Результатов: 726

ВРНС призвал законодательно закрепить триединство русского народа

Россия должна вернуться к доктрине триединства русского народа, куда были отнесены великороссы, малороссы и белорусы. Об этом говорится в документе, учреждённом по итогам съезда Всемирного русского народного собора (ВРНС), на котором председательствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. lifenews.ru »

2024-3-28 19:14

Учитель русского языка и литературы пропал после теракта в "Крокус сити холле"

Учитель русского языка и литературы, посетивший роковой концерт в "Крокус сити холле", до сих пор не выходит на связь с родными. Как рассказала SHOT мама 30-летнего Дмитрия Башлыкова, он переехал в Зеленоград из Брянска менее года назад, однако всё это время не мог выбраться на какое-нибудь крупное мероприятие. lifenews.ru »

2024-3-26 16:00

Константин Малофеев уходит из Всемирного русского народного собора

Основатель "Царьграда" Константин Малофеев объявил об уходе из Всемирного русского народного собора (ВРНС). Он сообщил, что уже поговорил со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. lifenews.ru »

2024-3-25 21:46

Внезапно умер замдиректора «Имперского русского балета» Витаутас Таранда

Внезапная смерть настигла замдиректора «Имперского русского балета» Витаутаса Таранду. О том, что в понедельник, 18 марта, из жизни ушел заместитель директора «Имперского русского балета» Витаутас Таранда, сообщает РИА Новости. gazeta.spb.ru »

2024-3-19 09:48

Умер заведующий труппой "Имперского русского балета" Витаутас Таранда

Заведующий труппой "Имперского русского балета" и педагог-репетитор коллектива Витаутас Таранда умер в Москве. Предварительной причиной его смерти называется острая сердечная недостаточность, сообщил SHOT исполнительный директор "Имперского русского балета" Магомед Кулбужев. lifenews.ru »

2024-3-19 09:01

Бойцы ВСУ напуганы обрушившейся на них мощью русского оружия

Российские войска непрерывно штурмуют и обстреливают украинские позиции, прибегая ко всем видам вооружения и не давая противнику собраться с силами. Об этом пишет Sky News, ссылаясь на представителей ВСУ. lifenews.ru »

2024-2-23 10:57

На каких 11 неожиданных языках говорят в России, кроме русского

Россия — многонациональная страна с большим количеством культур и народов. Life.ru рассказывает, на каких ещё языках говорят в РФ, помимо русского. Удивление вам гарантировано. lifenews.ru »

2024-2-22 19:00

В Петербурге стартовали курсы повышения квалификации для учителей русского языка в зарубежных школах

Участники "Зимней Школы" ведут русский язык и литературу более чем 6 тыс. ученикам из девяти стран. piter.tv »

2024-2-13 22:42

Путин поставил перед дипломатами задачу работать над сплочением Русского мира

На фоне попыток Запада изолировать РФ от мирового сообщества перед российским Министерством иностранных дел стоят особо сложные вызовы. Об этом заявил президент России Владимир Путин, поздравляя отечественных дипломатов с профессиональным праздником — Днём дипработника. lifenews.ru »

2024-2-10 09:51

Филолог назвала страны, в которых стало престижно учить русский язык

Изучение русского языка интересно жителям в самых разных уголках планеты, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" официальный посол русского языка в мире, эксперт по речи, филолог Мария Серейкина. lifenews.ru »

2024-2-3 03:51

Большая игра: Милея уличили в сговоре с Вашингтоном после задержания русского в Аргентине

Действия аргентинских властей в последние недели — это следствие закулисных игр США. Об этом заявил обозреватель "Царьграда" Игорь Пшеничников после того, как в аэропорту Буэнос-Айреса по запросу властей Украины задержали гражданина России Игоря Чуркина. lifenews.ru »

2024-2-3 22:28

Выставка-размышление на тему русского стиля в современном искусстве открылась в Петербурге

В Санкт-Петербурге открылась выставка «A La Russe», посвященную видению современных художников и скульпторов понятия нового русского стиля. В среду, 24 января, в новом выставочном центре Beriozka Gallery, открытом на Миллионной улице, прошло торжественное открытие новых экспонатов, объединенной темой размышления о современном русском искусстве. gazeta.spb.ru »

2024-1-25 19:34

И на льду, и на море: Как трагедия превратила Костомарова в русского супергероя и повелителя стихий

Лайф решил вспомнить, через что пришлось пройти знаменитому фигуристу и как через год после комы и ампутации живёт Роман Костомаров сегодня. Спойлер: очень даже неплохо! Покоряет не только лёд, но и воду. lifenews.ru »

