Результатов: 130

Психолог рассказала, что умение "превращаться" в робота спасло многим жизнь во время теракта

Более собранные и хладнокровные люди и имеют больше шансов на выживание в критической ситуации, в том числе в той, в которой оказались посетители "Крокус сити холла" 22 марта. Таким мнением поделилась клинический психолог Евгения Береза в беседе с интернет-изданием Regions. lifenews.ru »

2024-3-25 17:10

Петербуржцам показали модель робота Ивана, помогающего в освоении Арктики

Максимальная скорость аппарата – 200 км/ч, а дальность полета составляет порядка 40-45 километров, передает студент Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Иван Кузнецов. piter.tv »

2024-3-6 22:10

Путину на Ставрополье показали робота, который с помощью ИИ собирает помидоры

Президент РФ Владимир Путин посетил тепличный комплекс ООО "Солнечный дар" агропромышленного холдинга "Экокультура" в Ставропольском крае, где ему показали IT-новинку — робота, который собирает урожай помидоров. Life.ru делится кадрами с предприятия. lifenews.ru »

2024-3-5 16:55

Петербургский участник Игр будущего поделился особенностями робота

Участник Игр будущего из Петербурга рассказал, в чем особенность его робота. Как сообщает ТАСС, в Казани проходят Игры будущего, где приняла участие петербургская команда Daddy Bots, сконструированный робот команды оказался рекордсменом среди остальных разработанных технологий по размеру спиннера, который и обеспечивает удары по противнику. gazeta.spb.ru »

2024-2-25 20:56

На Камчатке разработают робота для адаптации детей с аутизмом

На Камчатке ведется разработка уникального робота, который станет настоящим мостом между врачами и детьми с аутизмом. Цель проекта — помочь детям наладить общение и развить навыки коммуникации. Робот будет обладать способностью шевелить руками, говорить и выражать эмоции, что поможет детям лучше понимать окружающий мир. gazeta.spb.ru »

2024-2-18 10:36

В Центре Алмазова прошла первая операция на сердце с участием робота

В Центре Алмазова провели инновационную операцию на сердце с участием робота. Пациентом стал 29-летний петербуржец. В ФБГУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» в Петербурге провели инновационную операцию на сердце: в ней был задействован робот Da Vinci который представляет собой хирургический комплекс. gazeta.spb.ru »

2023-10-26 15:25

В США создали "безмозглого" робота, который может преодолевать сложные препятствия

Учёные из Университета Северной Каролины создали мягкого робота без мозгов, который может самостоятельно преодолевать сложные и динамичные полосы препятствия. Свою работу исследователи опубликовали в журнале Science Advances. lifenews.ru »

2023-9-11 16:24

Ульяновский шестиклассник разработал робота для эвакуации раненых с поля боя

Ученик шестого класса 59-й гимназии Ульяновска создал робота для эвакуации раненых военных с поля боя. Юного изобретателя зовут Богдан Щапов, со своим проектом он занял первое место в конкурсе "Приз зрительских симпатий" в рамках десятой всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели". lifenews.ru »

2023-8-31 20:42

Шойгу ввёл в ступор робота "Алёшу" простым вопросом на "Армии-2023"

Интеллектуальный робот "Алёша" поприветствовал министра обороны РФ Сергея Шойгу на полях международного военно-технического форума "Армия-2023", а также рассказал, что будет знакомить гостей мероприятия с экспозицией. lifenews.ru »

2023-8-15 17:07

Папины дочки: На свет появились первые дети "от робота"

В Нью-Йорке родились первые дети, в зачатии которых участвовала машина. Специалисты стартапа Overture Life из Барселоны создали робота для инъекции спермы, которого затем медики из нью-йоркской клиники New Hope Fertility Center использовали во время процедуры экстракорпорального оплодотворения. lifenews.ru »

2023-4-28 16:40

В Петербурге Почта запустила первого в России робота для выдачи посылок

Складомат полностью автоматизирован, участие сотрудников требуется только для предварительной загрузки посылок через шлюз. piter.tv »

2023-3-15 11:51

В России предложили вознаграждение за захват эстонского робота на Украине

Российский Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) объявил вознаграждение в миллион рублей за захват на Украине эстонской роботизированной платформы THeMIS. Деньги сможет получить любой военнослужащий или представитель другой силовой структуры. lifenews.ru »

2022-9-5 22:41

Юная скрипачка из Петербурга создала робота весом в 15 кг

Юная петербурженка Анастасия Кондратьева любит играть на скрипке и создавать роботов. Одно из её изобретений — это 15-килограммовая роборука S.I.G.M.A, которая станет учебным конструктором для всех желающих, пишет газета "Петербургский дневник". lifenews.ru »

