Результатов: 180

В Сети делятся кадрами извержения вулкана на полуострове Рейкьянес в Исландии

На территории исландского полуострова Рейкьянес происходит извержение вулкана. Информацию об этом природном явлении передаёт местная телерадиокомпания RUV со ссылкой на данные Метеорологического центра Исландии. lifenews.ru »

2024-3-17 04:09

Огненная река: Лава из извергающегося вулкана сожгла дома жителей Исландии

Лава от извержения вулкана Фаградальсфьядль достигла зданий старейшего города Исландии Гриндавик, в результате чего загорелись как минимум два дома. По данным телерадиокомпании RUV, из города эвакуировали всех жителей, а власти объявили режим чрезвычайной ситуации. lifenews.ru »

2024-1-15 21:40

На юге Исландии ввели режим ЧС из-за извержения вулкана

Извержение вулкана началось в районе города Гриндавик на исландском полуострове Рейкьянес, пишет RUV со ссылкой на данные Метеорологического центра страны. Жителей населённого пункта эвакуировали минувшей ночью. lifenews.ru »

2024-1-15 12:45

Квадрокоптер эпично снял извержение вулкана в Японии ценой своей жизни

Пробуждение вулкана зафиксировано на острове Суваносэ в японской префектуре Кагосима. Уровень опасности поднят местными метеорологами до третьего. Такими данными поделилось агентство Kyodo. lifenews.ru »

2024-1-14 06:24

В Индонезии из-за мощного извержения вулкана Судного дня погибло 11 альпинистов

В результате извержения вулкана Мерапи, которое произошло в индонезийской провинции Западная Суматра в воскресенье, смертельные травмы получили 11 человек. Об этом сообщает портал Tribune. lifenews.ru »

2023-12-4 10:55

Магма под ногами: Лава вулкана пробила тоннель под городом в Исландии

Жилые дома уже начали проседать из-за поднимающейся кверху магмы. По мнению сейсмологов, маленький уютный городок в любой момент может постичь участь Везувия. lifenews.ru »

2023-11-16 01:44

В Исландии ввели режим ЧП из-за угрозы извержения вулкана и серии землетрясений

В Исландии объявлено чрезвычайное положение на фоне возросшей вероятности извержения вулкана в регионе. Об этом говорит серия мощных землетрясений, которая привела в настоящий ужас жителей юго-западного полуострова Рейкьянес, сообщает The Guardian. lifenews.ru »

2023-11-11 18:20

Опасен для самолётов: Пепловый шлейф камчатского вулкана Шивелуч протянулся на 80 км

На Камчатке пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 80 километров. Об этом сообщают учёные из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. lifenews.ru »

2023-11-9 07:41

С дрона засняли, как в Тихом океане вырос новый остров после извержения вулкана

В Тихом океане вблизи Японии образовался новый остров диаметром в 100 метров после подводного извержения вулкана. Об этом рассказали в Институте исследований землетрясений при Токийском университете. lifenews.ru »

2023-11-6 13:06

Между выбросом пепла и извержением вулкана Ключевской нет взаимосвязи, заявил эксперт

Между выбросом пепла и извержением вулкана может пройти как несколько часов, так и несколько дней. При этом иногда его может не последовать и вовсе — прямой взаимосвязи между первым и вторым нет. Об этом в беседе с Лайфом заявил доцент кафедры географии, геоэкологии и природопользования Государственного университета просвещения Пётр Крылов, комментируя активность камчатского вулкана Ключевской. lifenews.ru »

2023-11-2 15:40

"Грядёт возмездие!": Ясновидящая сочла страшным предзнаменованием извержение вулкана на Камчатке

Экстрасенс Аделина Блэкмун предупредила, что извержения не происходят просто так, в этом должен быть какой-то знак. Так она прокомментировала Лайфу пробуждение камчатского вулкана Ключевская сопка. lifenews.ru »

2023-11-2 14:46

Жижа и месиво: Очевидцы сняли, во что превратила камчатские трассы активность Ключевского вулкана

Жители Камчатки столкнулись с суровыми последствиями выброса пепла с Ключевской сопки — самого высокого активного вулкана в Евразии. Извержение спровоцировало сход селей, из-за которых в регионе размыло дороги, а местами грязевыми потоками разрушается асфальт. lifenews.ru »

2023-11-2 12:13

Опубликованы кадры мощного извержения высочайшего вулкана Евразии на Камчатке

Расположенный на Камчатке вулкан Ключевская сопка продолжает извергаться, обновляя собственные рекорды. Так, в результате последних выбросов пепел поднялся на высоту до 14 километров. Об этом сообщили учёные Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. lifenews.ru »

