Результатов: 430

На "Русском фесте" в Minecraft выберут самую русскую традицию и самого русского зверя

В России с 11 по 17 марта проходит "Русский фест" в популярной игре Minecraft. Цель фестиваля — познакомить подростков и любителей киберспорта с традициями русской культуры в атмосфере масленичных гуляний, а также в том формате, который для них интересен. Открыл фестиваль телеведущий Отар Кушанашвили. lifenews.ru »

2024-3-16 22:45

В Русском музее пройдет концерт к выставке "Помним! К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Артисты исполнят песни военных лет и стихотворения Михаила Дудина, Майи Борисовой и Семена Ботвинника. piter.tv »

2024-2-28 11:09

В ЕС ответили на слова Медведева о "русском" Киеве

Официальный представитель внешнеполитической службы Европейского союза Петер Стано попытался оспорить заявление заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева о том, что Киев — русский город. lifenews.ru »

2024-2-23 20:40

В Русском музее изменили правила бесплатного посещения для льготников

С 5 февраля изменились дни для льготных посещений постоянных экспозиций Михайловского дворца и корпуса Бенуа, Михайловского замка, Мраморного и Строгановского дворцов. spb.aif.ru »

2024-2-9 08:29

В законопроект о вывесках на русском могут внести пункт о национальных языках

В законопроект, согласно которому вывески будут оформляться только на русском языке, могут внести изменения. Об этом сообщила глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская. lifenews.ru »

2024-1-24 14:42

В Кремле оценили ролик ЦРУ на русском языке для вербовки граждан РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал распространённой практикой использование разведками соцсетей для вербовки граждан. Так он прокомментировал ролик Центрального разведывательного управления США на русском языке. lifenews.ru »

2024-1-24 12:41

Реставрация картины Брюллова "Последний день Помпеи" стартовала в Русском музее

За процессом работы смогут наблюдать посетители музея, для чего в зале №86 Корпуса Бенуа установлен специальный стеклянный экран. piter.tv »

2023-12-22 18:30

Лобода признала, что большая часть Украины говорит на русском языке

Певица Светлана Лобода "дала заднюю" в вопросе отказа от песен на русском языке. В одном из интервью она объяснила это решение распространённостью русского языка и размером своей аудитории. lifenews.ru »

2023-12-15 12:29

"Хата, дача и сберкнижка": На руке советника президента Аргентины заметили блатное тату на русском

На руке советника президента Аргентины Сантьяго Капуто заметили "тюремную" татуировку на русском языке. Об этом сообщает новостной портал Noticias. lifenews.ru »

2023-12-15 12:07

Взбешённые украинцы отвернулись от Лободы из-за нового трека на русском

Певица Светлана Лобода анонсировала свою новую песню "Метелица", но сразу столкнулась с волной хейта. А всё из-за того, что некогда обещавшая не петь "на языке врага" исполнительница записала новых хит на русском. lifenews.ru »

2023-12-6 16:20

Опасный хайп: инициатива с законом о русском народе может обернуться против государства

Дискуссия вокруг закона о русском народе несет опасность для российской государственности, и при этом беспредметна, скандальна и даже оскорбительна для большинства граждан России. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День»... newdaynews.ru »

2023-11-30 16:19

«Размывание идентичности»: закон о русском народе спровоцирует межнациональное напряжение

Инициатива депутата Госдумы от «Единой России» Бийсултана Хамзаева о принятии федерального закона о русском народе является вредной и потенциально разжигающей межнациональное напряжение в стране. Такое мнение в комментарии РИА... newdaynews.ru »

2023-11-29 16:47

«Игра с горячей темой»: закон о русском народе способен «разбудить лихо»

Сейчас в России не самое подходящее время для дискуссий вокруг закона о русском народе на фоне того, что некоторым не нравится, что Россия является многонациональным государством. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал ... newdaynews.ru »

2023-11-28 18:03

Песков: Путин по ВКС из Сочи выступит на Всемирном русском народном соборе

Президент России Владимир Путин сегодня работает в Сочи, глава государства по видеоконференцсвязи выступит на Всемирном русском народном соборе и примет участие в открытии медицинских объектов. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-11-28 12:42

«Нас ожидают большие-большие перемены»: инициатива с законом о русском народе является подготовкой «почвы» к будущим преобразованиям

