Новости


В Финском заливе с отколовшейся льдины спасли 35 рыбаков

В акватории Финского залива оторвало льдину с рыбаками от берега, об этом сообщает пресс-служба МЧС России. Лодку с рыбаками оторвало от берега. Спасатели сразу же приступили к эвакуации людей. Для этого использовали два корабля и воздушные подушки.

Облако пепла от Шивелуча может достичь Петропавловска-Камчатского

Пепел от вулкана Шивелуч, извержение которого произошло утром 11 апреля, может выпасть в четырёх районах Камчатки, а также в Петропавловске-Камчатском. Об этом предупредил член-корреспондент РАН, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Путин снял генерал-полковника Гречушкина с поста замглавы МЧС

Заместитель главы МЧС генерал-полковник Николай Гречушкин освобождён от должности, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Алтае МЧС пришлось спасать 4 подростков со скалы

Приключения на выходных закончились для группы из четверых подростков, взобравшихся на гору в Алтае, спасательной операцией. Сотрудникам экстренных служб пришлось снимать их со скалы, поскольку сами «альпинисты» сделать этого уже не смогли.

Хакеры вслед за Уралом включили ложную тревогу в Москве

Вслед за жителями Свердловской области хакеры попытались напугать москвичей: в эфире радиостанций и телеканалов в столице прошло объявление о "воздушной тревоге". В региональном управлении МЧС РФ объяснили, что сигнал был ложным: серверы радио и ТВ взломали.

В Сочи произошла аварийная посадка воздушного шара. Пассажиров нашли

Сегодня, 21 января, незапланированную посадку совершил воздушный шар. Летательный аппарат с пятью пассажирами, включая трех детей, «приземлился на лесной массив» в Краснодарском районе. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Добро не пропадет: конфискат могут отдать Минобороны и МЧС

Министерство финансов Российской Федерации предложило передавать конфискованные товары легкой промышленности в пользование Министерства обороны и МЧС. По мнению юриста Марии Ярмуш, данная инициатива оправдана.

Двоих участников банды Басаева приговорили к 14 годам колонии

Верховный суд Дагестана приговорил к 14 годам заключения двух участников банды Шамиля Басаева и Хаттаба, совершивших вооружённое нападение на военнослужащих в Ботлихском районе Дагестана в 1999 году. Об этом сообщается на сайте суда.

Свыше 2,7 тыс. жителей посёлка Мама на севере Приангарья остались без света из-за аварии

Свыше 2,7 тысячи жителей посёлка Мама на севере Иркутской области остались без света из-за аварии на сетях. Об этом сообщили в областном главке МЧС РФ. Сообщение об аварийном отключении электроснабжения в населённом пункте поступило в экстренные службы в 07:30 (02:30 мск).

"Это ужас!": Россиянка почти час в слезах молила спасти её с верхушки колеса обозрения

В Челябинске шесть человек на 40 минут застряли на колесе обозрения высотой в 73 метра из-за его неисправности. По словам гендиректора развлекательного комплекса, аттракцион остановился из-за отключения электричества.

В Москве огромная сосулька упала на генерал-лейтенанта МЧС

В Москве сосулька огромного размера откололась от здания и упала на мужчину. По данным источника Лайфа, пострадавшим оказался директор Департамента оперативного управления МЧС России генерал-лейтенант Анатолий Елизаров. Он получил переломы и был прооперирован.

Мать-убийца с Урала на пяти листах описала мотивы, где муж — "сатана", а дети — "грешники"

Екатеринбурженка, которая задушила троих несовершеннолетних детей, изложила мотивы расправы в объёмной записке. На пяти листах, которые есть в распоряжении Лайфа, она называет мужа сатаной, детей — грешниками, а земляков предупреждает о наступившем апокалипсисе.

МЧС назвало основную версию пожара с 22 погибшими в доме престарелых в Кемерове

Одна из основных версий пожара в нелегальном приюте для престарелых в Кемерове, где погибли 22 человека, — нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы МЧС РФ, главный госинспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский.

