Результатов: 337

Учим язык животных: 6 лайфхаков, как понять, что пытается сказать собака

Залог счастливой совместной жизни с питомцем — взаимопонимание и общий язык. Пока расшифровывать лай мы не научились, придётся поднапрячься и выучить язык собачьего тела, вернее, то, что оно пытается нам рассказать. lifenews.ru »

2024-1-22 09:00

10 питомцев, которых назвать фотогеничными язык не поворачивается, зато смешными — ещё как

Казалось бы, кошки да собачки — самые очаровательные существа на планете. Но даже среди них есть те, кто ужасно получается на фотографиях. Собрали 10 как раз таких кадров, которые точно поднимут вам настроение. lifenews.ru »

2023-12-1 08:00

Шведскую автошколу оштрафовали за русский язык из-за стукача-украинца

В Швеции автошколе выписали штраф за употребление русского языка. Донос на учреждение омбудсмену по борьбе с дискриминацией написал украинский беженец, недовольный тем, что с ним говорили по-русски. Об этом пишет Samnytt. lifenews.ru »

2023-11-19 13:02

Экс-нардеп нарвалась на бан в Сети из-за азовцев** и заставила украинцев любить русский язык

Facebook* заблокировал страницу экс-депутата Рады Ирины Фарион после того, как она разразилась критикой в адрес русскоговорящих бойцов нацполка "Азов"**. Тем временем нападки на неё в Сети продолжаются — военные ВСУ, политики и обычные украинцы встали на защиту националистов и неожиданно для себя выступают против дискриминации за язык "врага". lifenews.ru »

2023-11-7 15:55

Девочка из Бурятии разорвала язык пополам и едва не лишилась голоса

В Бурятии девочка неудачно упала со стула и до середины порвала себе язык, зашить его и восстановить речевые функции помогли в Ивано-Матрёнинской больнице Иркутска. О сложной операции рассказали в самом медицинском учреждении. lifenews.ru »

2023-11-7 12:27

"Нигде не прячусь": Уволенный за русский язык таксист из Киева обратился к жителям Украины

Водитель такси, которого уволили после скандала с русской речью, поблагодарил неравнодушных людей за поддержку. Он записал видеообращение на украинском языке, в котором также заявил, что нигде не прячется и живёт у себя дома. lifenews.ru »

2023-10-30 16:28

Пушилин заявил, что украинский язык не будет вторым официальным в ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что украинский язык не станет вторым официальным на территории республики. При этом он подчеркнул, что возможность его изучения в школах региона есть. lifenews.ru »

2023-10-28 18:15

В крупнейшем вузе Украины перестали преподавать русский язык

В Киевском национальном университете (КНУ) имени Тараса Шевченко прекращены программы по изучению русского и белорусского языков, а российские источники запрещены к использованию в научной деятельности. lifenews.ru »

2023-10-25 14:03

Найден шестой вкус, который может распознать язык человека

Учёные из Университета Южной Калифорнии обнаружили ещё один вкус, который способен различать язык человека. Об этом пишет научный журнал Nature Communications со ссылкой на результаты исследования. lifenews.ru »

2023-10-7 15:09

«Как язык повернулся такое сказать?»: физики — о предложении Симоньян сделать термоядерный взрыв над Сибирью

Спутники и электронику по всему миру он не отрубит, а вот люди пострадают. И не только в Сибири fontanka.ru »

2023-10-4 11:35

Иностранец сломает мозг: 10 русских слов, которые невозможно перевести на другой язык

Значение этих слов нашего великого и могучего языка мы едва можем быстро объяснить иностранцам, даже если сильно этого захотим. 30 сентября отмечается День переводчика, и вот с чем бедолагам приходится сталкиваться... lifenews.ru »

2023-9-30 13:00

"Держат язык за зубами": В Китае удивились молчанию Запада по "Северным потокам"

Коллективное молчание Запада и отсутствие чётких результатов расследования взрывов на "Северных потоках" вызывает недоумение, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. Он указал, что эти страны преподносят себя как "открытые и прозрачные". lifenews.ru »

2023-9-26 12:48

В Чернигове запретили русский язык на вывесках и в рекламе

Власти Чернигова запретили русский язык на вывесках, в наружной рекламе и на информационных табло. Об этом сообщил языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь в соцсети. lifenews.ru »

