Результатов: 280

"Движение первых" поможет орнитологам составить атлас птиц России

Орнитологи хотят составить атлас птиц России, чтобы отследить их распространение по нашей большой стране, и приглашают им в этом помочь. Проект "Крылья России" создан любителями крылатых из Санкт-Петербургского орнитологического общества совместно с "Движением Первых". lifenews.ru »

2024-4-2 15:49

Аисты прилетели в Ленобласть после зимовки, одна из птиц ранена

На этой неделе деревню Велькота Кингисеппского района Ленинградской области своим присутствием почтили аисты, которые прилетели после зимовки в тёплых странах. К сожалению, одна из птиц ранена, рассказала очевидица телеканалу "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2024-3-30 11:36

Для петербуржцев сравнили пользу от курицы и индейки

Петербуржцам рассказали, что полезнее выбирать среди диетического мяса птицы. Приверженцы здорового питания часто задаются вопросом, что питательнее – курица или все-таки индейка. Цены на мясо обеих птиц отличаются, но есть ли у индейки видимое преимущество перед курицей? С этим вопросом помогли разобраться в пресс-службе Роспотребнадзора Петербурга. gazeta.spb.ru »

2024-3-20 12:12

Двое контрабандистов хотели вывезти краснокнижных кречетов из России в ОАЭ

Двое мужчин стали фигурантами уголовного дела из-за незаконного бизнеса. Они попытались вывезти из России кречетов — ценных птиц из Красной книги. Об этом сообщили Life.ru в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю. Переправить птиц злоумышленники планировали в ОАЭ. lifenews.ru »

2024-3-7 11:47

Женщина поставила камеру на кормушку для птиц во дворе, и вот какие чудесные кадры получились

Жительница Мичигана, США, установила в своём дворе своеобразную фотобудку. Только модели у неё крайне интересные... пернатые и очень фотогеничные. Не верите? Проверьте сами! lifenews.ru »

2024-2-28 08:00

В Ленобласти куропаткам сделали весенние beauty-процедуры

Сотрудники Комитета по животному миру Ленобласти подровняли клювы для куропаток. Как стало известно из публикации комитета по животному миру Ленобласти, грядущая весна призывает наводить перемены во внешнем облике не только женщин, но и некоторых птиц. gazeta.spb.ru »

2024-2-27 11:24

В Китае российские орнитологи спасают жизни редким птицам

Группа ученых из России, специализирующихся на изучении птиц, отправилась в Китай для выполнения зимнего переписывания популяции пернатых, обитающих у водоемов, и оценки условий их обитания. В материале Института географии РАН разбиралась редакция «PRO город будущего». gazeta.spb.ru »

2024-2-22 20:51

На Комендантском проспекте живодеры налили в кормушку для птиц клей

В случае обнаружения опасных кормушек нужно оперативно их уничтожить. Пострадавших птиц необходимо отвезти в клинику или в центр "Сирин". piter.tv »

2023-12-7 10:50

Биолог Глазков объяснил большое количество мертвых птиц на Шуваловском проспекте

Биолог из Санкт-Петербурга Павел Глазков объяснил, почему вдоль Шуваловского проспекта люди находят так много мертвых птиц. Рядом с Юнтоловским заказником расположен прозрачный щит. Ранее СМИ сообщили о массовой гибели птиц около Шуваловского проспекта. gazeta.spb.ru »

2023-11-1 18:38

В Якутии из-за изменения климата появились новые виды зверей, птиц и насекомых

Изменение климата привело к появлению в Якутии нетипичных для региона видов животных, птиц, растений и насекомых, рассказал ЯСИА ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Северо-Восточного федерального университета Никита Тананаев. lifenews.ru »

2023-10-3 17:34

Раздавивший машину с детьми самолёт в Италии могла "сбить" стая птиц

Следователи считают наиболее приоритетной причиной падения самолёта пилотажной группы Frecce Tricolore на проезжавшую машину в Италии попадание птиц в двигатели. Об этом пишет газета la Stampa со ссылкой на министра обороны страны Гуидо Крозетто. lifenews.ru »

