Результатов: 131

Предвестник катастрофы: Учёные встревожены вымиранием в Северном Ледовитом океане

Учёные сравнили данные проб воды, взятые за девять лет, и увидели, что творится с арктической живой природой в условиях меняющегося климата. lifenews.ru »

2024-2-15 10:40

Находка в Тихом океане может пролить свет на гибель легендарной лётчицы Амелии Эрхарт

Компания Deep Sea Vision заявила об обнаружении в Тихом океане обломков, предположительно, пропавшего в 1937 году самолёта известной лётчицы Амелии Эрхарт — первой в мире женщины, перелетевшей Атлантический океан, пишет издание People. lifenews.ru »

2024-2-1 15:54

С дрона засняли, как в Тихом океане вырос новый остров после извержения вулкана

В Тихом океане вблизи Японии образовался новый остров диаметром в 100 метров после подводного извержения вулкана. Об этом рассказали в Институте исследований землетрясений при Токийском университете. lifenews.ru »

2023-11-6 13:06

Райский остров в Индийском океане ввёл безвиз для россиян

Власти Шри-Ланки одобрили введение бесплатных виз для туристов из России. Об этом сообщил во вторник, 24 октября, глава МИД страны Али Сабри в социальной сети X (бывший "Твиттер"). lifenews.ru »

2023-10-25 11:07

Восьмой континент: Под водой в океане обнаружен неизвестный материк

Сейчас над водой виднеется лишь малая его часть в виде двух островов, но под ними скрывается большая земля. Об этом говорит не только характерный рельеф, но и состав горных пород. lifenews.ru »

2023-10-17 01:43

"Тонущее" в Тихом океане государство прописало в конституции свою вечность

Тувалу — небольшое островное государство в Тихом океане — продолжит своё существование даже после полного физического исчезновения. Как пишет Radio New Zealand, соответствующее положение было внесено в конституцию страны. lifenews.ru »

2023-9-18 15:36

Учёный рассказал, почему глубоководные акулы атаковали россиян в Тихом океане

Акулы, атаковавшие катамаран российских путешественников в Тихом океане, могли спутать его с вполне живой добычей, заявил РИА "Новости" старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Мухаметов. lifenews.ru »

2023-9-6 17:33

Акулы напали на катамаран кругосветной экспедиции с россиянами в Тихом океане

Акулы в Тихом океане напали на судно кругосветной экспедиции Russian Ocean Way, в составе которого находились россияне Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, а также француз Винсент Томас Этьен. Об этом говорится в телеграм-канале экспедиции. lifenews.ru »

2023-9-6 10:07

Загадка экватора: Необъяснимый феномен в Тихом океане не даёт покоя учёным

По расчётам, это место должно первым нагреваться из-за глобального потепления, но оно как будто отделено от остальной планеты и её климатических порядков: никакого потепления там нет. Более того, за последние годы там даже чуть похолодало. lifenews.ru »

2023-8-30 01:44

"Роскосмос": Несгораемые части корабля "Прогресс МС-22" затоплены в Тихом океане

Несгоревшие элементы конструкции грузового корабля "Прогресс МС-22", покинувшего Международную космическую станцию, затоплены в Тихом океане. Об этом сообщили в "Роскосмосе". lifenews.ru »

2023-8-21 07:51

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у Марианских островов в Тихом океане

Мощное землетрясение магнитудой 6,0 зафиксировано в Тихом океане у Марианских островов, вдоль которых проходит глубоководный Марианский жёлоб. Такие данные приводит Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. lifenews.ru »

2023-8-15 17:23

Чудесное спасение: Австралиец три месяца выживал с собакой на яхте в океане без еды и воды

Несколько месяцев назад яхтсмен из Австралии Тим Шэддок отправился со своей собакой Беллой в плавание на небольшом катамаране из Мексики во Французскую Полинезию, но всё едва не обернулось трагедией. lifenews.ru »

2023-7-17 17:46

Следователи возбудили дело из-за гибели российских моряков в Индийском океане

СК возбудил уголовное дело после гибели двух россиян на судне «Beluga Reefer» — причиной происшествия стал сильный шторм в Индийском океане. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье ч. gazeta.spb.ru »

2023-7-12 18:49

Слабое место Земли: Таинственная гравитационная аномалия в Индийском океане не даёт покоя учёным

