Результатов: 992

Турция опровергла сообщения о передаче Израилю данных с радарной базы НАТО

Появившаяся в соцсетях информация о том, что Турция якобы передала Израилю данные с радарной базы НАТО под названием Кюречик, не соответствует действительности. Об этом журналистам сообщили в канцелярии президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана. lifenews.ru »

2024-4-14 14:18

Турция захотела участвовать в проекте российско-китайской лунной станции

Турция отправила заявку на участие в проекте Международной научной лунной станции (МНЛС), организованном РФ и Китаем. Об этом сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Анатолий Петрукович. lifenews.ru »

2024-4-9 13:10

МИД Таджикистана: Турция не уведомила Душанбе об отмене визового режима

Турция не связывалась с Таджикистаном по вопросу отмены визового режима для граждан республики с обычными паспортами. Об этом сообщил представитель МИД Таджикистана Шохин Самади. lifenews.ru »

2024-4-6 18:41

Турция приостанавливает участие в ДОВСЕ с 8 апреля

Турция с 8 апреля приостанавливает действие Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), соответствующий указ уже подписал президент республики Реджеп Эрдоган. Документ опубликован в официальном вестнике Resmi Gazete. lifenews.ru »

2024-4-6 14:27

Турция верит в дипломатический исход конфликта на Украине

МИД Турции надеется, что украинский конфликт достигнет той точки, когда дипломатическое урегулирование станет неизбежным. Об этом сообщается на сайте ведомства в связи со второй годовщиной начала спецоперации. lifenews.ru »

2024-2-25 11:14

Турция ожидает визита Путина в феврале

Президент России Владимир Путин может приехать с рабочей поездкой в Анкару в феврале текущего года, где встретится с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Точную дату установят, исходя из графиков двух президентов. lifenews.ru »

2024-1-29 08:28

Турция депортировала россиянина, который обокрал "Россети" на 272 млн рублей и скрылся

Турция при участии НЦБ Интерпола МВД РФ задержала и депортировала россиянина, который на родине обвиняется в мошенничестве. Об этом сообщила представитель ведомства Ирина Волк. lifenews.ru »

2024-1-25 17:47

Турция на шаг приблизила Швецию к вступлению в НАТО

В Турции завершились дебаты депутатов Великого национального собрания по заявке Швеции на вступление в Североатлантический альянс. Большинством голосов законопроект о её удовлетворении был принят. lifenews.ru »

2024-1-24 23:36

Эрдоган: Турция сделает всё возможное для наказания Израиля за действия в Газе

Турция сделает всё возможное для наказания властей Израиля за их действия в Газе, заявил президент азиатского государства Реджеп Тайип Эрдоган. lifenews.ru »

2023-11-19 16:33

Турция отзывает посла из Израиля для консультаций

Турция отзывает своего посла в Тель-Авиве Шакира Торунлара в Анкару для консультаций в связи с продолжающимися атаками Израиля на мирное население сектора Газа. lifenews.ru »

2023-11-5 16:02

Турция расстроила США и НАТО свежим заявлением по Чёрному морю

Власти Турции пообещали, что будут ответственно выполнять Конвенцию Монтрё — и не намерены пускать в Чёрное море военные корабли не черноморских стран. Об этом говорится в заявлении турецкого Министерства национальной обороны, размещённом в четверг на сайте ведомства. lifenews.ru »

2023-10-20 17:38

10 фотодоказательств, что Турция действительно страна котиков

Все знают, что в Турции очень много усатых. Целыми стаями они гуляют по улицам Антальи на потеху туристам и местным жителям. Но эти красавцы достойны того, чтобы познакомиться с ними по отдельности... Этим и займёмся! lifenews.ru »

2023-10-19 08:00

Россия и Турция договорились о поставке 1 млн тонн зерна

Россия и Турция смогли договориться о поставке одного миллиона тонн зерна. К проработке технических деталей приступят в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко. lifenews.ru »

2023-9-6 20:11

Турция и ООН готовятся к переговорам с Россией по зерновой сделке, пишут СМИ

Турция и Организация Объединённых Наций (ООН) прорабатывают возможность проведения переговоров с Россией по вопросу возобновления зерновой сделки в Стамбуле. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник. lifenews.ru »

