Результатов: 674

На Кубани кладоискатель погиб в результате взрыва мины времён ВОВ

В Краснодарском крае кладоискатель погиб при взрыве мины времён ВОВ, которую, предположительно, он решил забрать домой. Об этом сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-3-12 22:45

В России могут ввести уголовное наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

В России могут ввести наказание за отрицание геноцида во время Великой Отечественной войны (ВОВ). Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении редакции, законопроект о внесении соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ будет внесён в Госдуму 20 февраля. lifenews.ru »

2024-2-20 07:00

В Петербурге при строительстве метро нашли неразорвавшийся снаряд времен ВОВ

Инцидент произошел в ходе подготовительных работ для сооружения будущего здания вестибюля станции «Путиловская». businessfm.spb.ru »

2024-2-9 12:03

Под будущим вестибюлем «Путиловской» в Петербурге нашли снаряд времён ВОВ

«Путиловская» будет располагаться на улице Васи Алексеева, северо-восточнее дома 72А по проспекту Стачек. Её собираются открыть в этом году. spb.aif.ru »

2024-2-9 10:46

Путин: Россия продолжит расследовать преступления нацистов в годы ВОВ

Россия будет продолжать расследование преступлений, которые совершили нацисты в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия мемориала в память о жертвах нацистского геноцида в годы ВОВ. lifenews.ru »

2024-1-28 18:06

Ветераны ВОВ смогут пользоваться общественным транспортом в Петербурге бесплатно с 26 по 28 января

Право бесплатного проезда предоставляется указанным лицам независимо от их гражданства и места жительства. piter.tv »

2024-1-24 18:13

Бойцы СВО должны подхватить эстафету от ветеранов ВОВ в воспитании молодёжи, заявила депутат

Специальная военная операция стала одной из главных тем на прошедшей накануне совмещённой пресс-конференции и прямой линии с президентом России Владимиром Путиным. Первый заместитель председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева в беседе с Лайфом отметила, что её лично затронул вопрос, связанный с привлечением участников СВО к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. lifenews.ru »

2023-12-15 15:57

Петербургским участникам ВОВ назначили выплаты по 10 тысяч рублей ко Дню Победы

В Петербурге утвердили единовременную выплату участникам ВОВ. Ее размер составил 10 тысяч рублей. В Смольном подписали закон «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». gazeta.spb.ru »

2023-12-1 14:25

Путин подписал закон о благоустройстве памятников, посвященных ВОВ

Путин подписал закон о сохранении памятников, посвященных ВОВ. Он вступит в силу через 180 дней. Президент России Владимир Путин подписал закон о благоустройстве памятников, посвященных Великой Отечественной войне. gazeta.spb.ru »

2023-10-19 19:38

Ветерану ВОВ произвели перерасчет за пользование ТВ благодаря прокуратуре Петербурга

Прокуратура добилась исключения «навязанной услуги» из платежной квитанции ветерана Великой Отечественной войны. piter.tv »

2023-10-19 11:30

Юрист рассказал, что грозит Волочковой за шпагат на памятнике времён ВОВ

Адвокат, кандидат юридических наук Андрей Алёшкин в интервью с радио "Комсомольская правда" рассказал, что грозит бывшей приме Большого театра Анастасии Волочковой за её шпагат на памятнике времён ВОВ на территории "Мосфильма". По его мнению, балерина может получить только штраф. lifenews.ru »

2023-10-6 01:42

Утерянная медаль "За боевые заслуги" вернулась в семью ветерана ВОВ через 80 лет

Житель Барнаула два года искал потомков участника Великой Отечественной войны, медаль которого случайно нашёл в траве. О счастливом финале истории рассказал SHOT. lifenews.ru »

2023-10-2 19:11

Путин дал поручения по подготовке выставки архивных документов времён ВОВ

Президент России Владимир Путин поручил Росархиву, Минобороны, ФСБ, МИД и Минкультуры подготовить выставку артефактов и архивных документов по теме Великой Отечественной войны (ВОВ) до 28 февраля. Об этом говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений. lifenews.ru »

