Результатов: 845

Врачи Педиатрического университета удалили младенцу 2-х килограммовую опухоль

Специалисты из Педиатрического университета смогли вырезать у младенца опухоль, весящую 2 килограмма 113 граммов. Опухоль, развивающуюся у плода, обнаружили еще в тот момент, когда будущая мать лежала на ультразвуке в клинике Педиатрического университета. gazeta.spb.ru »

2024-4-15 12:32

Врачи Петербурга спасли палец годовалого малыша после падения 4-килограммовой гантели

Специалисты из Педиатрического университета провели операцию, восстанавливающую палец годовалого ребенка, травмированный 4-килограммовой гантелью. Днем 7 апреля в клинику университета поступил юный пациент, травмировавший свой палец из-за свалившейся на стопу 4-килограммовой гантели. gazeta.spb.ru »

2024-4-8 13:20

Врачи Педиатрического университета 6 спасов спасали жизнь подростку с тромбозом

Врачами Педиатрического университета была успешна проведена шестичасовая операция по удалению тромбов у подростка из Дагестана. 14-летнего мальчика привезли в отделение клиники с жалобами на боль в руке, ноге и грудной клетке. gazeta.spb.ru »

2024-3-27 17:01

Гравитация на Марсе влияет на земной климат

Геофизики из Австралии и Франции узнали, как связаны гравитация на Марсе с течением океанов на Земле и климатом. Специалисты из Университета Сиднея и Университета Сорбоны пришли к выводу, что гравитационные поля Марса и Земли способны взаимодействовать, как бы налагаясь друг на другу. gazeta.spb.ru »

2024-3-13 19:56

В Петербурге микрохирурги спасли попавшую в блендер руку ребенка

Десятичасовая операция микрохирургов Педиатрического университета принесла положительный результат: 10-летний мальчик, чья рука попала в блендер, снова имеет шанс на обычную жизнь.   После того, как скорая помощь доставила пострадавшего в клинику Педиатрического университета, врачи быстро диагностировали серьезные повреждения левой руки мальчика. gazeta.spb.ru »

2024-3-4 17:54

Кипячение избавит воду от потенциально вредных частиц микропластика

Ученые из медицинского университета Гуанчжоу и Цзинаньского университета в Китае представили новый метод борьбы с микропластиком в воде. Их исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology Letters, показало, что кипячение воды может быть эффективным способом связывания и удаления частиц пластика. gazeta.spb.ru »

2024-3-1 15:41

При обстреле ВСУ Белгорода погибла преподаватель университета, у которой осталось трое детей

В результате сегодняшней атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ) погибла преподаватель Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ). Женщина проработала в высшем учебном заведении почти четверть века, сообщает SHOT. lifenews.ru »

2024-2-16 17:43

Ученые из Питсбурга назвали новый способ лечения потери слуха

Ученые из университета Питсбурга нашли еще один способ вылечить слуховые патологии. Танос Цунопулос, доктор философии, директор Питтсбургского исследовательского центра слуха при Медицинской школе Университета Питтсбурга, сосредоточил свою научную карьеру на исследовании работы слуха и разработке способов лечения шума в ушах и потери слуха. gazeta.spb.ru »

2024-2-13 11:26

Итальянские учёные назвали напиток, защищающий мозг от Паркинсона и Альцгеймера

Итальянские неврологи из Университета Фоджи и Университета Бари выяснили, что регулярное употребление кофе снижает риск болезней Паркинсона и Альцгеймера. По их словам, содержащийся в напитке кофеин улучшает моторику, а также помогает справиться с тремором. lifenews.ru »

2024-1-14 18:17

Камеры сняли падение стены на оживлённую дорогу при сносе здания университета в Москве

В Москве во время сноса здания 7-го корпуса Российского университета транспорта на проезжую часть рухнула часть стены. Об этом сообщает SHOT, публикуя кадры инцидента. lifenews.ru »

2023-12-6 18:53

В Екатеринбурге студенту выстрелили в голову возле университета

В Екатеринбурге произошла стрельба возле корпуса Уральского федерального университета на улице Ленина. По данным Ura.ru, одному из студентов выстрелили в голову. Молодой человек жив. lifenews.ru »

