Результатов: 166

Из МГУ похитили картину XIX века первого ученика Айвазовского и семь Wi-Fi роутеров

Из главного здания МГУ на Воробьёвых горах похитили картину XIX века, прихватив заодно семь Wi-Fi роутеров. В университете оценили ущерб от кражи примерно на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-2-6 15:48

В Ногинске наградили победителей XIX чемпионата МЧС России по многоборью спасателей

В Ногинском спасательном центре завершился XIX чемпионат МЧС России по многоборью спасателей. Участие в соревнованиях в Подмосковье приняли около 250 спортсменов из 19 команд. 78.mchs.gov.ru »

2023-10-12 08:04

Коллекция ГМЗ "Царское Село" пополнилась предметами XIX века

Речь идет о шкатулке с изображением на крышке сцены "Петр Великий в бурю на Ладожском озере" и трех вазах из голубой яшмовой массы с композициями греческой мифологии. piter.tv »

2023-9-15 21:12

Петербургские археологи нашли конюшню XIX века рядом с гостиницей «Охтинская»

В Санкт-Петербурге продолжаются археологические раскопки возле отеля   «Охтинская» рядом с рекой Невой. В рамках раскопок шведского города Ниен археологи из Северной столицы нашли фундамент каменной конюшни, который, по мнению исследователей, был построен в XIX веке. gazeta.spb.ru »

2023-8-10 17:01

Таможенники Приморья изъяли у китайца незадекларированный самовар XIX века

В Приморье сотрудники таможенной службы пресекли вывоз гражданином Китая за границу тульского самовара XIX века. Эта информация опубликована на сайте Дальневосточного таможенного управления. lifenews.ru »

2023-7-10 06:59

В Русском музее рассказали, как "реанимируют" старинные картины и часы XIX века

Сегодня, 1 июля, в России отмечается день реставратора, который в Санкт-Петербурге празднуется официально. В честь этого события специалисты Государственного Русского музея рассказали газете "Петербургский дневник", как реанимируют бумажные памятники, французские часы XIX века и другие произведения искусства. lifenews.ru »

2023-7-1 04:04

На дне Ладожского озера нашли второй затонувший корабль XIX–XX века

В Ладожском озере обнаружили ушедший на дно корабль и некоторое количество бутылок, их датируют XIX – началом XX века. Экспедиция в глубины озера была организована как часть исследовательского проекта по изучению исторических находок "Наследие ладожских глубин", сообщил РИА "Новости" координатор проекта 1XPEDITION и руководитель орловского клуба подводного плавания ДИВО Сергей Куликов. lifenews.ru »

2023-5-21 12:35

Выборгские таможенники пресекли вывоз книг XIX – начала XX веков

Экспертиза установила, что это печатные издания, созданные 100 лет назад и более. Их вывоз за пределы России без разрешительных документов запрещен. piter.tv »

2023-5-19 10:24

В Центре "Росфото" представили редкие театральные фотографии XIX века

На снимках запечатлены представители различных жанров театрального мастерства во время репетиций и постановок. piter.tv »

2023-4-14 12:55

В Выборге отреставрировали усадьбу Монрепо

В правительстве Ленинградской области сообщили о возвращении исторического облика усадьбе XIX века в Монрепо, принадлежавшей барону Николаи. В дальнейшем там будет создан музей. «Нами было принято решение воссоздать исторический облик усадьбы, соответствующий началу XIX века – это время, когда владельцем усадьбы стал барон Николаи. topdialog.ru »

2022-12-29 14:26

В дворянской усадьбе XIX века в Монрепо завершилась реставрация

Отреставрированные парковые постройки, усадебный дом и библиотечный флигель через год станут выставочным пространством. piter.tv »

2022-12-29 10:47

В США продали джинсы Levi's XIX века с расистским слоганом на лейбле

Джинсы бренда Levi's, сохранившиеся с XIX века, продали за 76 тысяч долларов на аукционе Durango Vintage Festivus. Торги состоялись в американском штате Нью-Мексико, сообщает The New York Post. lifenews.ru »

2022-10-14 01:28

"Мы как Пушкин!": Захарова сравнила современную Россию с государством XIX века

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на поэтическом вечере RT ZOV зачитала стих Александра Пушкина "Клеветникам России" и сравнила современную страну с государством XIX века. lifenews.ru »

2022-10-5 21:49

В Петербурге ищут вандалов, которые разрушают особняк XIX века изнутри

В Петербурге около деревянного особняка XIX века, известного как дача Густава Лесснера, усилят полицейское патрулирование. Как рассказали «Фонтанке» в КГИОП 19 апреля, комитет направил заявление в правоохранительные органы после сообщений о проникновении на территорию объекта культурного наследия посторонних. fontanka.ru »

2022-4-19 18:58

В Конгрессе США предложили использовать документ XIX века для изъятия яхт у россиян

Каперские свидетельства выдавались для захвата собственности от имени правительства. Американский законодатель захотел вернуть эту практику. lifenews.ru »

2022-3-2 08:31

Стартовал XIX сезон конкурса "Моя страна – моя Россия". Он посвящён культурному наследию народов страны

Участники смогут предложить культурные, образовательные, технические и социально-экономические проекты, направленные на развитие российских территорий. Лучшие инициативы получат адресную поддержку. lifenews.ru »

2022-2-11 13:15

При пожаре в центре Петербурга погибли двое. В доме XIX века шёл капитальный ремонт

Пожар унёс жизни двух человек в центре Петербурга. Огонь бушевал в здании, которое долгие годы стояло заброшенным и только недавно обрело собственника. fontanka.ru »

2021-12-11 20:49

Историческая фантастика Антона Мухина. «ЭМАС». Главы XIX и XX

«Фонтанка» публикует новый роман журналиста Антона Мухина. Главы «ЭМАСа» будут выходить по две в день. Читайте вместе с нами о том, как противостоять диктатуре сети. fontanka.ru »

2021-8-15 11:11

Жильё, футбол и балаганы: жизнь и отдых петербуржцев

Как доходные дома стали основой жилищного строительства в Петербурге XIX века и чем себя развлекали постояльцы — в обзоре, подготовленном в рамках спецпроекта "Четыре века делового Петербурга". dp.ru »

2021-6-23 09:34

Торговля и банки: Петербург как центр мирового экономического порядка

Как в Петербурге появились сетевые магазины и огромные рынки, что там продавали и какие услуги предоставляли банки в XIX веке — в обзоре, подготовленном в рамках спецпроекта "Четыре века делового Петербурга". dp.ru »

2021-6-16 17:11

"Второе разорение России" и столица колониальных товаров

Экономическая турбулентность и промышленный подъём Петербурга XIX века — в обзоре, подготовленном в рамках специального проекта "Четыре века делового Петербурга". dp.ru »

2021-6-9 07:57

Построенный в конце XIX века Храм Богоявления отреставрируют почти за 40 млн рублей

В храме нужно отреставрировать интерьеры центрального нефа, воссоздав устраченные фрагменты живописи. piter.tv »

2021-5-11 12:51

В Петербурге за 3 млн рублей выставили на торги редчайший журнал XIX века

Полуальманах-полужурнал «Муравейник» был создан поэтом Василием Жуковским для ознакомления первых лиц государства с русским языком и литературой. mr7.ru »

2021-3-28 15:14