2023-9-29 20:24

В России мемориалы ВОВ будут ремонтировать по упрощённому порядку

Памятники Великой Отечественной войны, относящиеся к объектам культурного наследия российских народов, начнут ремонтировать в упрощённом порядке с весны 2024 года. Об этом газете "Известия" рассказала автор инициативы, глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. lifenews.ru »

2023-9-4 04:35

Под Волосово в Ленобласти нашли массовое захоронение времён ВОВ

Останки более ста человек обнаружили недалеко от города Волосово. Эксперты утверждают, что все они были расстреляны фашистами во время Великой Отечественной войны. spb.aif.ru »

2023-8-7 20:37

В Волосовском районе нашли человеческие останки времен ВОВ

Найдены и личные вещи погибших. Об этом сообщили в СК. Во время плановых работ по поиску останков мирных жителей в полутора километрах от Волосово Ленинградской области было обнаружено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. gazeta.spb.ru »

2023-8-7 20:33

В Госдуме напомнили Зеленскому печальную участь "вундерваффе" в годы ВОВ

Поставки западного оружия не помогут Украине переломить ход спецоперации, а вот антиреклама вооружению США и Европы будет сделана, так как российские войска легко расправляются с вражеской техникой. Об этом сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. lifenews.ru »

2023-7-27 10:53

Пляж в Севастополе оцепили из-за снаряда времён ВОВ

Губернатор Севастополя Михаила Развожаев сообщил, что, предположительно, артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны найден на Солдатском пляже. Ранее в Сети распространилась информация о подозрительном предмете на севастопольском берегу. lifenews.ru »

2023-6-29 19:33

Путину показали экспозицию о схожести подвигов спецоперации и ВОВ

В День памяти и скорби, который приурочен к годовщине начала Великой Отечественной войны, президент России Владимир Путин посетил московский Музей Победы, где осмотрел экспозицию "Zaветам Vерны" о схожести подвигов участников специальной военной операции и ВОВ. lifenews.ru »

2023-6-22 15:03

В Пушкинском районе Петербурга нашли и обезвредили боеприпасы времен ВОВ

В понедельник, 19 июня, с территории Пушкинского района Санкт-Петербурге вывезли обнаруженные боеприпасы. Их уже обследовали взрывотехники ОМОН Росгвардии. Теперь находку уничтожат. Всего в указанном районе нашли два боеприпаса времен Великой Отечественной войны. gazeta.spb.ru »

2023-6-20 18:01

Метро и автобусы Петербурга сделают бесплатными для ветеранов в годовщину ВОВ

В четверг, 22 июня, в Санкт-Петербурге введут небольшой бонус для ветеранов в честь годовщины Великой Отечественной войны. На эту дату общественный транспорт сделают бесплатным для участников ВОВ и детей войны. gazeta.spb.ru »

2023-6-20 11:56

В Лодейнопольском районе нашли останки человеческих тел времен ВОВ

По информации Piter.tv, на место обнаружения скелетов прибыли сотрудники поискового отряда "Переправа". piter.tv »

2023-6-11 11:48

В Госдуме предложили для защиты от дронов позаимствовать практику времён ВОВ

Атака дронов на спящую Москву — это месть Киева за ракетные удары по украинским военным аэродромам, и на Украине её анонсировали ещё вчера. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы, первый зампредседателя Комитета по обороне Алексей Журавлёв. lifenews.ru »

2023-5-30 10:14

"Конченая идиотка": Актёра Пашутина задела до глубины души крамола Лаймы Вайкуле о героях ВОВ

Народный артист РФ Александр Пашутин обвинил певицу Лайму Вайкуле в незнании истории из-за призыва сносить памятники советским солдатам и сказал, что ему, как "ребёнку войны", невыносимо слушать из её уст чушь про героев ВОВ. lifenews.ru »

2023-5-23 14:03

Под Наро-Фоминском закрыли незаконную стройку у памятника ВОВ

Главгосстройнадзор пресёк незаконное строительство у мемориала "Слава солдату — победителю в Великой Отечественной войне 1941–1945" в деревне Новоглаголево под Наро-Фоминском в Подмосковье. Сотрудники ведомства обнаружили там бетонный фундамент под парковку. lifenews.ru »