2024-1-24 17:00

Оскандалившаяся экс-депутат Рады набросилась на солдат ВСУ из-за русского языка

Украинские военные, общающиеся между собой на русском языке, негативно влияют на ход конфликта. Такое заявление сделала бывший депутат Верховной рады Ирина Фарион. lifenews.ru »

2024-1-4 04:21

Желающие переселиться в РФ будут подтверждать знание русского языка с 2024 года

Проживающие за границей соотечественники должны будут документально доказать знание русского языка, если захотят переселиться в Россию. Нововведение начнёт действовать с 1 января 2024 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. lifenews.ru »

2023-12-31 18:23

Историк рассказала, откуда растут ноги у русского новогоднего обжорства и почему они свиные

В России всегда существовала традиция отмечать крупные праздники с шиком и тщательной подготовкой. Так, богатый новогодний стол как бы гарантировал, что и весь год выдастся сытым и пройдёт в достатке. lifenews.ru »

2023-12-22 13:47

"Позаботьтесь о моей матери": На стене дома в Марьинке нашли предсмертное послание русского солдата

В освобождённом городе Марьинка в ДНР нашли предсмертное письмо русского солдата, которое он оставил записанным на кирпиче в одном из домов, по-видимому, попав в окружение и готовясь к последней схватке с врагом. Фотографию трагической находки показал Mash. lifenews.ru »

2023-12-18 12:46

Худрук и главный дирижёр Русского академического оркестра Владимир Гусев умер в возрасте 83 лет

На 84-м году жизни скончался главный дирижёр и художественный руководитель Русского академического оркестра Новосибирской филармонии Владимир Гусев. Об этом сообщили в пресс-службе филармонии сегодня, 14 декабря. lifenews.ru »

2023-12-14 10:54

На Украине ужесточили ограничения на использование русского языка

Сегодня, 8 декабря, в парламенте Украины приняли законопроект о нацменьшинствах, который предполагает ужесточение прав использования русского языка. Об этом в своём телеграм-канале сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. lifenews.ru »

2023-12-9 17:14

Для желающих приехать в Россию предложили ввести "карту русского"

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил создать "карту русского" для тех, кто желает приехать в Россию на работу или получить постоянное место жительства. Такую инициативу глава региона озвучил на международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения" во вторник, 28 ноября. lifenews.ru »

2023-11-28 19:26

Это плоть от плоти Русского мира: В ГД ответили украинскому актёру, который испугался "идти на Крым"

Крым и Донбасс сделали свой исторический выбор быть вместе с Россией, а рассуждения украинских военнослужащих и их командования ничего не изменят. Так депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал Лайфу слова актёра и бойца ВСУ Олега Иваницы, который заявил, что Киеву нужно перестать думать о возвращении этих территорий. lifenews.ru »

2023-11-18 13:37

Требование к Украине об уважении других языков для вступления в ЕС не коснётся русского

Еврокомиссия (ЕК) не будет обращать внимания на ситуацию с русским языком в стране при оценке готовности Украины к вступлению в Евросоюз. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в Брюсселе. lifenews.ru »

2023-11-9 20:38

В Госдуме захотели посмотреть на попытку "латышского телёнка съесть русского медведя"

Закрыть Балтийское море для российских судов Латвия способна лишь на словах и бумаге. Об этом заявил депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Олег Нилов. Ранее латвийский президент Эдгар Ринкевич пообещал принять такую меру, если расследование установит причастность РФ к повреждению газопровода Balticconnector. lifenews.ru »

2023-10-21 18:12

Брат и бабушка оказались не первыми жертвами сына легенды русского рока Стаса Намина

Брат и бабушка оказались не первыми жертвами 39-летнего Романа Микояна — в 2007 году он уже убивал человека. Приёмный сын легенды русского рока Стаса Намина пьяным сел за руль и сбил 42-летнюю учительницу математики на пешеходном переходе в Москве. Об этом сообщает SHOT. lifenews.ru »

2023-10-19 10:20

Сын легенды русского рока Стаса Намина мог расправиться с родными из-за нравоучений

Мотивом для убийства тёщи и младшего сына легенды русского рока Стаса Намина послужили разногласия в семье. Старший сын расправился с близкими, потому что те начали учить его жизни — просили перестать употреблять наркотики и тусоваться, узнал SHOT. lifenews.ru »

2023-10-19 09:34

Родных легенды русского рока Стаса Намина жестоко убил его сын

Убить сына и тёщу легенды русского рока Стаса Намина мог его старший сын Роман Микоян. По данным SHOT, сейчас 39-летний мужчина задержан, он на допросе. Его проверяют на наркотики. lifenews.ru »

2023-10-19 08:59

В Подмосковье жестоко убиты сын и тёща легенды русского рока Стаса Намина

В Подмосковье жестоко убиты сын и тёща легенды русского рока — основателя групп "Парк Горького" и Цветы" — Стаса Намина. Как пишет SHOT, режиссёр Артём Микоян и его бабушка Полина Ткаченко найдены со множественными ножевыми ранениями на даче. lifenews.ru »