2023-12-1 19:12

Немецкие учёные нашли связь между вегетарианством и опасным заболеванием

Вегетарианцы гораздо сильнее склонны к депрессивным расстройствам, чем люди, которые употребляют в пищу мясо и рыбу. К такому выводу пришли немецкие учёные из Рурского университета и Университета Дуйсбурга – Эссена. lifenews.ru »

2023-11-20 05:14

Оскандалившуюся "защитницу мовы" Фарион уволили из университета во Львове

Руководство университета "Львовская политехника" приняло решение уволить бывшего депутата Верховной рады Ирину Фарион, которая оказалась в центре нескольких скандалов, связанных с оскорблениями в адрес русскоговорящих украинцев. lifenews.ru »

2023-11-16 00:59

В Подмосковье больше не будет "университета "Хогвартс"

Жители подмосковной Ивантеевки больше не смогут получать "магическую помощь" в "университете магии и волшебства "Хогвартс". Депутат Госдумы Александр Толмачёв обратился в прокуратуру, чтобы учреждение заменило вывеску и название в документах и не вводило граждан в заблуждение. lifenews.ru »

2023-11-11 10:44

Привязанного шнурком к забору мертвеца нашли у петербургского университета

Возле Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна обнаружено тело мужчины, привязанное к ограде. О случившемся пишет "Фонтанка". lifenews.ru »

2023-10-30 11:23

Российские ученые разработали способ самоуничтожения попавшего к противнику БПЛА

В России разработали способ самоуничтожения попавшего к противнику БПЛА. Разработку придумали в университете им. Менделеева. Ученые Российского химико-технологического университета имени Менделеева разработали способ полного уничтожения беспилотника в случае, если он попал к противнику. gazeta.spb.ru »

2023-10-27 11:14

Врачи Педиатрического университета удалили пулю из ладони 10-летнего пациента

Ребёнок пострадал из-за неосторожного обращения с пневматическим пистолетом: он нечаянно выстрелил себе в руку. piter.tv »

2023-10-2 15:38

Учёные спустя 500 лет опровергли знаменитое "правило деревьев" да Винчи

Учёные из Бангорского университета (Великобритания) и Шведского университета сельскохозяйственных наук (SLU) опровергли "правило деревьев", разработанное Леонардо да Винчи. Результаты исследования специалистов опубликовал журнал PNAS. lifenews.ru »

2023-9-22 21:15

Учёные Университета ИТМО научились программировать раковые клетки на самоуничтожение

Проект поможет в разработке новых перспективных лекарств для борьбы с раком. piter.tv »

2023-9-18 14:08

Пятилетнему мальчику удалось спасти палец, оторванный в туалете строительного магазина

Медицинские специалисты Педиатрического университета в Санкт-Петербурге восстановили палец пятилетнему мальчику. Ранее неизвестная прищемила палец ребенка в туалете строительного магазина. После происшествия юного жителя Северной столицы госпитализировали, а врачи оценили его состояние как средней тяжести. gazeta.spb.ru »

2023-9-11 16:44

Врачи Педиатрического университета восстановили палец пятилетнем мальчику, пострадавшему в ТЦ

Врачи делают всё возможное, чтобы повреждённый фрагмент пальца благополучно прирос окружающим тканям.  piter.tv »

2023-9-11 13:26

В Петербурге 68-летний профессор университета перевел мошенникам почти 9,2 млн рублей

Сотрудники полиции Петроградского района разыскивают мошенников, обманувших профессора университета piterets.ru »

2023-9-9 12:10

Учёные выяснили, что курящие подростки рискуют передать будущим детям астму и ожирение

Курящие с раннего возраста мальчики могут передать своим будущим детям вредные эпигенетические черты. К такому выводу пришли учёные из Саутгемптонского университета в Великобритании и Бергенского университета в Норвегии. Результаты их исследования приводит Clinical Epigenetics. lifenews.ru »

