Результатов: 994

"В историю человечества": Учёный раскрыл важность освоения спутника Земли

Освоение Луны важно для репутации страны и даёт возможность в числе первых получить новые научные данные для дальнейшего исследования космоса. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал лектор Российского общества "Знание", кандидат технических наук, доцент кафедры динамики и управления полётом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н.Э. Баумана Всеволод Корянов. lifenews.ru »

2024-4-12 04:04

Военный аэропорт на родине Зеленского оказался стёрт с лица земли

ВС РФ ударили по аэропорту Лозоватка в Кривом Роге, который использовали Воздушные силы Украины. Об этом в понедельник, 1 апреля, заявил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев. lifenews.ru »

2024-4-2 18:37

Крымский астроном обнаружил новый астероид, пролетевший вблизи Земли

Крымский астроном Геннадий Борисов сообщил об открытии нового астероида, который сегодня, 31 марта, около семи вечера по московскому времени пролетел вблизи Земли. Подробностями он поделился с РИА "Новости". lifenews.ru »

2024-4-1 23:06

Кличко исключил мир с Россией в обмен на земли и заявил о подготовке к решающей битве

Мэр Киева Виталий Кличко категорически не согласен, что украинский конфликт следует заморозить. Он также заверил, что Киев не собирается признавать потерю ряда территорий. Об этом градоначальник сказал в интервью газете Bild am Sonntag, комментируя соответствующее предложение немецкого политика Рольфа Мютцениха. lifenews.ru »

2024-3-31 11:02

Выключаем свет: Акция "Час Земли – 2024"

Всемирный Час Земли — глобальная ежегодная международная акция, направленная на привлечение внимания к охране нашей планеты. Когда в 2024 году состоится Час Земли, в чём суть этого праздника и какие у него существуют традиции — читайте в материале Life.ru. lifenews.ru »

2024-3-30 00:00

Льготную аренду земли для инвесторов продлили в Ленобласти

Инвестиционный проект должен быть связан с производством продукции в отраслях, которые требуют импортозамещения: фармацевтика, легкая промышленность, судостроение, сельскохозяйственное машиностроение и другие сферы. piter.tv »

2024-3-27 09:58

Час Земли, День метеоролога, Василиса – вешней воды указательница: праздники и приметы 23 марта

Государственные праздники 23 марта в России не отмечаются. Выключаем свет в Час Земли, поздравляем работников гидрометеорологической службы России и осушаем дачные участки в день Василисы. lifenews.ru »

2024-3-23 00:00

Луну заставили вздрогнуть 22 тысячи сотрясений

На естественном спутнике Земли произошло 22 тысячи новых лунотрясений. Поверхность Луны усеяна особыми датчиками, которые позволяют ученым с Земли наблюдать за активностью естественного спутника. На нем есть также сейсмометры, которые помогают вовремя отследить сотрясения коры Луны. gazeta.spb.ru »

2024-3-22 11:14

Судьба Земли: В космосе нашли остатки уничтоженных планет

Астрономам совершенно ясно, что "перегоревшие" звёзды должны поглощать свои ближайшие миры. Недавно наконец удалось обнаружить реальные примеры таких событий. lifenews.ru »

2024-3-22 00:41

Учёные предупредили о сокращении населения Земли впервые со времён "чёрной смерти"

Население Земли начнёт стремительно сокращаться из-за резкого снижения показателей рождаемости. Ранее подобная демографическая катастрофа случалась в XIV веке, тогда бушевала "чёрная смерть" — пандемия чумы, сообщает газета Telegraph, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Lancet. lifenews.ru »

2024-3-22 20:09

День Земли, Международный день астрологии, День весеннего равноденствия: Праздники и приметы 20 марта

Государственных праздников 20 марта в России нет. Отмечаем День Земли, поздравляем астрологов с профессиональным праздником и считаем проталины в День весеннего равноденствия. lifenews.ru »

2024-3-20 00:00

"За копейки": В Европе забили тревогу из-за распродажи украинской земли западным корпорациям

Западные корпорации за копейки скупают земли на Украине, заметил депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес. По словам политика, речь идёт о западной части Незалежной. lifenews.ru »

2024-3-9 12:27

10 таких удивительных граффити с разных уголков земли, увидев которые точно возьмётесь за фломастер

Забудьте о музеях! Мы собрали примеры таких крутых граффити, что картины по сравнению с ними блекнут. Готовы изменить своё мнение об уличном искусстве? Тогда вперёд! lifenews.ru »

2024-3-4 15:00

Адрес Земли и мысли влюблённой женщины: Какое послание для инопланетян несут "Вояджеры"

Life.ru разбирался, что из этих посланий узнают и чего не узнают о человечестве внеземные цивилизации. Кстати, недавно, спустя полвека после отправки "Вояджеров", выяснилось, что "золотая запись" содержит информацию, о которой до сих пор никто не рассказывал. lifenews.ru »

2024-3-4 00:44

Грядущая полная луна над Петербургом станет самой крошечной в году

Грядущее полнолуние станет одним из самых небольших по размерах за весь год в Северной столице. Сегодняшнее вечернее небо озарит полная луна, которая окажется в крайней по расстоянию точке от Земли. gazeta.spb.ru »

