Результатов: 288

В Петербурге мигранты платили за фиктивную сдачу тестов на знание языка 15 тысяч рублей

Полицейские установили, что коммерческая организация с помощью нанятых работников вузов проводила тестирование иностранцев на предмет знания истории России, русского языка и основ законодательства РФ. При этом, в реальности проверки знаний не было. piter.tv »

2024-3-28 16:51

Учитель русского языка и литературы пропал после теракта в "Крокус сити холле"

Учитель русского языка и литературы, посетивший роковой концерт в "Крокус сити холле", до сих пор не выходит на связь с родными. Как рассказала SHOT мама 30-летнего Дмитрия Башлыкова, он переехал в Зеленоград из Брянска менее года назад, однако всё это время не мог выбраться на какое-нибудь крупное мероприятие. lifenews.ru »

2024-3-26 16:00

Польша посоветовала мэру Львова отречься от "бандеровского языка"

В Польше обвинили мэра Львова в использовании "бандеровского языка" и заявили, что подобной риторике не должно быть места на Украине. С критикой в адрес Андрея Садового обрушился вице-спикер нижней палаты польского парламента Пётр Згожельский после того, как украинский политик назвал протестующих польских фермеров "пророссийскими провокаторами" и увидел в их действиях "руку Кремля". lifenews.ru »

2024-2-14 14:11

В Петербурге стартовали курсы повышения квалификации для учителей русского языка в зарубежных школах

Участники "Зимней Школы" ведут русский язык и литературу более чем 6 тыс. ученикам из девяти стран. piter.tv »

2024-2-13 22:42

Филолог назвала страны, в которых стало престижно учить русский язык

Изучение русского языка интересно жителям в самых разных уголках планеты, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" официальный посол русского языка в мире, эксперт по речи, филолог Мария Серейкина. lifenews.ru »

2024-2-3 03:51

Умер создатель языка программирования паскаль Вирт

Швейцарский учёный, создатель языка программирования Pascal Никлаус Вирт умер 1 января на 90-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации вычислительной техники (Association for Computing Machinery, ACM). lifenews.ru »

2024-1-8 13:01

Оскандалившаяся экс-депутат Рады набросилась на солдат ВСУ из-за русского языка

Украинские военные, общающиеся между собой на русском языке, негативно влияют на ход конфликта. Такое заявление сделала бывший депутат Верховной рады Ирина Фарион. lifenews.ru »

2024-1-4 04:21

Желающие переселиться в РФ будут подтверждать знание русского языка с 2024 года

Проживающие за границей соотечественники должны будут документально доказать знание русского языка, если захотят переселиться в Россию. Нововведение начнёт действовать с 1 января 2024 года. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. lifenews.ru »

2023-12-31 18:23

На Украине ужесточили ограничения на использование русского языка

Сегодня, 8 декабря, в парламенте Украины приняли законопроект о нацменьшинствах, который предполагает ужесточение прав использования русского языка. Об этом в своём телеграм-канале сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. lifenews.ru »

2023-12-9 17:14

Переехавшие в Эстонию украинские учителя работают уборщиками из-за незнания языка

Украинским учителям, которые переехали в Эстонию, приходится увольняться и переходить в клининг из-за государственных требований к уровню знания языка. По данным Delfi, это связано с новой реформой образования. lifenews.ru »

2023-12-4 13:19

Рада в первом чтении приняла проект о статусе английского языка на Украине

Верховная рада в первом чтении приняла законопроект о статусе английского языка на Украине. Об этом заявил один из парламентариев — Алексей Гончаренко. lifenews.ru »

2023-11-23 16:34

Американец выиграл более $1,3 миллиарда и теперь судится с бывшей из-за её длинного языка

Житель американского штата Мэн хочет отсудить у матери своей дочери сто тысяч долларов, так как она рассказала о его крупнейшем выигрыше родственникам. Об этом пишет Daily Mail. lifenews.ru »

2023-11-18 21:28

Депутату Рады порвали штаны "за 40 гривен" во время ожесточённого спора из-за русского языка

В Верховной раде депутату Алексею Гончаренко порвали штаны, припомнив ему выступления в защиту русского языка. Потасовка произошла во время обсуждения оборонного бюджета. lifenews.ru »

2023-10-7 16:46

Комиссия по языку Украины разрешила писать название "Россия" с маленькой буквы

Национальная комиссия по стандартам государственного языка Украины заявила, что написание названия "Российская Федерация" со строчных букв в неофициальных документах не противоречит нормам украинского языка. lifenews.ru »

2023-9-22 20:46

Протоиерей прокомментировал запрет русского языка и православия на Украине

Эксперт напомнил, что Порошенко и Зеленский не говорили на украинском языке до своего избрания на пост президента. piter.tv »

2023-8-6 16:25

Момент задержания учительницы русского языка, которая хотела поджечь военкомат в Феодосии попал на видео