Предложение депутата Госдумы от «Единой России» Бийсултана Хамзаева о необходимости принятия федерального закона о русском народе является подготовкой общественного мнения к будущим переменам. Такое мнение в интервью РИА «Новый... newdaynews.ru »

2023-11-27 17:21

В Кремле анонсировали выступление Путина на Всемирном русском народном соборе

Президент России Владимир Путин во вторник, 28 ноября, примет участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора (ВРНС). Об этом сообщает пресс-служба Кремля. lifenews.ru »

2023-11-28 15:58

«Пока рано»: в ЛДПР оценили перспективы принятия закона о русском народе

Принимать закон о русском народе необходимо, но пока рано в нынешних условиях особой чувствительности общества к национальной и межконфессиональной теме. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал глава комитета Госдумы по ... newdaynews.ru »

2023-11-27 13:01

«Россияне – это по Ельцину...» Депутат Госдумы от Дагестана предложил принять закон о русском народе

Депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» из Дагестана Бийсултан Хамзаев выступил с инициативой принятия федерального закона о русском народе. Парламентарий заявил в интервью РИА «Новости», что наций в России много, народ – один,... newdaynews.ru »

2023-11-25 13:47

В Молдавии разразился скандал из-за школьного учебника с гимном республики на русском

Глава Минобразования Молдавии Дэн Персюн пообещал, что будет проведена проверка, почему текст гимна страны опубликован на русском языке в некоторых школьных учебниках. Об этом сообщает Moldova 1. lifenews.ru »

2023-11-13 17:17

В Русском музее готовятся к выставке года

В Русском музее идет подготовка к выставке года. Об этом рассказали в Смольном. В Русском музее в Петербурге идет подготовка к выставке года: главным художником станет Василий Суриков. С 30 ноября картины мастера станут доступны глазу петербуржцев и гостей города. gazeta.spb.ru »

2023-11-7 11:10

Масштабная выставка работ Василия Сурикова откроется в Русском музее

Она приурочена к 175-летию художника, и в её рамках покажут знаменитые «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком», «Сибирячку» и ещё порядка 120 полотен из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев и частных собраний. spb.aif.ru »

2023-11-7 09:37

Оппозиция Молдавии обратится в прокуратуру из-за запрета кандидату в мэры говорить на русском

Фракция оппозиционного в Молдавии Блока коммунистов и социалистов (БКС) намерена обратиться в прокуратуру из-за запрета одному из участников предвыборных дебатов выступать на телевидении на русском языке. Об этом заявил глава фракции Влад Батрынча. lifenews.ru »

2023-10-30 13:26

Кандидату в мэры Кишинёва от оппозиции запретили выступить на русском языке

Кандидату в мэры Кишинёва Диане Караман запретили представить избирательную программу на русском языке на предвыборных дебатах в эфире канала "Молдова-1". В ходе выступления её попросили говорить на румынском, а после отказа выключили микрофон. lifenews.ru »

2023-10-30 03:00

На Украине потребовали "утилизировать" граждан, говорящих на русском языке

Русскоязычных жителей Украины, которые отказываются переходить на государственный язык, необходимо "утилизировать". Такое мнение в эфире одной из украинских программ высказала экс-депутат Рады и националистка Ирина Фарион. lifenews.ru »

2023-10-30 10:44

"Сoffee", "fresh" и "sale" вне закона: В Госдуму внесли проект о вывесках на русском

В Госдуму внесён законопроект, обязывающий размещать вывески и надписи, в том числе с информацией о товаре и акциях, исключительно на русском языке. Документ размещён в среду, 25 октября, в думской электронной базе. lifenews.ru »

2023-10-25 14:41

Пассажирам трамвая "Достоевский" расскажут о Русском музее

Выбрав интересующую достопримечательность, можно получить историческую справку о ней, посмотреть сопутствующие фото и видеоматериалы, и даже совершить интерактивную прогулку внутри объекта. piter.tv »

2023-10-23 09:43

В Нью-Йорке хор темнокожих спел всенощное бдение на русском

Американский хор Университета Моргана, который состоит только из темнокожих, спел на русском первую часть всенощного бдения Сергея Рахманинова, чем сорвал овации. В соцсетях восторженные зрители публикуют фрагменты выступления в Карнеги-холле в Нью-Йорке, которое было приурочено к 150-летию со дня рождения композитора. lifenews.ru »

