Результатов: 792

Иран оставил за собой полное право ответить на агрессию Израиля после авиаудара по консульству

Тегеран оставляет за собой полное право ответить на агрессию Израиля после авиаудара по иранскому консульству в Сирии. Об этом заявил посол исламской республики в Москве Казем Джалали на международной конференции, посвящённой российско-иранскому сотрудничеству. lifenews.ru »

2024-4-11 11:47

В Госдуме рассказали о праве бесплатной путевки в санаторий

Депутат Госдумы Светлана Бессараб поделилась, кто может взять бесплатную путевку в санаторий. Ряд россиян может отправиться в оздоровительный санаторий за счет государства. Чтобы отправиться на отдых, достаточно быть в одной из категорий лиц, которые имеют право на такой отдых без траты собственных средств. gazeta.spb.ru »

2024-4-10 09:27

Франция первой в мире закрепила в конституции право женщин на аборт

Депутаты обеих палат французского парламента — Сената и Нацсобрания — приняли поправку, закрепляющую в конституции республики право женщин на аборт. Соответствующее решение было одобрено большинством голосов. lifenews.ru »

2024-3-5 21:44

Путин предложил дать некрупному бизнесу право на кредитные каникулы раз в 5 лет

Для малого и среднего российского бизнеса стоит предусмотреть право на шестимесячные кредитные каникулы, которые не будут портить кредитную историю. Такое предложение озвучил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Life.ru ведёт прямую трансляцию мероприятия. lifenews.ru »

2024-2-29 13:55

Три российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай

Три российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай, поставки могут начаться уже с 28 февраля 2024 года. Об этом сообщил Россельхознадзор. lifenews.ru »

2024-2-29 11:00

Отправлять мэров в отставку — такое право предложил дать жителям Ленинградской области Владислав Даванков

Как сообщает издание Мойка78, у жителей Ленинградской области может появиться возможность отзывать глав населенных пунктов и муниципальных районов. Для этого достаточно проголосовать на «Госуслугах», предлагает вице-спикер Госдумы и кандидат в президенты от партии «Новые люди» Вячеслав Даванков. gazeta.spb.ru »

2024-2-26 15:30

Учебник "Цифровое право" для студентов российских вузов презентован в Москве

Презентация одного из первых в РФ учебников по цифровому праву с одноимённым названием "Цифровое право" состоялась 22 февраля в Москве. Авторами книги стали 24 человека, десять из которых — доктора юридических наук. lifenews.ru »

2024-2-23 02:06

Мобилизованным с Крайнего Севера сохранили право на бесплатный проезд в отпуск

Право на бесплатный проезд к месту отпуска сохранится за россиянами, работающими или проходящими военную службу по мобилизации или контракту на Крайнем Севере, даже когда они вернутся домой. Постановление уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. lifenews.ru »

2024-2-22 11:27

Иностранные добровольцы должны иметь право на льготное жилье

Депутаты Государственной думы от ЛДПР внесли законопроект, призванный поддержать иностранцев в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, получивших гражданство во время службы в армии. neva.versia.ru »

2024-2-14 17:29

Менеджеры "Яндекса" сохранят управление компанией и право принятия решений

Yandex N.V. объявила о заключении сделки по продаже бизнеса "Яндекса" консорциуму частных инвесторов за 475 млрд рублей. Основным владельцем станет ЗПИФ "Консорциум.Первый" во главе с менеджерами "Яндекса", сказано в сообщении нидерландской головной компании. lifenews.ru »

2024-2-5 09:48

Британия поддержала "право" США бомбить Ирак и Сирию

Лондон поддерживает право Вашингтона отвечать на нападения на американских военных и остаётся верным союзником США. Об этом заявили в британском правительстве, комментируя удары, которые нанесли ВВС Соединённых Штатов по территориям Сирии и Ирака. lifenews.ru »

2024-2-4 13:40

Захарова заявила, что Россия имеет полное право развивать диалог с КНДР

Россия ожидает различные спекуляции со стороны представителей стран Запада в связи с грядущим визитом министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи в Москву, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-1-15 17:45

США получили право разместить своих военных в ещё одной европейской стране

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Минобороны Дании Ларс Лёкке Расмуссен подписали оборонное соглашение, рассчитанное на десять лет. Встреча состоялась в Вашингтоне, трансляцию вёл Госдепартамент США. lifenews.ru »

2023-12-22 20:45

В России хотят расширить круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

В Государственную думу внесён законопроект, согласно которому предлагается расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Как пишет газета "Известия", речь идёт о ветеранах боевых действий, беременных, почётных донорах, а также матерях детей до трёх лет. lifenews.ru »

2023-12-17 03:41

Путин назвал ЛГБТ частью общества, которая имеет право выигрывать в конкурсах

Представители ЛГБТ являются частью общества и имеют право побеждать в конкурсах, заявил президент России Владимир Путин. Он напомнил, что на Западе существует практика, когда для того, чтобы что-то выиграть, необходимо раскрыть тему жизни разных сексуальных меньшинств вроде трансгендеров. lifenews.ru »

2023-11-18 19:03

ЦБ РФ продлил до конца 2024 года право банков не раскрывать чувствительную информацию

В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и иных должностных лицах, существенных условиях реорганизации. businessfm.spb.ru »

2023-11-15 23:03

В Петербурге узаконят право оформлять парковочные разрешения арендаторам

Поправки в законодательство также усовершенствуют процедуру подачи документов на оформление разрешения. businessfm.spb.ru »

2023-11-14 06:03

Строители соревнуются за право возвести школу в Петербурге за 3 млрд рублей

Городская администрация выбирает подрядчика для проектирования и строительства школы на Петергофском шоссе, которая должна быть готова к лету 2026 года. spb.aif.ru »

