Результатов: 206

Сомнолог рассказала, когда младенцы начинают видеть сны

У взрослых фазы быстрого сна, в котором они видят сны, занимают 10–20% от общего времени сна, у новорождённых — 80%, но к 4 месяцам показатель сокращается до 40%, а к 3 годам — до 30%. Однако это вовсе не означает, что детям снится больше снов. lifenews.ru »

2024-3-19 11:43

Правильное питание не поможет: Назван критический уровень сна, ведущий к диабету

Сон меньше шести часов в сутки повышает риск развития сахарного диабета второго типа независимо от здорового образа жизни. С данными исследования шведских и китайских учёных ознакомилась газета kp.ru. lifenews.ru »

2024-3-13 03:42

"Нельзя допускать": Сомнолог предупредил о последствиях "случайного" вечернего сна

Даже десятиминутный сон вечером может зарядить бодростью на несколько часов и помешать заснуть ночью, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-сомнолог Роман Бузунов. lifenews.ru »

2024-3-11 01:55

Пингвины практикуют технику краткосрочного сна, засыпая до 10 тысяч раз в день

В Korea Polar Research Institute учёные провели новые исследования антарктических пингвинов. Научное сообщество весьма заинтересовал необычный подход этих птиц к своему отдыху. Согласно информации аналитиков с портала Science, пингвины используют технику краткосрочного сна, засыпая до десяти тысяч раз в день. lifenews.ru »

2024-3-6 22:40

Нутрициолог перечислила чудо-продукты для успешного сна

Эксперт по питанию перечислила те продукты, которые помогут человеку уснуть здоровым сном. О том, как нормализовать сон после затяжной зимы и начать высыпаться, сообщил телеканал Санкт-Петербург. Так, человек иногда не в состоянии погрузиться в сон не только из-за того, что в окна светят фонари, а подушка неудобно взбита. gazeta.spb.ru »

2024-2-29 18:28

Гаджетам нет, ванне да: Сомнолог дала 5 советов, как уснуть, если вы постоянно стрессуете

Если вы испытываете стресс, то, скорее всего, вам сложно заснуть или уснуть при пробуждениях по ночам. Ваше беспокойство о жизни и её проблемах может помешать мозгу успокоиться, а нарушение сна, скорее всего, заставит вас чувствовать себя ещё более нервным на следующий день. lifenews.ru »

2024-2-22 14:04

Невролог предупредила, о каких болезнях говорит желание поспать днём

Около 40% россиян испытывают дневную сонливость. Наиболее распространёнными причинами этого состояния считаются некачественный ночной отдых и нарушения сна, такие как обструктивное апноэ сна или, например, бессонница, но могут быть и другие факторы. О них Life.ru рассказала невролог Екатерина Демьяновская. lifenews.ru »

2024-2-9 15:41

Врач предупредила о вреде сна в обнимку с плюшевым мишкой

Привычка спать с мягкой игрушкой в кровати может нанести вред ребёнку. Как именно, рассказала руководитель подмосковного Центра генных дерматозов НИКИ детства, врач-дерматовенеролог Ольга Орлова. lifenews.ru »

2024-2-3 18:45

Бокальчик для сна: Нарколог предупредил об опасности вечернего алкоголизма

Ежедневное употребление спиртных напитков перед сном может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. Как рассказал в интервью "Газете.ru" психотерапевт, психиатр-нарколог Александр Поликарпов, среди них нарушение сна и повышение артериального давления. lifenews.ru »

2024-2-2 05:34

Названа опасная для мозга поза во время сна

Многим людям для спокойного сна необходимо принимать определённую позу, но она не всегда физиологична, а длительное нахождение в ней может принести вред организму, рассказала врач-терапевт Галина Аксёнова. По её словам, самое вредное положение — сон на животе. lifenews.ru »

2024-1-30 17:37

Снижается сопротивляемость организма: Названа опасность от сокращения сна даже на час

Взрослому человеку следует отводить на сон от семи до девяти часов в сутки. При длительном недосыпе организм постепенно утрачивает способность сопротивляться всевозможным недугам. Об этом "Вечерней Москве" рассказал врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов. lifenews.ru »

2024-1-26 06:46

10 поз для сна, которые изменят ваше здоровье

Каждый спит так, как ему удобно, но медики считают, что не все позы полезны для человека, а некоторые приносят вред и мешают полноценному отдыху. Во время сна человеку должно быть не только удобно, но и безопасно. lifenews.ru »

2024-1-8 00:41

Дерматолог раскрыла 5 неожиданных плюсов от сна нагишом

Прохладный свежий воздух, темнота, уютная кровать с мягким одеялом и удобной подушкой — обязательные условия для крепкого и здорового сна. Но есть и ещё один важный фактор: в последнее время всё больше исследователей сходятся на том, что спать лучше всего полностью раздетым. lifenews.ru »

