Результатов: 451

Поддержка пожилых с заботой о здоровье: Фонд «Доброделы» и Юлия Ионина запустили программу «Профилактика деменции»

В декабре благотворительный фонд «Доброделы» вместе с Юлией Иониной запустил программу для профилактики деменции у пожилых людей. В работе с пожилыми людьми для фонда «Доброделы» важно не только оказывать теплую поддержку и проводить с ними встречи, но и нести пользу. gazeta.spb.ru »

2024-4-10 19:55

В Госдуме призвали запретить отсаживать пожилых пассажиров от родных в самолётах

Депутат Госдумы Виталий Милонов внёс предложение запретить рассаживать в самолётах пожилых пассажиров старше 75 лет с их родственниками или сопровождающими. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию обращения на имя министра транспорта РФ Виталия Савельева. lifenews.ru »

2024-2-13 16:25

Врач назвал опасную дозу чая и кофе для пожилых людей

Употребление чая и кофе не наносит вреда здоровью пожилых людей, а в некоторых случаях, наоборот, снижает риск возникновения опасных болезней. Негативные последствия могут начаться лишь в случае чрезмерного налегания на каждый из напитков, заявил геронтолог Игорь Артюхов. lifenews.ru »

2024-2-1 04:21

Главархив Москвы примет на вечное хранение воспоминания пожилых горожан

Главархив Москвы в Год семьи примет на вечное хранение воспоминания пожилых жителей столицы о праздниках и памятных датах. Участниками акции станут члены клуба мемуаристики "Линия жизни", они передадут истории о том, как отмечали разные события, что дарили близким, какие блюда готовили, во что одевались и какие мероприятия посещали в городе. lifenews.ru »

2024-1-19 12:27

Учёные назвали оптимальное время работы для пожилых людей

Южнокорейские учёные из Сеульского национального университета выяснили, что "вкалывание" на работе может грозить пожилым людям серьёзными проблемами с психическим здоровьем. Результаты исследования приводит журнал BMC Public Health. lifenews.ru »

2023-12-14 13:40

Учёные выяснили, что питомцы замедляют старение мозга у пожилых людей

Учёные выяснили, что домашние питомцы замедляют ухудшение работы мозга у пожилых. Исследователи отметили, что память, исполнительная функция, речь и психомоторные способности меньше всего снижались с возрастом у собачников. lifenews.ru »

2023-11-19 15:45

Назван самый полезный суп для здоровья пожилых людей

Щи из квашеной капусты являются самым полезным супом для пожилых людей. Врач-диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина пояснила, что этот суп улучшит работу ЖКТ и насытит организм железом. lifenews.ru »

2023-10-11 01:34

Названа ягода, которая творит чудеса со зрением даже у пожилых. И это не черника

Сингапурские учёные провели эксперимент и выяснили, что употребление винограда позитивно сказывается на здоровье глаз у пожилых людей. О результатах исследования сотрудников нацуниверситета страны сообщил портал EurekAlert. lifenews.ru »

2023-10-7 03:32

Лучше есть на завтрак: Диетолог назвал самый полезный продукт для пожилых

Перепелиные яйца — источник витамина D и селена. Особенно эти вещества полезны пожилым людям. Об этом "Москве 24" рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев. lifenews.ru »

2023-10-7 17:35

Спастись от заражения сложно: Россиян предупредили об опасном для детей и пожилых вирусе

Норовирус представляет опасность для детей и взрослых. Как передаётся заболевание и что предпринять при заражении, объяснил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. lifenews.ru »

2023-10-4 18:36

Психолог раскрыла факторы, которые усугубляют депрессию у пожилых

Одинокие пенсионеры подвержены депрессии, а просмотр сериалов усугубляет их состояние. Первый признак хандры у пожилого человека — нежелание заботиться о себе, предупредила психолог Надежда Нарутович в беседе с интернет-изданием "Подмосковье сегодня". lifenews.ru »

2023-10-3 19:06

Пожилых предупредили о скрытой опасности грибов

Несмотря на богатое наполнение витаминами и минералами, грибы считаются не самым лучшим продуктом для людей в возрасте. Содержащиеся в них нутриенты плохо усваиваются организмом и могут обострить хронические заболевания, предупредила эндокринолог-диетолог Екатерина Иванникова. lifenews.ru »

2023-9-14 05:18

Учёные обнаружили неожиданную пользу для пожилых от секса

Секс способствует сохранению когнитивных способностей у пожилых людей. К такому выводу пришли социологи и исследователи сексуальности Шеннон Шен и Линда Уэйт, сообщает издание Everyday Health. lifenews.ru »

