Результатов: 217

Куда летит H5N1: Учёные встревожены гибелью животных от загадочного вируса в Антарктиде

Больше всего эпидемиологов интересует не очень понятная схема распространения инфекции и особенности течения болезни у заражённых животных. lifenews.ru »

2024-3-27 00:41

Россиянам описали "кожные" симптомы смертельного вируса Аляскапокс

Вирус Аляскапокс (аляскинская оспа), от которого скончался первый в мире человек, не стоит считать опасным для россиян, заявил профессор вирусологии Анатолий Альтштейн. По его словам, вероятность его выявления в РФ минимальна. lifenews.ru »

2024-2-13 18:07

Первая смерть человека от вируса Аляскапокс зафиксирована в США

Пожилой американец скончался после заражения вирусом Аляскапокс (AKPV), который был открыт в 2015 году. До этого случая недуг считался неопасным, так как ранее все заболевшие исцелялись. Подробности инцидента со ссылкой на местные власти озвучил портал Alaska Public Media. lifenews.ru »

2024-2-12 03:54

Медленный и незаметный: Названы три качества вируса, который сделает Землю необитаемой

Для уничтожения всего человечества гипотетический вирус-убийца должен обладать всего тремя качествами, считает вирусолог Павел Волчков. На больший "успех" обречён респираторный патоген, который никак не выдаёт себя и развивается в течение долгих лет, рассказал врач "Газете.ru". lifenews.ru »

2024-2-1 07:15

Минобороны РФ уличило Пентагон в проведении экспериментов со штаммами вируса натуральной оспы

Американские военные биологи проводят эксперименты со штаммами вируса натуральной оспы, хотя это запрещено Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов. lifenews.ru »

2024-1-16 16:06

Иммунолог назвал два вируса, которые объединились и маскируются под пневмонию

В России растёт количество пневмоний, что может быть вызвано распространением микоплазменной инфекции в комбинации с таким подвидом коронавируса, как "пирола". Об этом "Ленте.ру" рассказал иммунолог Николай Крючков. lifenews.ru »

2023-12-18 16:27

В мире одобрили первую вакцину против неизлечимого вируса

В США Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило первую в мире вакцину против вируса чикунгунья. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. lifenews.ru »

2023-11-11 07:14

Как спастись от охватившего Таиланд опасного вируса чикунгунья, объяснил доктор наук

В Таиланде произошла вспышка вируса чикунгунья — это заболевание, передающееся в том числе через укусы комаров рода кусаки. О том, как защититься от недуга, рассказал вирусолог, доктор биологических наук Алексей Аграновский. lifenews.ru »

2023-6-30 16:14

В России не нашли клещей – переносчиков вируса Оз, от которого нет вакцины

На территории России не было выявлено клещей – переносчиков вируса Оз, но специалисты продолжают наблюдать за ситуацией, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. lifenews.ru »

2023-6-25 18:58

Петербургским туристам в Таиланде стоит опасаться неизвестного вируса

На Пхукете в Таиланде уже больше ста человек заразились неизвестным вирусом, сейчас проблемой занимаются местные специалисты. Пока вопрос с заражением остается нерешенным, туристам из Санкт-Петербурга и России в целом следует быть аккуратнее во время своих путешествий. gazeta.spb.ru »

2023-6-12 20:22

Назван единственный способ защиты от переносчиков вируса Хасеки

На данный момент не существует вакцины от обнаруженного в России вируса Хасеки, передающегося через укусы клещей. По словам инфекциониста Николая Малышева, единственный способ защититься от него — меры предосторожности при походе на природу. lifenews.ru »

2023-4-6 13:48

Россиян предупредили об эпидемии опасного вируса из Египта

В России начал распространяться опасный вирус из Египта. Как заявил врач и телеведущий Александр Мясников, в стране ожидается масштабная эпидемия. lifenews.ru »

2022-11-25 12:37

Атаку вируса на клетки впервые сняли на видео в режиме реального времени

Впервые учёным удалось отследить в режиме реального времени путь вируса к здоровой клетке. Исследование провели в Университете Дьюка, опубликовано оно в журнале Nature Methods. lifenews.ru »

