Результатов: 258

Путин переговорил по телефону с президентом ЮАР

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой. Лидер африканского государства выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в подмосковном "Крокус сити холле". Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. lifenews.ru »

2024-3-29 14:59

Зеленскому отказали в визите в ЮАР до конца весны

Владимира Зеленского не ждут с визитом в Южно-Африканскую Республику до запланированных на конец мая президентских выборов. Об этом заявил Винсент Магвенья, официальный представитель главы ЮАР Сирила Рамафосы. lifenews.ru »

2024-3-12 15:46

Девять членов правящей партии погибли в жёстком ДТП в ЮАР

На востоке Южно-Африканской Республики (ЮАР) перевернулся автобус в провинции Квазулу-Натал. В результате ДТП погибли по меньшей мере девять членов правящей партии страны — "Африканского национального конгресса" (АНК), ещё несколько человек пострадали, сообщает телеканал SABC со ссылкой на данные местной полиции. lifenews.ru »

2024-2-25 17:36

На фестивале балета в Петербурге выступят коллективы из Китая, ЮАР и Аргентины

В Санкт-Петербурге с 9 по 19 апреля состоится XXIII фестиваль балета Dance Open на сцене Александринского театра. Как сообщается ТАСС, в мероприятии примут участие коллективы из Китая, Аргентины и ЮАР. gazeta.spb.ru »

2024-2-10 15:50

Лавров: идеи Бразилии и ЮАР по Украине не обсуждают на встречах по "формуле Зеленского"

По его словам, подобный подход является "полным неуважением и полным игнорированием любого мнения, кроме собственного". piter.tv »

2024-1-31 10:27

В МИД РФ прокомментировали противодействие ФРГ иску ЮАР против Израиля

Россию не удивило решение властей Германии сопротивляться ЮАР в ООН, которая подала иск в Международный суд с обвинениями Израиля в геноциде в секторе Газа. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2024-1-21 12:29

Представитель ЮАР заявила, что жители Газы могут умереть от голода из-за Израиля

Израиль своими действиями целенаправленно подвёл жителей сектора Газа к гибели от голода и обезвоживания. Об этом сказала представитель южноафриканской делегации Адила Хасим в международном суде ООН, где начались слушания по иску ЮАР против Израиля. lifenews.ru »

2024-1-12 15:15

В ЮАР родителей прогульщиков школ будут сажать в тюрьму

Родители прогульщиков школ в Южно-Африканской Республике (ЮАР) будут осуждены на год тюрьмы согласно новой поправке к закону об образовании. Как передаёт местный телевизионный канал SABC, таким образом власти хотят повысить уровень образования в стране. lifenews.ru »

2023-10-28 00:45

Глава МЧС Куренков прибыл в ЮАР для участия в заседании рабочей группы БРИКС

Российская сторона представит пути укрепления социально-экономического восстановления после пандемии коронавируса. piter.tv »

2023-9-7 09:25

Почти 50 человек погибли при пожаре в многоэтажке в ЮАР

Не менее 47 человек погибли, ещё 43 пострадали при пожаре в здании в центральном деловом районе Йоханнесбурга — самом крупном городе Южно-Африканской Республики (ЮАР). Об этом сообщает портал News24 со ссылкой на представителя служб аварийного управления. lifenews.ru »

2023-8-31 08:54

"Символ ухода от диктата Запада": В Госдуме назвали историческим саммит БРИКС в ЮАР

Состоявшийся в ЮАР саммит БРИКС можно без преувеличения назвать историческим, так как он стал символом разворота к многополярному миру и ухода от диктата Запада. Таким мнением в беседе с Лайфом поделился депутат Госдумы Амир Хамитов. lifenews.ru »

2023-8-25 15:22

Вступить в БРИКС предложили шести странам

Государства официально вступят в организацию с 1 января 2024 года. Об этом заявил глава ЮАР. Приглашение стать членами БРИКС получили шесть стран мира. Заявление об этом сделал президент ЮАР Сирил Рамафоса во время саммита в Йоханнесбурге. gazeta.spb.ru »

2023-8-24 12:10

В БРИКС решили не менять название после расширения

Объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) не станет менять название после расширения, этот вопрос никогда не поднимался среди стран группы. Об этом ТАСС рассказал шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал. lifenews.ru »

2023-8-24 00:09

"Они просто врут": Захарова обвинила США во лжи после заявления о БРИКС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила США во лжи, после того как Вашингтон отказался считать организацию БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) геополитическим соперником. lifenews.ru »

