Результатов: 732

Бербок вызвала российского посла после задержания предполагаемых шпионов в Баварии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вызвала российского посла в Берлине Сергея Нечаева в связи с задержанием в Баварии двух человек, подозреваемых в шпионаже в пользу нашей страны. Об этом сообщает газета Bild. lifenews.ru »

2024-4-19 14:45

Макрон отозвал посла из Азербайджана для консультаций

Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник, 16 апреля, провёл встречу с послом республики в Азербайджане на фоне напряжённости в отношениях между Парижем и Баку. Как сказано в коммюнике французского Министерства иностранных дел, после данной встречи дипломатический представитель этой европейской страны был отозван из закавказского государства. lifenews.ru »

2024-4-17 05:15

Посла Франции отчитали в МИД России за слова начальника

МИД России вызвал посла Франции в Москве Пьера Леви, так как ранее министр иностранных дел республики Стефан Сежурне обвинил чиновников России в ложных заявлениях. Об этом рассказали в российском МИД. lifenews.ru »

2024-4-13 15:52

Посла Италии заметили у здания МИД РФ

В Министерство иностранных дел Российской Федерации сегодня, 12 апреля, около 11 часов утра по московскому времени прибыл временный поверенный в делах Италии Петро Карини с необъявленным визитом. Как уточнили в ведомстве, он приехал на рабочую встречу. lifenews.ru »

2024-4-12 14:14

Немецкая газета обвинила посла Украины в попытках запугать её сотрудников

Немецкая газета Berliner Zeitung обвинила украинского посла Алексея Макеева в попытках запугать её сотрудников. Комментарий издания поступил в ответ на пост дипломата в соцсетях, где он выразил недовольство рядом статей данного СМИ и даже обнародовал личные данные нескольких редакторов. lifenews.ru »

2024-4-3 00:28

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за жёсткого ответа про золото Бухареста

Посла России в Бухаресте Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии, где ему рассказали, что страна недовольна рассмотрением проблемы "румынского золота". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел. lifenews.ru »

2024-3-18 14:46

Россия внесла в чёрный список 227 граждан США, в том числе бывшего посла Салливана

Россия закрывает въезд ещё для 227 граждан США, в том числе для бывшего американского посла в нашей стране Джона Салливана. Об этом сообщается в четверг, 14 марта, на сайте внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2024-3-14 13:52

МИД Венгрии вызвал посла США из-за слов Байдена о "диктатуре" Орбана

Американского посла Дэвида Прессмана вызвали в МИД Венгрии из-за того, что президент США Джо Байден оскорбил венгерского премьера Виктора Орбана. 81-летний глава Белого дома заявил, что тот якобы "ищет диктатуры". lifenews.ru »

2024-3-13 18:52

Залужный назначен на должность посла Украины в Великобритании

Владимир Зеленский согласовал кандидатуру бывшего главнокомандующего Вооружёнными силами Украины Валерия Залужного на должность посла в Великобритании. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Незалежной. lifenews.ru »

2024-3-8 20:24

Посла Финляндии Вилена обвинили в домогательствах в дипмиссии в Оттаве

В дипмиссии Финляндии в столице Канады обвинили посла Яри Вилена в сексуальных домогательствах и других видах непристойного поведения. Об этом сообщает газета Ilta-Sanomat. lifenews.ru »

2024-3-6 13:01

В ГД ответили на угрозы посла Литвы Калининграду: Громче всех лают самые никчёмные собачки

В случае конфликта России и НАТО Литва падёт за считаные часы. Так в беседе с Life.ru первый зампред Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв прокомментировал угрозы литовского посла Линаса Линкявичюса в сторону Калининграда. lifenews.ru »

2024-2-28 17:07

Британский телеканал неохотно согласился с мнением посла России об Украине

Крупный британский телеканал Sky News неохотно признал правоту заявлений посла России Андрея Келина в недавнем интервью. В публикации указывается, что слова дипломата о ситуации в зоне СВО и в мире звучали с "дерзкой уверенностью". lifenews.ru »

2024-2-14 10:03

Помощник посла Ирана скоропостижно умер в московском фитнес-клубе

Помощник посла Ирана Хоссейн Джахангири скоропостижно умер в Москве. По данным сайта MK.ru, трагедия произошла в одном из фитнес-клубов в воскресенье, 4 февраля. lifenews.ru »

2024-2-5 14:32

МИД вызвал на ковёр нового посла Израиля из-за скандального интервью о России

На ковёр в МИД России вызвали посла Израиля в Москве Симону Гальперин, которая вступила в эту должность только в январе. Причиной стали её неприемлемые высказывания об РФ в интервью газете "Коммерсантъ". lifenews.ru »