2023-10-22 13:44

Сербский режиссер Кустурица снимет «Преступление без наказания» с российскими актерами

Югославский и сербский режиссер Эмир Кустурица рассказал о планах снять первого фильма на русском языке по роману писателя Федора Достоевского. Кинодеятель отметил, что хочет снять «Преступление и наказание» в Сербии, но с российскими актерами в главных ролях. gazeta.spb.ru »

2023-10-21 10:10

В Госдуме сообщили о готовности законопроекта по борьбе с англицизмами в русском языке

Глава Комитета ГД по культуре Елена Ямпольская сообщила, что завершена работа над законопроектом, который направлен на борьбу с англицизмами и чрезмерной латинизацией русского языка. Документ поддержали во многих ведомствах, отметила она в своём телеграм-канале, одним из последних высказался Роспотребнадзор. lifenews.ru »

2023-10-20 15:58

Мэру Харькова Терехову пришлось оправдываться за слова о русском языке

Мэр украинского города Харькова Игорь Терехов изменил мнение относительно запрета русского языка в Незалежной и извинился за свои слова. Об этом сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-9-10 16:24

Новый способ борьбы: Власти Латвии приказали уничтожить все книги на русском языке

Министерство образования Латвии дало указание уничтожить книги на русском языке, рассказал в своём телеграм-канале спецкор медиагруппы "Россия сегодня" Алексей Стефанов. lifenews.ru »

2023-9-6 05:08

В Русском музее осмотрели пострадавшие при взрыве в Таганроге произведения искусства

Для каждого произведения будет разработана индивидуальная методика восстановления. piter.tv »

2023-8-22 16:33

Захарова уличила Киев в нацизме после планов ввести штрафы за прослушивание музыки на русском

У власти в Киеве оказались "люди с болезненным сознанием", и принятием законопроекта о запрете песен на русском языке они демонстрируют свою нацистскую сущность. Об этом в эфире своей авторской программы заявила на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2023-8-2 10:56

На Украине могут ввести штрафы за прослушивание музыки на русском языке

Законопроект о взыскании штрафов за прослушивание музыки на русском языке в общественных местах зарегистрирован в Верховной раде. Соответствующий документ опубликовали на сайте парламента Украины. lifenews.ru »

2023-8-2 04:10

Сбежавшая из России Гвердцители объяснила, почему продолжает петь на русском

Народная артистка России Тамара Гвердцители заявила, что не отказывается от песен на русском языке потому, что не может представить без них свой репертуар. Певица отметила, что она исполняет композиции на множестве языков, что образует своеобразный "букет". lifenews.ru »

2023-7-4 12:45

Суд Латвии посчитал ограничение высшего образование на русском противоречащим конституции

Конституционный суд Латвии установил, что закон, ограничивающий высшее образование на русском языке, противоречит конституции страны.  В старом времени вопрос будет пересмотрен. По итогам судебного заседания парламент обязали будет доработать закон. gazeta.spb.ru »

2023-6-29 18:29

"Вступивший в ВСУ" Макс Барских спел перед украинцами на русском и угодил в грандиозный скандал

Украинский певец Макс Барских (Николай Бортник), заявивший осенью 2022 года о вступлении в ряды ВСУ, оказался в центре языкового скандала из-за песни на русском языке. Как пишет "Страна", заявление с просьбой проверить артиста написал некий житель Кременчуга Антон Кирпа, услышавший "крамольную" версию композиции "Берега" на концерте. lifenews.ru »

2023-6-16 16:29

На украинском ТВ ведущий устроил скандал из-за говорящего на русском депутата

В прямом эфире украинского телешоу произошёл скандал после того, как ведущий Сергей Смальчук попытался заставить депутата Верховной рады Максима Бужанского перестать говорить на русском языке. lifenews.ru »

2023-6-1 20:14

"Для чего он идёт воевать?": Украинскую блогершу возмутили говорящие на русском бойцы ВСУ

Украинская блогерша Тереза Дрозд высказала своё негодование из-за военных ВСУ, которые разговаривают на русском языке. Об этом она написала в одной из социальных сетей. lifenews.ru »

2023-5-20 18:56

Джокович на русском поздравил Рублёва с победой на турнире в Монте-Карло

Лидер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) Новак Джокович на русском языке поздравил россиянина Андрея Рублёва с победой на турнире серии "Мастерс" в Монте-Карло. lifenews.ru »

2023-4-18 17:52