Результатов: 221

Священник и снайпер оказались членами банды, которая 20 лет похищала и убивала людей под Белгородом

Следственный комитет расследует дело о тяжких преступлениях 20-летней давности, фигурантами которого являются священник Станислав Дементеев и военнослужащий Игорь Селютин из Белгородской области. Им вменяют убийства и похищения, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2024-4-19 08:20

Священник советует не говорить с мёртвыми из-за риска стать целью для нечисти

Некоторые заявляют о наличии сверхъестественных способностей, которые помогают им общаться с умершими. Вопрос существования связи и диалога с загробным миром всегда вызывал интерес и любопытство у тех, кто хотя бы раз задумывался об этом. lifenews.ru »

2024-4-11 16:06

Священник из ДНР рассказал, кому молиться для защиты от терроризма

В православной традиции нет какого-то специального святого, который бы считался защитником от терроризма, одна искренняя молитва и вера помогут сохранить в душе мир и покой даже в самых сложных ситуациях. lifenews.ru »

2024-3-29 13:39

Священник осудил иереев, назвавших теракт карой Бога за поход на концерт в Великий пост

Проповеди некоторых священнослужителей, заявивших, что погибших в результате террористической атаки на "Крокус" наказал Господь за нарушение Великого поста, не вызывают ничего, кроме возмущения. Такое заявление сделал священник Павел Островский в личном телеграм-канале. lifenews.ru »

2024-3-25 16:39

Священник Павел Островский: Молитва у стихийных мемориалов очень нужна людям

К зданию "Крокус сити холла" в Красногорске беспрестанно приходят люди, чтобы положить цветы, игрушки или белые воздушные шары на мемориал в честь жертв теракта. Многие приходят целыми семьями, ведут с собой за руку маленьких детей, плачут и молятся, кто как может. lifenews.ru »

2024-3-24 08:53

Священник за рулём авто увернулся от дрона ВСУ на трассе под Горловкой

Украинский беспилотник атаковал на трассе автомобиль настоятеля местного храма, священнослужитель выжил благодаря своей молниеносной реакции. Об этом рассказал в телеграм-канале мэр Горловки Иван Приходько. lifenews.ru »

2024-3-24 20:06

Священник призвал россиян отказаться от залипания в Сети и праздности во время Великого поста

Часто Великий пост, начавшийся у православных христиан, воспринимают как диету, но ограничения в еде носят исключительно аскетический характер, призванный воспитать в нас воздержание. Об этом Life. ru рассказал священник Сергий Муравьёв. lifenews.ru »

2024-3-19 13:28

Священник из Ленобласти предложил кольца целомудрия для подростков

Они вместе с футболками могут стать элементами молодежного движения за сохранение целомудрия с «определенной субкультурой», считает протоиерей Игорь Аксенов. neva.versia.ru »

2024-3-5 21:01

Священник напомнил о правилах подготовки верующих к Великому посту

После Масленой недели, которая продлится с 11 по 17 марта, начинается Великий пост, к нему христианам нужно телесно и духовно подготовиться, рассказал телеканалу "360" священник Русской православной церкви Николай Савченко. lifenews.ru »

2024-2-27 22:14

С инсультом госпитализирован священник Михнов-Вайтенко, задержанный до проведения панихиды по Навальному* в Петербурге

В его отношении составлен административный протокол по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка). piter.tv »

2024-2-18 09:19

Священник назвал Сретение Господне "молодёжным" праздником

15 февраля православные верующие отмечают Сретение Господне. Этот двунадесятый праздник — один из 12 значимых в Православной церкви — открывает подготовку к Великому посту, который в 2024 году начнётся 18 марта. lifenews.ru »

2024-2-16 17:11

Праздника "День святого Валентина" не существует, заявил священник

В Римско-католической церкви не существует праздника по названием "День святого Валентина". Более того, в этом году 14 февраля у католиков Пепельная среда — начало Великого поста, поэтому празднование совсем неуместно, заявил генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов. lifenews.ru »

