Результатов: 922

Учёные выяснили, почему некоторые муравьиные королевы внезапно перестают "нянчить" выводок

Долгое время учёные считали, что функция муравьиных королев заключается исключительно в воспроизводстве потомства, из-за чего они представляют собой своеобразные машины для откладывания яиц. Однако последнее исследование учёных из Университета Иоганна Гутенберга в немецком Майнце (JGU) показывает, что это не так. lifenews.ru »

2024-3-28 15:17

Учёные выяснили, почему кофе оказывает слабительный эффект

Кофе является любимым напитком у многих людей, хотя и имеет довольно неожиданное свойство — послабляющий эффект. Учёные из США провели исследование и выяснили, что дело не в кофеине, а в гормоне гастрине. lifenews.ru »

2024-3-21 18:07

Учёные выяснили, что поможет человеку спастись от рака

Чем разнообразнее у человека микробиом кишечника, тем больше у него шансов на успех иммунотерапии рака, рассказал "Газете.ru" один из авторов исследования, аспирант факультета информационных технологий и программирования ИТМО Артём Иванов. lifenews.ru »

2024-3-15 02:37

На рынке недвижимости наблюдается ситуация кризисного 2008 года, выяснили аналитики

Жильё в мире по итогам III квартала 2023 года подешевело в реальном выражении на 2%, следует из данных Банка международных расчётов (МБР). К слову, подобное наблюдалось в 2008 году, когда мир захлестнул финансовый кризис, однако, считают экономисты, переживать не стоит. lifenews.ru »

2024-3-9 09:31

Россияне стали намного чаще покупать тонометры, выяснили аналитики

В России в 2023 году на 29% вырос спрос на тонометры, выяснили аналитики. Так, в онлайне граждане купили 2,2 миллиона устройств на три миллиарда рублей, при том что годом ранее речь шла лишь о 890 тысячах. lifenews.ru »

2024-2-26 15:21

Опасно для гипертоников: Учёные выяснили всю правду о растительном мясе

Австралийские учёные изучили 700 растительных продуктов, в том числе мясо, молоко, тофу и йогурты. Оказалось, что многие из них перенасыщены солью, а также вредными жирами, пишет "Газета.ru" со ссылкой на The Conversation. lifenews.ru »

2024-2-25 21:55

Автостопом по Вселенной: Учёные выяснили, как жизнь может распространяться в космосе

Они считают, что за миллиарды лет существования Вселенной жизнь могла распространиться по всей галактике. lifenews.ru »

2024-2-23 00:44

Учёные выяснили, в каком возрасте нужно бросить курить, чтобы продлить жизнь

Люди, которые отказались от курения до 40 лет, могут рассчитывать на такую же длинную жизнь, что и те, кто никогда не прибегал к этой вредной привычке. К такому выводу пришли учёные из Университета Торонто, результаты их исследования размещены в журнале NEJM Evidence. lifenews.ru »

2024-2-14 13:44

Учёные выяснили, как можно заразиться болезнью Альцгеймера

Учёные выяснили, что болезнь Альцгеймера может передаваться при медицинском вмешательстве во время получения гормона роста. Результаты их исследования опубликованы в научном издании Nature Medicine. lifenews.ru »

2024-1-31 16:25

Эффект плацебо: Учёные выяснили, как мысли о кофе повышают выносливость и активность

Кофе может придать энергию человеку даже тогда, когда вы его не пьёте. Учёные выяснили, что мысли о бодрящем напитке работают в виде плацебо, помогая организму почувствовать себя более активным. Об этом со ссылкой на результаты исследования сообщила эндокринолог Зухра Павлова. lifenews.ru »

2024-1-29 12:05

10 человек решились сделать ДНК-тест и выяснили такую жуть, что лучше бы и не узнавали

В наше время такая процедура становится всё популярнее. Она предоставляет людям возможность узнать о своих корнях, родственниках и наследуемых генетических особенностях. Однако не всегда результаты ДНК-тестов приносят радость и удовлетворение. lifenews.ru »

2024-1-20 17:00

СМИ выяснили, что Китай не сразу сообщил в ВОЗ о первой вспышке ковида

Власти Китая на протяжении двух недель скрывали от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) информацию о том, что учёные обнаружили смертельный коронавирус. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американский Минздрав. lifenews.ru »

2024-1-18 09:07

Учёные выяснили, почему некоторые люди постоянно нюхают себя

Учёные из Карлова университета (Чехия) выяснили, что побуждает людей обнюхивать себя и какие ситуации могут спровоцировать такое поведение. Исследование специалистов опубликовано в журнале Physiology & Behavior (P&B). lifenews.ru »

2024-1-15 14:15

Виноват суровый климат: Учёные выяснили, кто из россиян стареет быстрее всех

Жители Крайнего Севера стареют быстрее других россиян из-за негативного влияния климата, выяснили учёные из ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде. Исследование проводилось с участием якутов, чей биологический возраст оказался на три-четыре года выше, чем у жителей европейской части России. lifenews.ru »