2022-11-12 18:25

В центре Гамалеи предупредили о передаче смертельного вируса от "зомби-голубей" к человеку

Вирус, который превращает голубей в зомби с искорёженной шеей, представляет опасность не только для жителей Великобритании, но и для всего человечества, включая, конечно же, россиян. Соответствующее заявление сделал руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко. lifenews.ru »

2022-10-29 20:42

Вспышка смертельного птичьего вируса в Британии превратила голубей в "зомби"

Из-за вспышки болезни Ньюкасла в Великобритании стали замечать "голубей-зомби". У птиц сильно искривлена шея и дрожат крылья. Они не могут летать и плохо двигаются. lifenews.ru »

2022-10-28 11:26

ВОЗ дала названия двум вариантам оспы обезьян

Специалисты Всемирной организации здравоохранения договорились о новых названиях для двух вариантов вируса оспы обезьян. Центральноафриканская клада этого вируса будет называться "клада I", а западноафриканская — "клада II". lifenews.ru »

2022-8-13 23:35

Названа причина появления нового "китайского" вируса, которым уже заболели десятки человек

Есть высокая вероятность того, что обнаруженный в Китае вид генипавируса LayV ("Ланъе") — далеко не новый. Такое мнение в беседе с Лайфом высказал врач-терапевт Андрей Звонков. Он пояснил, что большинство ныне существующих инфекций имеют зоонозное происхождение, которые передаются от животных к человеку, и, возможно, этот — не исключение. lifenews.ru »

2022-8-9 16:23

Поцелуи могли стать причиной распространения вируса герпеса

Американские генетики узнали, как эволюционировал герпес, восстановив геном нескольких видов этого древнего вируса. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на официальном сайте Кембриджского университета. lifenews.ru »

2022-7-29 17:47

В России выделили штамм оспы обезьян у заболевшего и узнали о происхождении вируса

Специалисты центра "Вектор" смогли выделить штамм вируса оспы обезьян из клинического образца пациента и узнать о его происхождении. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на учёных. lifenews.ru »

2022-7-27 13:29

Учёный рассказал об угрозе возвращения смертоносного вируса чёрной оспы

Угроза распространения смертоносного вируса чёрной оспы остаётся, так как существуют запасы этого заболевания. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал доктор биологических наук вирусолог Пётр Чумаков. lifenews.ru »

2022-7-14 21:53

Назван единственный способ защититься от поражающего головной мозг вируса

Защититься от клещевого энцефалита можно только с помощью вакцинации. Тем, кто никогда не делал эту прививку, для создания эффективного барьера нужно получить минимум две дозы, иммунитет сформируется в течение двух недель после получения второго компонента. lifenews.ru »

2022-7-6 13:26

Ученые не ожидали такой быстрой мутации вируса оспы обезьян от человека к человеку

Вирус оспы обезьян может мутировать несколько быстрее, чем ожидалось ранее, в случае передачи от человека к человеку. Новые данные привела газета Financial Times со ссылкой на исследование. Отмечается, что вспышка вызвана вирусом, который представляет намного больше мутаций, чем ученые могли ожидать от такого типа вируса. gazeta.spb.ru »

2022-6-24 17:10

В Лаосе у летучих мышей обнаружили три схожих с COVID-19 вируса

Исследования свидетельствуют о пяти ранее неизвестных патогенах, три из которых (BANAL-52, BANAL-103 и BANAL-236) оказались близкими родственниками всем известного SARS-Cov-2. Они могут проникать в человеческие клетки. piter.tv »

2022-2-17 11:51

Гинцбург заявил, что новая вакцина от ковида не содержит живого вируса

Ранее её исследования одобрил Минздрав. В испытаниях примут участие добровольцы в возрасте 18–55 лет для оценки переносимости, безопасности и иммуногенности лекарственного препарата. lifenews.ru »

2022-2-17 21:56

Вирусолог Жемчугов рассказал, стоит ли ждать новую пандемию после обнаружения вируса NeoCoV

По словам эксперта, необходимо выяснить, насколько общие структуры у NeoCoV и SARS-CoV-2, а самое главное, как он поддаётся действию иммунитета. lifenews.ru »