2024-2-15 18:05

"Не будет лишним": Православный священник вступился за День святого Валентина

День святого Валентина имеет достаточно глубокие корни. Попытки запретить его в разные времена наталкивались на яркость чувств влюблённых, которым свойственно в этом состоянии выбирать не разум, а чувства, отметил священник Павел Островский. lifenews.ru »

2024-2-13 20:23

"У каждой мелодии есть своя тональность": Священник указал на миролюбивый настрой Путина в интервью Карлсону

Все слова президента России Владимира Путина в интервью Такеру Карлсону имели миролюбивую тональность. Такое мнение выразил священник Павел Островский. По его словам, основной посыл беседы состоял в том, что РФ хочет спокойствия и желает процветания всему миру, развития равноправных отношений и переговоров для окончания конфликта. lifenews.ru »

2024-2-9 11:42

Священник рассказал, о чём стоит помолиться Ксении Петербургской

Сегодня православные христиане отмечают День памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Священник Сергий Муравьёв рассказал Life.ru, о чём верующие молятся этой святой и кому можно к ней обратиться. lifenews.ru »

2024-2-6 11:06

Священник высказался о появлении "сверхлюдей" с чипами Илона Маска в мозге

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов заявил, что вживление чипов в мозг имеет массу побочных эффектов, поэтому нужен мораторий на такие операции. lifenews.ru »

2024-2-1 20:24

Священник объяснил, в какой одежде нужно окунаться в прорубь на Крещение

Для крещенских купаний следует выбирать те же вещи, что и для похода в бассейн или на пляж. Об этом заявил глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий (Маркиш). lifenews.ru »

2024-1-19 13:04

Священник рассказал, чем стоит заняться в Крещенский сочельник

Крещенский сочельник служится по образцу Рождественского сочельника. Правильное празднование этого дня — посещение богослужения. Об этом рассказал священник Сергий Муравьёв. lifenews.ru »

2024-1-18 17:17

Священник рассказал о смысле запретов в Рождественский пост

Все знают, что в пост нельзя есть мясные и молочные продукты, но это не единственные ограничения. В чем религиозный смысл поста? Что еще нельзя делать в этот период? Как соблюдать пост, если в семье один супруг верующий, а другой нет? На вопросы Piter.tv ответил православный батюшка. piter.tv »

2023-12-5 16:39

Традиция Западной Украины: Священник объяснил, почему в России не отмечают Михайловскую родительскую субботу

Православный календарь предусматривает лишь девять дней, в которые принято поминать усопших родственников. Михайловская родительская суббота, выпадающая каждый год на 18 ноября — канун важного праздника — Собора Архангела Михаила, — в указанный список не входит. Об этом Лайфу рассказал священник Александр Микушин. lifenews.ru »

2023-11-19 08:00

Священник объяснил, могут ли в РПЦ читать проповеди, созданные нейросетью

Служители церкви не могут пользоваться нейросетями в создании проповедей, заявил руководитель информслужбы Московской епархии священник Александр Волков. Он отметил, что любой священнослужитель отличит настоящее слово пастыря от фальшивой подделки искусственного интеллекта. lifenews.ru »

2023-11-18 16:58

Священник рассказал о важности Дня Казанской иконы Божией Матери

День Казанской иконы Божией Матери — один из наиболее популярных праздников, который православные отмечают 4 ноября. Именно эта икона стала символом единения русского народа перед внешней и даже внутренней угрозой. lifenews.ru »

2023-11-4 12:12

Расчленивший жену священник из Татарстана скрывал, что состоял на учёте в психдиспансере

Татарстанская митрополия запретила священническое служение иерею Михаилу Зубареву, который жестоко убил и расчленил жену. В пресс-службе митрополии отметили, что у него ещё давно заметили странности, "заставляющие усомниться в его психическом здоровье". lifenews.ru »

2023-11-2 14:15

В Татарстане священник отрезал голову жене и спрятал в холодильник, где её нашли их дети

Священник храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Нижнекамске Михаил Зубарев жестоко убил и расчленил свою жену, сообщает Mash. Голову женщины он спрятал в холодильнике, где её и нашли их общие дети. lifenews.ru »

