились ускорять рост рассады в 200 раз

Учёные из Симферополя разработали уникальную технологию, благодаря которой менее чем за год можно вырастить сотни тысяч элитных растений. Подробности об открытии узнал портал "Кубанские новости". lifenews.ru »

2022-9-19 13:10

Телефоны научились следить за своими владельцами: Как обезопасить себя

Смартфоны регулярно передают разработчикам устройств или операционных систем сведения о своих владельцах, и, устанавливая приложения, люди, по сути, с этим соглашаются. Однако часть данных о пользователях вполне может быть использована против них — и то, что сказано рядом с устройством, не является исключением. lifenews.ru »

2022-9-16 07:48

Пациенты с ковидом "научились" чувствовать запахи

Пациенты с коронавирусом сейчас крайне редко испытывают потерю обоняния, которая ранее была отличительным признаком болезни. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. lifenews.ru »

2022-8-12 14:22

Учёные научились диагностировать заболевания по анализу слёз

Американские и китайские учёные разработали специальную систему диагностики заболеваний с помощью слёзных выделений. Исследователи утверждают, что слёзы хорошо подходят в качестве материала, поскольку их можно собрать быстро и неинвазивно. lifenews.ru »

2022-7-22 14:25

Учёные научились по крови вычислять потенциальных самоубийц

По их мнению, полученные результаты стали важным шагом на пути к разработке анализов для выявления пациентов, подвергающихся повышенному риску расстаться с жизнью. lifenews.ru »

2022-5-6 12:29

Самцы пауков научились катапультироваться после спаривания, чтобы не быть съеденными

Как правило, механизм, позволяющий им прыгать, используется при поимке добычи или бегстве от хищника, причём скорость у них развивается до 88,2 сантиметра в секунду. lifenews.ru »

2022-4-27 13:21

Психологи научились предсказывать действия человека в толпе по поведению косяков рыб

Исследователи пришли к выводу, что все наши движения весьма предсказуемы. Согласно методике экспертов, человек в первую очередь ориентируется на информацию, полученную через зрительный канал. lifenews.ru »

2022-4-27 15:02

Учёные Университета Джонса Хопкинса научились предсказывать остановку сердца за 10 лет

Для этого специалисты разработали нейросеть, которая с помощью результатов МРТ-сканирования органа с контрастом способна определить общий объём и массу рубцовой ткани. lifenews.ru »

2022-4-19 13:52

В Ярославле учёные научились с помощью нейросети находить скрытые патологии в кишечнике

Научная разработка уже протестирована в ряде клиник и показала точность диагностики в 90%. Изобретение ускорит работу врачей-эндоскопистов. lifenews.ru »

2022-3-31 16:52

Учёные научились превращать искусственные нейроны в квантовые с помощью фотонных цепей

По словам авторов исследования, соответствующий мемристор, который выполняет эту функцию, может быть недостающим звеном между искусственным интеллектом и квантовыми вычислениями. lifenews.ru »

2022-3-27 18:36

Учёные Роспотребнадзора научились выявлять ковид на ранних стадиях

В перспективе найденный способ можно будет использовать для создания тест-систем. Высокотехнологичное оборудование не понадобится. lifenews.ru »

2022-2-14 02:42

Действие вакцин от ковида научились усиливать с помощью медицинских банок

Они объяснили, что растяжение, а затем расслабление клеток кожи помогает поглотить больший объём молекул препарата. lifenews.ru »

2021-11-10 21:11

Учёные научились усиливать эффект вакцины от ковида с помощью зажигалки для барбекю

Этот метод позволяет организму вырабатывать больше антител, а это приводит к высокому иммунному ответу. lifenews.ru »

2021-10-26 12:49

Мошенники научились подделывать номера и голоса родственников жертв

Эксперт в сфере юриспруденции призвал быть бдительным и не принимать спонтанных решений, когда кто-то просит перевести ему деньги. lifenews.ru »

2021-10-4 13:51