Результатов: 662

Учёные воссоздали 3D-модель лица итальянской "вампирши" XVI века

Учёные раскрыли пол итальянского "вампира" XVI века. Женщина с каменным кирпичом во рту была похоронена в братской могиле на венецианском острове Лазаретто-Нуово, который использовался как санаторий для больных чумой. lifenews.ru »

2024-3-25 14:58

НАТО припомнили его самое большое безнаказанное преступление ХХ века

НАТО всегда прикрывает свои преступные действия ложными утверждениями. Так было и в ситуации с Югославией, когда альянс убеждал всех, что сербы якобы устроили геноцид в Косове и Метохии. Об этом сказал РИА "Новости" экс-глава Агентства безопасности и информации (БИА, разведка и контрразведка) Сербии Александр Вулин. lifenews.ru »

2024-3-25 13:03

Во Владимире показали чудотворную икону XII века после столетней реставрации

В музейном центре "Палаты" Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка "Икона XII века "Богоматерь Боголюбская", пишет Mk.Ru. Чудотворный образ XII века реставрировали с 1918 года, и теперь впервые можно будет увидеть работу нескольких поколений реставраторов. lifenews.ru »

2024-3-16 01:10

МегаФон ускорил интернет в дачном поселке XVIII века

Инженеры оператора построили новые объекты связи и расширили покрытие мобильной сети в популярной локации Курортного района – поселке Солнечное. Теперь гости и местные жители смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 30 Мбит/с независимо от своего местонахождения. piter.tv »

2024-3-14 09:51

Из МГУ похитили картину XIX века первого ученика Айвазовского и семь Wi-Fi роутеров

Из главного здания МГУ на Воробьёвых горах похитили картину XIX века, прихватив заодно семь Wi-Fi роутеров. В университете оценили ущерб от кражи примерно на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-2-6 15:48

Прошедший январь стал четвертым из наиболее холодных месяцев этого века

Блокадный январь в Ленинграде 1942 года с температурой -18,7 градуса остается самым холодным за ряд инструментальных наблюдений с 1881 года. piter.tv »

2024-2-2 16:53

Топ-5 предметов мебели из СССР, которые делали на века

"Дорого и богато" — под таким девизом мечтал обставить мебелью свою квартиру каждый советский человек. Какая же входила в топ-5 советского гражданина и в чём состояла её главная особенность? lifenews.ru »

2024-1-28 19:00

Афера века в Москве с переодеванием по мотивам фильма "В джазе только девушки" попала на камеры

Криминальные переодевания менеджера московской фирмы, который в женской одежде похитил из сейфа начальника почти 20 миллионов рублей, попали на камеру видеонаблюдения. Кадры публикует официальный представитель МВД России Ирина Волк. lifenews.ru »

2024-1-19 15:48

Вирусолог разнёс нашумевший фейк о коронавирусе из прошлого века

Информация о существовании современного коронавируса SARS-CoV-2 в прошлом веке не соответствует действительности. Такое заявление сделал вирусолог Николай Малышев. lifenews.ru »

2024-1-16 20:34

Дом гидрографического управления начала XX века признан памятником

В начале XX века гидрографическое управление и его мастерская переехали на Охту, где были построены производственные и административные здания для ведомства. piter.tv »

2024-1-12 12:58

В Финляндии установлен новый морозный рекорд XXI века

В Финляндии в ночь на пятницу, 5 января, был установлен температурный рекорд XXI века — в районе аэропорта Энонтекиё зафиксировали минус 44,3 градуса по Цельсию. Об этом сообщает пресс-служба Финского метеорологического института. lifenews.ru »

2024-1-5 12:54

«Ценам падать уже некуда!»: «шторм века» установил свои правила на новогодние каникулы в Крыму

Тех, кто не испугался последствий стихии, близости фронта и долгой дороги, пока немного — отели и санатории забронированы на 20% fontanka.ru »

2023-12-10 10:50

Корабли в Чёрном море предупредили об угрозе подрыва на украинских минах после "шторма века"

Установленные украинскими военными мины рассеяло после "шторма века", сообщил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов. Он отметил, что американцы вместе с украинцами превратили море в опасный для гражданских судов район. lifenews.ru »

2023-12-8 21:52

Месси или Роналду: Определён лучший футболист XXI века

Нападающий американского футбольного клуба "Интер Майами" Лионель Месси обошёл форварда саудовского "Аль-Насра" Криштиану Роналду в рейтинге топ-100 лучших футболистов XXI века по версии издания FourFourTwo. lifenews.ru »

2023-11-28 18:00

"Шторм века" оставил без света 40 тысяч крымчан

В Крыму в результате шторма без света остались 40 тысяч человек. Об этом сообщает советник главы региона Олег Крючков. По его словам, восстановительные работы начнутся около полуночи, когда стихнет ветер. lifenews.ru »