2023-8-30 12:25

В Удмуртии спасатели провели пожарный квест для пожилых людей

Сотрудники МЧС России организовали масштабное мероприятие – квест по пожарной безопасности специально для пожилых граждан. Участников провели по пожарно-спасательной части № 4 г. Ижевска, где они смогли познакомиться с деятельностью огнеборцев изнутри. 78.mchs.gov.ru »

2023-8-21 08:50

МВД: в Петербурге будут судить мошенников, охотившихся за деньгами стариков

В понедельник, 24 июля, в полиции сообщили о том, что завершилось расследование уголовного дела о мошенничествах в отношении пожилых людей. В МВД дополнительно указали, что четверо пострадавших скончались. topdialog.ru »

2023-7-24 15:25

"Бомба с задержанным действием": Названы три супа, которые опасны для пожилых людей

Пожилым людям следует отказаться от супов с густым бульоном, высоким содержанием жира и множеством ингредиентов. Они плохо влияют на работу пищеварительной системы, вызывая вздутие, диарею и запоры, а ещё из-за этих блюд увеличивает риск образования холестериновых бляшек. lifenews.ru »

2023-6-13 16:40

Врач оценил шансы пожилых мужчин зачать здорового ребёнка

Чем старше мужчина становится, тем больше формируется генетических нарушений во время созревания сперматозоидов в его организме. Об этом предупредил уролог-андролог Мануэль Забитцер. lifenews.ru »

2023-5-29 12:58

В России предложили сократить срок действия прав пожилых водителей

Один из депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил с  инициативой о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей старше 75 лет. Он заявил, что можно было бы сократить срок действия их прав до пяти лет. gazeta.spb.ru »

2023-5-26 09:34

Учёные рассказали о самой оптимальной диете для пожилых

Здоровые низкоуглеводная и низкожировая диеты лучше всего подходят людям старше 50 лет. К такому выводу пришли китайские учёные, их работа размещена в Journal of Internal Medicine. lifenews.ru »

2023-5-24 16:56

Аутизм по наследству: Какие патологии грозят детям от пожилых отцов вроде Роберта де Ниро

Репродуктивный период женщин весьма ограничен, однако и пожилых мужчин трудно назвать идеальными отцами с точки зрения здоровья. Об этом Лайфу сказала репродуктолог клиники NGC, кандидат медицинских наук Валентина Денисова, комментируя рождение ребёнка у 79-летнего актёра Роберта де Ниро. lifenews.ru »

2023-5-11 18:31

Регулирует давление и полезна для глаз: Врач назвала незаменимую для пожилых людей ягоду

Употребление черники положительно влияет на работу мозга, снижает артериальное давление и позитивно сказывается на зрении пожилых людей. Об этом рассказала терапевт, диетолог и доктор медицинских наук Маргарита Королёва в беседе с "Москвой 24". lifenews.ru »

2023-5-4 10:04

Гематолог назвала признаки густой крови у пожилых людей

Покалывание в пальцах, головная боль и головокружение могут свидетельствовать о густой крови у пожилых людей. Об этом рассказала врач-гематолог Светлана Бычкова в беседе с "Москвой 24". lifenews.ru »

2023-4-25 11:19

В Петербурге задержали подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых людей

Оперативники Кировского района задержали подозреваемого в серии мошенничеств в отношении пожилых людей piterets.ru »

2023-4-8 13:08

У пенсионеров начали пропадать деньги: Как аферисты обманывают пожилых людей

В этом году мошенники осваивают новые схемы обмана пенсионеров. Они реже ходят по домам, чаще работают удалённо, но эффективно. Со счетов пожилых людей пропадают крупные суммы. Как защитить деньги? lifenews.ru »

2023-1-3 02:40

Врачи объяснили, что скрывается за отказом пожилых людей праздновать Новый год

Если пенсионер отказывается отмечать Новый год, то это может говорить о надвигающихся когнитивных проблемах. Об этом в беседе с газетой "Аргументы и факты" рассказала врач-невролог, научный сотрудник лаборатории нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук Мария Чердак. lifenews.ru »

2022-12-29 12:30

Найден способ предотвратить ухудшение зрения у пожилых с помощью ягод

Учёные нашли способ, как предотвратить ухудшение зрения у пожилых людей. Оказывается, такой эффект может оказывать обычная ягода годжи, пишет журнал Nutrients. lifenews.ru »

2022-12-24 16:51

Психиатр объяснил тягу пожилых мужчин к девушкам по примеру старика из "Игры в кальмара"