Генпрокуратура утвердила обвинение против журналиста Невзорова в дискредитации ВС РФ

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд для рассмотрения уголовного дела о распространении фейков о ВС РФ в отношении журналиста Александра Невзорова*. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Глава МЧС анонсировал внеплановые проверки всех крупных ТЦ после серии крупных пожаров

После серии масштабных пожаров в торговых центрах по всей России МЧС обратится в правительство для проведения внеплановых проверок всех крупных ТРЦ и складов на соответствие требованиям пожарной безопасности. Об этом заявил глава ведомства Александр Куренков.

В Абакане устранили аварию, из-за которой без тепла осталось 70 тысяч человек

В Абакане устранили аварию, из-за которой от тепла были отключены 14 социальных объектов и 270 домов, в которых живут 70 тысяч человек, заявили в региональном ГУ МЧС. К инциденту привело повреждение трубопровода.

СКР возбудил уголовное дело по факту крушения военного самолёта Су-34 в Ейске

Главное военное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту крушения самолёта Су-34 в городе Ейске Краснодарского края. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Власти Крыма готовят запуск паромной переправы после пожара на Крымском мосту

Движение по автомобильной и железнодорожной частям Крымского моста ограничено. Как сообщил ТАСС врио министра транспорта региона Николай Лукашенко, готовится запуск паромной переправы через пролив.

В Приморье могут ввести режим ЧС из-за тайфуна "Хиннамнор"

Глава МЧС России Александр Куренков проведёт совещание правительственной комиссии по ситуации с наводнением из-за тайфуна "Хиннамнор" в Приморском крае. Решение принято в связи с обращением губернатора региона Олега Кожемяко.

Спасателям удалось высадиться на Ключевскую сопку, где погибли туристы

На Камчатке вертолёт Ми-8 МЧС смог приземлиться и высадить поисково-спасательный отряд на Ключевскую сопку, где погибли туристы. Посадка была совершена на отметке 1663 метра, сообщает Центр обеспечения действий по ГО и ЧС.

У выживших есть обогрев: МЧС раскрыло подробности операции по спасению туристов с вулкана на Камчатке

Спасательную операцию по эвакуации туристов с вулкана Ключевской на Камчатке осложняют погодные условия. Как сообщили в краевом главке МЧС, на высотах — сильная облачность, штормовой ветер и осадки, которые не позволили высадиться сотрудникам, летевшим на первом вертолёте.

МЧС обяжет школы и больницы устанавливать датчики для защиты электросети

МЧС внесёт изменения в Правила противопожарного режима, которые обяжут школы и больницы устанавливать устройства для защиты электросети. Об этом заявил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Ринат Еникеев.

МЧС предупредило о сильных ливнях и возможном формировании смерчей над морем на Кубани

На Кубани ожидаются сильные дожди, а над Чёрным морем могут появиться смерчи. В регионе объявлено штормовое предупреждение, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Начальника главка МЧС Москвы может сменить его зам. И дело не только в инфаркте

Вместо начальника ГУ МЧС России по Москве генерал-майора Сергея Желтова, у которого во время пожара в бизнес-центре произошёл инфаркт, на должность могут назначить его заместителя Юрия Ткаченко. Об этом пишет телеграм-канал SHOT.

Пожар произошёл в руднике "Комсомольский" в Норильске

В Норильске Красноярского края более 300 работников рудника "Комсомольский" эвакуированы из-за задымления, из них 36 находились в опасной зоне. Об этом сообщает МЧС по региону, уточняя, что все работы под землёй приостановлены.

Лучшее

МЧС напомнило о штрафах за приготовление шашлыка вне специальных мест

Приготовление шашлыков и разведение открытого огня вне специально оборудованных мест на территории Московской области может привести к штрафу в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Об этом рассказали в региональном ГУ МЧС РФ.