2023-12-14 08:40

Сомнолог объяснила, о чём свидетельствуют головные боли сразу после сна

Частые головные боли после сна могут говорить о нарушении сонного цикла и проблемах со здоровьем. При выявлении недомоганий следует обратиться к врачу, считает сомнолог Елена Царёва. lifenews.ru »

2023-11-23 11:35

Раскрыт секрет здорового сна, который важнее известного правила про 8 часов

Для качественного сна важнее не количество отведённых на это часов, а пробуждение и засыпание в одно и то же время. Об этом рассказали учёные из Гарварда, исследование которых публикует Sleep Health. lifenews.ru »

2023-11-12 10:34

Психолог рассказал, как сокращение сна поможет побороть бессонницу

Бессонницей страдают многие жители мегаполисов. Электромагнитные излучения, городской шум, суматоха действуют угнетающе. В итоге появляется нарушение сна, которое влечёт за собой депрессию, проблемы с гормоном соматотропином, из-за чего появляется ожирение, также снижается иммунитет. lifenews.ru »

2023-11-11 17:38

Учёные рассчитали оптимальную продолжительность сна, и это не 7–8 часов

Хронический недосып чреват развитием болезни Альцгеймера и атрофией головного мозга, предупредили норвежские учёные. В связи с этим они определили оптимальную продолжительность сна, позволяющую избежать атрофии. lifenews.ru »

2023-11-3 14:04

В Роспотребнадзоре рассказали петербуржцам, сколько часов сна потребуется для здоровья

Некачественный сон увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения и депрессии. piter.tv »

2023-10-8 11:21

Офтальмолог заявила об угрозе "потерять" глаз из-за сна в линзах

Врач-офтальмолог, профессор Татьяна Шилова заявила, что контактные линзы лучше использовать как временный этап перед коррекцией, так как неправильное ношение может привести к изменениям в структуре роговицы, что приведёт к нежелательным хирургическим вмешательствам. lifenews.ru »

2023-9-30 18:14

Россиянам рассказали о позе, которая вызывает "сонные морщины"

С возрастом морщины и складки появляются на лице после сна и не исчезают со временем. Иначе они называются "линиями сна" или "сонными морщинами". Об этом рассказала врач – косметолог-дерматовенеролог клиники эстетической медицины "Время красоты" Шабаги Мадиева. lifenews.ru »

2023-9-22 18:57

К чему снится могила или маленький мальчик: Толкование сна с понедельника на вторник

Чем больше вы запомните из своего сна, тем интереснее будет искать к нему значения. Потому что часто бывает так, что образы и фигуры из ночных грёз приходят к нам не просто так. lifenews.ru »

2023-9-12 08:00

Хуже кофе: Названа вредная привычка, которая ухудшает качество сна

Зависимость от курения негативно влияет на качество сна, предупредил заслуженный врач России, сомнолог Роман Бузунов. По его словам, содержащийся в сигаретах никотин обладает ещё большим стимулирующим эффектом, чем даже кофеин. lifenews.ru »

2023-9-12 18:48

Названа самая комфортная для сна температура в комнате

Чтобы хорошо высыпаться, нужно в спальне поддерживать температуру в пределах 20–25 °C, пишет журнал Journal Science of the Total Environment со ссылкой на учёных из Института исследований старения имени Хинды и Артура Маркуса в США. lifenews.ru »

2023-8-29 21:47

"Инерция сна": Россиянам перечислили лучшие мелодии для будильника

Для будильника лучше всего подойдут произведения Петра Чайковского и Эдварда Грига. Об этом заявила психолог, доцент кафедры психологического консультирования факультета психологии Государственного университета просвещения Анжелика Полина. lifenews.ru »

2023-7-8 16:23

Психиатр Саидов поделился действенными советами от бессонницы в сезон белых ночей

В Петербурге уже идёт сезон белых ночей. Врач-психиатр клинической больницы Святителя Луки Расул Саидов рассказал о том, как не нарушить свой режим сна в этот период. Хронический недосып может привести к различным заболевания вроде невроза или психоза. gazeta.spb.ru »

2023-6-7 18:11

Гештальт-терапевт назвала пять причин постоянной разбитости после сна

Если после достаточного количества сна вы всё равно просыпаетесь с ощущением разбитости, это может быть связано не с неудобной кроватью или ноющей спиной, а с психологическим состоянием. Об этом в беседе с Лайфом рассказала клинический психолог, гештальт-терапевт Евгения Пименова. lifenews.ru »

2023-5-23 17:44

Петербуржец переел мухоморов для успокоения нервов и улучшения сна

Как рассказала девушка 39-летнего петербуржца, он в интернете заказал мухоморы в капсулах, которые продавались в качестве БАДов. piter.tv »

2023-5-10 10:38

Прилепина успешно вывели из медикаментозного сна, он находится в сознании

Пострадавший в результате подрыва автомобиля писатель и политик Захар Прилепин был успешно выведен из медикаментозного сна. Он находится в сознании. Об этом рассказала пресс-секретарь Прилепина Елизавета Кондакова. lifenews.ru »