2022-8-17 18:45

Подростки из Санкт-Петербурга создали робота Гошу для обучения программированию

17-летние Иван Носков и Павел Ребдев из Санкт-Петербурга разработали учебного робота Гошу, который поможет обучать программированию детей, начиная с младшей школы. Об этом сообщает газета "Петербургский дневник". lifenews.ru »

2022-8-6 17:53

"Миссис Пермь" рассказала о рождении сексапильного робота Дуняши и работе над её "сёстрами"

Похоже, в скором времени у робота-буфетчицы Дуняши появятся "сёстры". Об этом Лайфу рассказал её создатель Рашид Габдуллин, признавшись, что он находится в тесном сотрудничестве со "Сколково" и работает над получением гранта. lifenews.ru »

2022-6-15 16:39

Маск отложил презентацию человекоподобного робота Optimus

Прототип человекоподобного робота Optimus, скорее всего, будет представлен 30 сентября. Об этом глава американского производителя электрокаров Tesla Илон Маск заявил в соцсетях. lifenews.ru »

2022-6-3 12:04

Пермские разработчики создали робота, который может наливать и подавать напитки

Сейчас они конструируют для него ноги. В основу устройств лягут контроллеры и динамические стабилизаторы, которые использовались при создании рук. lifenews.ru »

2022-4-5 17:57

"Роскосмос" презентовал робота для работы в открытом космосе и на других планетах

Функционировать он будет в режима аватара, копируя движения оператора в специальном костюме. Также сообщается, что он сможет работать в автономном режиме. lifenews.ru »

2022-2-8 19:20

В России разработали законопроект о регулировании отношений человека и робота

Документ в том числе даёт определение понятия такой техники и делит её на служебную и гражданскую. lifenews.ru »

2021-12-21 09:56

В Британии представили самого продвинутого человекоподобного робота в мире

Пользователи "Твиттера" по-разному отреагировали на такое новшество. Например, кто-то захотел посвятить киборгу стихотворение, а другие сочли его некрасивым. lifenews.ru »

2021-12-4 10:05

Учёные создали робота, способного определять вооружённых людей в школах

Он англо- и испаноязычный. Первый прототип уже почти готов к работе в старшей школе округа Кливленд в Штатах. lifenews.ru »

2021-11-24 19:15

Робот для проверки QR-кодов не спасёт рестораны Петербурга

Робот для проверки QR-кодов приедет в Петербург только через месяц. Эксперты считают, что это скорее развлечение, чем реально нужное общепиту оборудование. dp.ru »

2021-10-22 09:54

Телефонные мошенники придумали, как вывести жертву на разговор с помощью робота

По словам эксперта Дмитрия Галова, после этого злоумышленники начинают обрабатывать собеседника с помощью методов социальной инженерии. lifenews.ru »

2021-10-5 06:04

Теплоэнергетики предотвратили 24 дефекта на сетях с помощью робота

С началом отопительного сезона специалисты ГУП «ТЭК СПб» завершили плановую внутритрубную диагностику теплосетей с помощью роботизированного комплекса. Так как робот в поисках слабых участков передвигается по пустым трубопроводам, подобный мониторинг проводился в межотопительный период. topdialog.ru »

2021-9-30 17:52

Не помощник, а конкурент: Эксперты сочли опасным человекоподобного робота Маска

Новинка может создать проблему обычным людям, так как из-за роботизации человек всё меньше участвует в производстве и теряет рабочие места. lifenews.ru »

2021-8-21 19:05

Половина россиян оказалась не способна отличить в разговоре робота от человека

Преимуществами ненастоящего собеседника люди назвали подачу чёткой информации, диалог без перегруза, грамотную и вежливую речь, приятный голос и безусловное решение проблемы. lifenews.ru »

2021-7-20 15:32

В Петербурге начали производить робота — убийцу бактерий и вирусов

В перспективе мобильный гигиенический центр позволит более эффективно и менее затратно обеззараживать различные объекты. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-19 18:37

На Google-картах нашли "гигантского робота", который спрятан на засекреченной военной базе

Автор канала, посвящённого всевозможным теориям заговора, связанным с пришельцами, в своём недавнем видео поделился очередной находкой. На знаменитой "Зоне 51" он нашёл огромный антропоморфный силуэт.Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-25 13:36

Петербургские ученые создают робота, который будет следить за студентами медвуза

Цифровой помощник будет мониторить обстановку среди студентов и наблюдать, как они общаются между собой в социальных сетях. Разработчики считают, что за студентами медвуза надо следить, потому что они должны быть с устойчивой психикой. mr7.ru »

2020-8-25 10:23