2023-9-14 18:18

Мэрия Волгограда опровергла отсутствие учителя у не знающих русский язык детей

Волгоградские власти прокомментировали ситуацию в школе, где учительница отказалась от учеников, не говорящих по-русски. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу мэрии города. lifenews.ru »

2023-9-2 14:47

Педагог из Волгограда отказалась от класса, где ученики не знали русский язык

В Волгограде учительница отказалась от руководства начальным классом, который был создан годом ранее для объединения не говорящих по-русски детей из стран СНГ. Об этом сообщает местный портал V1.ru. lifenews.ru »

2023-9-2 11:43

10 русских слов, которые невозможно перевести на другой язык

Значение этих слов нашего великого и могучего языка мы едва можем быстро объяснить иностранцам, даже если сильно этого захотим. Что уж говорить о трудностях их перевода. lifenews.ru »

2023-8-23 19:30

Румыния предложила Украине признать молдавский язык несуществующим

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку призвал украинского коллегу Дениса Шмыгаля официально признать, что молдавского языка не существует. Озвучил он такое предложение в Бухаресте, куда Шмыгаль прибыл с визитом. lifenews.ru »

2023-8-19 17:11

На Украине создали петицию с требованием убрать русский язык с сайта Зеленского

На Украине создали петицию с требованием удалить русский язык с официального сайта президента Владимира Зеленского. Автор обращения утверждает, что украинский народ "решительно осуждает такую позорную ситуацию". lifenews.ru »

2023-7-18 11:29

Тренер "Гавра" рассказал, будет ли учить русский язык после трансфера Кузяева

Главный тренер французского ФК "Гавр" Лука Элснер считает, что достигнет понимания с новым членом команды — россиянином Далером Кузяевым. Интервью опубликовала пресс-служба клуба. lifenews.ru »

2023-7-15 03:44

Захарова перешла на украинский язык и потроллила стремление Украины вступить в ЕС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова перефразировала на украинском языке заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о впечатляющей скорости, с которой Незалежная двигается к членству в Евросоюзе. lifenews.ru »

2023-7-13 11:29

Учительница из Херсонской области рассказала, как из школ вытравливали русский язык

Жительница посёлка Коханы Голопристанского округа Елена оказалась в числе эвакуированных в пункт временного размещения в Скадовске после теракта на Каховской ГЭС. До пенсии она работала учителем русского языка и литературы в одной из гимназий Голой Пристани. lifenews.ru »

2023-6-19 10:49

Язык тела: Все неудачники выдают себя этими 6, казалось бы, обычными действиями

Какие-то обычные действия, которые кажутся незначительными, могут выдать в вас неудачника. Рассказываем о шести из них и о том, как их исправить. lifenews.ru »

2023-6-14 19:02

"Время ушло": Володин назвал английский язык мёртвым и предложил альтернативу

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал мёртвым английский язык, призвал всех учить свои национальные языки или же китайский. lifenews.ru »

2023-5-19 15:40

На Украине призвали убрать русский язык из паспортов граждан старого образца

На Украине захотели убрать русский язык из паспортов граждан Незалежной старого образца. С такой инициативой к Верховной раде обратился уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь. lifenews.ru »

2023-5-5 17:56

Лобода назвала глупостью идею переводить русские песни на украинский язык

Певица Светлана Лобода, которая с начала СВО уехала из России в Европу, заявила, что не собирается переводить свои песни на украинский язык. По её словам, это "глупо и неправильно". lifenews.ru »

2023-4-24 16:50

В Киргизии предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу

Депутаты парламента Киргизии Эмиль Токтошев и Камила Талиева предложили перевести национальный язык с кириллицы на латиницу. Об этом они заявили на заседании парламента, где обсуждался проект конституционного закона "О государственном языке Кыргызской Республики". lifenews.ru »

2023-4-19 18:23

"Личная выходка": Московских буддистов шокировала просьба далай-ламы к мальчику "пососать язык"

Московская буддистская община шокирована поступком далай-ламы, который попросил мальчика-паломника "пососать язык", заявил представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Андрей Бальжиров. Он напомнил, что в буддизме нет таких традиций. lifenews.ru »

2023-4-10 18:58

Далай-лама извинился за скандальное видео с мальчиком, которого он просил "пососать язык"

Далай-лама XIV выразил сожаление из-за инцидента с мальчиком-паломником, которого он попросил "пососать язык". Ранее соответствующее видео из храма в Индии распространилось в соцсети, после чего многие пользователи осудили лидера тибетского буддизма. lifenews.ru »