2024-2-5 12:16

МИД Франции вызвал посла России из-за гибели своих "волонтёров" на Украине

Российского посла в Париже Алексея Мешкова вызвали в Министерство иностранных дел Франции после гибели двух французских граждан на Украине. Об этом пишет агентство AFP со ссылкой на источник в дипломатических кругах. lifenews.ru »

2024-2-5 10:09

Посла России в Сеуле вызвали в МИД Южной Кореи

Власти Южной Кореи вызвали в МИД страны посла России в Сеуле Георгия Зиновьева из-за заявления официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой. Об этом сообщает агентство Yonhap. lifenews.ru »

2024-2-4 14:18

США предлагают Зеленскому назначить посла Оксану Маркарову на пост премьера Украины

Вашингтон продвигает посла Украины в США Оксану Маркарову на пост премьер-министра Незалежной, заявил директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин. По его словам, "настоятельные рекомендации" об этом Владимир Зеленский получил в ходе своего декабрьского визита в Штаты. lifenews.ru »

2024-1-22 10:36

МИД РФ вызвал посла Франции после уничтожения французских наёмников в Харькове

МИД РФ вызвал посла Франции Пьера Леви в связи с уничтожением российскими военными группы иностранных наёмников в Харькове, среди которых были французы. Об этом рассказала официальный представитель ведомства Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-1-19 18:32

Пакистан решил отозвать посла из Ирана

Пакистан решил отозвать посла из Ирана и приостановить все текущие и запланированные на ближайшие дни визиты на высоком уровне между двумя странами. Об этом заявила представитель пакистанского МИД. lifenews.ru »

2024-1-17 14:40

МИД РФ вызвал финского посла из-за оборонного соглашения с США

МИД РФ вызвал посла Финляндии в России Антти Хелантеря в связи с подписанием финско-американского соглашения об оборонном сотрудничестве. Финские власти разрешили Штатам размещать на их территории любое оружие вплоть до ядерного, ... newdaynews.ru »

2023-12-19 15:05

Посла России вызвали в МИД Румынии из-за упавшего беспилотника

Посла России Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии из-за падения беспилотника на территории страны. Об этом сообщает пресс-служба румынского внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2023-12-14 21:13

Посла Дании вызвали на ковёр в МИД за скандальное интервью о России

Посла Дании в Москве Якоба Хеннингсена вызвали в российский МИД после его скандальных заявлений о деятельности иностранных компаний в РФ, которые он сделал датским СМИ. Об этом сказано в сообщении дипломатического ведомства. lifenews.ru »

2023-12-11 17:03

Посла России вызвали в МИД Британии из-за "связей ФСБ" с хакерами Callisto

МИД Великобритании вызвал посла России в Лондоне Андрея Келина после введения санкций против двух членов хакерской группировки Callisto, которая якобы связана с ФСБ, говорится в заявлении, распространённом Форин-офисом. lifenews.ru »

2023-12-7 16:11

Путин сменил посла в Южной Корее

Президент России Владимир Путин сменил посла в Южной Корее. Глава государства отправил в отставку Андрея Кулика и назначил на должность Георгия Зиновьева, говорится на сайте официального опубликования правовых актов. lifenews.ru »

2023-12-7 15:33

Будапешт затроллил американского посла, возомнившего себя губернатором Венгрии

Глава диппредставительства США в Будапеште Дэвид Прессман ведёт себя так, будто Венгрия является американским штатом, а он — губернатор. Так о поведении посла высказались в МИД европейского государства. lifenews.ru »

2023-12-6 05:52

Израиль отзывает посла в Мадриде после жёсткой критики премьера Испании из-за бойни в Газе

Израиль отозвал для консультаций посла в Мадриде Родику Радиан-Гордон. Причина кроется в жёсткой критике премьер-министра Испании Педро Санчеса из-за бойни в секторе Газа. Об этом сообщил глава МИД еврейского государства Эли Коэн. lifenews.ru »

2023-12-1 19:37

Захарова шокирована словами посла Израиля Бен Цви о сроках эвакуации из Газы

Российский МИД шокирован словами посла Израиля в Москве Александра Бен Цви о том, что для согласования эвакуации наших граждан из сектора Газа может понадобиться около двух недель. Об этом заявила в четверг, 9 ноября, официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. По её словам, такая ситуация просто недопустима. lifenews.ru »