2024-1-11 17:08

Следователи выяснили причину гибели пожилой пары в Ленобласти

Пенсионеры из деревни Куйвози, которых обнаружил односельчанин без признаков жизни, скончались из-за перенесённых болезней. spb.aif.ru »

2024-1-8 16:26

Дешевле всего — в Мордовии: Аналитики выяснили стоимость салата оливье в разных регионах России

Традиционный новогодний салат оливье с колбасой в уходящем году подорожал почти на 8,7% — до 204,83 рубля за 800 граммов. Об этом РИА "Новости" рассказали в Центре стратегических разработок (ЦСР). lifenews.ru »

2023-12-21 12:22

Учёные выяснили, чем грозят психическому здоровью долгие поездки на работу

Люди, которые проводят в дороге до места работы около часа, на 16% чаще испытывают проблемы с психическим здоровьем, чем те, у кого поездки занимают 30 минут. Об этом стало известно в ходе изучения данных об участниках трудоспособного возраста из пятого корейского исследования условий труда, проведённого шесть лет назад, сообщает издание Science Alert. lifenews.ru »

2023-12-14 13:06

Пингвины засыпают 10 тысяч раз в день, выяснили учёные

Пингвины способны "выключаться" каждые восемь секунд на четыре секунды, чтобы выспаться. Этот удивительный навык позволяет им выживать, особенно во время высиживания яиц, подвергаясь опасности хищников. Исследование учёных опубликовано в журнале Science. lifenews.ru »

2023-12-10 19:19

Учёные выяснили, как человек может заболеть шизофренией через кошачий "кусь"

Хозяева кошек в два раза больше подвержены риску возникновения шизофрении, чем люди без питомцев. К такому выводу пришли австралийские учёные, результаты их исследования опубликованы в журнале Schizophrenia Bulletin. lifenews.ru »

2023-12-7 09:13

Важна каждая минута: Учёные выяснили, как недосып связан с деменцией

У людей старше 60 лет риск развития деменции на 27% выше, если они ежегодно теряют даже 1% глубокого сна. К такому выводу пришли американские учёные из Института Гленна Биггса по изучению болезни Альцгеймера, их работа опубликована в журнале JAMA Neurology. lifenews.ru »

2023-12-2 14:28

Учёные выяснили, что орехи на завтрак укрепляют сердце

Употребление орехов на завтрак является более полезной альтернативой яйцам. Об этом говорится в исследовании немецких учёных, опубликованном в Еuropean Association for the Study of Diabetes (EASD). lifenews.ru »

2023-11-25 11:15

Учёные выяснили причину головной боли после красного вина

Красное вино может вызывать головную боль у некоторых людей из-за содержащихся в нём растительных пигментов — флавоноидов. К такому выводу пришли учёные из Калифорнии, результаты их исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. lifenews.ru »

2023-11-22 15:15

Учёные выяснили, что питомцы замедляют старение мозга у пожилых людей

Учёные выяснили, что домашние питомцы замедляют ухудшение работы мозга у пожилых. Исследователи отметили, что память, исполнительная функция, речь и психомоторные способности меньше всего снижались с возрастом у собачников. lifenews.ru »

2023-11-19 15:45

Учёные выяснили, какая современная порода оказалась больше всего схожа с собаками викингов

Собаки в древнешведском племени свеев эпохи викингов были похожи на одну из распространённых сегодня пород, выяснил палеозоолог Кристофер Николс. Его статья опубликована в European Journal of Archaeology. lifenews.ru »

2023-11-18 14:55

Учёные выяснили, чем опасно перекармливание любимого усатого пушистика

Чрезмерное переедание никогда не приводит ни к чему хорошему и грозит серьёзными последствиями даже для кошек. К такому выводу пришли учёные из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, результаты которого публикует Journal of Animal Science. lifenews.ru »

2023-11-12 10:42

Учёные выяснили, как быстро после отказа от алкоголя восстанавливается мозг

Мозг людей, которые страдают от алкогольной зависимости, может полностью восстановиться через семь месяцев после отказала от спиртных напитков. Об этом говорится в исследовании учёных Стэнфордского университета, результаты которого публикует журнал Alcohol. lifenews.ru »

2023-11-12 09:54

Учёные выяснили оптимальный размер мужского "хозяйства"

Американские учёные выяснили, что оптимальный размер мужского полового члена составляет чуть больше 13 сантиметров. Результаты исследования публикует информационный портал Pravda.ru. lifenews.ru »

2023-11-7 09:33

Учёные выяснили, какие живые организмы способны снизить уровень холестерина на четверть

Учёные выяснили, что грибы могут уменьшать уровень холестерина на 25%. Однако исследователи добавили, что не все виды способны так благотворно влиять на организм: только шиитаке, майтаке и эноки могут улучшить здоровье, но уменьшение холестерина — не все полезные свойства грибов. lifenews.ru »

2023-11-6 13:42

Учёные выяснили, почему люди подсаживаются на мучное, алкоголь и наркотики

Антропологи из Университета Джорджа Вашингтона (США) провели исследование, в результате которого выяснили, что нейропептид Y влияет на появление зависимости от алкоголя, наркотиков и мучного. Итоги эксперимента были опубликованы в журнале PNAS. lifenews.ru »

