Результатов: 111

В Белом доме считают, что Россия разрабатывает оружие против спутников

Президент США Джо Байден отдал распоряжение администрации начать прямой диалог с Россией по поводу предполагаемой разработки Москвой противоспутникового оружия. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. lifenews.ru »

2024-2-16 22:32

Космический шпионаж: Разведка России узнала о работе более 400 спутников НАТО на Украину

Свыше 400 спутников НАТО работают в интересах Вооружённых сил Украины (ВСУ) во время специальной военной операции (СВО). Об этом сообщил советник главы Минобороны России Андрей Ильницкий. lifenews.ru »

2024-1-16 12:26

КНДР заявила, что расценит вмешательство в работу её спутников как объявление войны

Вмешательство в работу спутников КНДР будет расцениваться государством как объявление войны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на ЦТАК. Отмечается, что законы республики предусматривают военное отреагирование при угрозе её стратегическим объектам. lifenews.ru »

2023-12-2 05:35

В небе над Адлером заметили "воздушный поезд" из спутников Starlink Илона Маска

В небе над Адлером Краснодарского края очевидцы заметили вереницу из спутников Starlink, созданных компанией SpaceX американского предпринимателя Илона Маска. На кадрах, которые есть в распоряжении Лайфа, видно, как "воздушный поезд" из светящихся объектов пролетает над городом и "растворяется" в небе. lifenews.ru »

2023-6-13 23:15

Выключатели спутников: Пять российских систем, которые могут оставить ВСУ без связи Starlink

Для борьбы со спутниками НАТО ВС РФ могут применить как испытанные образцы вооружений, так и относительно новые разработки, ещё не использовавшиеся в боевых условиях. lifenews.ru »

2023-4-20 02:40

"Роскосмос" показал зрелищное видео извержения "камчатского Везувия" со спутников

"Роскосмос" показал со спутников извержение вулкана Шивелуч на Камчатке, из-за которого ближайшие посёлки засыпало пеплом. Кадры публикуются в телеграм-канале ведомства. lifenews.ru »

2023-4-11 17:59

Космическая глушилка: Может ли Starlink Илона Маска блокировать сигнал российских спутников

По мнению экспертов, многочисленные аппараты сети Илона Маска способны подавлять сигнал других спутников с помощью своих антенн. lifenews.ru »

2023-4-11 02:40

Подводный удар: Почему подводные кабели в океане стали смертельно опасны для спутников Starlink на Украине

Проблема, с которой могут столкнуться SpaceX на Украине, может оказаться масштабнее. В зоне отключения спутников могут оказаться территории нескольких европейских государств. lifenews.ru »

2023-4-7 02:40

Шойгу заявил, что свыше 500 спутников США и НАТО работают в интересах Киева

Вооружённые силы Украины в ходе конфликта используют более 500 спутников США и НАТО. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства с участием российского лидера Владимира Путина. lifenews.ru »

2022-12-22 15:49

Лукашенко заявил о создании совместной с РФ группировки спутников, в том числе военных

Белоруссия и Россия собираются создать совместную группировку спутников в космосе, которая, в частности, послужит и военным целям. Соответствующее заявление сделал белорусский президент Александр Лукашенко. lifenews.ru »

2022-11-4 14:18

Секретная "Тирада": Что известно о российском "выключателе" спутников, который работает на Украине

До недавнего времени в Киеве думали, что сбой в работе спутников Starlink на совести Илона Маска. Новые сведения указывают, что причиной может быть включение российского комплекса "Тирада-2С". lifenews.ru »

2022-10-25 04:40

Секретная "Тирада": Что известно о российском "выключателе" спутников на Украине

До недавнего времени в Киеве думали, что сбой в работе спутников Starlink на совести Илона Маска. Новые сведения указывают, что причиной может быть включение российского комплекса "Тирада-2С". lifenews.ru »

2022-10-26 04:40

На орбите появится 9 спутников для безопасности и развития Северного морского пути

Девять спутников на орбиту планируют запустить Роскосмос и Минвостокразвития для обеспечения безопасности и развития Северного морского пути. Как сообщает «Ямал1», космические аппараты будут предоставлять гидрометеорологические данные, вести радиолокационное наблюдение, а также «раздавать» высокоскоростной интернет. gazeta.spb.ru »

2022-10-24 15:55

Не астероиды и не обломки большой луны: Осталась лишь одна версия происхождения спутников Марса

Учёные решили проверить, могли ли Фобос и Деймос когда-то быть одной большой марсианской луной, которая в какой-то момент разрушилась. И похоже, что нет, не могли. lifenews.ru »

2022-8-27 00:40

МИД РФ: Киев получает от США разведданные со спутников, что ведёт к милитаризации космоса

