Результатов: 61

В Алма-Ате установили инсталляцию с падающими памятниками Назарбаеву

В Алма-Ате в Доме офицеров установили арт-инсталляцию с падающими памятниками первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Об этом сообщает Massaget. lifenews.ru »

2024-2-2 14:36

Два дома на Большой Зелениной улице стали региональными памятниками

Два бывших доходных дома на Большой Зелениной улице, 29 признаны региональными памятниками Петербурга. Оба здания возводились в первой половине XX века и представляют культурную ценность. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обновил список региональных памятников. gazeta.spb.ru »

2023-7-21 10:05

В Госдуме заинтересовались имуществом Вайкуле в России после скандала с памятниками ВОВ

Первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко согласилась с предложением запретить въезд в Россию латвийской певице Лайме Вайкуле. В беседе с "Лентой.ру" парламентарий также отметила, что нужно проверить, нет ли у артистки имущества в РФ. lifenews.ru »

2023-4-23 14:04

В Латвии люди ночью пришли попрощаться с памятниками ВОВ перед сносом

В два часа ночи власти латвийского Даугавпилса начали снос памятников, посвящённых Великой Отечественной войне: стелы на улице 18 Ноября и обелиска в сквере Славы. Горожане пришли туда попрощаться с монументами. Они принесли цветы, зажгли свечи. lifenews.ru »

2022-10-31 03:50

Опрос: Россияне ассоциируют Петербург с дождями, памятниками и Петром I

В преддверии Дня города соотечественники поделились мыслями, которые приходят им на ум при упоминании Северной столицы. lifenews.ru »

2022-5-25 17:17

КГИОП предлагает не считать все дореволюционные здания памятниками

Комитет подготовил техническое задание для разработки поправок в городской закон № 820-7 "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия...", которые уточнят параметры ценности зданий, не подлежащих сносу. neva.versia.ru »

2022-4-7 22:52

Бывшие корпуса фабрики "Скороход" признали памятниками регионального значения

Составные части ансамбля, выполненные в кирпичном стиле, отличаются интересным объемно-пространственным и композиционным решением. Они представляют собой характерные памятники индустриального наследия Петербурга. mr7.ru »

2021-2-21 22:16

Как деревья могут стать памятниками

Презентация проекта «Живые свидетели истории» состоялась в Петербурге. Пресс-тур познакомил журналистов с первыми в городе туристическими маршрутами по старовозрастным и уникальным деревьям-памятникам в историческом центре. mr7.ru »

2020-12-13 20:21

Подводные кирпичи редевелопмента. Что застройщики делают с памятниками, которые достались им «по наследству»

Взявшись за редевелопмент участка близко к центру, застройщик нередко получает «в нагрузку» объект культурного наследия, причем чаще всего — в плохом состоянии. Примеров того, как удалось их реставрировать и вдохнуть новую жизнь, немного, но они есть. fontanka.ru »

2020-7-8 12:41

Жилые дома Ленсовета на Московском стали памятниками

В единый государственный реестр в качестве памятников регионального значения были включены «Жилые дома Ленсовета» (Московский пр. , д. 206, лит. А и д. 208, лит. А). Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП. topdialog.ru »

2020-6-3 14:22

Казарменные постройки в Кронштадте не признали памятниками

КГИОП принял новые решения о включении и невключении ряда зданий в реестр памятников. Об этом сообщили в пресс-службе комитета. Так, в список памятников регионального значения попали Дом купца Захарова (Большой Казачий пер. topdialog.ru »

2019-8-22 14:52

В Петербурге круглое и веерное депо признаны памятниками

Круглое и веерное депо Николаевской железной дороги находятся на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.   На сегодняшний день в одном из них находится ремонтный цех Октябрьской железной дороги, а второе из эксплуатации выведено. gazeta.spb.ru »

2019-7-30 12:44

Оптический институт Вавилова и Толбухин маяк станут памятниками

Смольный по решению правительственного совета по сохранению культурного наследия включит в реестр памятников Петербурга главное здание оптического института на Кадетской линии и Толбухин маяк, который стоит в нескольких километрах от острова Котлин. fontanka.ru »

2019-5-28 14:54

Больницу и школу Адмиралтейских Ижорских заводов признали памятниками

Школу и больницу Адмиралтейских Ижорских заводов в Колпино включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Об этом 8 мая сообщила пресс-служба комитета по охране памятников Петербурга. fontanka.ru »

2019-5-9 23:51

Две дачи капитана Безкараваева в Сестрорецке признали памятниками

Дачи штабс-капитана Георгия Безкараваева в 2008 году признали аварийными и приступили к их ремонту. В 2013 году зданиям вернули исторический облик. mr7.ru »

2019-4-5 11:58

Две дачи Безкараваева признаны региональными памятниками

Дачи были построены в 1905 году. Кроме того, на участке были возведены еще и сарай, и дворницкая. Архитектор не известен.   Председатель КГИОП Сергей Макаров дал распоряжение внести два дачи штабс-капитана Георгия Безкараваева, находящиеся в Сестрорецке, в единый государственный реестр как объекты культурного наследия регионального значения. gazeta.spb.ru »

2019-4-4 10:26

Три дома в Северной столице стали памятниками

В их число вошли "Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением" и "Новый придворно-служительский дом", а также Особняк В.И.Турчаниновой на Среднем проспекте В.О. piter.tv »

2018-8-26 12:52

Дума о Ленине: почему американцы развернули борьбу с памятниками

Американцы внезапно решили разобраться со своими памятниками времен Гражданской войны — и попутно добрались до Ленина. Кажется, мы наконец-то подали им пример. dp.ru »

2017-8-18 14:49

Региональными памятниками стали два дома на Невском и Миллионной

КИГОП признал два здания в Северной столице объектами культурного наследия регионального значения. В списке оказались дом 26 на Невском проспекте и дом 9 на Миллионной улице. piter.tv »

2017-7-6 11:15

Дом Шретера и особняк Пущиных стали региональными памятниками

В реестр объектов культурного наследия регионального значения были внесены два старинных петербургских особняка на Мойке. 6 июня об этом сообщила пресс-служба комитета по охране памятников. Монументами признали доходный дом Шретера (дом №112, литера А) и особняк Пущиных (дом №14, литера Б) с доходным домом,который выходит на Большую Конюшенную улицу. piter.tv »

2017-6-6 17:01