Результатов: 437

Верховный комиссар ОБСЕ выразил соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов выразил соболезнования семьям и родным, чьи близкие оказались в эпицентре страшной трагедии в "Крокусе". Об этом сообщает представительство России при организации со ссылкой на письмо верховного комиссара. lifenews.ru »

2024-3-24 19:28

Верховный шаман России в перьях и с амулетами явился на избирательный участок в Туве

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол пришёл на избирательный участок в столице Тувы Кызыле, чтобы проголосовать на президентских выборах в РФ. lifenews.ru »

2024-3-18 10:44

Верховный суд объяснил, когда нажитое в браке имущество не делится пополам

Верховный суд РФ разъяснил, в каком случае нажитое супругами в официальном браке имущество не должно делиться пополам. Решение основано на рассмотрении дела пары, которая развелась после 17 лет совместной жизни. lifenews.ru »

2024-3-13 12:10

Верховный суд отклонил апелляцию Надеждина

Верховный суд России признал законным отказ Борису Надеждину в удовлетворении его иска по оспариванию требований Центризбиркома к форме списка сборщиков подписей для регистрации кандидатов на выборах президента России. Такое решение ВС вынес в понедельник, 26 февраля. lifenews.ru »

2024-2-26 13:10

Верховный суд отклонил иск Бориса Надеждина к ЦИК

Верховный суд в четверг, 15 февраля отклонил первый из исков политика Бориса Надеждина, оспаривающего требования ЦИК к сбору подписей для регистрации кандидатом на выборах президента России. Истец не согласен с тем, чтобы сбор подписей вели только те сборщики, которые были зарегистрированы в регионе прописки подписантов. lifenews.ru »

2024-2-15 14:00

Верховный суд отклонил жалобу АО "Альфа" на итоги торгов по Конюшенному ведомству

Компания планировала развивать историческое здание, но не была допущена к участию в аукционе из-за ошибок в документации. piter.tv »

2024-1-24 16:15

Дональда Трампа вновь допустили к праймериз в штате Мэн

Верховный суд штата Мэн предписал приостановить действие постановления о недопуске Дональда Трампа к республиканским праймериз. Политик получит право на участие во внутрипартийных выборах по меньшей мере до тех пор, пока заключение не озвучит федеральный Верховный суд. lifenews.ru »

2024-1-18 01:20

Верховный суд России отменил приговор осуждённому за взятку экс-депутату Белоусову

Верховный суд отменил приговор бывшему депутату Госдумы Вадиму Белоусову, которого заочно осудили на 10 лет за получение взятки на сумму свыше трёх миллиардов рублей. Дело экс-парламентария снова вернули в Мосгорсуд на новое рассмотрение. lifenews.ru »

2023-12-27 17:59

Верховный суд предложил повысить минимальную сумму долга для банкротства юридических лиц

Верховный суд России предложил увеличить требования для банкротства юридических лиц, повысив минимальную сумму долга до двух миллионов рублей. На данный момент инициировать процедуру банкротства в России можно при сумме долга в 300 тысяч рублей, однако ВС разработал законопроект, позволяющий увеличить данное требование. gazeta.spb.ru »

2023-12-19 11:41

Лебедев: Верховный суд РФ продолжит стремиться к гуманизации закона и практики

Верховный суд России намерен продолжать совершенствовать уголовное законодательство и правоприменительную практику с точки зрения гуманности. Об этом заявил председатель инстанции Вячеслав Лебедев. При этом он признал, что идеал в этом вопросе практически недостижим. lifenews.ru »

2023-12-6 15:18

Верховный суд запретил экстремистскую деятельность под прикрытием ЛГБТ*

Верховный суд России вынес решение о признании международного общественного движение ЛГБТ* экстремистской организацией и запретил её деятельность в РФ. lifenews.ru »

2023-12-1 15:42

Верховный лидер Ирана призвал мусульманские страны объявить Израилю "нефтяной бойкот"