2023-8-31 11:55

Пожарные ликвидировали открытое горение в здании университета в Донецке

Спасатели ликвидировали пожар в здании Донецкого университета экономики и торговли (ДонНУЭТ), который возник в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщила в телеграм-канале пресс-служба ГУ МЧС России по ДНР. lifenews.ru »

2023-8-7 11:13

Спасатели локализовали пожар в здании Донецкого университета

Спасатели локализовали пожар в здании Донецкого университета экономики и торговли, который произошёл после кассетного обстрела со стороны ВСУ, передаёт пресс-служба регионального ГУ МЧС. lifenews.ru »

2023-8-6 06:27

Учёные назвали продукт, который может спасти от инфаркта

Ежедневное употребление бобовых снижает риск инфаркта на 38%. К такому выводу пришли учёные из Университета Саскачевана и Университета Манитобы (Канада), результаты их исследования опубликованы в журнале Foods. lifenews.ru »

2023-8-6 21:29

Учёные Сеченовского университета научились определять депрессию по голосу

Российские учёные разработали новый метод анализа голоса, который с высокой точностью может определить наличие депрессии по речи человека. Об этом сообщили в пресс-службе Сеченовского университета. lifenews.ru »

2023-7-14 14:24

Смертельно опасный грибок нашли у бродячих псов в Индии

Учёные обнаружили у бродячих собак в Индии грибок Candida auris, который устойчив к лекарствам. Результаты исследования научных сотрудников университета Дели и канадского университета Макмастера публикует Hindu. lifenews.ru »

2023-7-10 12:06

В Петербурге арестовали курсантов университета МВД за кражу тысячи долларов США у метро «Спортивная»

В Петербурге до 28 августа арестовали двоих учащихся университета МВД РФ. Юноши подозреваются в краже тысячи долларов США у прохожего недалеко от станции метро «Спортивная». Петроградский районный суд вынес постановление о заключения под стражу двух студентов петербургского университета МВД РФ. gazeta.spb.ru »

2023-7-1 14:04

Бывший барабанщик Цоя может стать новым ректором университета путей сообщения

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) ждут кадровые перестановки. На пост ректора могут назначить Олег Валинский. Олег Валинский, занимающий в настоящий момент пост начальника дирекции тяги РЖД, может стать новым руководителем петербургского университета путей сообщения. gazeta.spb.ru »

2023-6-23 16:27

В Сибири нашли останки черепах, живших там 100 миллионов лет назад

В морях на севере Сибири 100 миллионов лет назад обитали теплолюбивые рептилии, в частности динозавры и черепахи, а погодные условия там были, как сейчас в Средиземном море. К такому выводу пришла группа исследователей, в которую вошли учёные Санкт-Петербургского государственного университета и Карлова университета в Чехии. lifenews.ru »

2023-6-18 12:57

Научно-популярный лекторий университета ИТМО откроется в Петербурге 10 июня

Научные коммуникаторы, журналисты, врачи и ученые расскажут о том, как наука и доказательный подход к медицине и образованию влияют на повседневную жизнь людей. spb.aif.ru »

2023-6-9 18:26

Два человека погибли, 13 ранены при стрельбе в кампусе университета в Вирджинии

Неизвестный открыл стрельбу в США на территории кампуса Университета Содружества Вирджинии в городе Ричмонд. Как пишет телеканал ABC 8, в результате ЧП погибло два человека, 13 получили ранения. lifenews.ru »

2023-6-7 02:31

Ректор СПбГУ Николай Кропачев своим приказом уволил из университета оскандалившегося доцента-историка Михаила Белоусова

Причиной стал аморальный поступок, несовместимый с продолжением работы в университете. piterets.ru »

2023-6-4 00:04

Бузова ушла "с камнями за пазухой" после посещения Горного университета на Урале

В Екатеринбурге Ольге Бузовой подарили уникальный самоцвет райизит, открытый в 2019 году. Певица прилетела в город в рамках проекта по популяризации науки среди студентов. Об этом пишет URA.ru. lifenews.ru »

2023-6-2 13:26