Результатов: 561

Патриарх Кирилл посулил кару Божью украинским раскольникам за святотатство

Священники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) по сути своей — не более чем компания святотатствующих ряженых, которых ждёт страшная Божья кара. Такое заявление сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди после литургии в храме святого равноапостольного князя Владимира в Тушине. lifenews.ru »

2024-4-1 15:16

Патриарх Кирилл заявил о попытке врагов РФ столкнуть две традиционные религии

Враги России пытаются столкнуть между собой две традиционные религии в стране. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, говоря о теракте в "Крокус сити холле". lifenews.ru »

2024-3-27 12:40

Патриарх Кирилл совершил первую заупокойную литию по жертвам теракта в "Крокусе"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прервал богослужение в храме Христа Спасителя, чтобы совершить первую заупокойную литию (заупокойная служба, которая короче, чем панихида) о невинно убиенных в теракте в "Крокусе". lifenews.ru »

2024-3-24 18:38

Патриарх Кирилл поручил усилить безопасность храмов после теракта в "Крокусе"

Патриарх Кирилл поручил усилить безопасность храмов Московской епархии после теракта в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом говорится в циркулярном письме митрополита Григория, первого викария патриарха, распространённом пресс-службой Русской церкви. lifenews.ru »

2024-3-24 14:15

Патриарх Кирилл, выражая соболезнования, заявил о жестокости теракта в "Крокусе"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном "Крокусе". Он подчеркнул, что произошедшее поражает своим цинизмом и жестокостью. lifenews.ru »

2024-3-23 00:18

Патриарх Кирилл поздравил Путина с победой и пожелал щедрой помощи Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Владимира Путина с безоговорочной победой на выборах президента России и пожелал помощи Божией в трудах. Об этом сообщается на сайте РПЦ. lifenews.ru »

2024-3-18 14:16

Патриарх Кирилл заявил, что поедание блинов на Масленицу не скажется на спасении души

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, как нужно провести неделю перед Великим постом. Он пояснил, что употребление блинов на Масленицу не отразится на спасении души, и посоветовал провести праздник разумно и по-доброму. lifenews.ru »

2024-3-11 22:23

Патриарх Кирилл напомнил верующим о разумном проведении Масленицы

Патриарх Кирилл напомнил россиянам перед Великим постом о важности соблюдения меры в Масленицу. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил россиянам, что предстоящая масленичная неделя должна быть встречена разумно жителями страны. gazeta.spb.ru »

2024-3-10 18:07

Патриарх Кирилл обозначил рамки для пребывания мигрантов в РФ

Патриарх Кирилл обозначил четкие рамки, которым должны следовать иностранцы в России. Во время своего выступления в сочинском Сириусе на Всемирном фестивале молодежи патриарх Кирилл обозначил четкие рамки для мигрантов в России, за границы которых иностранцы не должны выходить, если хотят жить и работать в государстве. gazeta.spb.ru »

2024-3-3 19:54

Патриарх Кирилл назвал рабством мир без справедливости и единомыслия

Мир, в котором нет справедливости и единомыслия, представляет собой одну из форм рабства. Такую мысль высказал на Всемирном фестивале молодёжи в "Сириусе" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2024-3-3 23:34

Патриарх Кирилл заявил, что грехи можно "обнулить" добрыми делами

"Обнулить" грехи можно добрыми делами, на которые Господь ответит благодатью, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он напомнил, что грех накапливается и подобно снежной лавине, которая "сносит всё на своём пути", способен уничтожить жизнь человека. lifenews.ru »

2024-2-16 16:31

Патриарх Кирилл заявил, что учёные перестали сомневаться в реальности Христа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что учёные перестали сомневаться в реальности Иисуса Христа. По его словам, существование святого признали как факт. Об этом он заявил после литургии в храме Христа Спасителя в день Собора новомучеников и исповедников Церкви русской. lifenews.ru »

2024-2-5 21:24

Патриарх Кирилл выступил против Дня святого Валентина в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался против празднования Дня святого Валентина в России, который традиционно отмечается 14 февраля. Об этом он сказал на открытии Рождественских образовательных чтений в Кремлёвском дворце. lifenews.ru »

2024-1-25 12:01

Патриарх Кирилл назвал аборт убийством, которое не имеет никаких оправданий

Аборт нельзя ничем оправдать, так как по своей сути это убийство матерью своего ребёнка. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании XII Парламентских встреч в рамках Международных рождественских образовательных чтений в Совфеде. lifenews.ru »