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступил за прекращение поставок нефти и продовольствия в Израиль. Об этом он заявил во время выступления перед студентами в среду, 1 ноября. По мнению Хаменеи, все мусульманские страны должны присоединиться к бойкоту и незамедлительно прекратить любые виды торгово-экономического сотрудничества с Тель-Авивом. lifenews.ru »

2023-11-2 14:17

Верховный суд счёл страховым случаем гибель работника при доставке по пути домой

Верховный суд РФ признал страховым случаем смерть в ДТП работника, который доставлял груз после работы по дороге домой. Это следует из материалов дела, опубликованных на сайте высшей инстанции. lifenews.ru »

2023-10-31 12:34

Верховный суд снял с рассмотрения иск жителей Петербурга с требованием отменить КРТ

Верховный суд России признал законным прекращение производства по коллективному иску жителей Санкт-Петербурга, которые пытаются оспорить закон «О комплексном развитии территории» (КРТ). Основанием для снятия иска с производства послужил тот факт, что закон на момент начала судов был недействительным, поэтому не нарушает права истцов. gazeta.spb.ru »

2023-10-25 16:28

Верховный суд отклонил иск петербуржцев-противников КРТ

В правительстве отмечают, что законопроект находится в замороженном состоянии, и, соответственно, никак не может нарушать права петербуржцев. piter.tv »

2023-10-25 14:44

Госдума и Верховный суд планируют усилить защиту бизнеса

Депутаты Государственной думы снова пообещали защитить бизнесменов от необоснованного преследования. Несколько принципиальных законопроектов будут рассмотрены в осеннюю сессию нижней палаты российского парламента. businessfm.spb.ru »

2023-10-13 20:03

Верховный суд отклонил иск с призывом убрать мак из списка наркотических средств

Верховный суд РФ отклонил иск с требованием убрать мак и его семена из списка наркотических средств. Заявителем выступили обвиняемый в незаконном обороте наркотиков и находящийся в СИЗО предприниматель Александр Старцев и его мать. lifenews.ru »

2023-10-10 21:27

"Звучит сильно": Верховный шаман России оценил псевдоним и творчество Shaman

Верховный шаман России, глава кызылской местной религиозной организации шаманов "Адыг-Ээрен" ("Дух медведя") Кара-оол Допчун-оол признался, что не слышал песен певца Shaman, но однозначно одобряет выбор псевдонима. По его словам, это звучит "сильно и гордо". lifenews.ru »

2023-10-7 17:14

Верховный суд США не стал запрещать Трампу участие в выборах

Верховный суд США отклонил требование запретить экс-президенту Штатов Дональду Трампу участие в президентских выборах из-за связи с "мятежом". Об этом сказано в опубликованном списке постановлений суда. lifenews.ru »

2023-10-3 20:42

Верховный суд встал на сторону жертвы телефонных мошенников, оформивших на нее кредит

Аферисты оформили кредит на россиянку. Верховный суд решил, что она не должна его выплачивать. Верховный суд РФ вступился за жительницу Самарской области, которой пришлось бы выплачивать кредит, взятый на ее имя телефонными мошенниками. gazeta.spb.ru »

2023-9-28 18:27

Верховный суд вступился за россиянку из-за взятого телефонными мошенниками кредита

Верховный суд России вступился за жительницу Самарской области, которую три инстанции обязали выплатить кредит, оформленный на её имя телефонными мошенниками. Он отменил предыдущие решения и отправил дело на дальнейшее рассмотрение. lifenews.ru »

2023-9-29 17:36

Верховный суд признал смерть ипотечника от палёной водки страховым случаем

Верховный суд признал смерть от палёной водки страховым случаем и постановил выплатить вдове ипотечника полагающееся возмещение. О прецеденте сообщает РИА "Новости" со ссылкой на определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбурга. lifenews.ru »

2023-9-29 17:19

Верховный суд поддержал проект о введении уголовной ответственности треш-стримерам

Верховный суд России поддержал проект об уголовной ответственности в отношении треш-стримеров. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев. lifenews.ru »