2023-11-5 10:00

"Имеют право": Премьер Италии не увидела ничего плохого в культе Бандеры на Украине

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони в разговоре с пранкерами Вованом (Владимир Кузнецов) и Лексусом (Алексей Столяров) заявила, что не видит ничего плохого в героизации нациста Степана Бандеры на Украине. lifenews.ru »

2023-11-2 13:10

Кремль уважает суверенное право Китая нарастить ядерный потенциал

У России не вызывает опасений наращивание ядерного потенциала суверенным Китаем. Об этом заявил в беседе с журналистами в среду, 25 октября, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-10-25 12:32

КНДР оставила за собой право на превентивный удар по бомбардировщику США в Корее

КНДР оставила за собой право на превентивный удар по перебрасываемым на Корейский полуостров стратегическим силам США. Предупреждение выпустило Центральное телеграфное агентство республики (ЦТАК) на фоне приземления на территории Южной Кореи американского бомбардировщика B-52. lifenews.ru »

2023-10-20 03:15

Участники СВО могут получить право на первоочередной прием в госорганах Петербурга

Участникам СВО могут дать право на первоочередной прием в госорганах Петербурга. Это касается и их семей. Участникам специальной военной операции (СВО) могут предоставить право на первоочередной прием в госорганах Петербурга. gazeta.spb.ru »

2023-10-18 16:00

В Петербурге одобрили право участникам СВО на пероочерёдный приём в госорганах

На данный момент право на первоочерёдный приём имеют 10 категорий граждан, в том числе, ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. piter.tv »

2023-10-19 12:42

Адвокат объяснила, кто имеет право на сокращённый рабочий день

Некоторые категории людей в России имеют право оформить сокращённый рабочий день, причём начальник не имеет права отказать в таком желании сотруднику. Кто именно может работать меньше часов, объяснила адвокат Яна Воробьёва. lifenews.ru »

2023-10-17 17:57

Судьям могут предоставить право объяснять свои решения публично через СМИ

С такой инициативой выступил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Граждане могут не обладать необходимыми профильными знаниями, чтобы понимать аргументацию вынесенного судебной инстанцией решения, считает юрист. businessfm.spb.ru »

2023-10-10 07:03

Генсек ООН призвал Израиль соблюдать гуманитарное право

Мир на Ближнем Востоке возможен лишь при условии проведения переговоров между Палестиной и Израилем и на основе двухгосударственного решения. Такое заявление в выступлении перед журналистами сделал генсек Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриш. lifenews.ru »

2023-10-10 21:11

Аббас: Палестинцы имеют право защищаться от атак Израиля и террора поселенцев

Президент Палестины Махмуд Аббас заявил, что у палестинцев есть право на самооборону от израильских атак и террористических вылазок еврейских поселенцев. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. lifenews.ru »

2023-10-8 13:47

Депутаты ЗакСа Петербурга оставили за Смольным право контроля за капремонтом в городе

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга подискутировали о необходимости утверждать перечень работ по капитальному ремонту в жилых домах постановлением правительства, а не законом, но в итоге оставили право контроля за Смольным. gazeta.spb.ru »

2023-9-27 17:55

Адвокат раскрыл, в каком случае учитель имеет право выгнать школьника из класса

Учитель имеет право выставить непослушного ребёнка из класса, поскольку все действия, не связанные с физическим или моральным насилием со стороны педагога, допустимы. Об этом рассказал адвокат Вадим Багатурия. lifenews.ru »

2023-9-26 15:58

Бусты в телеграм-каналах: что не так с историями в мессенджере

Новая функция бустов в телеграм-каналах оказалась спорной. Рассказываем, почему. Администраторы телеграм-каналов на протяжении трех дней призывают подписчиков проголосовать (boost) для получения возможности постить истории. gazeta.spb.ru »

2023-9-25 17:15

Право выбора имени для бывшей «Сибур Арены» продадут на торгах в Петербурге

Торги пройдёт 1 ноября, а стартовая цена договора, который заключается на десять лет, составляет почти 400 млн рублей. spb.aif.ru »

2023-9-20 16:35

В Госдуме предложили дать регионам право запрещать электросамокаты с согласия жителей

Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату российского парламента в понедельник, 28 августа. businessfm.spb.ru »

2023-8-28 14:03

Часть жителей Петербурга получат право на бесплатную парковку по льготам

Власти Санкт-Петербурга планируют расширить список льготников, которые имеют право на бесплатную парковку. На данный момент оставить свой автомобиль бесплатно в любом месте могут ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, владельцы электрокаров, а также узники концлагерей. gazeta.spb.ru »

2023-8-25 09:24

Инвалиды и пенсионеры Петербурга могут получить право на бесплатный проезд в 2024 году

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина предложила ввести бесплатный проезд в городе для инвалидов и пенсионеров. О своей инициативе депутат написала в Telegram-канале, отметив, что на данный момент пенсионеры и инвалиды имеют право на ежемесячную выплату на проезд. gazeta.spb.ru »

2023-8-23 19:03

Из российских магазинов исчезнут практически все вейпы с ароматизаторами

Министерство здравоохранения России подготовило список компонентов для вейпа, которые будет разрешено реализовывать. В листе запрета оказались пищевые добавки, которые придают вкус электронным сигаретам. gazeta.spb.ru »

2023-8-22 16:35

Петербуржцы могут зарегистрировать право собственности на квартиру без посещения МФЦ и Росреестра

Сбер запустил регистрацию первичного права собственности от застройщика в Петербурге. piter.tv »

2023-8-18 15:24