2023-11-1 04:55

Мрачная красота: Извержение вулкана на Камчатке превратило тайгу в чёрную пустыню

Извержение вулкана Ключевской на Камчатке изменило облик близлежащей тайги. Теперь на много километров вокруг него лес превратился в выжженную, покрытую плотным слоем пепла чёрную безжизненную пустыню. lifenews.ru »

2023-10-25 14:49

Сходят раскалённые лавины: На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный

За последние сутки на вулкане Безымянный в Камчатском крае зафиксировано выдавливание вязкой лавы и резкое увеличение мощности теплового излучения, сообщили в пресс-службе Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук. lifenews.ru »

2023-10-18 09:38

Камчатские спасатели нашли охотника, который потерялся у вулкана Козельский

Камчатские спасатели нашли охотника, который заблудился около вулкана Козельский в двадцати километрах от Петропавловска-Камчатского. Как сообщает пресс-служба управления МЧС по региону, у мужчины сломался GPS-навигатор, поэтому он потерялся в густом тумане и не смог найти дорогу к машине. lifenews.ru »

2023-10-17 12:09

Профессор назвал примерные сроки извержения вулкана, способного изменить климат

Теоретически мощное извержение вулкана может изменить климат Земли, но для этого оно должно быть катастрофическим. Об этом заявил профессор РАН Алексей Собисевич. По его словам, обычные извержения могут вносить коррективы в климат планеты, но на небольшой срок. lifenews.ru »

2023-7-14 16:46

На Камчатке началось вершинное извержение вулкана Ключевской

На Камчатке 22 июня началось очередное вершинное извержение вулкана Ключевской. Об этом сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. lifenews.ru »

2023-6-23 03:49

На Филиппинах эвакуируют десять тысяч человек из-за угрозы извержения вулкана

На филиппинском острове Лусон началась эвакуация десяти тысяч человек из провинции Албай после объявления угрозы извержения вулкана Майон. Об этом информирует местный телеканал GMA. lifenews.ru »

2023-6-10 06:50

В Гватемале эвакуируют жителей из-за извержения вулкана Фуэго

Национальная служба чрезвычайных ситуаций Гватемалы (Conred) сообщила об очередном извержении вулкана Фуэго, который расположен всего в 50 километрах от столицы страны. В связи с этим проводится эвакуация близлежащих населённых пунктов. lifenews.ru »

2023-5-5 06:09

Гул и туман: Появилось зрелищное видео пробуждения грязевого вулкана Шуго

Житель Краснодарского края снял на видео пробуждение грязевого вулкана Шуго в районе Анапы. Частота и размер выбросов увеличивались так стремительно, что он вынужден был отходить всё дальше и дальше, попутно искренне удивляясь происходящему. lifenews.ru »

2023-5-5 19:35

Землетрясение произошло в районе вулкана Шивелуч на Камчатке

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 5 в районе камчатского вулкана Шивелуч. Об этом информирует филиал Геофизической службы РАН. lifenews.ru »

2023-5-1 05:41

На Камчатке шестой день борются с последствиями после извержения вулкана

На Камчатке шестой день продолжаются работы по ликвидации последствий от извержения вулкана Шивелуч. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России в социальных сетях. В частности, спасатели уже разгрузили порядка пяти тонн бутилированной воды. gazeta.spb.ru »

2023-4-17 22:50

Мощное землетрясение всколыхнуло Камчатку после обрушения кратера вулкана

На расстоянии 50 километров от Петропавловска-Камчатского произошло землетрясение магнитудой 4,8. Об этом сообщили в Камчатском филиале Геофизической службы РАН. lifenews.ru »

2023-4-15 16:15

"Громадный кратер": Мощный взрыв разрушил купол вулкана на Камчатке

Взрыв во время текущего извержения вулкана Шивелуч на Камчатке разрушил большую часть его купола. Об этом заявил сотрудник Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук. lifenews.ru »

2023-4-15 07:05

На Камчатке признали небезопасным воздух в районе извержения вулкана

На Камчатке Роспотребнадзор признал воздух в Ключах, Усть-Камчатске, Атласово и в селе Долиновка опасным после извержения вулкана. Об этом свидетельствуют результаты пробы воздуха, воды и снега на санитарно-химические и радиологические показатели после пеплового выброса. lifenews.ru »

2023-4-14 03:12

На Камчатке откладывается туристический сезон из-за вулкана

Ввиду извержения вулкана на Камчатке туроператоры сообщают, что туристический сезон в регионе ещё не начался, приезд туристов пока откладывается. Об этом в своем телеграм-канале рассказала Ассоциация туроператоров России. gazeta.spb.ru »

