Результатов: 122

Toyota ползёт через чёрный ход. Новости (около)санкционной политики за 19-20 января

Американские власти намерены начать передачу части конфискованных активов РФ в пользу Украины, сообщает Минюст США. Каждый новый раунд санкций против России принимается сложнее предыдущего, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель. topdialog.ru »

2023-1-20 11:22

Ведь это наши деньги?.. Новости (около)санкционной политики за 19 января

Россия на бессрочной основе в качестве ответной меры запретила въезд в страну 31 новозеландцу из числа представителей власти и журналистов, сообщили в МИД РФ. Руководитель федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что Швейцария не исключает использование замороженных российских активов для восстановления Украины, однако на данный момент для такого шага нет необходимой правовой основы. […] topdialog.ru »

2023-1-19 16:26

Девять, десять, но не тринадцать. Новости (около)санкционной политики за 17-18 января

Американские санкции, введённые против России, не распространяются, согласно решениям Вашингтона, на предоставление продукции в сельскохозяйственной сфере, а также на транзакции, касающиеся любых клинических испытаний, а не только текущих. topdialog.ru »

2023-1-18 16:19

Война с мёртвыми, учёными и теннисистами. Новости (около)санкционной политики за 16-17 января

Еврокомиссия надеется, что санкции ЕС «погрузят экономику России в рецессию на десятилетия», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Россия, если ограничения для западных компаний на пролет над её территорией будут сняты, должна перестать взимать плату с иностранных авиакомпаний за использование неба над Сибирью, заявил руководитель генерального директората по транспорту Еврокомиссии Хенрик Хололей. Западу нужно […] topdialog.ru »

2023-1-17 14:20

Нужно решительно размежеваться. Новости (около)санкционной политики за 11-12 января

МИД РФ дополнительно включит в российский «стоп-лист» ряд членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Великобритании (всего 36 человек). Эстония известила посла России о решении сократить число российских дипломатов в стране. topdialog.ru »

2023-1-12 12:43

Богатые станут ещё беднее. Новости (около)санкционной политики за 30 декабря

По данным агентства Bloomberg, богатейшие россияне потеряли почти $93 млрд с начала года. В частности, из-за санкций их состояние уменьшилось на $47 млрд. Минфин обновил нормативную структуру Фонда национального благосостояния. topdialog.ru »

2022-12-30 14:35

Из пиратов выпишут принудительно. Новости (около)санкционной политики за 29 декабря

Минцифры РФ готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО, разработчики которого прекратили работу в РФ, узнал «Коммерсант». Министерство предлагает механизм, по которому российские компании получат возможность переводить оплату за использование ПО на спецсчета до востребования правообладателя. topdialog.ru »

2022-12-29 12:55

Высокие технологии и низменная реальность. Новости (около)санкционной политики за 28 декабря

Запрет России на продажу своей нефти странам, установившим потолок цен на ее сырье (страны большой семерки, ЕС и Австралия), вызовет значительный рост цен, заявил аналитик сырьевого рынка в банке Handelsbanken Кристиан Копфер. topdialog.ru »

2022-12-28 16:35

Бои местного значения. Новости (около)санкционной политики за 19 декабря

Президент России подписал закон, снимающий запрет на сделки со страховщиками из недружественных стран в тех случаях, когда речь идет об экспорте российского продовольствия и удобрений. Германия продолжает выдавать национальные визы россиянам, которые планируют направиться в ФРГ с целью трудовой деятельности, заявила представитель МИД Федеративной республики. topdialog.ru »

2022-12-19 16:53

Навалились всем миром. Новости (около)санкционной политики за 16 декабря

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций в отношении России. В него включены 168 российских компаний, в первую очередь военно-промышленного, горнодобывающего и энергетического секторов, заявил вице-президент Еврокомиссии. topdialog.ru »

2022-12-16 16:03

Споткнулись об удобрения. Новости (около)санкционной политики за 15 декабря

Страны ЕС не смогли согласовать девятый пакет санкций против России, сообщило агентство Reuters. По словам собеседников агентства, участники переговоров уже были близки к соглашению, но им так и не удалось снять возражения Польши и некоторых других стран. topdialog.ru »

2022-12-15 12:23

Сатана к нам не придёт. Новости (около)санкционной политики за 13 декабря

Госдума приняла закон о продлении на 2023 год антисанкционного спецрегулирования в экономике. В частности, это касается корпоративных отношений, стимулирования деятельности арендаторов, приостановивших деятельность в РФ, а также регулирования ряда иных сфер экономики для снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций. topdialog.ru »