2023-5-7 09:25

От галлюцинаций до инсульта: Что будет с мозгом и сердцем через 72 часа без сна

Недостаток сна может привести к опасным для жизни состояниям всего за несколько дней — от галлюцинаций до сердечно-сосудистых осложнений, угрожающих инфарктом и инсультом. Об этом "Газете.ru" рассказал невролог филиала израильской клиники "Хадасса" в "Сколково" Антон Тихоновский. lifenews.ru »

2023-4-28 16:49

Еноты пробудились в Московском зоопарке после лёгкого зимнего сна

В Московском зоопарке после зимнего сна пробудились еноты. Эти озорные животные начали потихоньку возвращаться к активности ещё некоторое время назад, но из-за нестабильной погоды иногда снова впадали в дремоту. lifenews.ru »

2023-4-12 10:55

Врач рассказала, чем бы перекусить на ночь для хорошего сна

Бессонница — это серьёзная проблема, с которой нужно обращаться к врачу и бороться комплексно и со всех сторон. Однако качество сна можно улучшить, в том числе соблюдая правила питания. Как связан здоровый сон с нашим ежедневным меню, читателям Лайфа рассказала врач-диетолог Ирина Мансурова. lifenews.ru »

2023-4-10 12:37

Россиян предупредили об опасности сна на "неправильной" подушке

Неудобное положение тела во время сна из-за плохой подушки может усугубить течение остеохондроза и вызвать боли в спине и шее. Об этом в интервью нашим коллегами из "Газеты.ru" рассказал травматолог-ортопед сети ортопедических салонов ОРТЕКА Михаил Игнатов. lifenews.ru »

2023-4-6 19:32

Россиянам назвали фрукт, который поможет улучшить сон за четыре недели

Употребление киви за час до сна поможет улучшить качество сна. Об этом рассказала семейный врач Татьяна Захарова, отметив, что в данном фрукте много полезных веществ. lifenews.ru »

2023-4-6 13:18

Сомнолог дала совет, как снизить тревожность перед сном и уснуть поглубже

Если качество ночного сна ухудшилось, есть возможность исправить ситуацию. Советы дала врач функциональной диагностики, руководитель Центра сомнологии Татьяна Сурненкова. По её словам, яркий солнечный свет в вечернее время замедляет выработку мелатонина, который необходим для регулирования циклов сна и бодрствования. lifenews.ru »

2023-4-2 05:21

Никакого дневного сна и ещё 5 запретных послеобеденных привычек

Иногда после сытного обеда так и тянет подремать. Но делать этого ни в коем случае нельзя, потому что вредно для здоровья. Вообще, существуют и другие строгие запреты. Но многие ли из них соблюдаются? lifenews.ru »

2023-3-30 18:20

Петербурженка обратилась в полицию из-за сна про изнасилование

Присниться может, конечно, всякое. Но обращались ли вы когда-то в полицию из-за неприятного или страшного сна? А вот петербурженка — да. Мировой суд Петербурга привлек к административной ответственности за вызов полиции из-за сна. gazeta.spb.ru »

2023-3-28 09:30

Суд оштрафовал на тысячу рублей петербурженку, вызвавшую полицию из-за сна об изнасиловании

На Старый Новый год женщина вызвала экстренные службы и заявила о тройном изнасиловании. piter.tv »

2023-3-27 16:32

Сомнолог перечислил 4 лучших вида спорта для хорошего сна

Умеренная физическая нагрузка перед сном может благотворно повлиять на ночной отдых, но нужно правильно распределить силы. Об этом рассказал врач-сомнолог Роман Бузунов в беседе с РИА "ФедералПресс". lifenews.ru »

2023-3-23 12:48

Неврологи рассказали о пугающих причинах слишком чуткого сна

Причина чрезмерно чуткого сна может крыться в чересчур напряжённой интеллектуальной работе в дневное время, а также в дисбалансе гормонов и стрессе. Об этом рассказал профессор, доктор медицинских наук, невролог Ринат Гимранов. lifenews.ru »

2023-3-21 04:26

Врач рассказала, как недостаток сна может испортить зрение

Бессонница может иметь многочисленные долгосрочные последствия для здоровья, в том числе высокий риск развития диабета II типа и сердечно-сосудистых заболеваний, но многие люди даже не подозревают, что она может негативно сказываться на глазах. lifenews.ru »

2023-3-20 10:43

Врач предупредил о смертельной опасности длительного отсутствия сна

Длительное отсутствие сна может спровоцировать галлюцинации, а в некоторых случаях даже привести к смерти человека. Об этом в беседе с РИАМО предупредил врач-сомнолог Максим Новиков. Он пояснил, что предельное время бодрствования в сутки составляет 18 часов, при этом сон должен длиться не менее шести часов. lifenews.ru »

2023-3-9 14:55