2023-4-12 21:38

Мощное землетрясение всколыхнуло Камчатку вслед за извержением вулкана

На Камчатке зафиксировано землетрясение магнитудой 5,8. Очаг подземных толчков залегает на расстоянии 57 километров от Петропавловска-Камчатского, сообщает региональный филиал Единой геофизической службы (ЕГС) РАН. lifenews.ru »

2023-4-11 15:58

"Оставайтесь дома": Власти Камчатки закрыли школы и детсады из-за извержения вулкана

Власти Камчатки приняли решение временно приостановить работу социальных и образовательных учреждений из-за извержения вулкана Шивелуч. Как сообщил губернатор края Владимир Солодов, также ограничено движение по участку трассы Ключи – Усть-Камчатск. lifenews.ru »

2023-4-11 02:20

С вулкана Безымянный на Камчатке сошла раскалённая лавина

С вулкана Безымянный на Камчатке начали сходить обломочные раскалённые лавины. Свечение купола в ночное время зафиксировали видеокамеры Камчатского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба Российской академии наук". lifenews.ru »

2023-4-3 06:00

Усть-Камчатск покрылся пеплом от вулкана Шивелуч

Вулкан Шивелуч в Камчатском крае вечером 25 марта выбросил пепел на высоту порядка 6500 метров над уровнем моря. Последствия коснулись Усть-Камчатска, сообщает местный филиал геофизической службы РАН. lifenews.ru »

2023-3-26 05:50

Россиянин сделал голое фото на вершине священного вулкана Бали и пожалел об этом

Российский блогер Юрий Чиликин сделал откровенное фото на вершине вулкана Агунг, который находится на острове Бали, и опубликовал его в соцсетях. После этого ему начали угрожать местные жители. Теперь туристу грозит депортация, сообщает телеграм-канал Mash. lifenews.ru »

2023-3-24 22:34

Дым до неба: Появилось зрелищное видео извержения вулкана Судного дня

В Индонезии на острове Ява произошло извержение вулкана Мерапи, который учёные связывают с Судным днём, потому что последствиями могут стать климатические аномалии, кризисы в мировой экономике и голод. Об этом пишет BNPB. lifenews.ru »

2023-3-12 14:13

Открытая Си Цзиньпином у активного вулкана в Эквадоре ГЭС покрылась трещинами

Трещины появились на крупнейшей в Эквадоре гидроэлектростанции "Кока Кодо Синклер" (Coca Codo Sinclair), построенной у подножия активного вулкана Ревентадор. Как пишет The Wall Street Journal, тысячи мелких повреждений могут повлиять на работу ГЭС и даже вывести её из строя. lifenews.ru »

2023-1-22 12:27

В Индонезии произошло извержение вулкана, из-за которого год назад погибло 50 человек

В провинции Восточная Ява в Индонезии произошло извержение вулкана Семеру, сообщает агентство по смягчению последствий стихийных бедствий страны. В соцсетях пользователи поделились видео с места событий. lifenews.ru »

2022-12-4 09:06

Купол вулкана Шивелуч сильно разогрелся, а со склонов начала сходить лава

Вулкан Шивелуч на Камчатке продолжает извержение и уже вошёл в фазу высокой активности, туристов призывают не приближаться к нему в радиусе 25 километров. Об этом сказано в записи регионального главка МЧС. lifenews.ru »

2022-11-23 11:20

Шивелуч закурил: Как извержение вулкана на Камчатке угрожает здоровью людей

Окрестности то и дело просыпающегося жерла иногда напоминают Марс во время пылевой бури, и в это время на улицу лучше не выходить без респиратора и защитных очков. lifenews.ru »

2022-11-23 04:40

Геолог оценил опасность проснувшегося на Камчатке вулкана

Извержение Ключевской сопки на Камчатке не представляет опасности для населения, заявил телеканалу "360" доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры петрологии и вулканологии МГУ Павел Плечов. lifenews.ru »

2022-11-21 16:42

Пробуждение вулкана Шивелуч показали в трёх завораживающих фото

Вулкан Шивелуч, самый северный из действующих вулканов Камчатки, готовится к мощному извержению, заявили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. lifenews.ru »

2022-11-20 11:26

Стало плохо у вулкана: На Итурупе спасатели экстренно вылетели к туристам

У трёх человек из зарегистрированной туристической группы резко ухудшилось самочувствие у подножия вулкана Баранского на острове Итуруп. В МЧС поступил сигнал, что у людей появились симптомы тахикардии, аллергии, поднялась температура. lifenews.ru »

2022-10-24 04:09