2024-1-24 16:31

Патриарх Кирилл уверен, что жить в мире с Россией в интересах самих украинцев

В интересах самих украинцев жить в согласии с Россией, а не перечёркивать общую культуру, историю и религию. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Рождественских парламентских встречах в Совете Федерации. lifenews.ru »

2024-1-24 15:17

Патриарх Кирилл освятил воду в преддверии Крещения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл торжественный обряд великого освящения воды по завершении Божественной литургии в Преображенской (нижней) церкви кафедрального столичного храма Христа Спасителя. Об этом говорится на сайте РПЦ. lifenews.ru »

2024-1-19 14:20

Патриарх Кирилл запретил в служении протоиерея Уминского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского на время рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии совета Московской епархии. Соответствующий указ появился на сайте епархии. lifenews.ru »

2024-1-11 20:07

"Великий грех": Патриарх Кирилл осудил Константинополь за признание раскола на Украине

Поддержка Константинопольским патриархом Варфоломеем церковного раскола на Украине — это не просто ошибка, а великий грех. Соответствующее заявление сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2024-1-8 14:39

Патриарх Кирилл призвал простить уехавших за границу и раскаявшихся россиян

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не отвергать россиян, которые покинули нашу страну, но вовремя поняли, что совершили ошибку. lifenews.ru »

2024-1-8 08:59

Патриарх Кирилл призвал всех верующих делиться светом Христа в Рождество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя верующих с Рождеством, призвал делиться друг с другом "согревающим и преображающим" светом Христа. lifenews.ru »

2024-1-7 00:46

Патриарх Кирилл объяснил, чему учит Рождество

Праздник Рождества Христова учит тому, что вера в Бога ведёт к победе, а господство зла не может быть вечным. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после литургии в московском храме Христа Спасителя в сочельник. lifenews.ru »

2024-1-7 17:55

Патриарх Кирилл поздравил верующих с Новым годом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 31 декабря поздравил россиян с Новым годом. В обращении он пожелал гражданам идти по жизненному пути с верой в Бога, ведь она помогает преодолевать все трудности. lifenews.ru »

2024-1-1 20:56

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с убийством отца Легойды

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с убийством отца председателя Синодального отдела РПЦ по отношениям Церкви с обществом Владимира Легойды Романа в подмосковном Видном. lifenews.ru »

2023-12-31 14:39

Патриарх Кирилл поздравил предстоятелей иностранных церквей с Рождеством

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с Рождеством руководителей иностранных церквей, которые отмечают священный праздник по григорианскому календарю — 25 декабря. Он назвал общехристианским долгом борьбу с раздорами и молитву о мире. lifenews.ru »

2023-12-26 15:11

Патриарх Кирилл назвал недостаточными последние инициативы по снижению числа абортов в РФ

Русская православная церковь (РПЦ) приветствует инициативы, направленные на снижение количества абортов, но не может считать их достаточными. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе епархиального собрания Москвы. lifenews.ru »

2023-12-21 18:06

Патриарх Кирилл: Наша Родина столкнулась со злом, угрожающим всему Русскому миру

Россия противостоит злу, которое угрожает всем народам мира. Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями Комитета семей воинов Отечества. lifenews.ru »

2023-12-13 14:51

Патриарх Кирилл назвал пятёрку по-настоящему свободных стран

Россия — одна из пяти стран мира, которая является по-настоящему свободной. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами — храма при ГУ МВД России по Москве. lifenews.ru »

2023-12-11 00:47

Патриарх Кирилл рассказал о молитвах за Путина

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания Всемирного русского народного собора (ВРНС) выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за работу на благо страны и подчеркнул, что молится, чтобы глава государства трудился дальше. lifenews.ru »

2023-11-28 17:54

Патриарх Кирилл: У России уже есть национальная идея, а идеология ей не нужна

Вводить единую идеологию в России не нужно, поскольку у граждан есть национальная идея. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, подчеркнув, что идеологии могут меняться в зависимости от политической ситуации, поэтому единство на такой основе ненадёжно. lifenews.ru »

2023-11-28 17:50

Патриарх Кирилл поддержал закон о запрете склонения женщин к аборту

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил принятые в некоторых регионах России решения по запрету склонения женщин к абортам и призвал применить эту практику на федеральном уровне. Соответствующее заявление он сделал во время открытия XI Общецерковного съезда по социальному служению. lifenews.ru »