2023-11-10 12:58

Турция отзывает посла из Израиля для консультаций

Турция отзывает своего посла в Тель-Авиве Шакира Торунлара в Анкару для консультаций в связи с продолжающимися атаками Израиля на мирное население сектора Газа. lifenews.ru »

2023-11-5 16:02

Посла РФ Викторова вызвали в МИД Израиля из-за визита делегации ХАМАС в Москву

Российского посла в Израиле Анатолия Викторова вызвали в МИД еврейского государства "для выражения протеста" в связи с визитом делегации палестинской радикальной группировки ХАМАС в Москву. Об этом сообщает пресс-служба израильского внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2023-10-30 21:20

МИД Армении вызвал посла России за обидную телепередачу про Пашиняна

МИД Армении вызвал посла России в Ереване Сергея Копыркина в связи с выходом телепередачи о премьер-министре Армении Николе Пашиняне, сообщает пресс-служба министерства. Ереван счёл выпуск от 23 октября оскорбительным, так как в нём прозвучали недопустимые выражения "в адрес высокопоставленных официальных лиц Армении". lifenews.ru »

2023-10-25 20:38

Посла Кипра вызвали в МИД РФ после задержания российского журналиста

Министерство иностранных дел России вызвало посла Кипра после инцидента с корреспондентом "Российской газеты", который был задержан в республике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. lifenews.ru »

2023-10-6 14:11

МИД Словакии вызвал посла России из-за слов Нарышкина о влиянии США на страну

Российского посла Игоря Братчикова вызвали в МИД Словакии, так как ранее глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил об усилении влияния Белого дома на политическую ситуацию в стране. Об этом сказано на сайте словацкого внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2023-10-3 18:37

Президент и глава МИД Чехии поспорили насчёт посла республики в России

Чешский министр иностранных дел Ян Липавский и президент Чехии Петр Павел разошлись во мнении относительно необходимости восстановления должности посла в России. Глава МИД уверен, что такой пост нужен. lifenews.ru »

2023-9-26 21:50

Макрон объявил об отзыве посла Франции в Нигере и всех дипломатов

Париж отзывает своего посла в Нигере Сильвена Итте и остальных сотрудников диппредставительства в Ниамее. О таком решении в воскресенье объявил французский лидер Эмманюэль Макрон. lifenews.ru »

2023-9-25 22:20

МИД Польши вызвал посла Украины после высказываний Зеленского о блокаде зерна

Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины Василия Зварыча после слов Владимира Зеленского на Генеральной Ассамблее ООН о блокировании страной поставок зерна из Незалежной. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2023-9-21 16:17

МИД Южной Кореи вызвал российского посла из-за визита Ким Чен Ына

МИД Южной Кореи вызвал российского посла Андрея Кулика после визита в РФ лидера КНДР Ким Чен Ына. Сеул призвал Москву "соблюдать резолюции Совбеза ООН", однако дипломат назвал информацию о военном сотрудничестве с Пхеньяном спекуляцией. lifenews.ru »

2023-9-19 15:24

Посла Франции вызвал МИД после скандала с недопуском российских журналистов к Макрону на G20

Французского посла в Москве Пьера Леви вызвали в МИД РФ после того, как российских журналистов отказались пускать на пресс-конференцию президента республики Эмманюэля Макрона во время саммита G20. Об этом говорится в публикации внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2023-9-18 17:53

Захарова, арест, ОДКБ: МИД вызвал на ковёр посла Армении из-за серии враждебных шагов

Посол Армении в Москве Вагаршак Арутюнян вызван в Министерство иностранных дел России, ему выражено жёсткое представление из-за недружественных действий Еревана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2023-9-9 18:44

Минск вызвал на ковёр посла Польши из-за залёта военного вертолёта в Белоруссию

Временный поверенный в делах Польши в Минске Войцех Филимонович вызван в МИД Белоруссии после инцидента с боевым вертолётом, который пересёк госграницу республики в Гродненской области. Дипломата попросили объяснить произошедшее, а также инициировать расследование, сообщил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз. lifenews.ru »

2023-9-2 21:34

Посла Франции в Нигере лишили неприкосновенности, чтобы развязать руки полиции

Посла Франции в Нигере Сильвена Итте лишили дипломатической неприкосновенности. Об этом сообщает Sky News Arabia со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2023-9-1 14:03

Появилось видео задержания жены куратора убийства российского посла в Турции

Опубликовано видео задержания очередной подозреваемой в убийстве посла РФ Андрея Карлова в 2016 году. Ею оказалась Айше Согют, числившаяся в запрещённой в Турции организации ФЕТО, пишет турецкая газета Sabah. lifenews.ru »

2023-8-16 13:48