2022-1-27 10:07

«Мутация вируса пошла в нужном направлении — на уменьшение тяжести течения». Реаниматолог из США про «омикрон»

Что уже понятно про «омикрон», «Фонтанке» рассказал потомственный врач из Москвы, который лично работает с ковид-пациентами в Нью-Йорке. fontanka.ru »

2022-1-18 10:01

Медики опасаются: Европе грозит «твиндемия»

Если грипп вернется в Европу, то ей может грозить двойная эпидемия или «твиндемия». Reuters пишет, что зимой 2020-2021 года из-за ограничений в Европе практически не стало вируса гриппа, однако в этом году он может вернуться очень скоро и стать куда более динамичным. gazeta.spb.ru »

2022-1-18 09:05

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупредили об активизации банковского вируса

Стало известно об активизации хорошо знакомого всем специалистам в сфере кибербезопасности банковского вируса, который может украсть все деньги с банковских счетов, а также считать логины и пароли пользователей. gazeta.spb.ru »

2022-1-10 22:58

На юге Франции обнаружили новый штамм коронавируса

Во Франции у 12 жителей Марселя нашли новый вариант коронавируса, который содержит 46 мутаций. Об этом рассказали исследователи Института инфекционных заболеваний (IHU). Штамм получил обозначение B. topdialog.ru »

2022-1-5 12:25

Глава ВОЗ прогнозирует появление нового опасного вируса на Земле

Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что появление и бесконтрольное распространение нового вируса на планете является "несомненным с точки зрения биологии". piter.tv »

2021-10-31 13:49

Глава ВОЗ прогнозирует появление на Земле нового опасного вируса

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал мировое сообщество извлечь уроки из нынешней пандемии ковида и готовиться к новой. Появление на планете еще одного вируса, распространение которого будет невозможно сдержать, является «несомненным с точки зрения биологии», отметил Гебрейесус. gazeta.spb.ru »

2021-10-30 01:26

"Просто страшилки": Врачи ответили на сообщения о распространении "малоизученного" вируса среди детей

Они уверяют: говорить о выросшей патогенности RSV вряд ли возможно. Он давно и хорошо изучен. lifenews.ru »

2021-9-20 07:01

Эксперт: рост заболеваемости COVID-19 продолжится из-за циркуляции вируса среди детей

Подъем заболеваемости ковида среди жителей России продолжится осенью, потому что вирус будет циркулировать среди детей в школах. Они будут приносить ковид в семьи, заявил ученый Андрей Исаев. Он уверен, в такой ковидситуации очень важно внимательно относиться к здоровью. gazeta.spb.ru »

2021-9-18 19:44

"Резервуар для вируса": Медик предположил, с чего осенью начнётся новая волна ковида

Андрей Исаев призывает внимательно относиться к здоровью, следить за своим состоянием и при первых признаках болезни уходить на самоизоляцию. lifenews.ru »

2021-9-18 07:13

Попова заявила о наличии тест-системы для выявления вируса Nipah

Тест-систему для отслеживания вируса Nipah, найденного в Индии, в России уже разработали. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Так, по мнению Поповой, ученые достаточно быстро придумали тест-систему, то есть научились различать вирус Nipah от других, выявлять его признаки. gazeta.spb.ru »

2021-9-15 10:27

В России разработали тест-систему для выявления опасного вируса Нипах

Инфекция вызывает воспаление мозга и тяжёлые респираторные заболевания, сейчас в мире нет ни лекарства, ни вакцины против этой болезни. lifenews.ru »

2021-9-15 09:28

Попова рассказала, когда появится ПЦР-тест для выявления опасного вируса Нипах

По словам главы Роспотребнадзора, его разрабатывают неспешно, так как риска распространения этого заболевания в РФ сегодня нет. lifenews.ru »

2021-9-10 13:26

В Индии подросток скончался от вируса Нипах

В Индии опять обнаружили вирус Нипах. По симптомам он переносится как грипп, ткпежн он проявляется как энцефалит. Смерть от него ВОЗ оценивает в 40-75 процентов. Министерство здравоохранения одного индийского штата заявило о зарегистрированном случае смерти 12-летнего ребенка в районе Кожикоде. gazeta.spb.ru »

2021-9-6 06:18