2023-11-13 17:09

Патриарх Кирилл призывает приять федеральный закон о запрете склонения к аборту

Патриарх Кирилл считает необходимым принятие федерального закона о запрете склонения к аборту. Он поддержал инициативу на региональном уровне. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил поддержку инициативе нескольких субъектов России о запрете склонения женщин к прерыванию беременности. gazeta.spb.ru »

2023-11-12 17:03

Патриарх Кирилл рассказал, как пропавшая более 100 лет назад Казанская икона попала в храм

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, который считался утерянным более ста лет назад, всё это время оставался в России. Православную святыню сберегали благочестивые люди, а выдающийся искусствовед помог вернуть её в храм. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2023-11-5 20:32

Патриарх Кирилл рассказал, как нашёл пропавшую более 100 лет назад Казанскую икону Божией Матери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что случайно нашёл пропавшую более ста лет назад икону Казанской Божией Матери на складе в своей же резиденции в Переделкине. По его словам, это произошло, когда он выбирал подарок для одного из храмов. lifenews.ru »

2023-11-5 17:36

Патриарх Кирилл назвал храм, куда отправят подлинник иконы Казанской Божией Матери

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, которая считалась утерянной более ста лет назад, будет перемещена в Казанский храм на Красной площади в Москве. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2023-11-4 12:36

Патриарх Кирилл удостоен президентской премии за вклад в укрепление единства нации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоен премии главы государства за вклад в укрепление единства российской нации. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовых актов. lifenews.ru »

2023-11-4 11:13

Патриарх Кирилл: Незнанием Пушкина человек исключает себя из русской культуры

Разговоры о том, что поэт и писатель Александр Пушкин якобы устарел и непонятен для современных школьников, вызывают недоумение. Таким мнением поделился в четверг, 2 ноября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Патриаршего совета по культуре. lifenews.ru »

2023-11-3 15:52

Патриарх Кирилл освятил обновленный храм Воскресения Христова на Смоленском кладбище

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм Воскресения Христова на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге и освятил его. После богослужения глава Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что он вместе с петербуржцами отдает дань уважения  поколению людей, которое сохранило православную веру. gazeta.spb.ru »

2023-10-30 19:36

Патриарх Кирилл освятил храм в Комарово

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Комарово и освятил храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов. Сам храм был возрожден по просьбе жителей поселка. Ранее на его месте была молельня, построенная до революции в 1905-1906 годах по проекту архитектора Николая Никонова. gazeta.spb.ru »

2023-10-28 16:43

Патриарх Кирилл ответил желающей "свалить из Рашки" молодёжи

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии присвоения ему звания почётного профессора МПГУ высказал мнение о молодёжи, которая всеми силами пытается уехать из России. lifenews.ru »

2023-10-25 16:54

Патриарх Кирилл объяснил, как привлечь молодёжь в храмы

Молодое поколение ищет в церкви радость, а не скорбь, поэтому "мраком никогда молодёжь в храм не привлечёшь", считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он сообщил в ходе возведения в епископский сан игумена Пантелеимона (Бердникова) после литургии в Покровском ставропигиальном женском монастыре. lifenews.ru »

2023-10-23 00:49

Патриарх Кирилл объяснил возникновение войн падшей природой человечества

Падшая природа человечества такова, что мы не можем жить без войны. Об этом заявил в четверг, 19 октября, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с участниками фестиваля "Вера и слово". Но есть, по его словам, и хорошая новость: человек, особенно верующий, может минимизировать вред от происходящего, если желает этого всей душой. lifenews.ru »

2023-10-20 14:06

"Неоскудевающих сил и бодрости духа": Патриарх Кирилл поздравил Путина с днём рождения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина с днём рождения. Текст поздравления опубликован на сайте Русской православной церкви. lifenews.ru »

2023-10-8 16:45

Патриарх передал в храм Христа Спасителя подаренный ему "слишком дорогой" крест

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение передать в храм Христа Спасителя подаренный ему драгоценный крест. Предстоятель РПЦ счёл его слишком величественным и дорогим для своей кельи. lifenews.ru »

2023-9-28 21:10

Патриарх Кирилл призвал не заряжаться "бесовской энергией" от обидчиков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что христианин не должен "заряжаться бесовской энергией обидчиков" и отвечать злом на зло. Об этом он сказал после богослужения в храме Христа Спасителя в Москве по случаю праздника Рождества Пресвятой Богородицы. lifenews.ru »

2023-9-22 13:44

Патриарх Кирилл с болью в сердце воспринял известие об обострении в Карабахе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с болью в сердце воспринял известие об обострении конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте Московской патриархии. lifenews.ru »

2023-9-20 19:30