2023-9-18 14:02

Орнитолог рассказал, чем кормить голубей, чтобы их не отравить

Голубей, а также прочих городских птиц никогда нельзя кормить плесневелым хлебом, так как он является для них настоящим ядом. Об этом предупредил в беседе с "Газетой.ru" орнитолог, основатель приюта для птиц Вадим Мишин. lifenews.ru »

2023-9-6 04:28

Самолёт столкнулся со стаей птиц при взлёте в аэропорту Иркутска

Самолёт авиакомпании "Сибирь" столкнулся со стаей птиц в аэропорту Иркутска. Проводится проверка, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. lifenews.ru »

2023-8-2 06:18

В природном заказнике в ЯНАО выпустят птиц, с которыми летал Путин

В Куноватский заказник, расположенный в ЯНАО, перевозят шесть молодых стерхов. Об этом со ссылкой на пресс-службу администрации Салехарда сообщает Ura.ru. lifenews.ru »

2023-7-20 14:35

Учёные выяснили, что помогло предкам современных птиц пережить динозавров

Предки современных птиц пережили динозавров во время массового вымирания в меловой период благодаря частой линьке. К такому выводу пришли специалисты из Филдовского музея естественной истории в американском штате Иллинойс. Их работа опубликована в журнале Communications Biology. lifenews.ru »

2023-7-8 12:42

10 птиц, которые построили гнёзда в самых странных местах, и это смешно

Как вы себе представляете птичьи гнёзда? Милая лежанка из палочек, расположившаяся на ветке какого-нибудь деревца? У самих птиц видение, видимо, отличается, ибо они строят себе жилплощадь где придётся. lifenews.ru »

2023-5-29 12:04

МО РФ: Украинские эксперименты могли вызвать падёж птиц в херсонском заповеднике

Массовый падёж птиц в 2021 году в заповеднике Херсонской области могли вызвать эксперименты в украинской лаборатории. Об этом рассказал начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2023-5-6 18:24

Россия раскрыла опыты Пентагона по превращению диких птиц в разносчиков биооружия через Украину

Пентагон проводил эксперименты на базе Украинского научно-технического центра (УНТЦ), в частности, изучая возможности птичьего гриппа для поражения целых регионов. Об этом заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2023-5-6 17:39

В Большой пруд выпустили пару белых лебедей

Специалисты Ленинградского зоопарка выпустили в Большой пруд пару белых лебедей. Такая акция стала показателем памяти, ведь эти красивые птицы — символ вечности и бессмертия. Птиц выпустили в пруд в День благоустройства, который прошел в городе в субботу, 29 апреля. gazeta.spb.ru »

2023-4-29 18:18

Россиянам рассказали, при каких недугах может помочь пение птиц

Пение птиц весьма полезно для человека, оно положительно влияет на психику. Об этом заявил врач-психотерапевт АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Владимир Скавыш. В беседе с "Газетой.ru" он отметил, что недаром певчих птиц раньше держали в клетках в доме. lifenews.ru »

2023-4-24 14:47

Хоррор эффект: Как сделать пугало для огорода, которое наведёт ужас на любых птиц

Пугало на даче может отгонять птиц и в то же время быть приятным глазу для самого садовода. Как можно заменить привычный метод защиты от нежеланных гостей и когда от чучела в саду действительно есть польза, рассказал Лайфу депутат Госдумы, председатель Союза дачников Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-4-23 12:35

Встречаются даже парами: В Петербурге заметили редких для северных краёв птиц

В Санкт-Петербурге биологи обнаружили появление малых поганок — водоплавающих птиц, которые крайне редко встречаются в столь северных широтах. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказал биолог Павел Глазков. lifenews.ru »

2023-3-9 14:03

В заказниках Ленобласти подготавливают искусственные гнездовья для птиц

На территории в охранных зон появились дуплянки для мелких птиц, гоголятники для уток-дуплогнездников и платформы для крупных хищников. piter.tv »

2023-3-9 09:11

Столкновения с окнами и ограждениями оказались одной из основных причин гибели птиц