2024-2-24 11:16

Медведев пригрозил третьей мировой войной в случае покушения на земли России

Любые попытки Запада отобрать у России её законные земли станут началом третьей мировой войны, однако пока угрозы из-за рубежа рассчитаны лишь на собственное население, которое нужно запугать и настроить против РФ. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2024-2-22 10:45

Учёный нашёл особенность новой вспышки на Солнце, которая станет решающей для Земли

Руководитель Центра прогнозов космической погоды, ведущий научный сотрудник лаборатории космических лучей ИЗМИРАН и кандидат физико-математических наук Артём Абунин рассказал о последствиях, которые принесёт произошедшая вспышка на Солнце, и объяснил, почему она не представляет опасности для Земли. lifenews.ru »

2024-2-17 17:38

Судьба Земли: Телескоп Webb показал будущее Солнечной системы

На новых снимках, полученных космической обсерваторией, видно, во что превратится Солнце после своей "смерти" и какие планеты переживут потерю родительского светила. lifenews.ru »

2024-2-11 00:45

"Три богатыря и пуп земли" стал самым кассовым мультфильмом в РФ, заработав один миллиард рублей

Мультфильм "Три богатыря и пуп земли" режиссёра Константина Феоктистова собрал в российском прокате уже свыше одного миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба кинокомпании "Вольга". lifenews.ru »

2024-2-3 17:48

Местные рассказали, как выглядело крушение сбитого под Белгородом Ил-76 с земли

Свидетель падения Ил-76 в Белгородской области — пенсионер Александр Геросименко, живущий в селе Яблоново, — рассказал, что услышал "глухой хлопок", а после этого увидел в небе горящий самолёт. Слова очевидца приводит РИА "Новости". lifenews.ru »

2024-1-24 14:25

Лунный аппарат Peregrine сгорит в атмосфере Земли вместе с флагом Украины

Столкнувшийся с "аномалией" лунный аппарат США Peregrine сгорит в атмосфере Земли вместе с картой и флагом Украины, нанесёнными на металлическую пластину. Она была помещена на борт украинско-британской компанией Spacebit, сообщает издание "Страна.ua". lifenews.ru »

2024-1-16 09:59

Столкнувшийся с "аномалией" лунный аппарат США сгорит в атмосфере Земли

Лунный посадочный модуль Peregrine, запущенный 8 января в рамках программы США "Артемида", движется в сторону Земли. Об этом информировала компания – разработчик Astrobotic Technology, констатировав, что мягкое прилунение невозможно. lifenews.ru »

2024-1-14 02:22

Астроном раскрыла, опасно ли максимальное сближение Земли с Солнцем, которое случится 3 января

Максимальное сближение Земли с Солнцем, которое произойдёт 3 января, является обычным астрономическим явлением и не представляет угрозы для людей. Об этом "Москве 24" рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублёва. lifenews.ru »

2023-12-27 14:42

Льготники из Ленобласти смогут самостоятельно выбирать положенный им участок земли в новом году

Многодетные семьи имеют право выбрать участок независимо от места жительства. piter.tv »

2023-12-26 12:09

Китайские учёные сделали открытие о ядре Земли, дающее новое представление о планете

Занимаясь изучением мельчайших изменений длительности земного дня и движения полюсов планеты, китайские геологи из Уханьского университета пришли к выводу о том, что внутреннее ядро Земли колеблется каждые восемь с половиной лет. lifenews.ru »

2023-12-24 03:48

От Парижа до Алтая: Величайшее озеро в истории Земли попало в Книгу рекордов Гиннесса

Древнее море Паратетис признано самым большим озером в истории Земли по версии Книги рекордов Гиннесса. Исследователи смогли определить его размер ещё в 2021 году, но сам рекорд был подтверждён лишь недавно. Об этом говорится в публикации сайта Gizmodo. lifenews.ru »

2023-12-24 01:11

Путин отказал США в праве съедать исконные российские земли на Украине и чавкать

Россия не могла отдать США "исконно российские" земли и наблюдать, как они "чавкают, съедая всё подряд". Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны. lifenews.ru »

2023-12-19 15:19

4 советских города, которые попыталась стереть с лица земли сама природа

В СССР об этих ужасных катаклизмах старались умалчивать, но утаить такие потери было невозможно. В этой статье узнаем, какие города натерпелись всякого от плохого настроения природы! lifenews.ru »

2023-12-18 17:00

Сигнал из ниоткуда: Земли достигла мощнейшая космическая энергия из неизвестного источника

Самое интересное, что учёные попытались определить местоположение источника загадочного космического луча и обнаружили нечто ещё более странное: траектория указывает туда, где вообще ничего нет. Точнее, ничего известного науке. lifenews.ru »

2023-11-29 00:43

Внезапно вылетевший из-под земли огромный чёрный шар отправил петербуржца в глубокий нокаут

В Санкт-Петербурге вылетевший из-под земли огромный резиновый шар сбил прохожего. Как сообщает телеграм-канал "Mash на Мойке", всё произошло возле Петропавловской крепости. lifenews.ru »

