Результатов: 391

Диетолог объяснила, какую порцию можно съедать за раз язвенникам

Заболевания, связанные с поражением желудка, пищевода, желчного пузыря, кишечника и поджелудочной железы, — не редкость в современном мире. Одним только гастритом страдают до 60% жителей планеты. Большую роль в лечении любого воспаления ЖКТ играет диета. lifenews.ru »

2024-4-15 14:58

Названы жуткие заболевания, о которых говорят ночные судороги

Непроизвольные сокращения икроножных мышц во время сна могут свидетельствовать о целом списке опасных заболеваний, предупредила невролог Наира Курбанова. Так называемые ночные крампи нельзя оставлять без внимания, заявила врач в беседе с "Газетой.ru". lifenews.ru »

2024-4-11 08:16

В России создали программу, способную по снимкам определять глазные заболевания

Российские специалисты создали программу, которая по снимкам специального прибора для выявления дефектов зрения может определять глазные заболевания. Как передаёт газета "Известия", сам софт, написанный на языке Python, уже полностью готов. lifenews.ru »

2024-2-22 05:39

Невролог раскрыл жуткие подробности заболевания Селин Дион

Канадская певица Селин Дион навсегда утратила способность к передвижению на фоне редчайшего синдрома мышечной скованности, заявил невролог Александр Комаров. По его словам, курс лечения немного облегчает состояние звезды, но полностью исцелиться от этого неврологического заболевания невозможно. lifenews.ru »

2024-2-1 07:00

Врач объяснил, что поможет в первые дни заболевания суперинфекцией

Заболевание вирусами гриппа и ОРВИ одновременно, что ещё называют суперинфекцией, может привести к серьёзным осложнениям. Особенно негативно это сказывается на людях со сниженным иммунитетом, сообщил врач-терапевт Лев Авербах. lifenews.ru »

2024-1-24 15:10

Сифилис, но не кариес: Врач назвала заболевания, которые можно подхватить при поцелуе

Поцелуй — это так романтично! Однако не все задумываются о том, что через него можно подхватить не самые приятные болезни. Что это за недуги и как себя уберечь, Лайфу рассказала врач-стоматолог Татьяна Сумцова. lifenews.ru »

2024-1-17 12:54

В Петербурге нашли применение ИИ при диагностике рака молочной железы

Команда специалистов из России разработала систему искусственного интеллекта (ИИ) для диагностики заболевания молочной железы. Применение ИИ в здравоохранении и медицинской диагностике поможет выявить опасные заболевания на ранних стадиях и назначить эффективное лечение. gazeta.spb.ru »

2023-12-31 17:09

Нужна срочная проверка: Названы заболевания, на которые указывают отёки

Регулярное возникновении отёков требует срочной проверки пяти важных узлов организма. Задержку жидкости могут провоцировать нарушения лимфатической, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной и эндокринной систем, перечислила врач Камиля Табеева. lifenews.ru »

2023-12-14 07:40

Полкласса на больничном: В школах Москвы и области всплеск заболевания скрытой пневмонией

Массовые заболевания гриппом и скрытой пневмонией начали выявлять среди школьников в Москве и Подмосковье. По данным Mash, основным симптомом является высокая температура, при которой не помогают жаропонижающие средства. lifenews.ru »

2023-12-14 12:37

На Кубани выявлены единичные случаи заболевания микоплазменной инфекцией

Единичные случаи заболевания микоплазменной инфекцией зарегистрировали в Краснодарском крае. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону. lifenews.ru »

2023-12-7 15:41

В Дагестане выявлены единичные случаи заболевания микоплазменной инфекцией

О единичных случаях заболевания микоплазменной инфекцией, которые были зафиксированы в Дагестане, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике. lifenews.ru »

2023-12-7 12:41

Заболевания дёсен повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, предупредили учёные

Заболевания дёсен могут негативно влиять на состояние главного органа человека — сердца. Об этом сообщили специалисты Университета Цинциннати, пишет Daily Mail. lifenews.ru »

2023-10-30 14:00

Названы главные симптомы второго по смертности онкологического заболевания

Различные расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), анемия, а также появление полипов и аденом в кишечнике могут быть симптомами колоректального рака — третьего по встречаемости и второго по смертности онкологического заболевания. lifenews.ru »

2023-10-28 02:14

Психиатр рассказал, под какие заболевания может "маскироваться" тревожное расстройство

Тревога и страх — это естественные реакции человеческого организма, заложенные в нас эволюционно, но нередко эти эмоции могут перерасти в патологию, о которой сам пациент может даже не догадываться. Об этом рассказал врач-психиатр, эксперт по доказательной медицине Александр Мещеряков. lifenews.ru »

2023-10-25 12:52

Россиянам рассказали, под какие заболевания чаще всего маскируется аппендицит

Аппендикс — это червеобразный отросток слепой кишки, располагающийся в правой подвздошной области. Его воспаление называется аппендицитом, и это одна из самых распространённых болезней органов брюшной полости. lifenews.ru »

