Результатов: 1616

В Петербурге появится новый памятник в честь героев блокадного Ленинграда

В Петербурге установят памятник Слепой слухач — защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент будет посвящен героям, спасавшим людей от бомбардировок. Согласно задумке, памятник станет новой достопримечательностью города. gazeta.spb.ru »

2024-4-24 20:12

В британском Океме установили первый памятник королеве Елизавете II с корги

У библиотеки в английском городе Океме воздвигли первый в Великобритании памятник королеве Елизавете II в компании трёх корги. Об этом сообщил местный портал Oakham.nub. lifenews.ru »

2024-4-23 14:53

Скульптор из Петербурга предложил установить памятник Шостаковичу в филармонии

Ашот Казарян выразил надежду на то, что памятник будет отлит в бронзе и установлен либо в филармонии, либо в одной из музыкальных школ Петербурга. piter.tv »

2024-4-16 16:53

Предприниматель установит в Подмосковье памятник Бакальчук после шутки подписчика

В Красногорске планируют установить памятник Татьяне Бакальчук, которая основала один из известнейших в России маркетплейсов Wildberries, пишет Regions. За разработку, реализацию и финансирование проекта взялся предприниматель Евгений Трифонов. lifenews.ru »

2024-3-22 05:47

Почему поэту Николаю Гумилёву поставят памятник в Кронштадте?

Бронзовый бюст Николая Гумилёва будет выполнен в классическом – «античном стиле». Постамент – из серого полированного гранита. Высота памятника составит 2,9 метра. spb.aif.ru »

2024-3-15 07:03

Памятник героям-молодогвардейцам появился в Москве

Памятник героям советской подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия" был открыт в Москве в среду на Молодогвардейской улице. Он был воздвигнут Российским военно-историческим обществом (РВИО) по поручению президента Владимира Путина. lifenews.ru »

2024-3-13 16:08

В Канаде "плюнули" Киеву в лицо, утилизировав памятник украинским эсэсовцам

В канадском городе Оквилле снесли памятник первой украинской дивизии CC "Галичина". Кадры демонтажа монумента публикуют украинские телеграм-каналы, называя происходящее "плевком" в лицо Киеву. lifenews.ru »

2024-3-9 17:22

Памятник доктору Лизе установят в Петербурге

В петербургском историческом парке «Россия — моя история» скоро появится памятник известному врачу Елизавете Глинке.   Торжественное открытие намечено на 7 марта, сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя регионального филиала МГЕР Дениса Ждунова. gazeta.spb.ru »

2024-3-6 20:35

"Крови не надо": Во Владивостоке назвали лучшее наказание для разрисовавшего памятник "Ромео"

Пресс-секретарь Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Андрей Островский отметил, что на Поспеловской батарее, входящей в состав Владивостокской крепости, установлено крупное обозначение, указывающее на статус объекта культурного наследия. lifenews.ru »

2024-3-5 18:56

Разрисовавший памятник в Приморье иностранец принял его за обычную стену

В Приморском крае по подозрению в повреждении памятника "Батарея Поспеловская" во Владивостоке задержаны 23-летний гражданин иностранного государства и его знакомая 23-летняя местная жительница. Как передаёт РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, мужчина даже и не подозревал, что совершает преступление, так как думал, что рисует на обычной стене. lifenews.ru »

2024-3-5 07:24

Болгарский депутат Петков заявил, что памятник солдату "Алёше" не снесут

Власти Болгарии не снесут памятник советскому солдату-освободителю "Алёша" в городе Пловдиве, сказал депутат болгарского парламента Иван Петков. По его словам, монумент защищают и он будет стоять как символ уважения к русскому народу. lifenews.ru »

2024-3-5 08:53

Испортивший памятник любовным признанием "Ромео" из Приморья нарвался на уголовку

Во Владивостоке возбуждено дело в отношении вандала, который нанёс краской надпись на исторический памятник — Поспеловскую батарею Владивостокской крепости, передаёт СУ СК по Приморскому краю. Мужчина, который нарисовал на монументе слова Akosh + Sasha, пока не найден, но поискам могут поспособствовать обнаруженные отпечатки пальцев. lifenews.ru »