Спасательное судно отправлено на помощь севшему на мель на Сахалине балкеру

На помощь севшему на мель в районе порта Шахтёрск на Сахалине иностранному балкеру отправилось аварийно-спасательное судно "Берингов пролив". Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, буксир вышел из порта Корсаков, его прибытие на место ожидается 24 апреля.

На трассе М4 "Дон", где тысячи машин оказались в снежном плену, началось движение в обе стороны

Движение по трассе М4 "Дон" в Ростовской области, где в пробке из-за аномального снегопада скопились тысячи машин, началось в обе стороны. Об этом сообщил глава регионального ГУ МЧС РФ Сергей Филиппов.

"Мои сто лет одиночества позади": Ирена Понарошку впервые показала нового возлюбленного

Телеведущая Ирена Понарошку, так долго молчавшая о своей личной жизни, продемонстрировала в соцсетях нового возлюбленного. Сделать это 40-летняя звезда решила с помощью романтического видео.

Форсаж сорвавшегося с якоря судна едва не обернулся сносом моста на Оке

В Тульской области сорвавшееся с якоря судно угрожало снести мосты возле города Алексина на Оке, но спасатели смогли вовремя перехватить "беглеца". О слаженных действиях сотрудников МЧС рассказала "Тульская служба новостей".

Начальника главка МЧС Москвы освободили от должности после инфаркта на пожаре

Начальник ГУ МЧС России по Москве генерал-майор Сергей Желтов, который летом попал в больницу с обширным инфарктом с места пожара в бизнес-центре "Гранд Сетунь плаза", освобождён от занимаемой должности.

Соседи не стали ждать МЧС и спасли четырёх детей из объятого адским пламенем дома в Иркутске

Жители Иркутска спасли из пылающего дома шесть человек, среди которых оказалось четверо детей. Пожар на веранде здания в садоводстве "Зелёная горка" заметили проходившие мимо соседи и сразу вызвали экстренные службы, но дожидаться их приезда не стали и принялись за спасение находившихся внутри людей.

Сенатор Цеков: В России может появиться единая система оповещения о тревоге

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков допустил введение единой системы оповещения о тревоге, чтобы россияне могли ориентироваться на неё, а не на фейковые сообщения. Такой сервис, по его мнению, должен работать по всей стране.

Актуальное

Жителям Ленобласти рассказли о правилах катания на «ватрушках»

Сотрудники СК и МЧС поделились ценными советами, которые помогут безопасно и комфортно спуститься на ледянке или ватрушке. В соответствии с рекомендациями ГУ МЧС России по Ленинградской области, для максимальной безопасности рекомендуется использовать тюбинг по отдельности.

Путин пока не планирует посещать Арктику

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не планирует посещать Арктику, где в эти дни проходят учения "Безопасная Арктика – 2023". Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Эксперт рассказал, как безвизовый режим России с рядом стран отразится на туризме

Несмотря на безвизовый режим России с 20 странами мира, наши соотечественники выбирают государства, куда можно долететь без пересадок. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал президент Союза туристических агентств, член Координационного совета при Общественной палате РФ Сергей Голов.

"Держись только": В Петербурге с отколовшейся льдины спасли собаку и передали хозяину

В Петербурге сотрудники поисково-спасательной службы спасли собаку с отколовшейся льдины в акватории Финского залива. Момент чудесного спасения питомца опубликовала пресс-служба регионального главка МЧС РФ.

Носитель сибирской язвы из Чувашии неделю провёл в Москве

Один из пациентов, заражённых сибирской язвой, ездил из Чувашии в Москву, а диагноз у него подтвердился лишь после возвращения. Об этом сообщает Mash. По данным телеграмм-канала, мужчина провёл в столице около недели.

В МЧС России предупредили об экокатастрофе в случае использования Киевом урановых снарядов

Применение украинскими военными снарядов с обеднённым ураном в Донбассе может привести к экологической катастрофе в регионе, предупредил бывший замглавы МЧС России Юрий Бражников.