С возрастом у пожилых людей может возникать неуёмный сексуальный интерес к молодым девушкам, потому с ними иногда достаточно опасно оставаться наедине. По этой причине скандал с актёром О Ён Су, известным по сериалу "Игра в кальмара", может быть далеко не единственным. lifenews.ru »

2022-11-26 16:37

"Ночлежка" откроет в Ленобласти приют для пожилых бездомных

Межрегиональная благотворительная общественная организация строила загородный дом в поселке Сиверский Гатчинского района полтора года. Он рассчитан на 15 человек. neva.versia.ru »

2022-11-18 23:52

Эксперт рассказал, как обезопасить пожилых родственников от долгов перед банками

В четверг, 17 ноября, президент России Владимир Путин заявил, о необходимости защитить пенсионеров-должников от банков, «пьющих кровь». Эксперт рассказал как это сделать. Нередко пожилые люди берут небольшие кредиты и после не могут расплатиться за них до конца жизни. gazeta.spb.ru »

2022-11-17 19:24

«Ночлежка» открывает загородный приют для пожилых бездомных

В понедельник благотворительная организация «Ночлежка» откроет долгожданный приют для пожилых бездомных людей в посёлке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области. О том, что такое место проживания должно появиться, «Диалог» недавно писал. topdialog.ru »

2022-11-17 18:30

Специалисты оценили, как изменилось качество жизни пожилых россиян за 10 лет

Пенсионеры стали жить лучше, но незначительно. Это показало исследование ВШЭ. В период с 2010 по 2019 год индекс активного долголетия в России, рассчитываемый ВШЭ, практически не изменился. Улучшения есть, однако они незначительные по ИАД. gazeta.spb.ru »

2022-11-17 08:17

Забота и внимание. Петербуржцы собирают вещи и продукты для пожилых людей

Люди пожилого возраста часто чувствуют себя незащищенными. Несмотря на то, что государство помогает нашим старикам, волонтерская поддержка для них не менее важна. spb.aif.ru »

2022-10-17 18:19

В кругу семьи: проведём День пожилых людей вместе

Ежегодно 1 октября в мире отмечается День пожилых людей – праздник, который должен напоминать нам об уважении к людям старшего поколения. Значение этой даты довольно велико, поэтому с 1991 праздник признан на международном уровне. topdialog.ru »

2022-10-1 12:16

Власти Петербурга поздравили жителей с Международным днем пожилых людей

Представители Смольного напомнили, что сейчас реализуется проект "Старшее поколение", направленный на увеличение продолжительности жизни пожилых жителей страны. piter.tv »

2022-10-1 10:50

Петербургские депутаты предложили Минтруду оплачивать инвалидам содержание пожилых собак-поводырей

Парламентарии готовы обратиться с вопросом к обратиться к министру труда страны Антону Котякову. piter.tv »

2022-9-22 12:58

Антиковидную вакцину "Ковивак" опробовали на пожилых

Клинические исследования вакцины от коронавируса "Ковивак" среди лиц старше 60 лет, проводимые центром имени Н. Ф. Чумакова, завершены. Сейчас все документы о проведённой работе находятся на рассмотрении Минздрава России. lifenews.ru »

2022-9-12 01:21

Россиянам назвали идеальный вес в пожилом возрасте

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал индекс массы тела от 20 до 25 идеальным для пожилых женщин, а индекс до 27 — для пожилых мужчин. Для расчёта эксперт советует воспользоваться специальной формулой. Об этом он сообщил в разговоре с "Москвой 24". lifenews.ru »

2022-9-6 18:12

Назван самый опасный напиток для пожилых

Специалист рассказал о напитке, способном вызвать у пожилых людей «сосудистые катастрофы». Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Гинзбург объяснил, что людям в возрасте алкоголь противопоказан. gazeta.spb.ru »

2022-8-28 11:13

Мошенники за неделю обманули пожилых петербуржцев на 21,5 млн рублей

С понедельника в полицию обратились более 20 пожилых жителей Петербурга, ставших жертвами мошенников. Как сообщает «Мойка78», с понедельника по четверг заявления в полицию подали 22 пенсионера. gazeta.spb.ru »

2022-8-26 15:11

Диетолог объяснила, чем опасна резкая потеря веса для пожилых

Если пожилые люди будут значительно ограничивать себя в еде, следуя советам некоторых медиков, может сформироваться истощение, анорексия, а длительный отказ от еды грозит спазмами в пищеводе, возрастным атрофическим изменением скелетной мускулатуры. Об этом предупредила диетолог Ольга Лушникова. lifenews.ru »

2022-8-20 02:01