2024-3-5 07:44

В Выборгском замке появится бронзовый памятник коту Филимону

В отмечаемый 1 марта Всемирный день кошек администрация музея-заповедника, в который входит Выборгский замок, объявила, что увековечит в бронзе память своего любимого старожила – кота Филимона. Живой символ крепости-музея умер в прошлом году. topdialog.ru »

2024-3-1 15:37

В Петербурге задержали вандала, осквернившего памятник "Медному всаднику"

Полиция Петербурга задержала молодого человека, подозреваемого в противоправных действиях на Сенатской площади piterets.ru »

2024-2-27 19:50

Россия потребовала наказать осквернивших памятник красноармейцу в Кишинёве

Вандалов, которые осквернили памятник участнику Великой Отечественной войны Андрею Колбинскому в Кишинёве, следует привлечь к ответственности. С таким требованием выступило посольство РФ в Молдавии. Текст обращения опубликован в телеграм-канале дипведомства. lifenews.ru »

2024-2-26 02:26

Вандалы разрушили памятник красноармейцу на воинском мемориале в Кишинёве

Вандалы разрушили памятник на могиле участника Великой Отечественной войны Андрея Колбинского, который находится на мемориале воинской славы "Вечность" в Кишинёве. Об этом рассказал председатель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович. lifenews.ru »

2024-2-25 20:25

Гранитный памятник писателю Виталию Бианки могут установить в Ленобласти

Установка памятника Бианки запланировано в поселке Лебяжье не случайно, ведь именно там писатель провёл своё детство. piter.tv »

2024-2-13 16:24

В Петербурге восстановят памятник с могилы писателя Виталия Бианки

Взяться за реставрацию скульптуры и сделать ее копию решил доктор технических наук, руководитель лаборатории лазерных технологий университета ЛЭТИ "ЛЭТИ ЛазерЛаб" Вадим Парфенов. piter.tv »

2024-2-13 18:17

На Румболовской горе открыли памятник детям, родившимся в блокаду

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр юстиции Константин Чуйченко в воскресенье официально открыли памятник детям, рождённым в Ленинграде в годы блокады. Он находится во Всеволожске, на территории мемориального комплекса «Румболовская гора». topdialog.ru »

2024-2-12 12:55

На Румболовской горе установили посвященный детям блокады памятник

Во Всеволожском районе торжественно открыли посвященный детям блокады памятник. Мероприятие посетил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. На Румболовской горе во Всеволожском районе Ленинградской области в воскресенье, 11 февраля, установили памятник «Ленинградская мадонна», который посвящен детям блокадного Ленинграда. gazeta.spb.ru »

2024-2-11 16:25

В Новокузнецке планируют установить памятник Иосифу Сталину

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов поручил градостроителям и главам районов подумать, где можно установить памятник Иосифу Сталину. При этом руководитель города предложил обсудить вопрос с местными гражданами. lifenews.ru »

2024-2-9 11:01

Памятник Николаю Гумилёву будет установлен в Кронштадте

Представители градостроительного совета выразили единогласное мнение о необходимости привлечения архитектора для расчёта оптимального места установки памятника. piter.tv »

2024-2-8 09:06

Кириенко и Сальдо открыли памятник географу Козлову в заповеднике "Аскания-Нова"

Первый замруководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, губернатор Херсонской области Владимир Сальдо и зампред Российского военно-исторического общества (РВИО) Николай Овсиенко открыли памятник русскому военному географу Петру Козлову в заповеднике "Аскания-Нова". Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации. lifenews.ru »

2024-2-8 16:41

Захарова пристыдила "мстителя" за недостойную армян атаку на памятник детям-блокадникам

Россия осуждает акт вандализма у памятника детям блокадного Ленинграда в Ереване, заявила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова. Она отметила, что таким выходкам способствует развязанная в Армении публичная кампания по очернению России. lifenews.ru »

2024-1-31 21:16

Глава СК поручил завести дело на вандала, который дважды осквернил памятник детям-блокадникам

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с осквернением в Ереване памятника детям блокадного Ленинграда. lifenews.ru »

2024-1-31 12:34

Армянский вандал дважды осквернил памятник детям-блокадникам из-за обиды на Захарову

Памятник детям блокадного Ленинграда в Ереване был осквернён местным вандалом. Мужчина разбросал возложенные к монументу венки, запечатлев свои действия на видео. lifenews.ru »