Возможно, это и незаметно, но именно в этой части планеты земное притяжение гораздо слабее, чем где бы то ни было ещё. lifenews.ru »

2023-7-3 02:44

Слабое место Земли: Таинственная аномалия в Индийском океане не даёт покоя учёным

Возможно, это и незаметно, но именно в этой части планеты земное притяжение гораздо слабее, чем где бы то ни было ещё. lifenews.ru »

2023-7-4 02:44

День Арафа: Когда молитвы сливаются в едином потоке, а сердца — в океане искренности

Каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить хадж — паломничество к святым местам в Мекке (Саудовская Аравия). Хадж совершается в 12-й месяц лунного мусульманского календаря, который называется Зуль-хиджа. lifenews.ru »

2023-6-27 14:49

В Атлантическом океане у места крушения "Титаника" пропала подлодка с туристами

В Атлантическом океане пропал подводный аппарат, на котором туристы погружались к месту крушения "Титаника", сообщает Би-би-си, ссылаясь на береговую охрану американского Бостона. lifenews.ru »

2023-6-20 17:22

Жители Камчатки почувствовали землетрясение в Тихом океане

В пятницу днём по камчатскому времени сейсмологи зафиксировали землетрясение в водной акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова. Его магнитуда составила 4,5, сообщает региональный филиал Единой геофизической службы РАН. lifenews.ru »

2023-4-28 08:33

Мощное землетрясение произошло у островов в Тихом океане

Землетрясение магнитудой 7,0 произошло у островов Кермадек в Тихом океане южнее Тонга. Об этом сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр. lifenews.ru »

2023-3-16 04:46

В океане выловили подлодку-призрак с трупами и кокаином

Моряки Национальных военно-морских сил Колумбии выловили в Тихом океане 14-метровую подводную лодку с огромным грузом наркотиков. На борту судна находилось 2,6 тонны кокаина, но это не предел: нести она могла до шести тонн. lifenews.ru »

2023-3-14 05:18

Байден ограничит бурение скважин на Аляске и в Северном Ледовитом океане

Президент США Джо Байден планирует ограничить масштабный проект по бурению нефтяных и газовых скважин в Северном Ледовитом океане и в штате Аляска. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в американской администрации. lifenews.ru »

2023-3-14 05:22

Вертолёт Ка-27 с "Адмирала Горшкова" провёл разведку в Атлантическом океане

Вертолёт Ка-27 с нового российского фрегата "Адмирал Горшков", который находится сейчас в Атлантическом океане, выполнил воздушную разведку в сложных погодных условиях. Об этом сообщили в Минобороны РФ. lifenews.ru »

2023-1-19 05:34

Американский корабль Orion после лунной миссии приводнился в Тихом океане

Американский космический корабль Orion после лунной миссии вернулся на Землю, приводнившись в Тихом океане. Трансляцию ведёт Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). lifenews.ru »

2022-12-12 21:00

Остатки "Прогресса" с космическим мусором утонули в Тихом океане

Российский грузовой космический корабль "Прогресс МС-19" затоплен в Тихом океане. В несудоходную часть акватории упало то, что не успело сгореть при падении с орбиты. Об этом рассказали в "Роскосмосе". lifenews.ru »

2022-10-24 05:55

Американские химики опровергли основную теорию зарождения жизни в океане

Американские ученые опытным путем доказали, что жизнь образовывалась не в океане, а на границе океана и атмосферы — в микроскопических брызгах воды. По информации РИА Новости, химики из университета Пердью в США выяснили, что пептидные связи, составляющие основу белков, не могут образовываться в полностью водной среде. gazeta.spb.ru »

2022-10-22 14:32

Питательный пепел вулкана Тонга вызвал аномальный рост фитопланктона в океане

Гавайские ученые выяснили, что извержение вулкана Тонга стимулирует жизнь в океане и вызывает масштабный рост фитопланктона. По информации Центральной службы новостей, в январе 2022 года крупнейшее за сто лет подводное извержение вулкана  в Королевстве Тонга вызвало резкий рост фитопланктона. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 19:02

Группа исследователей обнаружила убедительное доказательство существования жизни на спутнике Сатурна

Ученые нашли новые доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна. Оказалось, в океане Энцелады все-таки есть фосфор — неотъемлемый для биологической жизни элемент. По данным ТАСС,  международная команда ученых обнаружила новые доказательства в пользу гипотезы о возможной жизни на одном из спутников Сатурна под названием «Энцелада». gazeta.spb.ru »