2023-8-24 12:42

Президент Бразилии опроверг сообщения о том, что страна против расширения БРИКС

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что поддерживает расширение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Политик отметил, что ожидает решений по этому вопросу на саммите в ЮАР. lifenews.ru »

2023-8-23 17:02

Лавров прибыл на саммит БРИКС в ЮАР, где его встретили танцами и песнями

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в город Йоханнесбург в Южно-Африканской Республике, где 22–24 августа состоится саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Об этом сообщают ТАСС и РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-8-22 09:04

Генсек ООН станет гостем саммита БРИКС в ЮАР

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш станет гостем саммита БРИКС, который будет проходить в ЮАР с 22 по 24 августа. Об этом сообщил президент страны Сирил Рамафоса в обращении к нации. lifenews.ru »

2023-8-21 03:37

Си Цзиньпин приедет на саммит БРИКС в ЮАР

Лидер КНР Си Цзиньпин примет участие в саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в Южно-Африканской Республике, который пройдёт 21–24 августа. Об этом сообщила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин. lifenews.ru »

2023-8-18 04:21

Бывшего президента ЮАР выпустили из тюрьмы из-за нехватки мест

Экс-президент ЮАР Джейкоб Зума освобождён от отбывания наказания в тюрьме. Причиной этого стало его включение в программу, нацеленную на борьбу с переполнением тюрем. Как пишет портал The South African, с соответствующим заявлением выступили комиссар пенитенциарной системы Макготи Тобакгале и министр юстиции Рональд Ламола. lifenews.ru »

2023-8-12 22:37

Документальный фильм LIFE doc про ЮАР показали в музее Жукова под Калугой

Документальный фильм проекта LIFE doc "Новый мир. ЮАР" показали в музее советского полководца Г. К. Жукова в Калужской области. Картину продемонстрировали дипломатам и специалистам по странам Африки. lifenews.ru »

2023-8-12 19:13

Девушка из ЮАР 17 лет воспитывалась в семье своих похитителей

Жительница Кейптауна из Южно-Африканской Республики (ЮАР) сделала тест ДНК и выяснила, что 17 лет воспитывалась в приемной семье. Еще до рождения Мишель Зефани Шелдон пара из ЮАР пыталась зачать ребенка, но из-за проблем с фертильностью у них это никак не получалось. gazeta.spb.ru »

2023-8-10 13:10

Премьер Индии решил лично поехать на саммит БРИКС в ЮАР после звонка Рамафосы

Премьер-министр Индии Нарендра Моди всё же приедет на саммит БРИКС в Южную Африку, хотя ранее отказался от участия, так как президента РФ Владимира Путина там не будет. Об этом сообщил офис политика по итогам его беседы с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой. lifenews.ru »

2023-8-4 18:53

Главы спецслужб ЮАР приедут в Россию обсуждать выборы

Руководители спецслужб Южно-Африканской Республики через две недели посетят РФ для работы над системой безопасности на выборах, которые будут проводиться в следующем году в двух государствах. Об этом сообщил советник президента ЮАР по кибербезопасности Джозеф Пу. lifenews.ru »

2023-7-30 15:32

Президент ЮАР восхитился трудолюбием Путина

Президент ЮАР Сирил Рамафоса назвал российского коллегу Владимира Путина трудоголиком. Об этом лидер Южно-Африканской Республики заявил в ходе встречи глав государств в Санкт-Петербурге. Политик заметил, что ему приятно работать с таким трудолюбивым человеком, как Путин. lifenews.ru »

2023-7-29 13:12

Путин высказался об отношениях России и ЮАР

Президент РФ Владимир Путин заявил, что отношения России с Южно-Африканской Республикой основываются на принципах стратегического партнёрства. Об этом он сказал в ходе встречи с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой в Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2023-7-29 12:20

Президент ЮАР заявил, что вся Африка хочет мира на Украине

Африканские страны выступают за мир на Украине, поскольку он отвечает интересам не только двух сторон, но и всего человечества. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса на встрече африканской миссии с президентом России Владимиром Путиным. lifenews.ru »

2023-7-29 01:08

Патрушев в ЮАР обсудит с коллегами по БРИКС вопросы безопасности

В понедельник, 24 июля, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетит с двухдневным визитом Южно-Африканскую Республику (ЮАР), где обсудит с коллегами по БРИКС вопросы безопасности, передаёт пресс-служба аппарата Совбеза. lifenews.ru »