2023-11-27 21:05

"Шторм века" обрушился на Крым

На северо-западное побережье Крыма обрушился мощный ураган, скорость ветра составляет до 40 метров в секунду. Глава республики Сергей Аксёнов сообщил, что в связи с ухудшением погодных условий создан оперативный штаб. lifenews.ru »

2023-11-27 19:32

Петербургские учёные рассказали о находке XVII – XVIII века в Калининграде

Археологи петербургского Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) обнаружили во время раскопок в крепости «Фридрихсбург» в Калининграде руины фундамента здания арсенала и древний фрагмент книги. spb.aif.ru »

2023-10-21 14:10

Путин заявил о неизвлечённых уроках противостояния прошлого века

В начале века все надеялись на то, что уроки из затратной военно-идеологической конфронтации XX века уже извлечены, но оказалось, что это не так, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии юбилейного, XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай", которое проходит в Сочи. lifenews.ru »

2023-10-5 17:20

Археологи обнаружили элитный курган скифской эпохи в Новосибирской области

Ученые Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, а также Новосибирского государственного университета нашли древний курган железного века вместе с золотыми и бронзовыми украшениями. gazeta.spb.ru »

2023-10-5 18:06

Жизнь за скисший сыр: Названы "тёмные метки", по которым в Средние века вычисляли ведьм

В Англии периода XVI–XVII века женщин часто обвиняли в колдовстве из-за специфики их работы. К такому выводу пришли британские учёные из Кембриджского университета, итоги исследования опубликованы в научном журнале Gender & History. lifenews.ru »

2023-9-19 16:55

Коллекция ГМЗ "Царское Село" пополнилась предметами XIX века

Речь идет о шкатулке с изображением на крышке сцены "Петр Великий в бурю на Ладожском озере" и трех вазах из голубой яшмовой массы с композициями греческой мифологии. piter.tv »

2023-9-15 21:12

К затонувшему в Средиземноморье кораблю III века до н.э. начнут водить экскурсии

Власти Египта решили организовать экскурсии к обнаруженному на дне Средиземного моря кораблю III века до нашей эры. Такое заявление сделал глава центрального управления подводных древностей при Министерстве туризма и древностей страны Ислам Салим. lifenews.ru »

2023-8-7 21:55

Два дома начала XX века на Петроградской стороне получили статус региональных памятников

Лицевые фасады построек прекрасно сохранились. В них по-прежнему проживают петербуржцы. piter.tv »

2023-7-21 14:38

Таможенники Приморья изъяли у китайца незадекларированный самовар XIX века

В Приморье сотрудники таможенной службы пресекли вывоз гражданином Китая за границу тульского самовара XIX века. Эта информация опубликована на сайте Дальневосточного таможенного управления. lifenews.ru »

2023-7-10 06:59

В Русском музее рассказали, как "реанимируют" старинные картины и часы XIX века

Сегодня, 1 июля, в России отмечается день реставратора, который в Санкт-Петербурге празднуется официально. В честь этого события специалисты Государственного Русского музея рассказали газете "Петербургский дневник", как реанимируют бумажные памятники, французские часы XIX века и другие произведения искусства. lifenews.ru »

2023-7-1 04:04

"Договорились!": Путина позвали попариться в хаммам XVII века в Дагестане

Президенту России Владимиру Путину в рамках его рабочей поездки в Дербент рассказали про хаммам XVII века. Сопровождавший лидера главный архитектор Дербента Иса Магомедов отметил, что хаммам действующий и в древней бане можно попариться хоть сегодня. lifenews.ru »

2023-6-29 20:26

Байдена уличили в "преступлении века" из-за скандала вокруг Burisma

Конгрессмен-республиканец Ронни Джексон обвинил американского лидера Джо Байдена в "преступлении века" из-за его предполагаемых связей с руководством украинской компании Burisma. lifenews.ru »

2023-6-13 06:44

Путин и Зорькин не нашли никакой Украины на карте XVII века

Президент РФ Владимир Путин напомнил хорошо известный исторический факт, что Украина стала результатом территориальной политики СССР, до этого её не существовало. Об этом глава государства сказал на встрече с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. lifenews.ru »

2023-5-24 18:55

На дне Ладожского озера нашли второй затонувший корабль XIX–XX века

В Ладожском озере обнаружили ушедший на дно корабль и некоторое количество бутылок, их датируют XIX – началом XX века. Экспедиция в глубины озера была организована как часть исследовательского проекта по изучению исторических находок "Наследие ладожских глубин", сообщил РИА "Новости" координатор проекта 1XPEDITION и руководитель орловского клуба подводного плавания ДИВО Сергей Куликов. lifenews.ru »

2023-5-21 12:35

Захарова обвинила Зеленского в "голодоморе XXI века" из-за его слов об Украине

Украинский лидер устроил вверенной ему стране "голодомор XXI" века, о чём свидетельствует снижение численности населения, вывоз зерна и почвы с территории Незалежной. Такое мнение высказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. lifenews.ru »

2023-5-3 00:54