2023-8-28 08:39

Турция надеется в самое ближайшее время обсудить с РФ и ООН зерновую сделку

Даты предполагаемых переговоров между Турцией, Россией и ООН по зерновой сделке в Стамбуле пока не назначены. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на участвующий в обсуждении этой темы источник. lifenews.ru »

2023-8-25 10:23

Турция арендовала порт в Ливии и разместит там военную базу

Турция арендовала порт Хомс на северо-западе Ливии, Анкара планирует разместить там военную базу. Об этом сообщает телеканал TGRT со ссылкой на свои источники. lifenews.ru »

2023-8-17 07:59

Турция возобновила воздушную операцию против курдов в Ираке

Военно-воздушные силы Турции совершили несколько атак по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК) в провинции Дахук на севере Ирака, которая является частью курдской автономии. Об этом рассказал иракский портал Shafaq News, сославшись на источник в силовых структурах. lifenews.ru »

2023-8-13 13:41

Турция провела переговоры с США и Украиной по "зерновой сделке"

Глава МИД Турции Хакан Фидан обсудил с американским коллегой Энтони Блинкеном несколько вопросов, включая возобновление приостановленной ранее зерновой сделки. lifenews.ru »

2023-8-6 20:06

"Не обязательно Турция": Кремль допустил смену места встречи Путина и Эрдогана

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган условились в ближайшее время определиться по месту и дате личной встречи. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на пресс-подходе в ходе посещения форума "Территория смыслов". lifenews.ru »

2023-8-2 20:37

Турция впервые вошла в топ-5 самых дорогих для россиян стран

Турция впервые оказалась в пятёрке стран, отдых в которых обойдётся российским туристам очень дорого. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, приводя данные за лето 2023 года. lifenews.ru »

2023-8-2 17:08

Эрдоган: Турция продолжит работу для возобновления зерновой сделки

Турция не прекратит прикладывать усилия, в том числе дипломатические, для того, чтобы зерновая сделка (Черноморская зерновая инициатива) была продлена. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. lifenews.ru »

2023-8-2 14:04

Иван, помоги: Почему Греция и Турция повернулись к России, только когда их прижали пожары

Греция и Турция, полыхающие в огне, почему-то уверены, что Москва будет делать всё, что они попросят. Они забывают, как поставляют вооружение Украине и поддерживают санкции против России. lifenews.ru »

2023-7-27 01:40

Стамбул дрожит: Успеет ли Турция подготовиться к новому мощному землетрясению

После недавнего предупреждения от турецких сейсмологов власти заявили о начале подготовки к подземным толчкам магнитудой выше 7. lifenews.ru »

2023-7-20 16:42

Турция не поддержит зерновую сделку без участия России, пишут СМИ

После завершения зерновой сделки Киев попытается заручиться поддержкой Турции в вопросе военного сопровождения судов из украинских портов. Однако, как рассказал один из турецких чиновников агентству Bloomberg, Анкара вряд ли согласится пойти на такой шаг. lifenews.ru »

2023-7-19 23:44

Гады с историей: Чем прославились украинские каратели, которых освободила Турция за спиной России

Президент Турции Реджеп Эрдоган нарушил договорённости с Россией и отпустил на Украину пятерых неонацистов. Все они причастны к военным преступлениям на территории Донбасса. Кто они и чем знамениты? lifenews.ru »

2023-7-11 09:40

Столтенберг: Турция согласилась на приём Швеции в НАТО в кратчайшие сроки

Турция приняла решение снять вето на приём Швеции в НАТО после переговоров президента Реджепа Тайипа Эрдогана с шведским премьером Ульфом Кристерссоном, генсеком альянса Йенсом Столтенбергом и главой Евросовета Шарлем Мишелем перед саммитом блока в Вильнюсе. Об этом рассказал Столтенберг после завершения встречи. lifenews.ru »

2023-7-11 23:12

Турция и Египет впервые за десять лет обменялись послами

Турция и Египет повысили уровень своих дипломатических отношений и впервые за десять лет обменялись послами. Это следует из совместного заявления МИД двух государств. lifenews.ru »

2023-7-4 11:14

Турция объявила Швецию соучастником подлого и отвратительного сожжения Корана

Глава МИД Турции Хакан Фидан жёстко отреагировал на совершённую в Стокгольме акцию по сожжению Корана в первый день праздника Курбан-байрам, назвав её отвратительной и подлой. lifenews.ru »