2023-10-10 13:46

Хирург назвал 4 движения, которые помогут избавиться от головной боли

Головная боль лишает сна, работоспособности, вызывает психоэмоциональные проблемы и может быть симптомом серьёзного заболевания. Причин резких головных болей много. Это черепно-мозговые травмы, сосудистые заболевания, воспаления нервов, остеохондроз, мигрень, гипертония, простуда. lifenews.ru »

2023-9-6 16:01

Очаг смертельного заболевания обнаружили под Воронежем

Режим ЧС введён на территории Панинского района Воронежской области из-за обнаружения очага сибирской язвы. Соответствующий указ 20 августа подписал глава региона Александр Гусев. lifenews.ru »

2023-8-21 00:10

Причиной опасного заболевания почек оказались мутации в геноме

Широко распространённое в мире заболевание почек гломерулонефрит может возникать из-за мутаций в некоторых областях генома человека. К такому выводу после продолжительного исследования пришли учёные Колумбийского университета. Отчёт биологи опубликовали в журнале Nature Genetics. lifenews.ru »

2023-8-13 20:37

В Петербурге с января выявили 80 случаев заболевания корью

Почти половина заболевших – дети. Еще часть случаев – привозные. В Петербурге продолжает распространяться один из самых заразных вирусов. За первое полугодие 2023 года в городе выявлено 80 случаев заражения корью. gazeta.spb.ru »

2023-7-19 09:04

Туристов предупредили о вспышке неизвестного заболевания в Египте

Роспотребнадзор предупредил россиян, отправляющихся в Египет, о вспышке в нескольких километрах от Каира неизвестного заболевания. Симптомы напоминают лихорадку денге. В провинции Кена, которая располагается в 600 км от Каира, зафиксированы случаи неизвестного заболевания. gazeta.spb.ru »

2023-7-17 16:53

Симптомы неизвестного заболевания выявлены у жителей египетской деревни

У жителей египетской деревни Эль-Аликат к югу от Каира обнаружены признаки неизвестного заболевания. Об этом сообщило в воскресенье Министерство здравоохранения страны. lifenews.ru »

2023-7-17 01:19

Нутрициолог назвала неожиданные заболевания, при которых нельзя есть мороженое

Благодаря возможности освежиться в жару летом от мороженого не в силах отказаться ни взрослые, ни дети. Но если рассматривать это лакомство с точки зрения нутрициологии, то никакими полезными свойствами оно не обладает. lifenews.ru »

2023-7-4 14:39

Мясников назвал заболевания, при которых воспаляются лимфоузлы

Врач и телеведущий Александр Мясников перечислил заболевания, при которых воспаляются лимфоузлы. В эфире его авторской программы на телеканале "Россия-1" к нему обратилась телезрительница, у которой иногда опухают железы за ушами, становясь круглыми и вызывая дискомфорт. lifenews.ru »

2023-6-11 14:56

Онкоуролог призвал сдавать анализы, чтобы выявить рак на ранней стадии

Рак почки может никак не проявляться на ранних стадиях заболевания, и болезнь чаще всего замечают случайно. Обычно — когда человек проходит КТ для диагностики или лечения какого-то другого заболевания. lifenews.ru »

2023-6-9 19:27

Доктор Мясников напомнил, что комары переносят смертельно опасные заболевания

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о том, что могут переносить смертельно опасные заболевания. В частности, речь идёт о маляриии и жёлтой лихорадке. lifenews.ru »

2023-5-20 01:14

Врачи посоветовали, как избежать самого частого заболевания суставов

Травматологи часто встречаются на практике с дегенеративным заболеванием сустава, или артрозом, а также его обострением — воспалением околосуставных мягких тканей (синовитом). Патология появляется в том числе из-за вредных привычек, малоподвижного образа жизни, гормональных нарушений. lifenews.ru »

2023-5-1 16:55

Педиатр перечислила весенние заболевания, которые опасно лечить дома

Весенний период — это серьёзное испытание для детского иммунитета, когда даже обычная простуда может дать неожиданные осложнения. Пневмония, отит, менингит, аллергия и корь — как отличить эти заболевания на ранней стадии и вовремя оказать ребёнку помощь? Об этом читателям Лайфа рассказала заведующая педиатрическим отделением стационара "СМ-Клиника" Александра Васина. lifenews.ru »

2023-4-27 17:29

Четыре человека умерли от неизвестного заболевания в Кении

Уже четыре человека скончались от неизвестного заболевания в округе Какамега на западе Кении, сообщили в Минздраве страны. Там считают, что речь идёт о "вспышке возможного инфекционного заболевания", которое проявило себя в двух школах региона. Сейчас они закрыты. lifenews.ru »