2023-4-10 14:25

В Литве потребовали от украинских беженцев учить язык

Председатель литовской Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка заявил, что проживающим в Литве украинским беженцам необходимо учить литовский язык. Его слова приводит LRT. lifenews.ru »

2023-3-31 05:46

Мюзикл, полностью переведённый на жестовый язык, покажут в Петербурге

Первый в России мюзикл, объединяющий классическое пение и жестовый язык, покажут в Петербурге. Постановку «Лорелея. Дева Рейна» можно будет увидеть 21, 22 и 23 апреля в стенах культурного пространства «GAiKA SPACE» на Лиговском проспекте. topdialog.ru »

2023-3-30 16:27

5 причин начать чистить язык, о которых ты не знал

В углублениях на языке находится огромное количество микробов, чьё размножение ведёт к воспалению в ротовой полости и появлению неприятного запаха в результате продуцирования ими летучих серных кислот. lifenews.ru »

2023-3-24 16:17

«Москвичи» не смогли выучить русский язык

На российском рынке недавно появились в продаже новые автомобили — «Москвичи». Все бы ничего, но как оказалось, машины не очень ладят с русским языком. Об этом пишет 110km. Как поясняет издание, некоторые пункты меню медиасистемы и бортового компьютера отображаются некорректно. gazeta.spb.ru »

2023-3-22 23:26

Язык без гостей. Возможно ли исключить иностранные слова из русской речи?

Поправки разговорной речи не коснутся – запреты будут распространяться на продукцию СМИ и рекламы, деятельность государственных органов власти. Но насколько такой запрет действительно поможет сохранить русский язык? spb.aif.ru »

2023-3-17 14:46

Заседание конгресса ФИФА впервые переводят на русский язык

Заседание конгресса Международной федерации футбола (ФИФА), которое проходит сегодня в Руанде, впервые переводят на русский язык. Таким образом, журналисты и зрители смогут посмотреть за ходом мероприятия на русском, английском, французском, испанском, немецком, арабском и португальском языках. lifenews.ru »

2023-3-16 12:04

В Парламенте Молдавии заявили о намерении переименовать язык в румынский

Парламент Молдавии изучает вопрос о замене в конституции словосочетания "молдавский язык" на "румынский язык", а произойти это может к весне 2023 года. Об этом в эфире канала Moldova 1 заявил лидер правящей партии "Действие и солидарность" (ПДС) Игорь Гросу. lifenews.ru »

2022-12-18 15:25

Героиня "Пусть говорят" забыла "язык инопланетян", когда ей позвонили журналисты

В телефонном разговоре с журналистами "проводница в мир пришельцев" Наталья Борисова забыла инопланетный язык, на котором говорила в одном из шоу Первого канала "Пусть говорят". Об этом пишет SHOT. lifenews.ru »

2022-12-15 12:28

Конституцию РФ перевели на язык жестов

В России презентовали первое издание Конституции РФ, переведённое на язык жестов. Такую редакцию главного закона страны подготовили специалисты Российского государственного социального университета (РГСУ) для людей с ограничениями слуха, пишет ТАСС. lifenews.ru »

2022-12-12 14:20

Российская ABBYY убрала с сайта русский язык, но оставила украинский

Российская IT-компания ABBYY, которая занимается выпуском электронных словарей, а также программ для распознавания текста, удалила с сайта русский язык. При этом пользователям по-прежнему доступны девять языков, включая украинский. lifenews.ru »

2022-12-11 17:42

Стало известно, какой язык больше всего хотят выучить петербуржские бизнесмены

Жители Петербурга стали все чаще интересоваться занятиями по изучению иностранных языков. Интересно, что куда востребованее стали китайский и турецкий. Примечательно, что теперь жители ищут преподавателей не для того, чтобы путешествовать в дальнейшем, а для бизнеса, замечает «Мойка 78». gazeta.spb.ru »

2022-12-2 19:43

Румыния попросила Украину признать несуществующим молдавский язык

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску во время встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой попросил Незалежную признать несуществующим молдавский язык. Об этом говорится в заявлении румынского внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2022-12-1 15:16

«Здесь жил и творил великий человек»: петербургские единороссы помогли увековечить память учёного Юрия Кнорозова, расшифровавшего язык майя

«Здесь жил и творил великий человек»: петербургские единороссы помогли увековечить память учёного Юрия Кнорозова, расшифровавшего язык майя piterets.ru »

2022-11-20 21:17