Результатов: 310

На церковь в Стамбуле напали выходцы из Таджикистана ячейки "Хорасан"*

Вооружённое нападение на церковь в Стамбуле совершили выходцы из Таджикистана, боевики ячейки "Вилаят Хорасан"* террористической группировки "Исламское государст lifenews.ru »

2024-2-1 12:16

В Стамбуле задержали одного из напавших на католическую церковь

Турецкие правоохранители продолжают устанавливать обстоятельства и причины сегодняшнего нападения на католическую церковь в Стамбуле. Как передаёт телеканал Haber Global, столичные полицейские уже задержали одного из двоих напавших. lifenews.ru »

2024-1-29 23:25

В Песочном неизвестный ограбил церковь

В Курортном районе неизвестный похитил украшения с иконы в церкви. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В четверг, 28 декабря, в полицию Курортного района обратился служащий церкви Серафима Саровского, находящейся в Песочном с заявлением о краже. gazeta.spb.ru »

2023-12-29 11:20

С ножами и в балаклаве: В Благовещенске мужчина, назвавшийся богом, пытался ворваться в церковь

В Благовещенске мужчина в балаклаве и очках попытался ворваться в церковь "Новое поколение". Неизвестный вооружился перочинными и тычковыми ножами, а также мачете, нунчаками и перцовым баллончиком — при нём нашли более 17 предметов холодного оружия. В этот момент в церкви находились женщины и дети. lifenews.ru »

2023-11-17 18:19

Иерусалимская церковь назвала военным преступлением удар Израиля по греческому храму в Газе

Иерусалимская православная церковь прокомментировала удар ЦАХАЛ по греческому храму в секторе Газа, где прятались до тысячи беженцев. Патриархия выразила Израилю "жесточайшее осуждение" в связи с трагедией. lifenews.ru »

2023-10-20 01:24

Израиль разбомбил греческую церковь в Газе с беженцами: много убитых и раненых

Греческая православная церковь Святого Порфирия в секторе Газа разрушена в результате очередной атаки ВВС Израиля. В здании нашли прибежище представители разных религий, которые были вынуждены покинуть дома из-за обстрелов, сообщило греческое общественное телевидение ERT со ссылкой на МВД в секторе Газа. lifenews.ru »

2023-10-20 00:17

Финская лютеранская церковь недовольна священниками в Петербурге

В частности, им не нравится, что в России возводят в сан людей, которые против того, чтобы священниками становились женщины. spb.aif.ru »

2023-10-10 16:14

Священник рассказал, как церковь относится к разводу при насилии в семье

Если в семье имеет место насилие, то в эту ситуацию должны вмешаться те, кто может его остановить. Об этом заявил протоиерей Русской православной церкви Константин Харитонов. Он пояснил, что церковь в таком случае не против развода, ведь дальнейшее сожительство может угрожать здоровью одного из членов семьи. lifenews.ru »

2023-7-25 14:48

Церковь и Эрмитаж договорились о передаче раки Александра Невского?

Пока раку отдают на временное хранение – 49 лет, при этом договор предполагает регулярный контроль Эрмитажа за её состоянием. spb.aif.ru »

2023-5-17 12:51

Новые залы и церковь Гатчинского дворца открыли после реставрации

Посетители смогут посмотреть на обновлённые Овальную и Предцерковную комнаты и посетить выставку, посвящённую тронным креслам XIX века. piter.tv »

2023-5-17 09:26

На фундаменте Борисоглебской церкви прошло богослужение впервые за 89 лет

В Санкт-Петербурге в понедельник, 15 мая, состоялся молебен в честь святых Бориса и Глеба. Его провели на фундаменте разрушенного городского храма. Церковь была построена еще в 1882 году, но позднее от нее ничего не осталось. gazeta.spb.ru »

2023-5-16 17:38

Троицкую церковь усадьбы Пятая гора законсервируют в Ленобласти

Храм в Волосовском районе не подлежит восстановлению. Он будет сохранён в том виде, в котором он представлен сейчас. piter.tv »

2023-5-15 12:03

На Украине раскольники захватили ещё одну церковь УПЦ

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) при участии властей захватили Спасо-Преображенскую церковь, которая находится в селе Иванков Киевской области (Бориспольский район). Об этом говорится в заявлении на сайте УПЦ. lifenews.ru »

2023-5-13 12:54

Убийца Татарского незадолго до теракта посещала церковь и просила у священника благословение

Дарья Трепова, обвиняемая в теракте в Петербурге, в результате которого погиб военкор и блогер Владлен Татарский, незадолго до преступления посещала церковь. lifenews.ru »

2023-4-14 16:07

Православная церковь в Америке осудила преследование УПЦ на Украине

Православная церковь в США осудила преследования Украинской православной церкви и заявила о готовности оказать ей поддержку. Как следует из заявления предстоятеля церковной организации митрополита Тихона, американское правительство должно призвать Киев к соблюдению основных прав человека, включая религиозные свободы. lifenews.ru »

2023-3-29 00:07

Песков: Посягательства Киева на православную церковь доказывают правильность проведения СВО

Незаконные посягательства Киева на православную церковь подтверждают правильность решения о проведении специальной военной операции (СВО). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры. lifenews.ru »

2023-3-18 13:15

Песков: посягательства Киева на церковь подтверждают правильность проведения СВО

В Кремле сожалеют, что действия Украины не находят мирового осуждения со стороны Запада. piter.tv »

2023-3-18 13:13

В Санкт-Петербурге построят церковь, посвящённую снятию блокады

В Санкт-Петербурге на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка возведут церковь во имя Святой Равноапостольной Нины, посвящённую снятию блокады Ленинграда. Эскизный проект храма уже получил предварительное согласование. lifenews.ru »

