Результатов: 72

Священники показали, как спасли старинные книги и иконы из затопленного храма в Орске

Священники спасли старинные иконы и дореволюционные книги из затопленного Покровского храма в Орске. Об этом сообщил секретарь Оренбургской епархии иерей Вадим Татусь. Он отметил, что вода внутри церкви поднималась выше двух метров, сейчас есть спад, но иконы всё равно успели пропитаться влагой. lifenews.ru »

2024-4-11 17:40

В Театральной библиотеке при вскрытии полов нашли старинные артефакты

Нашли фрагменты дореволюционных театральных афиш и папиросных пачек табачных фабрик, носивших титул "Поставщик Двора Его Императорского Величества". piter.tv »

2022-6-29 18:59

Таможня не дала американцу вывезти старинные доллары из России

Таможенники обнаружили 34 серебряные монеты номиналом один доллар в багаже у гражданина США. Он пытался вывезти их из страны в Токио, сообщили в пресс-службе Сахалинской таможни. lifenews.ru »

2022-6-2 04:10

Старинные автомобили покажут на выставке «Олдтаймер-Галерея» в Экспофоруме

Петербуржцы смогут увидеть ретроавтомобили на выставке в Экспофоруме В пятницу, 22 апреля, в Экспофоруме открывается выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея». Она будет работать всего два дня, до 24 апреля. gazeta.spb.ru »

2022-4-19 12:36

Петербурженка реставрирует старинные иконы и набирает миллионы просмотров в TikTok

Кристина Карнаухова учится в Академии Штиглица на реставратора икон, берет заказы на дом, снимает процесс и выкладывает видео в социальные сети. piter.tv »

2022-3-5 13:01

Двери в мир, созданный Гутенбергом: в Эрмитаже выставляют старинные книги

В четверг, 9 декабря, в Эрмитаже начнёт работу выставка «Библия Гутенберга. Книги Нового времени». Какие экспонаты здесь собраны? В чём уникальность экспозиции? Чем сегодняшний день перекликается с эпохой зарождения книгопечатания? Обо всём этом – в материале «Диалога». topdialog.ru »

2021-12-8 17:15

Старинные флигели Воронцовского дворца власти Петербурга решили демонтировать

По данным документа, причиной сноса послужила "аварийность" флигелей. Эти объекты обладают историко-культурной ценностью и входят в сложившийся комплекс построек Воронцовского дворца. Но государством они не охраняются. piter.tv »

2021-7-18 15:13

Таможенники изъяли у гражданки Финляндии незадекларированные старинные монеты

Сотрудники таможенного поста «Торфяновка» Выборгской таможни обнаружили попытку перемещения через границу незадекларированных монет. Их пыталась ввезти в Россию гражданка Финляндии. Как уточнили в управлении Северо-Западной таможни, русскоговорящая гражданка Финляндии при пересечении границы заявила, что не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. topdialog.ru »

2021-7-16 17:23

В смольнинской церкви святой Великомученицы Екатерины нашли старинные росписи

Во время начавшейся реставрации церкви святой Великомученицы Екатерины – одной из угловых в каре Смольного монастыря – специалисты нашли изображение Богородицы за лифтовой шахтой и живописную композицию «Ночной Иерусалим». topdialog.ru »

2021-7-14 13:50

У КГИОП спрашивают, куда делись старинные травленые стекла в доме Набоковой

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев направил письмо главе КГИОП Сергею Макарову, в котором требует прояснить ситуацию с травлеными стеклами в особняке Набоковой на Большой Морской, 47. mr7.ru »

2021-6-24 18:02

Старинные метрические книги поступили на хранение в архив Петербурга

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга появились новые экспонаты – старинные метрические книги. piter.tv »

2021-4-7 18:24

Старинные сейфы, шахматы и поход по чужим квартирам. Что искать в частных петербургских музеях

«Фонтанка» продолжает рассказывать о малых музеях Петербурга, в которые точно стоит сходить. fontanka.ru »

2020-10-19 17:39

Русалки побледнели. В Петербурге коммунальщики перекрасили старинные барельефы

Только в этом году печальным сказочным девушкам четыре раза доставалось от вандалов. Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-28 12:28

В Кронштадте на дне Финского залива рядом с фортами обнаружили старинные кирпичи

Интересные находки удалось найти водолазам, которые погружались на дно у фортов «Кроншлот» и «Император Александр I». В настоящее время в Кронштадте осуществляются реставрационные работы фортов. Они также включают в себя и археологические исследования. gazeta.spb.ru »

2020-7-31 13:59

Власти собираются спилить старинные тополя на Грибоедова

По данным комитета по благоустройству и созванному недавно экспертному совету, вековые деревья представляют угрозу для жителей и гостей города. mr7.ru »

2019-12-28 14:50

Старинные избы, церкви и русская культура: шесть этнопарков Петербурга и окрестностей

Собрали самобытные и уединённые места, где можно познакомиться с древней архитектурой. Вперёд на свежий воздух! saint-petersburg.ru »

2019-12-25 17:02

Деревня Бобыльская: старинные дачи между Петергофом и Ораниенбаумом

Южный берег Финского залива, куда в начале XX века приезжали знаменитые петербургские семьи. Рассказываем историю деревни, как сюда добраться и что обязательно посмотреть. saint-petersburg.ru »

2019-12-2 10:53

Старинные издания пытались вывезти из России в Латвию

Старинные книги, гравюры и рисунки пытались незаконно вывезти из России. Автомобиль с «кладом» был остановлен на пункте пропуска Бурачки на российско-латвийской границе. Об этом сообщили в пресс-службе Псковской таможни. topdialog.ru »

2019-10-15 19:51

Старинные двери Петроградской: от безобразия до диалога

На Большом проспекте Петроградской стороны АНП «Объединение «Дормост» в августе заменял страшные, установленные еще в 90-е металлические двери парадных на деревянные. При этом оказались демонтированы и сохранившиеся исторические двери целого ряда домов, старинный портал, на который некогда крепились исторические двери, и расколочена старая плитка в одной из парадных. mr7.ru »

2019-9-3 17:42

Старинные изображения Нотр-Дама покажут в Петропавловке

На уличных стендах Соборной площади в Петропавловской крепости появятся копии старинных гравюр и литографий, изображающие Нотр-Дам-де-Пари. Выставку назвали «Раненое сердце Парижа». mr7.ru »

2019-4-25 19:58

В доме Петрова на Пионерской улице незаконно заменили старинные витражи на стеклопакеты

Во вторник, 26 февраля, градозащитники сообщили о том, что в доме Петрова на Пионерской улице, 22, утрачены окна с витражами двух парадных лестниц. Старинные рамы, как выяснилось, заменили при ремонте фасадов. topdialog.ru »

2019-2-26 20:22

Старинные пушки украли из форта Кронштадта

Прокуратура Кронштадтского района по поручению прокуратуры Петербурга проверяет сообщения СМИ о том, что неизвестные вывезли с территории форта в Кронштадте старинные пушки и повредили иное имущество. mr7.ru »

2018-11-9 14:29

На Малой Митрофаньевской снесены две старинные казармы и ведется снос завода спецмашин

Две старинные казармы для служащих Варшавского вокзала были снесены на Малой Митрофаньевской улице. Как сообщили «Фонтанке» в петербургском отделении ВООПИиК, дата сноса - предположительно 14 июля, суббота: здания видели в целости в пятницу, а потом уже полностью разрушенными в воскресенье, 15 июля. fontanka.ru »

2018-7-23 19:04