2023-4-16 22:04

Названы смертельные заболевания, которые можно подхватить при встрече с белочкой

Встреча с белкой может быть не такой безобидной, как кажется. Как и любые дикие животные, эти милые пушистые зверьки нередко являются разносчиками смертельных болезней, предупредила в беседе с "Газетой.ru" главный врач "Инвитро-Ставрополья" Елена Попова. lifenews.ru »

2023-4-15 12:51

Эндокринолог назвала заболевания, при которых не стоит есть яйца даже на Пасху

Крашеные яйца — традиционное блюдо пасхального праздничного стола, однако от них лучше воздержаться людям с больной печенью и аллергией на яичный белок. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала врач-эндокринолог "Инвитро-Урал" Елизавета Кардапольцева. lifenews.ru »

2023-4-14 14:34

Попова: В России есть вспышки кори, но очаги заболевания быстро локализуют

В России есть распространение кори, но очаги заболевания локализуют быстро и не допускают большого разрастания. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ. lifenews.ru »

2023-4-14 12:21

Напиться до смерти: Врач назвала опасные заболевания, которые могут развиться из-за алкоголя

Употребление алкоголя может привести к развитию опасных заболеваний, среди которых хронический панкреатит, а также рак пищевода, желудка и поджелудочной железы. Об этом в беседе с Лайфом рассказала врач-гастроэнтеролог клиники МЕДСИ в Красногорске Наталья Кислякова. lifenews.ru »

2023-4-9 16:58

В Роспотребнадзоре рассказали, ждать ли распространения сибирской язвы

В больницы Подмосковья попали два жителя. Причина — подозрение на сибирскую язву. Об этом рассказала пресс-служба Роспотребнадзора РФ в своем телеграм-канале. После лабораторного исследования специалисты выяснили, что в образцах крови возбудителя этого заболевания нет пишет ведомство. gazeta.spb.ru »

2023-3-25 19:44

Коронавирус в Петербурге формально перевели в статус сезонного заболевания

Город, похоже, справился с пандемией. Во всяком случае, в этом убеждены в информационно-аналитическом центре Смольного, который готов приравнять COVID-19 к гриппу и прочим ОРВИ. businessfm.spb.ru »

2023-3-24 00:03

Роспотребнадзор: в Петербурге подтверждены уже более 10 случаев заболевания корью

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщает о дальнейшем распространении кори в городе. Ведомство призывает петербуржцев делать прививки от этой болезни, указывая на её опасность. «В Петербург вернулась самая заразная болезнь в мире. topdialog.ru »

2023-3-22 16:35

Онколог перечислил малозаметные и неожиданные предвестники рака кожи

Рак кожи является одним из самых распространённых видов онкологии, который уступает лидерство только раку молочных желёз: на сто тысяч населения приходится 302 случая заболевания. Главный онколог сети "РЖД-Медицина", заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи ЦКБ "РЖД-Медицина" Дмитрий Решетов в беседе с Лайфом назвал малозаметные и неожиданные предвестники заболевания, которые помогут диагностировать болезнь и вылечить её на ранней стадии. lifenews.ru »

2023-3-16 11:18

Роспотребнадзор напомнил о риске заболевания лихорадкой Зика в Европе

На фоне по-настоящему зимней погоды в Санкт-Петербурге все сильнее хочется сменить обстановку. Однако нужно помнить и об осторожности. Роспотребнадзор предупреждает о риске заражения Лихорадкой Зика (ЛЗ) при путешествиях по Европе. gazeta.spb.ru »

2023-3-11 16:08

Хирург назвал заболевания, при который не стоит делать пластику

В некоторых случаях пластические операции проводить нежелательно. Это касается тех, кто подвержен тяжелым хроническим заболеваниям в стадии обострения. Об этом рассказал пластический хирург Артур Христенко. gazeta.spb.ru »

2023-3-11 20:02

Еще и дифтерия: Роспотребнадзор призывает привить россиян от этого заболевания

Управление Роспотребнадзора Российской Федерации призвала все субъекты страны провести иммунизацию населения против дифтерии. Такое постановление появилось на официально интернет-портале правовой информации. gazeta.spb.ru »

2023-3-9 19:30

Состояние ногтей может указать на опасные заболевания, рассказали дерматологи

Дерматологи Шари Липнер из Корнелльского университета и Кристин Ко из Йельской школы медицины выявили взаимосвязь между состоянием ногтевой пластины и наличием проблем со здоровьем. Внимание должны привлекать полосы различных цветов, приводит их слова Daily Mail. lifenews.ru »

2023-1-17 23:58

Врач перечислила причины повторного заболевания гриппом

На данный момент в России распространено два варианта гриппа, один из которых вызывает осложнения. Причиной всплеска заболеваемости сейчас является ослабленный иммунитет после ковида. Об этом рассказала врач-терапевт высшей квалификации Людмила Лапа. lifenews.ru »

2022-12-22 19:05