Новости


Австралийские учёные нашли способ производить железо из марсианского грунта

Учёные смогли разработать механизм для производства железа на Марсе из местного грунта – реголита. Об этом сказано в статье австралийских исследователей из Технологического университета Суинберна, опубликованной в журнале Acta Astronautica.

Российский космонавт заявил, что на Марсе есть жизнь

Человек уже успел занести жизнь на Марс, считает российский космонавт Олег Артемьев. По его словам, причиной появления жизни на Красной планете могли стать автоматические станции и роверы, отправленные с Земли.

На Марсе заметили египетские иероглифы

Сторонники теории заговоров изучили фотографии с поверхности Марса и нашли там следы, напоминающие египетские иероглифы. Как сообщает портал Аreazone51, любители конспирологических теорий нашли якобы следы древней цивилизации на фотографии, сделанной роботизированным зондом Curiosity Rover.

Учёные придумали как добывать стройматериалы для жизни на Марсе

Учёные придумали как добывать стройматериалы для жизни на Марсе. Как известно — жители земли, а в частности космические агентства давно нацелились заселить нашего ближайшего соседа по системе, планету Марс.

Лучшее

Гравитация на Марсе влияет на земной климат

Геофизики из Австралии и Франции узнали, как связаны гравитация на Марсе с течением океанов на Земле и климатом. Специалисты из Университета Сиднея и Университета Сорбоны пришли к выводу, что гравитационные поля Марса и Земли способны взаимодействовать, как бы налагаясь друг на другу.

Марс про запас: Учёный заявил, что Красная планета может стать вторым домом для человечества

Марс может стать вторым домом для человечества, если на Земле произойдёт глобальная катастрофа, которая сделает планету непригодной для жизни. Такое мнение высказал ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, отметив, что при текущем положении дел в мире такое развитие событий видится всё менее невероятным.

Системы ПВО сбили украинскую "Точку-У" в небе над Белгородской областью

Системы ПВО сбили украинскую "Точку-У" в небе над Белгородской областью. По данным Mash, она взорвалась уже на земле — в поле в посёлке Ровеньки. На фото — обломки уничтоженной ракеты и огромная воронка на месте происшествия.

Тайна Красной планеты: Почему люди, которые побывают на Марсе, проживут меньше

Учёные установили, что из-за радиации полёт на Марс сократит жизнь космонавтов на два с половиной года. Лайф разобрался, почему так происходит и получится ли у человечества достигнуть Красной планеты.

Илон Маск о городе на Марсе: земляне станут космическим видом, «но многие погибнут»

Человечество станет космическим видом, будет обитать на нескольких планетах, считает глава американской компании SpaceX Илон Маск. Как заявил он на пресс-конференции, для начала надо построить город на Марсе и постоянно обитаемую базу на Луне.

Лунное затмение и Великое противостояние. Как это было

В ночь с 27 на 28 июля состоялось событие, которое происходит раз в 25 тысяч лет — совпало самое длинное в этом столетии Лунное затмение и Великое противостояние Марса. К сожалению, в Петербурге из-за облачности увидеть красную Луну было нельзя.

Актуальное

NASA записало шум ветра на Марсе

Американский космический аппарат InSight впервые в истории записал и отправил на Землю запись шума ветра на Марсе. Об этом сообщается на сайте NASA. Установлено, что 1 декабря ветер дул со скоростью 5-7 метров в секунду.