2024-1-30 00:33

Каждый памятник — свидетель и судья: Лукашенко рассказал, что доказывает геноцид народов СССР

Каждый открытый памятник является одновременно свидетелем, обвинителем, судьёй и доказательством геноцида народа СССР. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе церемонии открытия Мемориала в память о мирных жителях СССР — жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) в Ленинградской области. lifenews.ru »

2024-1-28 18:43

В Британии демонтировали "слишком дорогой" памятник Грете Тунберг

У главного входа в Винчестерский университет Великобритании демонтировали памятник экоактивистке Грете Тунберг. Это произошло после возмущения учащихся по поводу потраченной на скульптуру суммы, сообщила британская газета Daily Mail. lifenews.ru »

2024-1-12 20:29

В Астане демонтировали памятник первому президенту Казахстана Назарбаеву

В Астане с территории Национального университета обороны убрали памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Как сообщили в Минобороны республики, монумент перенесут в здание Государственного военно-исторического музея. lifenews.ru »

2024-1-12 18:34

Жители села Пушкино на западе Украины сохранили памятник советскому солдату

Украинцы из села Пушкино в Закарпатье отказались демонтировать памятник советскому солдату. Об этом сообщил телеграм-канал "Деколонизация. Украина". lifenews.ru »

2024-1-6 07:23

Певице Шакире установили огромный памятник в её родном городе в Колумбии

Памятник высотой 6,5 метра в честь певицы Шакиры открыли в её родном колумбийском городе Барранкилья. На торжественном мероприятии присутствовали родители 46-летней артистки. lifenews.ru »

2023-12-27 13:35

В Киеве демонтировали памятник участникам Январского восстания 1918 года

В Киеве демонтировали памятник в честь Январского восстания 1918 года, когда рабочие киевского завода "Арсенал" взбунтовались против Центральной рады Украинской Народной Республики (УНР). Монумент стоял на постаменте над братской могилой участников этого события. lifenews.ru »

2023-12-24 17:57

Памятник героически погибшим красноармейцам снесли в Киеве

Власти Киева демонтировали памятник, который посвящён экипажу советского бронепоезда "Таращанец". Об этом сообщает украинское издание "Обозреватель". lifenews.ru »

2023-12-17 16:15

Глава МЧС открыл памятник героям-пожарным в Петербурге

Памятник героям-пожарным появился в одноименном парке, находящемся во Фрунзенском районе. В пятницу, 15 декабря, он был торжественно открыт с участием министра Александра Куренкова. На монументе выбиты слова: «Ради жизни на земле». topdialog.ru »

2023-12-15 17:30

В Киеве снесли памятник командиру Гражданской войны Щорсу, отпилив коню копыта

В Киеве демонтировали памятник командиру времён Гражданской войны, начальнику дивизии Красной армии Николаю Щорсу. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua". lifenews.ru »

2023-12-10 16:24

"Чудо божье!": Мегашторм обошёл стороной памятник святому апостолу Андрею

В Севастополе разбушевавшиеся волны до восьми метров размыли набережную имени Андрея Первозванного. Однако памятник апостолу чудом уцелел под натиском стихийного бедствия. Об этом сообщает Крымская митрополия в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-11-28 14:54

Памятник графу Уварову перед главным зданием СПбГУ открыли в Петербурге

Его установили вместо памятника универсанту, известному как Крылатый гений, который простоял на этом месте 16 лет. spb.aif.ru »

2023-11-25 13:39

В Петербурге открыли памятник графу Уварову

У стен СПБГУ торжественно открыли памятник графу Уварову. Об этом рассказали в Смольном. Памятник президенту Императорской академии наук и министру народного просвещения Российской империи Сергею Уварову открыли перед зданием Двенадцати коллегий в Петербурге. gazeta.spb.ru »

2023-11-24 19:02

В Одессе "альтернативный художник" облил краской памятник Пушкину

В Одессе на Думской площади облили красной краской памятник поэту Александру Пушкину, который пытаются защитить от сноса горожане. По данным украинских СМИ, вандалом оказался Ярослав Войцеховский, называющий себя альтернативным художником. lifenews.ru »

2023-11-19 13:44