2022-12-13 14:54

Великий исход продолжается. Новости (около)санкционной политики за 9 декабря

Девятый пакет антироссийских санкций главы МИД ЕС планируют утвердить в понедельник, сообщил источник СМИ в Брюсселе. Конфискация активов российских олигархов в ЕС будет происходить на основании уголовных обвинений в обходе санкций, заявил еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс на встрече Совета ЕС на уровне министров внутренних дел. Великобритания добавила в санкционный […] topdialog.ru »

2022-12-9 12:55

А еду можно. Новости (около)санкционной политики за 7 декабря

Financial Times пишет, что ряд стран Евросоюза – в том числе Германия и Франция – просят Еврокомиссию скорректировать санкции, чтобы наладить экспорт продовольствия из России. Минторг США добавил в свой чёрный список 24 иностранные организации, в том числе 10 российских, имеющих отношение к разработке и производству электроники. topdialog.ru »

2022-12-7 18:05

Начинают подозревать. Новости (около)санкционной политики за 6 декабря

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал пересмотреть антироссийские санкции и поддержал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что цена конфликта на Украине разная для ЕС и США. «Президент Макрон прав: цена войны России и Украины не одинакова по обе стороны Атлантики. topdialog.ru »

2022-12-6 16:26

Деньги не отберём, но кран прикрутим. Новости (около)санкционной политики за 1 декабря

Еврокомиссия предложила 27 странам ЕС принять потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель, сообщает газета The Wall Street Journal. Большинство европейских стран уже отказались от морских поставок нефти из РФ, однако Италия и Болгария перед вводом эмбарго значительно нарастили ее закупки, свидетельствуют данные агентства Argus. Представители Евросоюза признали, что не […] topdialog.ru »

2022-12-1 16:56

«Новая нормальность». Новости (около)санкционной политики за 29 ноября

Россия занимает жесткую позицию по потолку цен на нефть, он неприемлем вне зависимости от уровня, заявил вице-премьер Александр Новак на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме. Также он сообщил, что Россия и Китай работают на взаимном открытии счетов энергокомпаний, чтобы избежать использования SWIFT. topdialog.ru »

2022-11-29 14:53

Вам активы, нам дырка от бублика. Новости (около)санкционной политики за 25 ноября

Обмен замороженными активами инвесторов между Западом и Россией теоретически возможен, но это непросто, заявил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, нужно выверить объем замороженных активов и подтвердить. topdialog.ru »

2022-11-25 14:25

Зачем вам наша нефть — II. Новости (около)санкционной политики за 24 ноября

Россия остановит поставки нефти в страны, присоединившиеся к предлагаемому странами Запада «ценовому потолку», заявили в МИД РФ. Большинство стран ЕС поддержали предложение о введении потолка цен на нефть из РФ на уровне $65-70 за баррель, но Польша настаивает на $30. topdialog.ru »

2022-11-24 15:03

Ваш номер девятый. Новости (около)санкционной политики за 22 ноября

Власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии пытаются убедить другие страны Евросоюза и Еврокомиссию одновременно с введением ограничений цен на российскую нефть принять и очередной, девятый по счёту, пакет антироссийских санкций, сообщает издание Politico со ссылкой на источники. topdialog.ru »

2022-11-23 19:02

Дальше, ниже, сильнее. Новости (около)санкционной политики за 12-14 ноября

Евросоюз готов работать над дальнейшим воплощением в жизнь предложения о введении потолка цен на нефть из России, заявила агентству Bloomerg глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Минфин России вместе с Минэнерго, Минэкономразвития и нефтяными компаниями в начале 2023 года будет обсуждать возможную смену ценовых котировок российской нефти Urals, которые используются для расчета нефтяных налогов и […] topdialog.ru »

2022-11-14 14:30

Вернуться в строй! Новости (около)санкционной политики за 11 ноября

США продлили срок действия лицензии на все сделки по энергоносителям с крупнейшими российскими банками и ЦБ до 15 мая 2023 года, сообщил Минфин этой страны. США разрешили финансовые транзакции, необходимые для функционирования российских дипломатических и консульских миссий в этой стране. topdialog.ru »

2022-11-11 16:53

Все ищут лазейки. Новости (около)санкционной политики за 6-8 ноября

В ООН пообещали российской стороне, что в ближайшее время ограничения на вывоз российского продовольствия в соответствии с зерновой сделкой будут сняты. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью изданию «Известия». topdialog.ru »

2022-11-8 15:00

Зерно III: Возвращение. Новости (около)санкционной политики за 2 ноября

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «зерновой коридор» восстановит деятельность. По его словам, договорённость достигнута после переговоров с Сергеем Шойгу. Позже российское оборонное ведомство сообщило, что благодаря ООН и Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против России. Иранские страховые и […] topdialog.ru »