2023-11-2 13:00

Священник объяснил, почему "ни один здравомыслящий человек" не станет праздновать Хэллоуин

Хэллоуин — это праздник, который не является исконно русским и никак не связан с нашими национальными традициями. Об этом читателям Лайфа рассказал декан историко-филологического факультета ПСТГУ, иерей Андрей Постернак. lifenews.ru »

2023-10-31 14:27

Священник посоветовал спасаться от уныния котиками

Священник Николай Бабкин рассказал, как правильно справляться с хандрой. Он призвал принять пришедшую тоску, однако не отчаиваться, а верить в лучшее. lifenews.ru »

2023-10-26 12:55

Священник Бабкин призвал в период уныния принять тоску и верить в лучшее

Священник Николай Бабкин рассказал, как правильно справляться с хандрой. Он призвал принять пришедшую тоску, однако не отчаиваться, а верить в лучшее. lifenews.ru »

2023-10-27 12:55

Священник призвал не подменять суевериями духовный смысл Покрова Богородицы

В России православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, которая традиционно считается заступницей Русской земли. О значении и обычаях этого дня рассказал Лайфу священник Николай Бабкин. lifenews.ru »

2023-10-14 12:09

Священник в пятницу, 13-го, предупредил о вреде суеверий

Суеверия представляют настоящую опасность для душевного здоровья, предупредил священник Бабкин в пятницу, 13-го. Они мешают критично мыслить и уводят от истинной веры по ложному пути, поскольку человек идёт не за Христом, а "волочится за своими страхами и тревогами". lifenews.ru »

2023-10-13 13:27

Стильный священник из Кении повторил чудо пророка Даниила, войдя в вольер со львами

В Кении священник вошёл в клетку ко львам, чтобы повторить чудо пророка Даниила, описанное в Библии. В целом у него получилось. Об отважном поступке пастора сообщил индийский канал WION. lifenews.ru »

2023-10-3 23:19

"Это безумие": Священник высказался о вере в гороскопы

Тем, кто увлекается гороскопами, не стоит молиться Богу, считает священник Николай Береговой. Он подчеркнул, что Церковь испокон веков признаёт астрологию как нечто странное. lifenews.ru »

2023-8-25 15:01

Священник словами Христа вступился за Риту Дакоту из-за хейта за венчание в храме "голой"

Окружающие просто позавидовали певице Рите Дакоте, обвенчавшейся с мужем в Грузии, поэтому придрались к её слишком откровенному платью. Об этом Лайфу сказал священник Павел Островский, комментируя глубокое декольте артистки во время венчания в храме. lifenews.ru »

2023-8-10 17:35

В Волгограде судимый священник устроил ДТП, обматерил полицейских и пригрозил перейти в ислам

В Волгограде священник обматерил полицейских, которые задержали его на месте ДТП, и объявил, что переходит в ислам. Видео с места событий показал SHOT. lifenews.ru »

2023-7-28 13:36

Священник объяснил, почему россияне стали увлекаться эзотерикой

Такое популярное увлечение, как эзотерика, не приведёт ни к чему хорошему. Как рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов, такое занятие обусловлено тревогой в душе. lifenews.ru »

2023-7-25 04:30

"Фашистская Украина!": В Болгарии священник с распятием в руках "предал анафеме" кортеж Зеленского

В Болгарии православный священник попытался "предать анафеме" украинского лидера Владимира Зеленского, который приехал в Софию выпрашивать боеприпасы и иную военную помощь. Видео инцидента появилось в Сети. lifenews.ru »

2023-7-7 23:25

Разорвался снаряд, а у бойцов ни царапины: Священник рассказал о чудесах в зоне СВО

Священник из Курганской области Даниил Перминов, который в своё время служил в ВДВ, вернулся из зоны проведения СВО. Как сообщает ЕАН, в казачьем добровольческом отряде "Ермак" он пробыл 50 дней (с 29 апреля по 17 июня). lifenews.ru »