2023-11-28 16:08

Суд отказался требовать от военных восстановления сельскохозяйственной земли петербурженки

Суд в Петербурге не стал требовать от военных восстановления сельскохозяйственной земли женщины. По ее словам, поле испортили тяжелой техникой. Дзержинский районный суд Петербурга отказался удовлетворять иск горожанки к Министерству обороны Западному военному округу и войсковой части. gazeta.spb.ru »

2023-11-23 18:05

Учёные потрясены: В атмосфере Земли найдены признаки воздействия чёрной дыры

Астрономы собрали данные космических телескопов за один и тот же день октября 2022 года и сопоставили их с показаниями спутников, которые отслеживают состояние земной атмосферы. Выводы учёных поразительны. lifenews.ru »

2023-11-21 00:43

Рекордный космический взрыв нарушил атмосферу Земли

Большой космический взрыв стал причиной нарушения атмосферы Земли. Он стал рекордным. Вспышка гамма-излучения в космосе нарушила верхние слои атмосферы Земли. Данное явление было зафиксировано учеными Университета Аквилы и Национального института астрофизики в Италии. gazeta.spb.ru »

2023-11-15 17:29

Внеземное вещество: Внутри Земли нашли обломки другой планеты

Сейсмологи давно ощущают в мантии нашей планеты две огромные, плотные и не очень понятные структуры. Как выяснилось, они "выглядят" именно так, как должны были бы "выглядеть" остатки столкновения Земли с неизвестной планетой. lifenews.ru »

2023-11-10 01:44

Инопланетные структуры: Внутри Земли нашли гигантские обломки внеземного объекта

Сейсмологи давно ощущают в мантии нашей планеты две огромные, плотные и не очень понятные структуры. Как выяснилось, они "выглядят" именно так, как должны были бы "выглядеть" остатки столкновения Земли с неизвестной планетой. lifenews.ru »

2023-11-8 01:44

«Газпром» купил 9,3 га земли на намыве В.О. у турецкого застройщика

Эксперты считают, что турецкий девелопер решил отказаться от развития своего бизнеса в Петербурге, а строительство ТЦ, которое он планировал, счёл рискованным. spb.aif.ru »

2023-11-7 12:09

Останки древней планеты: Учёные объяснили загадочные аномалии, обнаруженные в недрах Земли

Китайские учёные нашли доказательство древнего удара космического тела по Земле, который миллиарды лет назад сформировал Луну. Результатом того столкновения стали оставшиеся до сегодняшнего дня две сейсмические аномалии в недрах Земли, говорится в исследовании специалистов, которое опубликовал журнал Nature. lifenews.ru »

2023-11-3 20:42

Искусственный интеллект подключат к спутникам для новых исследований Земли

Изучать территорию Арктики и труднодоступные регионы планеты будут с помощью спутников и искусственного интеллекта. Для этого в России появятся новые сервисы космического мониторинга и анализа геопространственных данных. lifenews.ru »

2023-11-3 13:40

Стереть с лица земли и выстроить заново: Чем закончится операция Израиля в Газе

Пока Израиль планомерно уничтожает палестинское население в Газе, западные СМИ уже решают, каким будет послевоенный мир. lifenews.ru »

2023-11-2 01:40

Посол исключил исход миллионов палестинцев со своей земли в Египет

Жители обстреливаемого сектора Газа отказываются переселяться в соседние государства, предпочитая оставаться на своей земле. Соответствующее заявление сделал посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль. lifenews.ru »

2023-10-20 00:36

13 незаконных торговых ларьков на 400 «квадратах» земли снесли в Петербурге

Рейд проходил в Василеостровском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Приморском и Фрунзенском районах, а также на территории находящихся в собственности города участков во Всеволожском районе Ленобласти. spb.aif.ru »

2023-10-17 08:00

"Сила в единстве": Референдумы в новых регионах сравнили с "собиранием земли Русской" в XIV веке

Прошёл год с момента завершения референдумов на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. С 23 по 27 сентября 2022-го жители Малороссии и Донбасса по воле сердца проголосовали за новый путь вместе с Россией. lifenews.ru »

2023-9-28 17:58

ВСУ переходят к тактике "выжженной земли", заявили в Херсонской области

Украинская армия в связи с пониманием неизбежности поражения переходит к тактике "выжженной земли" на правом берегу Днепра. Об этом заявил советник врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо Александр Малькевич, комментируя объявленную Киевом эвакуацию. lifenews.ru »

2023-9-17 20:01

Похоже, чёрные дыры: Учёные встревожены подозрительными объектами возле Земли

До сих пор считалось, что ближайший такой космический монстр находится примерно в 1500 световых годах от нас. Но астрономы признаются, что, вообще-то, это может оказаться, мягко говоря, не совсем так. lifenews.ru »

2023-9-14 01:44

"Будут стёрты с лица земли": В США испугались уничтожения из-за одной ошибки в прошлом

Односторонний выход США из договора по ПРО по решению Джорджа Буша – младшего в 2002 году может привести к проигрышу Вашингтона в ядерной войне. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. lifenews.ru »

2023-9-2 09:28