Вашингтон предоставляет Киеву разведывательные сведения, в том числе Украина получает данные от частных спутников, а это ведёт к милитаризации космического пространства. Об этом сообщил замдиректора Департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев на брифинге. lifenews.ru »

2022-8-11 12:23

В США признали использование спутников Starlink Илона Маска для помощи ВСУ

Космические силы США оказывали помощь украинским военным при помощи спутников Starlink, которые принадлежат компании бизнесмена Илона Маска SpaceX. Об этом сообщил командующий войсками Джон Реймонд. lifenews.ru »

2022-7-21 11:44

"Роскосмос" анонсировал дату начала лётных испытаний спутников "Гонец" нового поколения

Лётные испытания новой российской системы персональной спутниковой связи и передачи данных "Гонец-М1" начнутся в 2028 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Роскосмоса". lifenews.ru »

2022-6-25 09:50

Космонавты России могут запустить рекордное количество спутников

Россия может установить рекорд по числу малых космических аппаратов, которые будут запущены за время одного выхода в космос. Об этом заявил космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев. lifenews.ru »

2022-6-9 02:45

США шире задействуют частные спутники для разведки на Украине

Для ведения военно-космической разведки ситуации на Украине США расширят использование спутников частных американских компаний. Это следует из данных комитета по вооружённым силам Конгресса. Для этого структура призвала Национальное управление военно-космической разведки (NRO) ускорить свою пилотную программу получения изображений со спутников, оснащённых радарами с синтезированной апертурой (SAR). lifenews.ru »

2022-6-9 22:20

Рогозин: "Роскосмос" физически приступил к созданию спутников "Экспресс-РВ"

В апреле состоится подписание контракта на изготовление спутников с АО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва". lifenews.ru »

2022-3-28 16:01

Рогозин заявил, что санкции Японии не повлияют на сроки создания спутников

Он заверил, что все эти ограничения предсказуемы и будут парированы реализуемой программой импортозамещения. lifenews.ru »

2022-3-25 10:28

Британская компания OneWeb заключила соглашение о запуске спутников со SpaceX

Первый старт с американской компанией состоится уже в 2022 году. По данным британской корпорации, он дополнит общую орбитальную группировку OneWeb, в которой насчитается 428 спутников, или 66% парка. lifenews.ru »

2022-3-22 18:12

Рогозин сообщил об усилении киберзащиты спутников "Роскосмоса" из-за шантажа Запада

Глава госкорпорации отметил, что санкции США и Евросоюза не остановят развитие российской космической отрасли, тем более что есть много иностранных заказчиков. lifenews.ru »

2022-3-3 22:10

Компания Илона Маска из-за магнитной бури потеряла 40 спутников Starlink

40 новейших микроспутников Starlink, запущенные компанией Илона Маска SpaceX, сошли с орбиты из-за магнитной бури. Как сообщили в SpaceX, геомагнитная буря накрыла атмосферу Земли, повысив ее плотность и сопротивление на тех высотах, где располагается группа спутников. gazeta.spb.ru »

2022-2-9 15:43

Россия может отказаться от использования иностранных спутников связи

По словам экспертов, сильного влияния на рынок невозможность арендовать мощности на зарубежных аппаратах не окажет. lifenews.ru »

2022-1-13 08:31

В МИД КНР заявили об угрозе от спутников Илона Маска, обвинив США в безответственности

По словам представителя внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь, в 2021 году космической станции пришлось дважды маневрировать, чтобы не столкнуться с ними. lifenews.ru »

2021-12-29 18:56

"Один владеет половиной спутников": В Европе призвали ограничить возможности Илона Маска в космосе

По мнению главы ЕКА, американский миллиардер фактически устанавливает на орбите свои правила, это "удивительная ситуация". lifenews.ru »

2021-12-6 00:25

Космическое оружие Судного дня: Россия возродила убийцу спутников и обнулила разработки США

Пентагон обеспокоен потенциальной возможностью России сбить орбитальную группировку спутников США и американский космический беспилотный аппарат Х-37. lifenews.ru »

2021-11-17 00:40

Истребители спутников: Какое российское оружие может расправиться с военными спутниками

Почему начальнику ВВС Великобритании Майклу Уигстону следует опасаться ракетных комплексов С-500 "Прометей" и ракеты "Контакт", базирующейся на самолёте МиГ-31Д. lifenews.ru »

2021-8-2 00:40

Американский генерал заявил о создании в России "убийственного" для спутников США оружия

Офицер назвал космос такой же областью ведения боевых действий, как воздух, земля и море. Он призвал "действовать с позиции силы", чтобы сдерживать противников. lifenews.ru »

2021-5-1 07:34