2022-11-2 15:14

Тиньков отделяется от Тинькоффа. Новости (около)санкционной политики за 1 ноября

Танкеры с российской нефтью, загруженные до 5 декабря и разгруженные до 19 января, не будут подвергаться установленному Соединённым Штатами «потолку цен», разъяснило министерство финансов США. Совокупное состояние богатейших предпринимателей из России упало с начала года на 83 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Больше всех потерял Виктор Вексельберг, […] topdialog.ru »

2022-11-1 13:29

Не говорите Huawei «прощай»? Новости (около)санкционной политики за 30-31 октября

США могут предложить Евросоюзу ввести экспортные ограничения в отношении Китая, пишет агентство Bloomberg. Новая Зеландия ввела санкции против 14 российских граждан и семи юридических лиц, в том числе предприятий оборонного сектора и СМИ. topdialog.ru »

2022-10-31 15:28

Отделить зёрна от дронов. Новости (около)санкционной политики за 29 октября

Россия на неопределённый срок приостанавливает своё участие в черноморской «зерновой сделке» с Украиной. Причиной стало нападение на базу Черноморского флота в Севастополе, совершённое утром при помощи беспилотников – морских и воздушных. topdialog.ru »

2022-10-29 19:00

Уходя, опасайтесь удара дверью. Новости (около)санкционной политики за 26 октября

Президент утвердил перечень из 45 российских банков, в которых нельзя совершать сделки с долями иностранцев из недружественных стран. Среди прочих – российские «дочки» Райффайзенбанка, «Ситибанка», «Дойче банка» и венгерского «ОТП Банка». topdialog.ru »

2022-10-26 16:46

Пиво, водка, санкции. Новости (около)санкционной политики за 19-20 октября

Подарок в виде ящика водки для Сильвио Берлускони от Владимира Путина может быть нарушением санкций Евросоюза, ответили в Европейской комиссии на запрос DPA. Напомним, что в рамках одного из пакетов санкций запрещён импорт спиртных напитков из России в ЕС. topdialog.ru »

2022-10-20 13:57

Ещё приоденемся. Новости (около)санкционной политики за 18 октября

Страны Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на российский газ и пока воздержатся от введения этой меры, сообщает агентство Bloomberg. Причина – в опасении за безопасность поставок и желании сохранить единство блока на фоне политических разногласий между его членами. topdialog.ru »

2022-10-18 15:30

И переименуем молоко. Новости (около)санкционной политики за 14 октября

Французская компания Danone – производитель пищевых продуктов, в основном молочных – объявила о планах передать бизнес в России новому местному собственнику. При этом производство на заводах останавливаться не будет, говорят в руководстве компании. topdialog.ru »

2022-10-14 16:56

Бесплатно не наливаем II. Новости (около)санкционной политики за 13 октября

Евросоюз продлил на год санкции в отношении физических и юридических лиц (в том числе из России), ответственных, по мнению блока, за распространение и применение химического оружия. Россия не будет поставлять нефть в страны, которые ввели потолок цен, независимо от его уровня. topdialog.ru »

2022-10-13 16:12

Бесплатно не наливаем. Новости (около)санкционной политики за 12 октября

Представители стран ЕС договорились о том, чтобы не признавать российские загранпаспорта, выданные на «оккупированных территориях» Украины и Грузии (то есть в Крыму, четырёх новых регионах, Абхазии и Южной Осетии) и не выдавать шенгенские визы обладателям этих документов. topdialog.ru »

2022-10-12 15:38

Nissan будет русским. Новости (около)санкционной политики за 11 октября

Российские активы Nissan – в том числе завод в Петербурге – перейдут в государственную собственность, сообщает министерство промышленности и торговли. Исполнительный комитет Nissan одобрил их продажу России в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». topdialog.ru »

2022-10-11 15:40

Светогорск возвращается на родину. Новости (около)санкционной политики за 7 октября

Бельгия воздержалась при голосовании по восьмому пакету антироссийских санкций ЕС из-за несогласия с ограничениями по импорту стали из России, но не стала блокировать решение из соображений «европейской солидарности», заявил премьер-министр страны. topdialog.ru »

2022-10-7 16:27

Рекорд Кадырова. Новости (около)санкционной политики за 3 октября

Введение новых санкций Евросоюза против России может затянуться, поскольку некоторые страны не согласны с намерением ограничить цены на российскую нефть и требуют особых условий, сообщили источники издания Politico. topdialog.ru »

2022-10-3 18:02

«А за газ заплатит Путин». Новости (около)санкционной политики за 14 сентября

Действия и санкции ряда стран Запада в последние 10 лет привели к потере потенциальной добычи нефти в 5-6 млн баррелей в сутки. Однако эти объёмы смогли бы сейчас помочь легко преодолеть мировой энергетический кризис, заявил на Петербургском международном газовом форуме первый заместитель министра энергетики России Павел Соркин. topdialog.ru »