2022-10-9 19:33

Путин: Запад утопил правду в океане фейков

Западные страны утопили правду в океане фейков, используя запредельную пропаганду по заветам Геббельса. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации четырёх новых территорий, которая в пятницу проходит в Кремле. lifenews.ru »

2022-9-30 16:08

В Тихом океане десятки кораблей и судов ВМФ вышли на учения

В Тихом океане начались учения Военно-морского флота России с привлечением более чем 40 боевых кораблей и судов обеспечения, а также 20 самолётов и вертолётов. Об этом сообщили в Минобороны РФ. lifenews.ru »

2022-6-3 05:40

«Не выдумка, а реальность»: в Тихом океане зафиксировали высочайшую волну-убийцу

Недалеко от берегов Канады был обнаружен новы рекордсмен — гигантская в высоту волна-убийца. В истории она не была самой большой, но ее высота в несколько раз превосходила другие волны. На протяжении длительного времени такой феномен в принципе считался выдумкой: моряки рассказывали сказки об огромных волнах-бродягах, которые появляются из ниоткуда. Так продолжалось,  пока специальным приборам не […] gazeta.spb.ru »

2022-2-15 19:10

В WWF предупредили о перепадах температур воздуха в связи с явлениями в Тихом океане

В 2022 году ожидаются температурные аномалии в связи с явлением в Тихом океане, получившим название Ла-Нинья. Поверхность воды в Тихом океане под воздействием сильных ветров остывает, что может привести к изменению климата в мире. gazeta.spb.ru »

2022-1-8 15:25

"Прогресс М-УМ" затопили на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане

Аппарат отстыковался от МКС в 2:03 мск, через 4 часа и 42 минуты его двигатель включился на торможение, а ещё спустя 37 минут приборно-агрегатный отсек вошёл в атмосферу Земли, после чего разрушился. lifenews.ru »

2021-12-23 08:11

Шторм в "Океане любви": Почему российский "Лошарик" подозревают в краже секретного кабеля НАТО со дна моря

Потерять уникальный компонент системы слежения за подводными лодками норвежцы умудрились ещё летом, однако о происшествии стало известно только сейчас. lifenews.ru »

2021-12-16 00:40

Российская семья с детьми застряла в открытом океане из-за ограничений по ковиду

По словам старшей дочери, у путешественников в скором времени чистая вода останется в ограниченном количестве. lifenews.ru »

2021-11-24 18:20

США успешно испытали баллистическую ракету в Атлантическом океане

Это подчёркивает возможности и готовность Штатов в контексте стратегического сдерживания в XXI веке, уточнили в военно-морском флоте страны. lifenews.ru »

2021-9-18 20:31

Трое мексиканских рыбаков вернулись после 4 недель дрейфа в океане

Трое мексиканских рыбаков из прибрежного штата Чьяпас вернулись домой после четырех недель дрейфа в Тихом океане. Как пишет Milenio, 10 августа рыбаки вышли на работу, но сильный ветер унес их лодку в море. gazeta.spb.ru »

2021-9-8 02:18

В Британии обеспокоены "спрятавшимися" в Атлантическом океане российскими подлодками

За последние месяцы это уже не первый случай, когда действия Москвы "вызывают тревогу", отметил военный эксперт Брюс Джонс. lifenews.ru »

2021-8-3 17:43

Исчезнувшие в океане петербургские путешественники вышли на связь

Пропавшие около месяца назад во время плавания в Атлантическом океане петербургские яхтсмены Олег Гирсон и Елена Соколова живы и вышли на связь. spb.aif.ru »

2021-7-2 14:09

В Атлантическом океане уже месяц на выходят на связь супруги из Петербурга: они шли на яхте к Гибралтарскому проливу

Во вторник, 29 июня, жительница Северной столицы забила тревогу в своем Facebook: её родители, заядлые яхтсмены, пропали в Атлантическом океане. Супруги, Олег и Елена, не выходят на связь с 3 июня. Как рассказала дочь исчезнувших петербуржцев Нина, 31 мая, дождавшись благоприятной погоды на Канарских островах, яхтсмены направились по маршруту от Гран-Канарии в сторону Мадейры, чтобы затем […] gazeta.spb.ru »

2021-6-30 16:42