2023-7-24 00:53

В ЮАР открылся российский комплекс мониторинга космического мусора

В ЮАР начал работу российский оптико-электронный комплекс оперативного мониторинга космического мусора. В ходе церемонии открытия генеральный директор "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что стремительный рост участников космической деятельности и увеличение числа спутников на орбите повышают вероятность столкновения. lifenews.ru »

2023-7-24 21:37

В ЮАР придумали выход из ситуации с требованием МУС об "аресте" Путина

Власти Южно-Африканской Республики работают над законом, который позволит зарубежным лидерам беспрепятственно находиться на территории этой страны, если даже Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на их арест. Об этом рассказал генеральный директор МИД ЮАР Зане Дангор. lifenews.ru »

2023-7-24 16:43

В ЮАР заявили о желании отправить на МКС двух женщин

ЮАР планирует организовать миссии двух женщин-астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом заявил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства Хумбулани Мудау в ходе переговоров с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым. lifenews.ru »

2023-7-24 15:37

Макрона не пригласили на саммит БРИКС в ЮАР

Французский лидер Эмманюэль Макрон не получил приглашения на предстоящий саммит БРИКС, несмотря на то что добивался участия в нём. По данным News 24, лидер ЮАР Сирил Рамафоса как председатель объединения направил приглашения коллегам из 70 государств. lifenews.ru »

2023-7-24 12:56

В США заявили об отправке "секретного оружия" против России в ЮАР

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд планирует посетить в ближайшее время Южную Африку, чтобы отговорить от сотрудничества с Россией. О посланце и его секретной миссии прознали журналисты Foreign Policy. lifenews.ru »

2023-7-21 17:28

В Кремле поставили точку в вопросе, поедет ли Путин в ЮАР

Президент РФ Владимир Путин принял решение участвовать в саммите БРИКС в ЮАР в формате видео-конференц-связи. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-7-20 16:12

Песков: РФ не давала понять ЮАР, что арест Путина будет равен объявлению войны

В Кремле опровергли информацию о том, что Москва якобы дала понять лидеру ЮАР Сирилу Рамафосе, что арест президента России Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда (МУС) на саммите БРИКС был бы равносилен объявлению войны. lifenews.ru »

2023-7-20 14:04

Офис президента ЮАР сообщил, что Путин не поедет на саммит БРИКС

Президент РФ Владимир Путин не поедет на саммит БРИКС, который состоится в ЮАР в августе. Об этом сообщает офис южноафриканского лидера Сирила Рамафосы. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. lifenews.ru »

2023-7-20 13:58

Президент ЮАР Рамафоса: Арест Путина по ордеру МУС равносилен объявлению войны

Гипотетический арест президента России Владимира Путина по ордеру гаагского суда был бы равносилен объявлению войны. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса в документах, направленных в Высокий суд в связи с расследованием по иску со стороны местной оппозиционной партии "Демократический альянс". lifenews.ru »

2023-7-19 19:37

67 лет на службе человечества: Международный день Нельсона Манделы, первого президента ЮАР

Нельсон Мандела говорил: "Судите меня не по моему успеху, а по тому, сколько раз я падал и снова поднимался". Эта цитата наиболее точно отражает жизненный путь первого президента ЮАР, в честь которого 18 июля отмечается Nelson Mandela International Day. lifenews.ru »

2023-7-18 00:01

В ЮАР не знают, посетит ли Путин саммит БРИКС

Власти Южно-Африканской Республики (ЮАР) пока не знают, посетит ли президент России Владимир Путин саммит БРИКС в августе. Об этом заявил генеральный секретарь правящей в стране партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) Фикиле Мбалула. lifenews.ru »

2023-7-16 14:25

Путин провёл телефонные переговоры с президентом ЮАР

Президент России Владимир Путин провёл телефонные переговоры с лидером ЮАР Сирилом Рамафосой. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась по инициативе южноафриканской стороны. lifenews.ru »

2023-7-16 14:57

Бербок допустила "свинскую" оговорку во время выступления в ЮАР

Глава МИД Германии Анналена Бербок перепутала слова "маяк" (beacon) и "бекон" (bacon). Это произошло во время выступления немецкого министра на английском языке в ЮАР, сообщает газета Bild. lifenews.ru »

2023-7-1 14:47

Президент ЮАР рассказал о переговорах с Путиным и Зеленским

Президент России Владимир Путин и украинский лидер Владимир Зеленский в ходе переговоров с африканской делегацией согласились на дальнейшее взаимодействие. Об этом заявил глава ЮАР Сирил Рамафоса, его слова опубликованы на сайте администрации страны. lifenews.ru »

2023-6-19 09:50