2023-11-5 18:32

Учёные выяснили, какой напиток помогает в борьбе с диабетом

Регулярное употребление чёрного чая может снизить риск развития диабета II типа. К такому выводу пришла команда учёных из Университета Аделаиды (Австралия) и Юго-Восточного университета (Китай), их исследование опубликовано в журнале Medical Xpress. lifenews.ru »

2023-10-4 19:02

Учёные выяснили, что длительный ковид вызывает устойчивость к стрессу

Длительное течение ковида влияет на иммунитет человека и его гормоны, избавляя от стрессовых состояний. К такому выводу пришли учёные из Йельского университета, итоги исследования опубликованы в журнале Nature. lifenews.ru »

2023-9-26 12:01

Учёные выяснили, как экранное время влияет на развитие младенцев

Дети, которые в возрасте одного-двух лет много времени проводили перед экранами телевизоров и гаджетов, хуже развивались в дальнейшем. Об этом пишет JAMA Pediatrics со ссылкой на соответствующее японское исследование. lifenews.ru »

2023-9-24 23:55

Страны Балтии отправят украинских беженцев на фронт, выяснили хакеры

Украинцев, которые приехали в страны Прибалтики (Литва, Латвия и Эстония) после начала специальной военной операции (СВО), планируют депортировать на родину, чтобы они участвовали в боевых действиях на стороне ВСУ. lifenews.ru »

2023-9-5 21:32

Человечество находилось на грани вымирания 900 лет назад

Ученые-генетики из Китая и США выяснили, что примерно 900 лет назад человечество находилось на волосок от вымирания, а численность населения значительно сократилась. Благодаря новому статистическому методу оценки численности популяции древних людей, эксперты выяснили, что около миллиона лет назад предки современного человека спокойно существовали, однако 900 лет назад произошло что-то, что повлияло на их численность. Количество […] gazeta.spb.ru »

2023-9-2 18:56

Ученые выяснили, что найденный во льдах человек Этци был черными и лысым

Палеогенетики расшифровали геном Тирольского ледяного человека, которого назвали Этци, и выяснили, что он обладал темной кожей, карими глазами и был лишен волос. Изначально исследователи предполагали, что найденный в альпийских льдах мумифицированный человек Этци обладал светлой кожей и голубыми глазами, однако последняя расшифровка генома доказала обратное. gazeta.spb.ru »

2023-8-17 18:47

Учёные выяснили реакцию мозга на движения головой и вибрацию

Человеческий мозг перемещается внутри черепа при любых движениях головы, что может вызывать деформацию тканей. Результаты исследования учёных из Университета Вашингтона в Сент-Луисе публикует Journal of Biomechanical Engineering. lifenews.ru »

2023-7-29 23:18

Китайские учёные выяснили, как связаны запахи и сексуальное желание

Люди, которые обращают внимание на запахи и часто нюхающие себя и других, больше остальных хотят секса. К такому выводу пришли специалисты из Южного медицинского университета в Китае, их работа размещена в журнале Archives of Sexual Behavior. lifenews.ru »

2023-7-24 17:10

Учёные выяснили лучшее хобби для снижения риска деменции

Компьютер, кроссворды и шахматы оказались самыми действенными способами в борьбе с деменцией. Об этом свидетельствует исследование учёных из Университета Монаша, результаты которого опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open. lifenews.ru »

2023-7-16 13:58

Риски возрастают: ученые выяснили, как ночной шум за окнами влияет на продолжительность жизни

Особенно это касается тех, кто живет недалеко от аэропортов — именно их исследовали авторы наблюдения fontanka.ru »

2023-7-2 20:18

Учёные выяснили, что дельфины-мамы "сюсюкаются" со своими детёнышами

У самок дельфинов-афалин меняется тон свиста, когда они обращаются к своим дельфинятам. К такому открытию пришли в Океанографическом институте Вудс-Хоул в штате Массачусетс (WHOI). Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). lifenews.ru »

2023-6-27 14:44

Газовые плиты повышают риск онкологии, выяснили учёные

Найдена связь между газовыми плитами и раком крови. Учёные из Стэнфордского университета выяснили, что такое оборудование выделяет высокое количество канцерогенов, которые приводят к возникновению многих болезней, в том числе онкологических. lifenews.ru »

2023-6-24 19:43

Учёные выяснили, какой цвет посуды поможет похудеть

Учёные давно выяснили, что цвет воздействует на мозг, вызывая у человека определённые эмоции и ассоциации: одни оттенки успокаивают, другие — бодрят. Действуют цвета и на аппетит: некоторые его повышают, некоторые — понижают, рассказала в интервью радио Sputnik нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия. lifenews.ru »

2023-6-21 12:21

NEE: Учёные выяснили, что было раньше — курица или яйцо

Учёные из Нанкинского и Бристольского университетов выяснили, что появилось раньше — яйцо или курица. В ходе работы, результаты которой опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution, они изучили 29 видов яйцекладущих и живородящих животных, а также 51 вид ископаемых существ. lifenews.ru »

2023-6-16 17:20