2023-9-20 12:06

Верховный суд разрешил пьяным сидеть за рулём машины, но с одним нюансом

Верховный суд запретил выписывать штрафы нетрезвым автовладельцам, которые находятся за рулём, но в припаркованной машине. Об этом говорится в постановлении судебной коллегии по делам об административных правонарушениях. lifenews.ru »

2023-9-6 16:30

Увольнение без освидетельствования: Верховный суд встал на сторону петербургского завода в деле о пьяном сотруднике

В судебной инстанции отметили, что неподобающее состояние работника «может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств». Случай в Петербурге может стать прецедентом для аналогичных судебных процессов. businessfm.spb.ru »

2023-8-29 17:03

В России могут ввести уголовную ответственность за треш-стримы

Российские треш-стримеры могут начать привлекаться по уголовной статье. Законопроект об этом передан в Верховный Суд. Законопроект, согласно которому ответственность за треш-стримы может стать уголовной, направлен на заключение в правительство и Верховный Суд. gazeta.spb.ru »

2023-8-24 17:04

Можно ли делать УЗИ без направления врача: Верховный суд поставил точку в споре

Верховный суд РФ вынес решение о запрете проведения ультразвукового исследования (УЗИ), если отсутствует направление лечащего врача или другого медицинского специалиста. Об этом говорится на сайте суда. lifenews.ru »

2023-8-7 12:25

Верховный суд оставил в силе приговор Ивану Сафронову за госизмену

Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор Ивану Сафронову. Вердикт Мосгорсуда, осудившего экс-советника главы "Роскосмоса" на 22 года за госизмену, оставили в силе. lifenews.ru »

2023-8-2 12:36

Верховный суд Израиля заявляет, что пока не будет блокировать закон, ограничивающий его власть

Верховный суд Израиля заявляет, что пока не будет блокировать закон, ограничивающий его власть piterets.ru »

2023-7-27 15:46

Суд встал на сторону жителя Волгограда, купившего брендовые вещи в 846 раз дешевле реальных цен

Суды трех инстанций встали на сторону магазина. Однако не Верховный. Верховный суд РФ занял сторону мужчины из Волгограда, который из-за технического сбоя на сайте ЦУМа купил брендовые вещи за суммы от 19 до 129 рублей, что в 846 раз ниже их фактической стоимости. gazeta.spb.ru »

2023-7-19 18:14

Верховный суд обязал ЦУМ доставить россиянину товары, купленные в 900 раз дешевле из-за сбоя

Верховный суд встал на сторону жителя Волгограда, который из-за технического сбоя на сайте ЦУМа приобрёл люксовые вещи по неприлично низким ценам. Суды трёх инстанций встали на сторону магазина, но последнее слово осталось всё-таки за любителем шопинга. lifenews.ru »

2023-7-20 15:22

Верховный суд разрешил приравнивать конвертацию криптовалюты в рубли к отмыванию средств

Верховный суд отменил оправдательный приговор россиянину по делу о легализации биткоинов. О прецеденте сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). В инстанции не согласились с тем, что преобразование криптовалюты и последующий разброс по чужим банковским счетам не являются отмыванием средств, полученных незаконным путём. lifenews.ru »

2023-6-28 12:08

Рогов: Долг всех граждан сделать так, как сказал Верховный главнокомандующий

Долг офицеров и солдат, добровольцев, волонтёров и просто граждан России — сделать так, как сказал Верховный главнокомандующий Владимир Путин. Об этом заявил председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. lifenews.ru »

2023-6-25 11:26

Верховный суд России разъяснил, когда демонстрация свастики разрешена

Демонстрация нацистской или экстремистской символики во время предвыборной агитации возможна в одном случае — если сделан чёткий акцент на осуждение этих идеологий. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ. lifenews.ru »

2023-6-16 12:29

Верховный суд Нидерландов определил судьбу золота скифов

Верховный суд Нидерландов постановил, что скифское золото должно быть передано Украине. Об этом говорится в распространенном в пятницу решении суда, отклонившего кассационную жалобу крымских музеев. lifenews.ru »