Одним из основных антропогенных (вызванных человеком) источников гибели птиц являются столкновения со стеклянными окнами зданий, навесами, шумозащитными экранами и ограждениями. Исследование об этом опубликовано в журнале PEERJ. lifenews.ru »

2022-12-21 12:49

Чем накормить птиц и белок? Полный список разрешенных продуктов

В Санкт-Петербурге наступили холода. Значит, пришло время делать кормушки для животных и птиц и наполнять их разнообразным кормом. spb.aif.ru »

2022-12-5 12:48

Орнитолог назвал продукты, которые могут стать для городских птиц ядом

При подкармливании городских птиц важно помнить, что их организм слабее человеческого и некоторая пища может стать для них настоящим ядом. Об этом РИАМО рассказал основатель проекта "Орнитарий" Вадим Мишин. lifenews.ru »

2022-11-23 14:14

"Снегирь-алкаш!": В Подмосковье обнаружили захмелевших птиц

В столичном регионе заметили захмелевших снегирей. Жительница подмосковной Черноголовки сняла краснопёрого пьянчужку на видео, и ролик быстро распространился в соцсетях. lifenews.ru »

2022-10-27 12:21

Петербургский фотограф птиц Антон Кубышкин: "важно контролировать каждую деталь"

Одна из самых сложных задач, рассказывает фотограф, навести фокус на непредсказуемых моделей. piter.tv »

2022-10-24 18:50

Белорусским магазинам запретили разрезать тушки птиц для продажи частями

Власти Белоруссии объявили о запрете разрезать тушки птиц в розничной продаже. Об этом сообщила пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) республики в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-10-18 17:19

Орнитолог рассказал, чем лучше подкармливать птиц

Самым универсальным кормом для птиц являются подсолнечные семечки, подсказал читателям РИАМО основатель проекта "Орнитарий", орнитолог Вадим Мишин. Он отметил, что важно, чтобы семечки были сырыми. lifenews.ru »

2022-9-16 15:20

Зоологи выяснили, почему интеллект у разных птиц имеет отличия

Уровень интеллекта у птиц зависит от качества работы нейронов в мозге пернатых, а не от числа нервных клеток. Об этом говорится в исследовании чешских зоологов, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution. lifenews.ru »

2022-8-8 17:42

Россиянам объяснили, почему кормление уток может закончиться гибелью птиц

Летом не следует подкармливать уток, так как в это время года у птиц достаточно пищи в природе, что для них гораздо полезнее. Об этом рассказала орнитолог Наталья Иовченко в эфире телеканала "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2022-8-3 18:04

Орнитолог предупредила петербуржцев о вреде кормления уток летом

Орнитолог Наталья Иовченко объяснила жителям Петербурга, почему кормление уток в летний период может обернуться множеством проблем. Специалист рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург», что летом ни один из видов птиц не нуждается в подкормке, поскольку им хватает большого количества естественных кормов, существующих в природе. gazeta.spb.ru »

2022-8-2 17:59

В Петербурге предлагают наказывать тех, кто кормит уток хлебом

Судьбой уток в Санкт-Петербурге озаботился политический деятель, коммунист Сергей Малинкович. Он предлагает создать специальные гражданские отряды, которые будут защищать птиц от назойливого внимания туристов. gazeta.spb.ru »

2022-7-19 11:27

На Опочининой прорыв: коммунальный ручей под щебет птиц заставил понервничать автовладельцев

Труба горячего водоснабжения не выдержала гидравлических испытаний и залила часть улицы на Васильевском острове в Петербурге 5 июля. fontanka.ru »

2022-7-5 19:13

Три москвича на лодке устроили аварию с домиком для птиц

В Москве троих человек спасли из воды в Серебряном Бору. Они плыли на надувной резиновой лодке и столкнулись с плавучим деревянным домиком для птиц, сообщает пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы. lifenews.ru »

2022-6-14 03:13

Хранители петербургских памятников борются с любителями птиц и туристами

Уличные монументы и памятные доски страдают также от актов вандализма, рассказала на пресс-конференции заместитель директора по науке Государственного Музея городской скульптуры Елена Крылова. neva.versia.ru »

2022-5-16 19:40