2023-1-20 11:46

Арестович раскритиковал "идиотов" в Киеве за гонения на Православную церковь

Киевские власти поступают "как идиоты" в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), усиливая раскол. Об этом сказал советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью ютуб-каналу "Ходят слухи". lifenews.ru »

2023-1-17 15:35

Захарова: Киеву не удастся разрушить каноническую православную церковь на Украине

В МИД РФ негативно оценили лишение украинского гражданства священников из УПЦ. piter.tv »

2023-1-13 12:24

Стало известно, сколько россиян посетили церковь в Рождество

По данным министерства внутренних дел, в Рождество церковные службы посетили порядка 1,3 миллиона россиян. «В богослужениях, которые состоялись в Российской Федерации, приняли участие более 1,3 млн человек. gazeta.spb.ru »

2023-1-7 20:15

Скорбященский храм в Петербурге открыл двери для прихожан

Митрополит Варсонофий провел Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» в Петербурге. С этого года церковь снова начала принимать прихожан впервые за 105 лет. История Скорбященского храма началась еще в 1888 году, когда на его месте стояла простая деревянная часовня. gazeta.spb.ru »

2022-12-29 15:42

Церковь, посвященная 80-летию снятия блокады, появится в Петербурге

Храм построят на перекрёстке Бухарестской улицы и Козловского переулка. Неподалёку расположено блокадное захоронение. piter.tv »

2022-11-29 11:56

Россия призвала наказать обливших краской православную церковь в Женеве

Посольство РФ в Берне направляет Министерству иностранных дел Швейцарии ноту протеста и требует, чтобы там наказали тех, кто облил краской вход в церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве, которая является приходом РПЦ. Об этом сообщили в российской дипмиссии. lifenews.ru »

2022-10-29 22:34

Финские власти отобрали у российских дипломатов церковь

В Финляндии российским дипломатам отказали в аренде ряда объектов недвижимости, в том числе здания, переоборудованного под церковь. Об этом сообщает генеральное консульство России. В конце 1980-х годов здание в городе Турку было... newdaynews.ru »

2022-8-3 13:57

На Синопской набережной закроется перехватывающая стоянка

На Синопской набережной в Петербурге с августа будет закрыта перехватывающая автомобильная стоянка. Ее место займет Борисоглебская церковь и прилегающая к ней парковая зона. Церковь во имя святых Бориса и Глеба, которая находилась на месте стоянки, была построена про проекту архитектора Михаила Щурупова в1869–1882 годах на средства петербургских купцов-хлеботорговцев. gazeta.spb.ru »

2022-7-28 19:15

«Мы можем это сделать – все вместе!» Как восстановят сгоревшую церковь в Осиновой Роще

В самом конце июня город всколыхнуло абсурдное происшествие – некий гражданин, повздорив с женой, поджёг храм святителя Василия Великого в МО Парголово. Деревянная часть здания была уничтожена огнём, остатки разобраны, и теперь настоятель храма, отец Анатолий Першин, собирает средства – и привлекает силы – для восстановления церкви. topdialog.ru »

2022-7-26 18:00

Во Львове повестки в военкомат начали выдавать у входа в церковь

Во Львове, на западе Украины, повестки в военкомат начали выдавать прямо у входа в церковь. Об этом рассказал депутат Верховной рады Николай Княжицкий. lifenews.ru »

2022-7-4 01:25

Настоятель считает, что церковь в Осиновой Роще загорелась из-за поджога

Настоятель Анатолий Першин предположил, из-за чего мог произойти пожар в церкви Василия Великого на Приозерском шоссе. Он считает, что обшитую деревом церковь могли поджечь. Однако вычислить злоумышленника будет сложно, поскольку огонь уничтожил все записи с камер видеонаблюдения, пишет 78. gazeta.spb.ru »

2022-6-26 18:40

В Санкт-Петербурге сгорела церковь святителя Василия Великого

В Санкт-Петербурге сгорела церковь святителя Василия Великого. Она находилась в Осиновой Роще, сообщила пресс-служба МЧС города в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-6-27 13:58

Патриарх Кирилл счёл безуспешными попытки разделить церковь России и Украины

Глава РПЦ молится и о том, чтобы никакие временные внешние средостения не разрушили духовное единство народов двух стран. lifenews.ru »

2022-5-30 14:05

В Москве открылась конференция "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества"

Ключевыми темами в этом году стали сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества и передача их молодёжи, миссия казачества в современном мире и другие. lifenews.ru »

2022-5-25 17:12

Митрополит Иларион: Церковь в целом отрицательно относится к компьютерным играм

Священнослужитель высказал мнение, что они являются "своеобразным наркотиком" и отрицательно влияют на психику, отвлекают от реальности. lifenews.ru »

2022-5-17 22:21

Неизвестные ограбили церковь Спиридона Тримифунтского в Ломоносове

На миллион рублей ограбили Церковь Спиридона Тримифунтского в Ломоносове. Как стало известно gazeta. spb. ru, неизвестные, путем выкручивания болтов на железной решетке окна на первом этаже и разбития стекла, проникли в храм и вынесли около 200 различных изделий из серебра, золота и янтаря. gazeta.spb.ru »

2022-3-28 09:42

Путин посетил рождественское богослужение в храме в Ново-Огареве

Президент России Владимир Путин прибыл на рождественское богослужение в храм Спаса Нерукотворного Образа. Это домовая церковь в его подмосковной резиденции Ново-Огарево, сообщает ТАСС. Сообщается, что каменная церковь была возведена в 1765 году. gazeta.spb.ru »

2022-1-7 01:31