2023-6-9 12:03

Верховный суд предложил не заключать под стражу матерей по нетяжким статьям УК

Верховный суд России подготовил законопроект, в рамках которого предлагается запретить заключать матерей малолетних детей под стражу по уголовным делам небольшой тяжести, а по средней тяжести — в исключительных случаях. lifenews.ru »

2023-5-24 13:12

Верховный суд разъяснил, когда сдавшегося в плен солдата не будет ждать наказание

Уголовное дело возбуждается против сложившего оружие военного в том случае, если он сдался в плен добровольно, то есть сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен. lifenews.ru »

2023-5-19 15:39

Верховный суд Пакистана признал незаконным арест экс-премьера Имрана Хана

Верховный суд Пакистана признал незаконным арест бывшего премьер-министра страны и лидера партии "Движение за справедливость" Имрана Хана. lifenews.ru »

2023-5-11 16:38

Верховный суд РФ объяснил разницу между самовольным оставлением части и дезертирством

Самовольное оставление части или места службы — это намерение гражданина временно уклониться от исполнения обязанностей и по истечении определённого времени вернуться. А вот при дезертирстве лицо совсем не собирается исполнять обязанности военной службы. lifenews.ru »

2023-3-22 12:53

Верховный суд разъяснил, в каких случаях совершивших преступление солдат могут оправдать

Если преступление против военной службы не привело к тяжким последствиям и не нанесло значительного вреда безопасности страны, то обвиняемому может быть вынесен оправдательный приговор. Об этом заявил Верховный суд России в проекте постановления пленума о практике рассмотрения уголовных дел о данных правонарушениях. lifenews.ru »

2023-3-22 12:40

Верховный суд РФ признал террористическим украинский легион "Свобода России"

Верховный суд РФ признал террористическим украинский легион "Свобода России"*. Его деятельность на территории нашей страны теперь запрещена. Ранее это требование в суд направил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. lifenews.ru »

2023-3-17 15:37

Верховный суд разрешил требовать компенсацию за опоздавший или неприехавший автобус

В случае опоздания автобуса россияне могут требовать компенсацию морального вреда — такое решение принял Верховный суд России. В основу легло дело жителя Наро-Фоминска Московской области, который чуть не опоздал на поезд из-за неприехавшего автобуса. lifenews.ru »

2023-3-7 13:28

Верховный Суд разрешил требовать компенсацию за опоздание автобуса

В понедельник, 6 марта, Верховный Суд РФ на основании рассмотрения иска, предъявленного неким москвичом к АО «Мострансавто», постановил, что пассажиры имеют право на достоверную и полную информацию об автобусных рейсах, а отсутствие извещения об изменениях в расписании является основанием для взыскания морального вреда. topdialog.ru »

2023-3-7 13:20

Верховный суд РФ признал движение МКУ террористической организацией

Верховный суд РФ признал международное движение МКУ* ("Маньяки: культ убийства") террористической организацией. lifenews.ru »

2023-1-17 15:34

Верховный суд Башкирии оставил штраф Шевчуку в силе

Верховный суд Башкирии на заседании в понедельник не удовлетворил апелляцию защиты лидера группы ДДТ Юрия Шевчука на штраф по делу о дискредитации Российской армии. Как информирует ТАСС, вынесенное ранее постановление о штрафе в 50 тысяч рублей осталось в силе. lifenews.ru »

2022-12-20 16:44

Приговор по делу о взрыве в метро Петербурга признали законным

Верховный суд Российской Федерации в пятницу признал приговор по делу о взрыве в метро Санкт-Петербурга, произошедшем в апреле 2017 года, законным. «Верховный суд отклонил кассационные жалобы на приговор, признав определение апелляционной инстанции законным и обоснованным», – сообщили в пресс-службе суда. gazeta.spb.ru »

2022-12-16 19:21