2023-5-13 20:16

Россиянам впервые показали уникальную чёрно-белую кинохронику ВОВ в цвете

На платформе Premier 9 Мая состоялась премьера проекта писателя Сергея Минаева и медиаменеджера Данилы Шарапова "Цвет истории", созданного при поддержке Института развития Интернета (ИРИ). Об этом Минаев сообщил в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-5-11 16:29

В музее Мосметро рассказали истории работников – героев ВОВ

Историки музея Московского метрополитена рассказали о судьбах первых сотрудников, чьи имена высечены на памятнике работникам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба столичного Дептранса. lifenews.ru »

2023-5-10 18:03

Политолог счёл СВО повторением истории ВОВ, когда Россия сражалась почти со всей Европой

России из эпохи в эпоху приходится бороться с теми, "кто считает человеческую жизнь, свободу и благополучное развитие ничего не значащими". Сегодня история повторяется, заявил Лайфу политолог, член экспертного клуба "Дигория" Андрей Бодров. lifenews.ru »

2023-5-10 13:31

Участник спецоперации исполнил мечту столетнего ветерана ВОВ из Кузбасса

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Александрович Шпанич из Кузбасса Кемеровской области очень хотел встретиться и переговорить с кем-то из участников специальной военной операции. В преддверии Дня Победы мечта фронтовика сбылась — к нему приехал доброволец Алексей Савин, который недавно вернулся из зоны СВО. lifenews.ru »

2023-5-9 23:12

ФСБ обнародовала архивные документы о зверствах нацистов в Артёмовске в годы ВОВ

ФСБ РФ опубликовала архивные документы о зверствах нацистов в годы ВОВ в отношении жителей Артёмовска. Материалы появились на официальном сайте ведомства. lifenews.ru »

2023-5-8 11:09

В Госдуме заинтересовались имуществом Вайкуле в России после скандала с памятниками ВОВ

Первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко согласилась с предложением запретить въезд в Россию латвийской певице Лайме Вайкуле. В беседе с "Лентой.ру" парламентарий также отметила, что нужно проверить, нет ли у артистки имущества в РФ. lifenews.ru »

2023-4-23 14:04

Вайкуле обрушилась с критикой на памятники ВОВ и "лишила" Россию права на русский язык

Латвийская певица Лайма Вайкуле заявила, что памятники солдатам, павшим в Великой Отечественной войне, не имеют художественной ценности. Своё мнение о почтении памяти героев ВОВ, а также о значении русского языка и Дня Победы артистка высказала на своём ютуб-канале. lifenews.ru »

2023-4-22 16:02

Журналист Кикнадзе: У геноцида в годы ВОВ и современной русофобии общие интересанты

Память о преступлениях нацистов, не имеющих срока давности, нужно хранить хотя бы для того, чтобы человек, находящийся в зоне боевых действий, не замарал свои руки в крови. Такое мнение в беседе с Лайфом озвучил доктор исторических наук, член-корреспондент РАРАН, главный редактор журнала "Наука. Общество. Оборона" Владимир Кикнадзе. lifenews.ru »

2023-4-19 14:24

Москвич нашёл снаряды ВОВ и перенёс их на дачу, к нему экстренно выехали сапёры

Мужчина обнаружил несколько снарядов времён Великой Отечественной войны возле дороги у московского садового товарищества "Дыбино" и перенёс их к себе на участок. Об этом пишет SHOT. lifenews.ru »

2023-4-18 11:12

Инвалиды и участники ВОВ получат бесплатное соцобслуживание в Петербурге

Льготой смогут воспользоваться горожане, которые во время Великой Отечественной работали на военных объектах. piter.tv »

2023-4-8 22:49

В Царское Село вернулись акварели, считавшиеся утраченными в годы ВОВ

Господин Колер-Свендсен получил эти рисунки от своего родственника – Хорста Колер-Свендсена, который находился в городе Пушкин в годы оккупации и вывез их в Германию. piter.tv »

2023-3-15 15:30