Женщина сообщила, что действовала по "по указу сотрудников банка и ФСБ". piter.tv »

2023-8-1 13:52

51-летняя учительница русского языка и литературы пыталась сжечь военкомат в Крыму

Учительница русского языка пыталась поджечь военкомат в Крыму. Как сообщает телеграм-канал SHOT со ссылкой на источник, женщину задержали. lifenews.ru »

2023-7-30 16:18

В столице Мали Бамако откроют Центр русского языка для подготовки студентов

В столице Мали Бамако откроют Центр русского языка. Его создадут Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет языков и гуманитарных наук Мали, сообщает телеканал "Санкт-Петербург". lifenews.ru »

2023-7-29 12:38

Кинологи раскрыли секрет собачьего языка

Собаки — умные и преданные животные. Однако чтобы жить с ними в мире и понимании, нужно учиться разговаривать с питомцем. Как отмечают кинологи, правильный собачий язык позволит животному минимизировать стресс, а хозяину — не заботиться о плохом поведении четвероногого друга. gazeta.spb.ru »

2023-7-16 18:59

"СБУ вами займётся": Конфликт в киевском магазине из-за русского языка попал на видео

В Сеть попало видео конфликта, который случился между охранником магазина в Киеве и его посетителем из-за русского языка. Кадры опубликовал телеграм-канал "Мой Киев". lifenews.ru »

2023-7-4 12:43

"Жених" из приложения для изучения языка развёл москвичку почти на полмиллиона

Москвичка познакомилась в приложении для изучения языка с иностранцем, который придумал хитрую схему и выманил у неё 430 тысяч рублей. Детали новой аферы узнал SHOT. lifenews.ru »

2023-6-29 18:36

В Шри-Ланке откроют курсы русского языка для полицейских

В туристическом центре Шри-Ланки, в субботу, 10 июня, русский дом в Коломбо открыл курсы русского языка в полицейской академии города Галле. Первая группа из 25 человек приступит к занятиям в ближайшее время. gazeta.spb.ru »

2023-6-10 20:47

День русского языка 2023: 10 южных слов, значения которых не знает ни один москвич

Пушкинский день в России или день рождения русского языка принято отмечать 6 июня. Ведь именно в этот день в 1799 году родился один из самых знаменитых поэтов нашей страны. И в честь события мы решили проверить ваши знания. Готовы? lifenews.ru »

2023-6-7 13:46

6 июня 2023 отпразднуют Пушкинский день, или День русского языка: Что это за праздник и какие у него традиции

В России в день рождения поэта Александра Пушкина — 6 июня — отмечается День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции. Всё, что нужно знать о пушкинском дне, читайте на Life.ru. lifenews.ru »

2023-6-6 00:01

Срочно к врачу: Гастроэнтеролог пояснила, какой цвет языка кричит об угрозе здоровью

В норме язык должен быть умеренно розового цвета, другие оттенки могут говорить о болезнях. Об этом рассказала гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук Екатерина Кашух. По её словам, серовато-белый цвет языка может говорить о гастрите. lifenews.ru »

2023-5-31 17:24

У россиян неожиданно вырос интерес к изучению турецкого языка

За прошедшую часть 2023 года у россиян снизился интерес к изучению языков, на которых говорят в популярных для переезда странах. Раньше граждане РФ регулярно нанимали репетиторов по грузинскому и сербскому, но сейчас спрос на такие услуги резко упал. gazeta.spb.ru »

2023-4-29 16:51

Суд в Ярославле отказался заменять слова "мэр" и "мэрия" на русские аналоги

В Ярославле суд отклонил иск бывшего местного депутата Александра Симона к Ярославской облдуме с требованием заменить слова "мэр", "мэрия" и "муниципалитет" аналогами из русского языка. По мнению экс-парламентария, использование указанных терминов противоречит принятому в феврале закону о защите русского языка. lifenews.ru »

2023-4-20 14:02

В Госдуме рассказали о судьбе английского языка в российских школах

Европейские языки, в частности английский, останутся востребованными в программах российских школ и вузов, несмотря на какие-либо политические противоречия. Об этом заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по просвещению Яна Лантратова в беседе с Ura.ru. lifenews.ru »

2023-4-6 10:07

Парламент Молдавии одобрил переименование государственного языка в румынский

Молдавский Парламент одобрил переименование государственного языка из молдавского в румынский. Решение принято большинством голосов депутатов Парламента от правящей Партии действия и солидарности. lifenews.ru »

2023-3-17 17:30

Среди студентов резко выросла популярность одного иностранного языка

Студенты, которые внимательно мониторят ситуацию на рынке труда, всё чаще стали выбирать для изучения китайский, а также другие восточные языки. Но самым востребованным до сих пор остаётся английский. Об этом рассказал первый проректор РГСУ Джомарт Алиев. lifenews.ru »