2022-9-14 16:00

В МИД Венгрии допустили пересмотр санкционной политики ЕС из-за холодов

Тамаш Менцер рассказал, что минусовая температура покажет людям реальность угрозы энергетического кризиса. piter.tv »

2022-9-14 07:54

В объезд через Венгрию. Новости (около)санкционной политики за 13 сентября

Девять стран Евросоюза – Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды – больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России. topdialog.ru »

2022-9-13 17:12

Нам в другую сторону. Новости (около)санкционной политики за 9 сентября

С понедельника, 12 сентября, вступит в силу решение об остановке упрощённого визового режима ЕС с Россией, официально подтвердили в Брюсселе. Это означает, что визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро, сроки выдачи увеличатся как минимум до 15 дней, а в некоторых случаях – и до 45 дней. Кроме того, в таких условиях усложнится получение […] topdialog.ru »

2022-9-9 13:45

До Прибалтики стало далеко. Новости (около)санкционной политики за 8 сентября

Власти Эстонии, Латвии, Литвы и Польши с 19 сентября закроют въезд гражданам России по любым шенгенским визам, заявил министр иностранных дел республики Урмас Рейнсалу. Правда, эти меры не распространяются на тех россиян, которые посещают страну для встречи с родственниками или по другим гуманитарным причинам. topdialog.ru »

2022-9-8 17:59

Графическое замедление. Новости (около)санкционной политики за 1 сентября

Литовские железные дороги заявили, что получили от России 2,5 млн евро на оплату калининградского грузового транзита. Этой суммы должно хватить на 3-4 недели. США ограничили продажи ряда чипов в Россию и Китай. topdialog.ru »

2022-9-1 15:29

Визы летают, но очень низко. Новости (около)санкционной политики за 30 августа

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости повышать долю рублей в международных расчетах и постепенно отказываться от валют «недружественных стран» – доллара, евро, японской иены. Киргизия разрешила IT-специалистам из России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Армении и Азербайджана получать статус «цифровых кочевников», чтобы находиться и работать в стране без регистрации и разрешительных документов. Об этом сообщило министерство […] topdialog.ru »

2022-8-30 15:49

На Балтике штормит. Новости (около)санкционной политики за 29 августа

Железнодорожные пассажирские перевозки в Калининградскую область не прекратятся с 1 сентября из-за отказа литовского банка принимать платежи за транзит, заявил губернатор региона Антон Алиханов. Российские власти заявили о намерении выделить субсидии на перевозки морем в Калининград грузов, которые подпадают под ограничения ЕС. topdialog.ru »

2022-8-29 14:36

Бомбей вместо Берлина? Новости (около)санкционной политики за 22 августа

Россия и Индия в скором времени могут признать платежные системы друг друга – «Мир» и RuPay, сообщает издание Deccan Herald. Сербия с 1 ноября останется без российских нефти и газа, заявил президент страны Александр Вучич. topdialog.ru »

2022-8-22 13:06

Breaking the Law для турбины. Новости (около)санкционной политики за 19 августа

Глава правительства немецкой земли Баден-Вюртемберг Кречман, представляющий партию «Зелёные» предложил жителям региона ради экономии электроэнергии и газа вместо душа обтираться влажной тряпкой и отапливать дома лишь одну комнату. topdialog.ru »

2022-8-19 14:26

Нет, это не цензура, это другое. Новости (около)санкционной политики за 15 августа

Литовский «Шяуляй банк», через который проходили платежи за калининградский транзит, уже с 15 августа прекращает операции с Россией в рублях, расчеты во всех остальных валютах будут остановлены 1 сентября. topdialog.ru »

2022-8-15 15:42

От соцсети с фотографиями требуют извинений. Новости (около)санкционной политики на 12 августа

Российский Национальный расчетный депозитарий обратился в Суд Евросоюза с иском об отмене санкций против него. Иностранный банк пересмотрел решение заблокировать платеж за транзит российской нефти между транзитными компаниями и принял его к исполнению, передаёт агентство Reuters со ссылкой на словацкую Slovnaft. topdialog.ru »

2022-8-13 18:24

Замёрзнем, но газ не включим. Новости (около)санкционной политики за 8 августа

Финляндия намерена ввести ограничения на транзитный туризм из России в Европу по выданным финскими представительствами шенгенским визам, который стал популярным среди россиян из-за отмены прямого авиасообщения между РФ и государствами Евросоюза. topdialog.ru »

2022-8-8 17:27