2023-6-24 21:14

Священник Бабкин объяснил, почему за самоубийц не молятся даже на Троицу

Вопреки различным заблуждениям, даже на праздник Троицы священники православных церквей не молятся за самоубийц. В храмах читают молитвы о душах "во аде держимых", а не "раздают индульгенции". Об этом рассказал священник Николай Бабкин. lifenews.ru »

2023-6-2 17:30

Священник Бабкин назвал лучшие даты для венчания в 2023 году

Самым благоприятным периодом для венчания считается лето, а вот дату венчания лучше выбирать заранее. Какие числа больше всего подойдут для проведения церемонии в этом году, а в какие венчаться нельзя, рассказал новобрачным священник Николай Бабкин. lifenews.ru »

2023-5-5 14:06

Блогер-священник объяснил, когда нужно убираться на кладбище перед Радоницей

Если вы решили на днях посетить кладбище, чтобы перед Радоницей провести уборку на могилах, то уже поздно. Об этом написал в своём телеграм-канале блогер, священник РПЦ Николай Бабкин. Кроме того, он предостерёг верующих от того, чтобы оставлять на кладбище куличи и яйца, особенно освящённые. lifenews.ru »

2023-4-22 12:09

Американский священник заявил о желании тысяч христиан переехать в Россию

Тысячи христиан на Западе мечтают перебраться в Россию. Об этом заявил клирик храма Богоявления в деревне Красново Ярославской области священник Иосиф Глисон, который эмигрировал из США в РФ. lifenews.ru »

2023-3-15 06:44

В шаге от греха: Священник объяснил, что нельзя делать после купания в крещенской купели

После купания в крещенской купели не следует выставлять этот факт напоказ, гордиться и принуждать других пройти эту церемонию. С таким призывом выступил священник Николай Савченко. Читателям Лайфа он напомнил, что жизнь христианина — это "преодоление трудностей по заповедям Божьим", а купание — одна из таковых. lifenews.ru »

2023-1-19 05:00

Священник предостерёг от "попыток заигрывать с дьяволом" в канун Крещения

Гадания и прочие народные традиции не имеют никакого отношения к церковному празднованию Крещения Господня и могут всячески нанести вред духовной жизни человека. Таким мнением в беседе с РИА "Новости" поделился председатель информационной комиссии Московской епархии, священник Александр Волков. lifenews.ru »

2023-1-18 08:45

Священник призвал "не варить суп и кофе" на крещенской воде

Председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Даниил Рябинин посоветовал не набирать святую воду на Крещение в больших объёмах. К этой воде нужно относиться бережно и не пользоваться ею бездумно. lifenews.ru »

2023-1-18 14:31

Священник призвал "не смешивать дар Божий с яичницей" и отказаться от гаданий на Святки

Как известно, с Рождественского сочельника по Крещение наступает период Святок, который издавна считался временем для гаданий. Девушки кидали валенки, жгли верёвки и даже привлекали к ритуалам петухов и куриц в надежде узнать свою судьбу. lifenews.ru »

2023-1-12 14:43

Священник объяснил, можно ли дарить спиртное на Рождество

Священник Николай Савченко рассказал, что на Рождество не следует дарить подарки, которые напоминают о грехе. В беседе с "Газетой.ru" он напомнил, что этот день лучше провести с семьёй и помочь родственникам или друзьям, которые болеют или не имеют возможности отпраздновать по разным причинам. lifenews.ru »

2023-1-8 14:05

Священник из Минска рассказал, что не так с конструкторами LEGO

Белорусская православная церковь предупредила верующих об опасности популярных конструкторов LEGO ("Лего") для детей. По словам протоиерея, настоятеля прихода в честь Всех Святых в городе Минске Фёдора Повного, такие игрушки "ориентируют ребёнка на инокультурные образцы" и порождают скрытую агрессию. Словом, худший выбор для новогоднего подарка. lifenews.ru »

2022-12-12 11:50

Священник объяснил, что можно и нельзя делать в Рождественский пост

Православным верующим в Рождественский пост можно продолжать вести обычную жизнь, при этом нужно молиться, а также наполнять душу добрыми мыслями, совершать добрые дела. Об этом рассказал священник Максим Филонов. lifenews.ru »

2022-11-28 02:22