2023-3-16 03:49

В Молдавии предложили провести референдум из-за переименования языка в румынский

Молдавская оппозиционная партия "Шор" намерена зарегистрировать в Парламенте Молдавии инициативу о проведении референдума по вопросу переименования национального языка в румынский. Об этом сообщил её лидер Илан Шор. lifenews.ru »

2023-3-9 12:43

"Коптер", "почтомат" и "фотовидеофиксация" внесены в словарь Института русского языка

В словаре Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН теперь есть термины "коптер", "почтомат" и "фотовидеофиксация", следует из данных орфографического академического ресурса "Академос". lifenews.ru »

2023-3-7 14:29

Захарова задумалась о семантике хорватского языка после заявлений Милановича

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова задумалась о семантике хорватского языка после того, как лидер Хорватии Зоран Миланович стал оправдываться из-за похвалы от российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Так, президент заявил, что на встрече он "был холоден". lifenews.ru »

2023-1-21 20:14

Число вакансий со знанием китайского языка увеличилось в РФ с марта 2022 года

Число вакансий со знанием китайского языка увеличилось в России с марта 2022 года. В основном речь идёт о специалистах по логистике и менеджерах по внешнеэкономической деятельности. Количество подобных предложений выросло на 60%. lifenews.ru »

2022-12-28 17:51

Токаев высоко оценил роль русского языка в укреплении связей между странами СНГ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что роль русского языка на пространстве стран СНГ не может подвергаться сомнению. Об этом он сказал во время неформального саммита организации в Санкт-Петербурге. lifenews.ru »

2022-12-27 16:41

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал слово года

Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина назвал "наследие" словом уходящего, 2022 года. Об этом сообщается на странице учреждения во "ВКонтакте". lifenews.ru »

2022-12-21 14:08

Меньше половины петербуржцев считает, что c англицизмами нужно бороться

Законопроект, ограничивающий использование иностранных слов, поддерживают 4 из 10 жителей Санкт-Петербурга. При этом представители старшего поколения встают на сторону русского языка чаще, чем опрошенные до 34 лет, сообщили в пресс-службе «SuperJob». gazeta.spb.ru »

2022-12-21 09:47

Дума приняла в первом чтении проект о защите русского языка от иностранных заимствований

Законопроект о контроле за соблюдением чиновниками норм русского литературного языка и отказа от чрезмерного употребления иностранных слов был принят Государственной думой в первом чтении. Документ был внесён в нижнюю палату парламента 26 октября правительством страны. lifenews.ru »

2022-12-14 16:55

Госдума одобрила законопроект о защите русского языка от иностранных заимствований

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении законопроект о введении контроля за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Документ направлен на защиту русской речи от ... newdaynews.ru »

2022-12-13 16:44

Малафеев объяснил шуткой видео с нестандартной тренировкой пальцев и языка

Российский футболист Вячеслав Малафеев опубликовал в телеграм-канале видео с довольно нестандартной тренировкой. На кадрах заметно, что спортсмен задействует мышцы буквально от ног до головы, точнее до языка. lifenews.ru »

2022-11-23 13:52

Врач объяснил, как зубная нить и скребок для языка помогут снизить риск развития кариеса

Чем больше налёта на зубах, тем чаще в полости рта развиваются бактерии, которые провоцируют кариес, а потому, чтобы предотвратить появление заболевания, необходимо позаботиться об эффективном очищении. lifenews.ru »

2022-11-22 17:59

Мэр Таллина выступил в защиту русского языка, не побоявшись прослыть "врагом народа"

Сторонники использования русского языка и сохранения русских школ в Эстонии стали врагами народа. Такое мнение озвучил мэр Таллина Михаил Кылварт в интервью на "Радио-4". По его словам, так случалось и раньше, но сейчас, на фоне ситуации на Украине, языковой вопрос особенно обострился. lifenews.ru »

2022-11-12 14:59

"Сам избавится от ненужного": Филолог не видит нужды в законах о защите русского языка

Русский язык сам в состоянии избавиться от ненужных слов и не нуждается в охранных документах и дополнительном регулировании, заявила ЕАН кандидат филологических наук и преподавательница УрФУ Ольга Автохутдинова. lifenews.ru »

2022-10-27 15:20

В Думу внесли законопроект о защите русского языка

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о контроле за соблюдением чиновниками норм русского литературного языка и отказа от чрезмерного употребления иностранных слов. Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. lifenews.ru »

2022-10-27 21:08

"Любят во многих семьях": Путин высказался в защиту украинского языка и культуры

Президент России Владимир Путин считает неправомерными штрафы за прослушивание украинской музыки. Об этом он заявил, отвечая на вопрос корреспондента Лайфа на пресс-конференции после саммита СНГ в Астане. lifenews.ru »

2022-10-14 15:54