2023-10-19 08:41

Депутату Рады порвали штаны "за 40 гривен" во время ожесточённого спора из-за русского языка

В Верховной раде депутату Алексею Гончаренко порвали штаны, припомнив ему выступления в защиту русского языка. Потасовка произошла во время обсуждения оборонного бюджета. lifenews.ru »

2023-10-7 16:46

Челябинский авторитет требует 10 млн с Амирана Сардарова за "оскорбление Русского мира"

На блогера Амирана Сардарова подали коллективный иск за использование мата, который сочли оскорблением Русского мира. Автор жалобы — монашеско-рыцарский орден "Братство Морозов – Златоуст", сообщает Mash. lifenews.ru »

2023-9-30 16:25

Театральный сезон в Петербурге пройдет под знаком 225-летия со дня рождения Пушкина

Новый театральный сезон в Санкт-Петербурге пройдет под знаком юбилея русского классика Александра Пушкина. Зрители смогут увидеть спектакли, поставленные по знаменитым произведениям писателя. В программу войдут «Евгений Онегин», «Сказки Пушкина» и «Маленькие трагедии», сообщили в пресс-службе Смольного. gazeta.spb.ru »

2023-8-26 11:41

Протоиерей прокомментировал запрет русского языка и православия на Украине

Эксперт напомнил, что Порошенко и Зеленский не говорили на украинском языке до своего избрания на пост президента. piter.tv »

2023-8-6 16:25

Казахстан сделал выбор между Россией и США в споре за русского хакера

Руководство Казахстана не будет выдавать США сотрудника компании F.A.C.C.T. Никиту Кислицина, который был задержан в стране в начале лета. Об этом ТАСС сообщил советник Генконсульства РФ в Алма-Ате Артём Оганов, уточнив, что республика удовлетворила запрос Москвы. lifenews.ru »

2023-8-2 14:11

Момент задержания учительницы русского языка, которая хотела поджечь военкомат в Феодосии попал на видео

Женщина сообщила, что действовала по "по указу сотрудников банка и ФСБ". piter.tv »

2023-8-1 13:52

51-летняя учительница русского языка и литературы пыталась сжечь военкомат в Крыму

Учительница русского языка пыталась поджечь военкомат в Крыму. Как сообщает телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник, женщину задержали. lifenews.ru »

2023-7-30 16:18

В столице Мали Бамако откроют Центр русского языка для подготовки студентов

В столице Мали Бамако откроют Центр русского языка. Его создадут Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет языков и гуманитарных наук Мали, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2023-7-29 12:38

Триумф или провал: Нумеролог "прочитала" судьбу русского Серкана Болата и вынесла Волкову шокирующий вердикт

Подготовка к адаптации турецкого сериала "Постучись в мою дверь" идёт полным ходом. Ждёт ли проект успех, во многом зависит и от исполняющих главные роли актёров. Раскрыть тайны Волкова рискнула эксперт по Таро. lifenews.ru »

2023-7-21 18:40

На Украине мужчине вручили повестку за прослушивание русского рэпа на улице

Жителю города Боярка Киевской области на Украине вручили повестку за прослушивание русского рэпа. Об этом сообщает телеграм-канал издания "Страна.ua". lifenews.ru »

2023-7-18 15:11

"СБУ вами займётся": Конфликт в киевском магазине из-за русского языка попал на видео

В Сеть попало видео конфликта, который случился между охранником магазина в Киеве и его посетителем из-за русского языка. Кадры опубликовал телеграм-канал "Мой Киев". lifenews.ru »

2023-7-4 12:43

Казахстан назвал 3 варианта развития событий для задержанного русского хакера

Заместитель генпрокурора Казахстана Улан Байжанов заявил журналистам, что запрос России на экстрадицию сотрудника F.A.C.C.T. Никиты Кислицина будет иметь приоритет над американским. lifenews.ru »

2023-6-30 11:16

Путин заявил, что живущие в Донбассе чувствуют себя частью русского народа

Живущие в Донбассе люди чувствуют себя частью русского народа. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин в беседе с ранеными бойцами в госпитале им. А. В. Вишневского в Подмосковье. Президент поблагодарил военных за службу и верность Родине. lifenews.ru »

2023-6-13 19:25

В Шри-Ланке откроют курсы русского языка для полицейских

В туристическом центре Шри-Ланки, в субботу, 10 июня, русский дом в Коломбо открыл курсы русского языка в полицейской академии города Галле. Первая группа из 25 человек приступит к занятиям в ближайшее время. gazeta.spb.ru »

2023-6-10 20:47