2023-6-29 19:11

Таиланд и Турция могут потерять всех российских туристов

У россиян уже начался сезон отпусков. Часть отдыхающих отправляется за границу, чтобы полностью сменить обстановку. Таиланд и Турция — популярные направления для путешествия, но в 2023 году эти страны могут лишиться российских туристов. gazeta.spb.ru »

2023-6-13 16:30

Эксперт рассказал, для кого Турция станет "дешёвым курортным посёлком"

Отдых в Турции подорожает для россиян на фоне роста цен и роста обесценивания местной валюты. Об этом предупредил экономист Реджеп Эрчин. lifenews.ru »

2023-6-9 09:34

Турция поднимет плату за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С 1 июля Турция повысит плату за проход торговых cудов через проливы Босфор и Дарданеллы. Как пишет местная газета Aydinlik, ссылаясь на решение Главного управления по морским делам при Министерстве транспорта и инфраструктуры страны, повышение произойдёт на 8,3%. lifenews.ru »

2023-6-5 06:37

Турция и Египет обменяются послами

Президенты Египта и Турции Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси и Реджеп Тайип Эрдоган пришли к соглашению повысить уровень дипотношений между государствами и обменяться послами. Об этом информирует официальный представитель канцелярии египетского президента Ахмед Фахми. lifenews.ru »

2023-5-30 01:09

Эрдоган признал, что Турция не в состоянии вводить санкции против России

Турция сейчас не на том этапе, чтобы вводить антироссийские санкции. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. lifenews.ru »

2023-5-20 15:00

Турция устранила проблему в работе зернового коридора

Инспекции морских судов в рамках зерновой сделки возобновились благодаря усилиям Анкары. Об этом сообщает телеканал TRT со ссылкой на источники в Минобороны Турции. lifenews.ru »

2023-5-10 15:36

Турция отказалась передать свои С-400 Украине

Власти Соединённых Штатов предлагали Турции отправить приобретённые Анкарой у Москвы зенитно-ракетные комплексы С-400 на Украину. Однако турецкое руководство отказалось, заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. lifenews.ru »

2023-5-7 12:54

Турция закрыла небо для армянских самолётов

Турция закрыла небо для самолётов армянских авиакомпаний, заявил министр иностранных дел азиатского государства Мевлют Чавушоглу. По его словам, причиной являются "продолжающиеся провокации" в отношении Анкары и Баку — открытие в Ереване памятника "Немезис", посвящённого акции возмездия против зачинщиков геноцида армян. lifenews.ru »

2023-5-3 13:31

Турция выпросила у "Газпрома" отсрочку на погашение части платежей за газ

Турция достигла соглашения с "Газпромом" в вопросе отсрочки по части платежей за газ после того, как цены на ресурс резко подскочили. Об этом рассказал телеканалу Haber Global министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. lifenews.ru »

2023-5-3 02:17

Эрдоган: Турция нашла новое месторождение нефти и не будет её ввозить

Турция нашла новое месторождение нефти, его производственная мощность — 100 тысяч баррелей в сутки. Об этом заявил президент страны Реджеп Эрдоган. Он также заверил, что теперь республике не нужны поставки энергоресурсов из других государств. lifenews.ru »

2023-5-3 19:39

Эпохальные выборы: Почему Турция может вспыхнуть перед туристическим сезоном

Как турецкие граждане готовятся к выборам и беспорядкам и стоит ли опасаться туристам из России последствий местной жёсткой политической борьбы. lifenews.ru »

2023-5-2 02:40

Турция без предупреждения закрыла небо для рейсов Fly One Armenia в Европу

Турция без предупреждения закрыла в субботу, 29 апреля, своё воздушное пространство для рейсов армянской авиакомпании Fly One Armenia в Европу. Об этом сообщил глава совета директоров авиаперевозчика Арам Ананян. lifenews.ru »

2023-4-30 22:03

Турция пообещала не отказываться от газа РФ, используя собственное месторождение

Анкара продолжит закупать газ у России после начала использования месторождения "Сакарья" в Чёрном море. Об этом заявил гендиректор Турецкой нефтяной компании Мелих Хан Бильгин. lifenews.ru »

2023-4-14 21:14